Длина и прочие характеристики поводка

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Встречайте новичка-фидериста :D
Ловил снастью, напоминающей фидер, несколько лет, и есть уже некоторый опыт по длине поводков. Имхо, разница между Старнаком и Бибой состоит в отличии способов и мест ловли.
Старнак перед ловлей ищет ракушняк или бровки. В этих местах придонное течение небольшое. Биба зачастую вообще не ищет таких мест.
Старнак в случае подхода переходит на кашу, а Биба продолжает ловить пылящей смесью.
Теперь давайте посмотрим что происходит на дне. Активную прикормку Бибы на ровном и чистом дне вымывает довольно-таки большим пятном, основная часть которого может находиться на 1-2 (а то и более) метра ниже кормушки. Поэтому длинный поводок окажется в районе прикормочного пятна.
У Старнака же корм выпадает из кормушки ровно там, куда упала кормушка. И даже если он весь день будет ловить на активную прикормку, отсутствие сильного течения на дне не позволит прикормке размываться в большое пятно. Поэтому поводков в 20см вполне достаточно :)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...Поэтому поводков в 20см вполне достаточно :)
А откуда такие подробности, вы знаете их лично или видели как они ловят, я например невидел но хотел бы посмотреть...:D
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Теперь давайте посмотрим что происходит на дне. Активную прикормку Бибы на ровном и чистом дне вымывает довольно-таки большим пятном, основная часть которого может находиться на 1-2 (а то и более) метра ниже кормушки. Поэтому длинный поводок окажется в районе прикормочного пятна.
У Старнака же корм выпадает из кормушки ровно там, куда упала кормушка. :)
Не факт.За два-три часа рыбалки (это минимум)все равно разлет кормушки лево-право будет. И пятно в 10-20 сантимеров:confused:ФАНТАСТИКА.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Встречайте новичка-фидериста :D
Ловил снастью, напоминающей фидер, несколько лет, и есть уже некоторый опыт по длине поводков. Имхо, разница между Старнаком и Бибой состоит в отличии способов и мест ловли.
Старнак перед ловлей ищет ракушняк или бровки. В этих местах придонное течение небольшое. Биба зачастую вообще не ищет таких мест...
Моё имхо длина поводка влияет только на способ подачи наживки, так при длинном поводке наживка плано и естественно опускается на дно при этом вызывая больший интерес у такой рыбы как плотва например...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вместо эпиграфа -
первая строка понравилась с поста №321:D,...
.
Прочитал все 33 стр-цы темы. Напрашиваются обобщающие промежуточные выводы и суждения. Поскольку аксакалы вряд ли на это сподобятся, позвольте мне. Коротко о себе. Один сезон в фидере (см. эпиграф), но успел поучаствовать на соревах на НМР (для любителей, 2 место). В миру занимаюсь гидродинамикой.
В процессе чтения заметил, что длинные посты воспринимаются плохо, поэтому пишу несколько, по отдельным вопросам.

ПЕРВЫЙ. В обсуждении темы прослеживается (полная) аналогия с футболом, в котором возможны разные техники и тактики игры. Здесь Динамо (Киев) играет против Спартака (Москва).
"Киевляне" придерживаются более спортивной техники ловли, при которой важен результат. Скольких бы средств это не потребовало (в теме промелькнуло, 70 кг леща (!), флюорокарбоновые поводки и т.п. )
"Москвичи" ратуют за "красивый футбол", когда важен не рез-т, а игра. Причем, минимум затрат (простейшая оснастка - патерностер, намеренное огрубление снасти в виде толстых поводков вместо того же флюорокарбона).
Что имеем, спортивный (ближе к классике фидера) подход против интеллектуально любительского (он же прагматический).

PS. Послевкусие от прочитанных 33 страниц. Други, если вы пишете "длинна" (поводка, например), то продолжайте в том же духе - "ширинна", "глубинна", другая возможность - все с одним "н".

ВТОРОЙ. Длинный поводок, конечно, прижимается ко дну лучше. При условии достаточно плавного рельефа дна. Крючок (и прилегающий к нему кусок поводка) может "играть", только если он висит над ямкой, в которой образуется "свое" возвратное вихревое течение.

ТРЕТИЙ. Интересный для меня вопрос - огрузка поводка, причем в плюс (дробинка) и минус (пенопласт).
Warm справедливо отметил, что удлиняя поводок, мы кладем крючок на дно. Получается, что это эквивалентно огрузке поводка дробинкой. Т.е. можно менять или длину поводка, или его огрузку. Два "но". Первое, не ясно, как огрузка влиет на запутываемость оснастки (у кого есть опыт, подскажите!). Второе, разница, конечно, есть, при падении наживки во время заброса.
 
