Длина и прочие характеристики поводка

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Во! Т.е. нет системы! Укорачиваю, не помогает - удлинняю... Значит вывод - подбираю оптимальную длинну поводка экспериментальным путем.
Точно,бывает что она клюет по парадоксу, а не по правилам.
Хотя есть один случай, когда у меня работает только длинный поводок при ловле ночью, но рыбка специфическая.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Да там никто леску не рвет, там течение слабое. Там на 0.14-0.18 вполне реально ловить, только зачем, если в клеве разницы абсолютно никакой, а уверенности больше с 0.25?
Дать рыбе шанс и пощекотать свои нервы ! Ты то все равно ее выпускаешь !!! Не на еду ж ловишь !
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Придонное течени завасит от глубины !
Рекомендую найти и почитать материалы по течению вязкой жидкости в трубе. В частности, график скорости течения от глубины. Понимание сразу должно наступить. Дальнейшие эксперименты - с болонкой на быстротекущих реках и размером подпаска.

У меня создается впечатление что спора как такового и нет ! Получается что ловят все в определенным условиях ( причем 90% рыбалок ) и просто отстаивают свое мнение исходя из этих условий, но отстаивают свое мнение опираясь на опыт ловли в строго отпределенных условиях !!! :confused:
Так само собой получается. Мне, например, при ловле на фидер интересен крупный лещ в относительно больших количествах. В пределах 200км от места проживания это либо МР, либо Ока. Условия - большая равнинная река с умеренным или сильным течением. Дальше могут быть нюансы, где-то ловишь ближе, где-то дальше, но в целом все вот так.
Когда захотелось половить плотвы, я беру болонку или штекер.

Дать рыбе шанс и пощекотать свои нервы ! Ты то все равно ее выпускаешь !!! Не на еду ж ловишь !
Я леща ловлю и поесть, а как же. 3кг не смогу взять - выпущу. Избыток выпущу. С нижней МР выпущу. А полторашнички, жареные, самые вкусные.
Шанс сойти у рыбы есть и с моей снасти, в связи с плентей, достаточно всего лишь ошибиться при вываживании.
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Дима, и там я пробовал длинные и тонкие поводки. И никакого результата. Когда я поднимал в тех самых местах 16кг леща - прекрасно брал на 20см поводок 0.28 ;)
Тезка, ну как же так?! То ты меня коришь за то, что кормушка белого цвета отпугивает рыбу, то пишешь, что длина поводка рояли не играет... Ясный пень, что в конце июня и ТАМ и на М практически нет разницы в улове с коротким и толстым поводком али с длинным и толстым... Но! Когда рыбка становится менее активной и более осторожной - тогда все дело в нюансах...
ЗЫ я тебя все равно люблю! :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Когда рыбка становится менее активной и более осторожной - тогда все дело в нюансах...
ЗЫ я тебя все равно люблю! :D
Хоть бы один раз взял на мастер-класс, секретчик ;) А то как погода по лещу, так сам туда, а как расколбас чудовищный - езжай, Дима, примеряй длину поводка :D, а сам в баньку. Поехали в субботу? :D

Всегда интересно послушать чё кто думает! :D:D:D
Вот. Я вот, например, не умею плотву ловить на вдхр на фидер, хочу научиться. Готов менять длину поводка куда угодно. Жду фильма, в котором меня спортсмены научат. Потому что на водоем никто не берет, секреты боятся сдать. А мне так, для общего развития, все равно в цирковых представлениях участвовать не собираюсь.
 