Последнее редактирование модератором:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
"Москвичи" ратуют за "красивый футбол", когда важен не рез-т, а игра. Причем, минимум затрат (простейшая оснастка - патерностер, намеренное огрубление снасти в виде толстых поводков вместо того же флюорокарбона).
Что имеем, спортивный (ближе к классике фидера) подход против интеллектуально любительско (он же прагматический).

".
Это кто вам сказал про "намеренное" загрубление снасти у Москвичей.Даже в бреду такое бы не придумал.Диаметр поводка подбирается в зависимости от немалого числа условий и если надо будем и 0.08 ставить, так что поокуратнее с подведением итогов:rolleyes:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
ЧЕТВЕРТЫЙ. Удивительная находка "спартаковцев" - укорачивание поводка при ловле леща. Ctensen подробно описал, как это (возможно) происходит - при достаточно коротком поводке (длина подбирается по размеру рыбы!) лещ засекается/клюет при подъеме наживки. Starnak недавно добавил, что при не той длине поводка клева почти нет.
Хочется посоветовать "киевлянам" не оспаривать, а не мешкая, проверить этот прием (тем более, что у Boev'а одна-две рыбалки в неделю). Вы же спортсмены!
Как? Поймал леща на 2 кг, быстро сменил длинный поводок на 20 см-й. Что должно случится (по Ctensen'у) - изменится характер поклевки (дрожание - на уверенный потяг), при этом частота поклевки, как минимум, не пострадает (если стая леща у прикормки).
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
ТРЕТИЙ. Интересный для меня вопрос - огрузка поводка, причем в плюс (дробинка) и минус (пенопласт).
Warm справедливо отметил, что удлиняя поводок, мы кладем крючок на дно. Получается, что это эквивалентно огрузке поводка дробинкой. Т.е. можно менять или длину поводка, или его огрузку.
Теория хорошо, попробуйте этот посыл проверить на практике, я пробовал и задавал вопрос на форуме по этому поводу, так вот, у меня ловился другой видовой состав рыб с подгруженным поводком.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Это кто вам сказал про "намеренное" загрубление снасти у Москвичей.Даже в бреду такое бы не придумал.Диаметр поводка подбирается в зависимости от немалого числа условий и если надо будем и 0.08 ставить, так что поокуратнее с подведением итогов:rolleyes:
Намеренное огрубление не есть синоним слова "дубинщик" (поскольку оно намеренное). Пример, с ракушечником можно бороться с помощью упрочненных (флюор) поводков и лески, а можно просто взять ее толще.

ПЯТЫЙ (последний). Не совсем в тему, но тут затрагивался. о резиновой оснастке. Теоретически, после статей И.Ч. (Egor), ясно, что замена на патерностере петли для кормушки на кусок фидергама должна сильно увеличить чувствительность оснастки. Однако реализация этой идеи в виде "резиново-гандонного изделия" (термин не мой) Egor'а и SM'a довольно сложна, против чего резонно высказывался Starnak. Арлы, что за оснастка и резальты тестирования, плиз!

ЗЫ С основными выводами все. Спасибо за терпение.
 
Последнее редактирование модератором:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Страх есть у более опытной рыбы.
хрен его знает,есть он, или нет,знаю точно что вся рыба по натуре любопытная,плавал с аквалангом в метре от большой стаи подлещика крупного,плывут,занимаються своим делом,на меня ноль внимания,а вот карась если увидит,сразу как страус головой в ил,только кончик хвоста торчит,дотрагиваешься до кончика хвоста,он как земснаряд еще дальше зарываеться, а длинну поводка считаю надо выбирать по обстоятельствам и по месту ловли,толку от 20см поводка,когда там ила пол метра...вот петлю для кормушки я вяжу чуть длиннее,чем рекомендуют, как бы увеличивая рычаг,считаю что рыба так клюет увереннее,так как сопротивление снасти становиться меньше
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Хочется посоветовать "киевлянам" не оспаривать, а не мешкая, проверить этот прием (тем более, что у Boev'а одна-две рыбалки в неделю). Вы же спортсмены!
Как? Поймал леща на 2 кг, быстро сменил длинный поводок на 20 см-й. Что должно случится (по Ctensen'у) - изменится характер поклевки (дрожание - на уверенный потяг), при этом частота поклевки, как минимум, не пострадает (если стая леща у прикормки).
Зачем лишний раз гнать пургу. Просто посмотрите на фотки. Думаю, не сложно прикинуть длину моих поводков при ловле рыбы на Днепре (кормушку видно - оснастка патерностер).