Последнее редактирование модератором:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
В общем как я понял тут даже дело не в длине поводка :) Столкнулись лоб в лоб разные философии фидерной рыбалки :D Проехали !!!
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
В общем как я понял тут даже дело не в длине поводка :) Столкнулись лоб в лоб разные философии фидерной рыбалки :D Проехали !!!
Я бы сказал, что разные подходы. Одним кол-во при потере качества, другим качество при разумном кол-ве. Мне совершенно не импонирует подход, когда цель поймать максимум, мои рыбалки достаточно редки и я не нацелен на максимальный улов. Необходимые 4-5 кг. поймаю почти всегда, но трофей терять не хочется. :rolleyes:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Столкнулись лоб в лоб разные философии фидерной рыбалки :D Проехали !!!
Географически разное положение и разные водоемы с разными рыбами. Отсюда и разные "философии". Я бы с удовольствием, как буржуи, ловил бы килограммовую плотву на фидер пачками, буде таковая водилась бы хотя бы в 200-км окружности. А ловить ладошечную рыбу на фидер мне удовольствия не приносит никакого.
Опять же, упор "только на фидер" - считаю нелепостью. Если в данной точке более подходит штекер, то и ловить буду штекером. Кстати, в слова "более подходит" также вкладывается смысл "получу больше удовольствия", т.е. определенный субъективизм.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Географически разное положение и разные водоемы с разными рыбами.
Из всего спора это самое разумное.По крайней мере для Сибири больше подходит точка зрения Старнака,с некоторыми нюансами.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Хочу обсудить длину поводка для фидерной снасти.
Чем обусловлен выбор той или иной длины?
Сам в составе патерностера пользую поводки длиной 40-50мм SLR 0,18мм.
(обобщая)

Сколько людей - столько и мнений. Нет однозначного ответа. Нет системы, обулавливающей выбор той или иной длины, она подбирается экспериментально. По географическому принципу можно выделить различия предпочтений.
Ждем новых аргументов. :)

Вот кстати да. Как сушняк в костер подкидывать - со всей степи поди собирает :D
:D:D:D
А мы в Орде делаем так. Ставим поводок, как Дима говорит (20-30 см). И смотрим, что получается. Если что-то не так, экпериментируем (удлинняем до 70 см и укорачиваем до 5 см). Системы, также пока не обнаружено, ибо есть на одном и том же водоеме кардинально взаимоисключающие логику случаи.
Но система точно есть. Просто у нас пока мало фактов для выводов. Но, думаю, со временем они наберутся. А пока наиболее прав Дима Starnak, который нашел средний случай, ибо не ставит цели выловить всё, начиная от кита и заканчивая инфузорией (туфелькой :)).
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я бы еще добавил что считать длиной поводка. Я считаю собственно поводок, т.е. то, что хранится в поводочнице.
Есть и альтернативные мнения, две штуки:
- длина от узла патерностера до крючка
- длина от кормушки до крючка

Все три величины, как правило, существенно различны.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А смысл ? Все и так ясно ... как Дима сказал так и надо делать ! Я тоже полностью с этим согласен ;)
 
Последнее редактирование:

oldbye

Участник
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
73
Адрес
Москва
:D:D:D
А мы в Орде делаем так. Ставим поводок, как Дима говорит (20-30 см). И смотрим, что получается. Если что-то не так, экпериментируем (удлинняем до 70 см и укорачиваем до 5 см). Системы, также пока не обнаружено, ибо есть на одном и том же водоеме кардинально взаимоисключающие логику случаи.
Но система точно есть. Просто у нас пока мало фактов для выводов. Но, думаю, со временем они наберутся. А пока наиболее прав Дима Starnak, который нашел средний случай, ибо не ставит цели выловить всё, начиная от кита и заканчивая инфузорией (туфелькой :)).
я думаю это самый прогматичный подход. на моей последней фидерной рыбалке на ВМР (08.11) поклевывала плотва 50-250 гр. поклевки не частые, я стал эксперементировать с длинной поводка. и получил, сначал удививший меня, результат = увеличение поводка свыше 40 см обрезало клев. Задумался, вроде все просто: имхо оторожной рыбе надо гораздо больше протащить лески и не разочароватьсья, чтобы дернуть за плетенку ... (поводок .12 крюк 16)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Почему меня так зацепила тема с диаметром поводков :confused: Потому что был случай, когда после просмотра фильма "Уловистый фидер" новичок мне зарядил : "ВОТ, ты тут распинаешься, что поводки надо вязать тонкие :D Человек ловит кучу лещей и на 0.22 мм и ниче", а то что ловля происходит на реке, а я давал советы касательно ловли на стоячей воде до него просто не доходит у него глаза "замылены" кучей рыбы и по длине поводка аналогичные высказывания :eek:
А ты думаешь, на порядочном удалении от берега лещ испугается 0.22 в стоячей воде? У нас зависимость четкая - ловишь у берега - мельчи, ловишь далеко - пофиг.
Но, в целом, согласен, значит, не до конца убедил думать своей головой человека. В следующем фильме на этом моменте остановлюсь подробнее :cool:
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Меньше 50 см практически никогда не ставлю. Иногда ставлю и 1.5 метра ( есть необходимость в определенных условиях ). Золотая середина 70-80 см ...
Пытался спокойно читать, но не получается - хочется высказаться. Полностью согласен с biba по длине поводка. Короткий менее 30 см. имеет смысл ставить только на метод при ловле карпа на платниках, да и то не всегда. Сразу вспоминается чемпионат Украины, где крупного карпа удавалось ловить только на поводки длиннее 80 см. - короче только редкий карась. Во всех остальных случаях - патерностер с поводком от 50 см. и более. Чем сильнее течение, тем длиннее поводок. По крайней мере на Днепре и реках, в него впадающих, - это закон. В наше время с такими продвинутыми снастями нужно получать удовольствие от деликатной ловли. А вы всё на дубины предлагаете ловить. В чём прикол? :confused: Так может вспомнить совковое время, взять ленинградский спиннинг с невской катушкой и леской 0,5 и вперёд на леща, как наши деды ловили... Извините не сдержался.

А с такими короткими и жирными поводками, как здесь рекомендуют, попробуйте заявиться на любые соревнования по фидеру, и поймаете большой ОП, где-то в конце турнирной таблицы. Без обид. :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Пытался спокойно читать, но не получается - хочется высказаться. Полностью согласен с biba по длине поводка. Короткий менее 30 см. имеет смысл ставить только на метод при ловле карпа на платниках, да и то не всегда. Сразу вспоминается чемпионат Украины, где крупного карпа удавалось ловить только на поводки длиннее 80 см. - короче только редкий карась. Во всех остальных случаях - патерностер с поводком от 50 см. и более. Чем сильнее течение, тем длиннее поводок. По крайней мере на Днепре и реках, в него впадающих, - это закон. В наше время с такими продвинутыми снастями нужно получать удовольствие от деликатной ловли. А вы всё на дубины предлагаете ловить. В чём прикол? :confused: Так может вспомнить совковое время, взять ленинградский спиннинг с невской катушкой и леской 0,5 и вперёд на леща, как наши деды ловили... Извините не сдержался.

А с такими короткими и жирными поводками, как здесь рекомендуют, попробуйте заявиться на любые соревнования по фидеру, и поймаете большой ОП, где-то в конце турнирной таблицы. Без обид. :)
Шож вы все "не можете больше сдержаться..." :D
Уважаемый, да какие обиды, об чём вы?
Объективности ради, хочу лишь заметить:
1. Не все тут хотят участвовать в соревнованиях.
2. Кто тут предлагает ловить на дубины, укажите пост?
3. Языком чесать каждый может. В прошлом году был момент, когда Украинские и Российские команды могли посоревноваться. В Киеве на набережной проводился международный кубок. 1 место заняли наши Мишка с Женькой из Ростова, Илюха и Иван четвертые. Ловили на поводки 0.2. Вы там, уважаемый, какое место заняли? :D "Только без обид" (С)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Во всех остальных случаях - патерностер с поводком от 50 см. и более. Чем сильнее течение, тем длиннее поводок. По крайней мере на Днепре и реках, в него впадающих, - это закон.
А что у вас поводок?
Кусок монолески с крючком?

Т.е отвод патеностера под поводок примерно 15см + 50-100 см поводок?

Как глубоко находится крючек у пойманой рыбы?
Что это за рыба?
Какая насадка?
Много ли пустых обсосов?
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Когда лещ или речной сазан обрывают в прибрежной растительности 0,18 как гнилую нитку, начинаешь думать, а зачем ходить на рыбалку? Чтобы показывать друзьям размер глаз рыбы, которая удрала? Мне на обычной рыбалке общий вес не нужен. Одна более-менее солидная рыбка для духовки раз в неделю. Ведрами плотва и подлещи не требуются. Преклоняюсь перед умельцами, способными на 0,1 поймать рыбу более 2 кг, но это скорее удача, чем правило. На чистой воде еще можно этим заниматься. В траве и корягах не спасают ни фирменные параболики, ни идеальный фрикцион, ни фидергам. В таких местах крупную рыбу нужно тупо держать в определенном секторе и без 0,2-0,25 не обойтись. А количество поклевок. Да фиг с ним, нам одна-две нужны самых главных :)
 
Последнее редактирование:
Сверху