А ЗДЕСЬ больше. :)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
хрен его знает,есть он, или нет,знаю точно что вся рыба по натуре любопытная,плавал с аквалангом в метре от большой стаи подлещика крупного,плывут,занимаються своим делом,на меня ноль внимания,а вот карась если увидит,сразу как страус головой в ил,только кончик хвоста торчит,дотрагиваешься до кончика хвоста,он как земснаряд еще дальше зарываеться, а длинну поводка считаю надо выбирать по обстоятельствам и по месту ловли,толку от 20см поводка,когда там ила пол метра...вот петлю для кормушки я вяжу чуть длиннее,чем рекомендуют, как бы увеличивая рычаг,считаю что рыба так клюет увереннее,так как сопротивление снасти становиться меньше
Я всё больше прихожу к мнению, что рыба в разных регионах ведёт себя по разному. Толи пуганая где-то больше, толи наоборот непуганная. Когда я посмотрел фильм, где Старнак таскает лещей за двушку на 20см поводок- сразу мысль... У нас бы такой номер не прошёл, максимум что было- 500-600гр. Что таскает- факт, и что у нас это не пройдёт- тоже факт. Вот так. :) Причины можно искать долго, а их много. Например на самой закормленной точке, под болонку, лещи редко встают, только во время жора. Стоит 500-600гр фанера, леща ищи в 3-5м ниже. Не заходит он на точку, как не темни-светли прикормку. А народ на форумах пишет, мол крючёк должен располагаться посреди кормового пятна. Ну-ну:rolleyes:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
+ Уже писал, про второй поводок, который ставлю иногда на 80-120см выше. Так вот трофеи садятся на него чаще, чем на околокормушечный. Т.е. рыб как и положено идет на кормушку(ясно по времени подхода), но почему-то обходит её стороной и натыкается на второй крюк. Вот факт. Околокормушечный 30-50см.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
есть еще мнение,что под 20см поводок крюк надо подобрать,я на 20см поводок например видел одни потычки,уверенных поклевок не наблюдал даже во время активного клёва, и не поймал ни одной рыбины.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
сори за офф!может на хрен не надо из рыбацкого форума,делать "спортивно"-физико-математический!А:mad:?и заниматься грамматикой,и правописанием?:cool:
зы!к длиНе поводков-ЭТО отношение не имеет!:)
А.Б. Длина поводков - это арифметика. А "длинна" - это послевкусие от прочитанного, я не настаиваю.

grand написал(а):
есть еще мнение,что под 20см поводок крюк надо подобрать,я на 20см поводок например видел одни потычки,уверенных поклевок не наблюдал даже во время активного клёва, и не поймал ни одной рыбины.
А вот это резалт, хоть и отрицательный.

Boev написал(а):
Зачем лишний раз гнать пургу. Просто посмотрите на фотки. Думаю, не сложно прикинуть длину моих поводков при ловле рыбы на Днепре (кормушку видно - оснастка патерностер).
О "длине поводка на Днепре". Судя по картинке, общая длина поводка с отводом 60-75см, отвод - 25 (петля под корм-ку - 15), получаем, что эта длина 35-50. Классика!
О пурге - не понял. По моему представлению о фидере Вы ловите на "правильный" (классический) фидер во всех его компонентах. Что отрадно, есть на кого равняться, и есть от чего отталкиваться в смысле экспериментов. Я просто (может это "пурга") хотел узнать Ваше мнение о коротком поводке, исходя из Вашего же опыта (см. grand).

С уважением.
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
О пурге - не понял.
...Я просто (может это "пурга") хотел узнать Ваше мнение о коротком поводке, исходя из Вашего же опыта.С уважением.
Моё мнение о коротких поводках (менее 20 см.) знает весь этот форум и не только. Фото выложил для того, чтобы наглядно показать, что на "неправильные" поводки ловятся крупные лещи, причём очень успешно. А на короткие - кукиш с маслом.
"Пурга" вот - "Хочется посоветовать "киевлянам" не оспаривать, а не мешкая, проверить этот прием". Если это шутка, может чего не уловил, тогда сорри.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Моё мнение о коротких поводках (менее 20 см.) знает весь этот форум и не только. Фото выложил для того, чтобы наглядно показать, что на "неправильные" поводки ловятся крупные лещи, причём очень успешно. А на короткие - кукиш с маслом.
.
Опыт:) первого сезона с фидером:
Хочется ставить эксперимент с длиной поводка, только при бесклевье. Почему-то очень тянет увеличить длину. Но опыт считаю неудачным. Все лещи, крупных не много, пойманы коротким поводком, менее 30см. У меня поводочница короткая:D.
 
Сверху