Длина и прочие характеристики поводка

Максим

Бывалый
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
556
Возраст
41
Адрес
Москва
Имхо, при выборе характеристик поводка необходимо смотреть на:
1. Вес крючка. Если легкая насадка (мотыль, опарыш) не поднимается от дна, когда рыба пытается ее втянуть в себя - это ее, скорее всего, насторожит.
2. Мягкость лески. При донной ловле, когда поводок лежит на дне, толщина лески, имхо, играет очень второстепенное значение. Поводок сливается с дном, и рыба не обращает на него внимания. А вот на жесткость вполне должна обратить. Если вы положите на дно поводок, и попробуете потянуть крючок вертикально вверх сантиметров на пять - получится что вы тянете за собой довольно-таки длинный кусок лески, как минимум 15см. Это будет дополнительный вес, дополнительное сопротивление в воде, и дополнительное сопротивление крючку (если жало, например, смотрит вниз, то при поднятии рыбой крючка он будет сопротивляться своему развороту вверх).
На жесткой леске можно видеть, что крючок вместе с 10см лески составляет одно целое, как-будто это продолжение цевья... Привяжите поводок к леске и к нитке, и сравните что получается, если крючок идет вверх, имхо, наглядно выходит :)
Как же у Салапина получается ловить с лесками 0.25 и поводком 20см? Там вступает в дело другая штука. Поводок короткий, и едва лежит на дне (плетенка его приподнимает). Когда рыба тянет леску - поводок легко ложится горизонтально в толще воды, и рыба без проблем втягивает крючек в себя :)

Это лишь теоретические изыскания. Хотелось бы чтобы кто-то провел практические эксперименты где-нить в ванной :D Зима все-таки, надо же чем-то заняться :D
Это может быть и играет какую то роль на реках с почти отсутствующим течением, озерах и т.д.....Но на Оке, канале это все не так важно. При таком течение рыбе просто все равно какой жесткости поводок....На счет длины поводка....роль играет и иногда просто существенно влияет на клев.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Кто какие повадки готовит для фидера.
1. диаметр поводка.
2.длина повадка.
3.номер крючка.
1) 0,1-0,26 различных производителей, но в основном майвер до 0,2.
2) 10-120 от условий ловли и активности рыбы
3) 20-3 зависит от насадки. Фирмы: фокс, овнер, камасан
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Я вот такими пользуюсь.
1.0.07-0.16
2.Менее 20см неставлю,последнее время 40-80см.Флюрик Престон,осталные Мавер.
3.По лещу и карпу для меня нет лучше крючков чем Корум Барбел С4 с тефлоновым покрытием и запаенным у основания колечком,минус дорогие.
По остальной рыбе Гамакатсу и Дреннан,последние всё чаще.
 

fm967

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
46
Возраст
53
Адрес
Киев
Грамотные и вдумчивые рыболовы - не поклонники поводков той или иной длины, они - поклонники поводков, которые работают в той или иной конкретной ситуации. а какое это отображение сегодня и сейчас найдёт в сантиметрах - 20 или 200 - покажет лишь рыбалка.
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Нужен совет.

Нужен совет.

Хотелось бы узнать мнение "бывалых". Когда Вы меняете длину поводка, а точнее какие обстоятельства на это влияют?! Если можно, то подробнее!!! Для себя пока вижу два случая: 1. Клюет, но не подсекается- увеличиваем, клюет, но сильно заглатывает-уменьшаем и 2. Не клюет, тогда пробуем изменять длину. Хотелось бы услышать мнение опытных. Заранее спасибо!!!
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
И стартовая длина поводка для фидера на реке, для поплавка в стояке. :confused:
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
И стартовая длина поводка для фидера на реке, для поплавка в стояке. :confused:
Стартовая длина? Ну скажем так, уходя с реки высыпал корм под берегом в воду, менее чем через минуту шлейф из частиц был растянут метра на 4-5 и это под берегом! К чему это? Смотрим на вес кормушки то есть на силу течения, чем больше тем длиннее поводок. Там где я ловлю, течение ого-го, поэтому оптимальный размер от 70 см до 1 метра, длиннее не пробовал, но если поводок короче (30-40 см) сразу поклевок намного меньше. Это не догма, условия такие, был даже эксперимент, ловили с новичком в фидере вместе, ему завязал тоже 80 см поводок, тащили вдвоем одну за одной, после обрыва поводка, снял с поводочницы скажем на см 25-30 поводок, привязал ему, через 20 минут он пожаловался что поклевки стали редкие, перевязал снова длинный и вперед.

На счет озера не скажу. Всегда думал что 15-20 хватит, типа стоячая вода, зачем длинный, но недавно поменял мнение, теперь и на реке и озере один размер использую - все теже от 60-80 см.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Смотрим на вес кормушки то есть на силу течения, чем больше тем длиннее поводок. Там где я ловлю, течение ого-го, поэтому оптимальный размер от 70 см до 1 метра, длиннее не пробовал, но если поводок короче (30-40 см) сразу поклевок намного меньше.
Объясни мне, как я на Оке ловлю на 20см поводки?
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Не знаю не знаю . . .но судя по своему небольшому опыту все как раз с точностью до наоборот . . .как там будет твой метровый мотающийся не пойми куда поводок при течке граммов 80 Лешенька ловить . . .
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Не знаю не знаю . . .но судя по своему небольшому опыту все как раз с точностью до наоборот . . .как там будет твой метровый мотающийся не пойми куда поводок при течке граммов 80 Лешенька ловить . . .
Дело в том, что тяжелая насадка типа червя, найдет свое место и будет лежать, там же не струя прям как из бронспойта. Другое дело корм вываливающийся на течении тащит мимо 20-ти сантиметрового поводка далеко. Толку с такого поводка? Ну есть вариант, закинуть на метр-два-три выше по течению партию прикормки и кидать ниже, возможно и более короткий поводок сработает.

Дмитрий, вопрос твой понятен на счет небольшого поводка, скорее всего ты ловишь в ямках, камнях, там и кормушка держится и насадка рядом с кормушкой, а когда дно гладкое, то корм уносит быстро и как правило сосед снизу ловит а ты кормишь :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
...Дмитрий, вопрос твой понятен на счет небольшого поводка, скорее всего ты ловишь в ямках, камнях, там и кормушка держится и насадка рядом с кормушкой, а когда дно гладкое, то корм уносит быстро и как правило сосед снизу ловит а ты кормишь :)
То что в теории уносится из кормушки вышесидящего - пронесется и мимо нижесидящего. Но, надо понимать, что в составе прикормки (на таком течении) имеются ингридиенты, которые:
а) остаются на дне (даже на голом) около кормушки вышесидящего;
б) вымываются из кормушки не за 1-3 минуты, а гораздо дольше, что позволяет рыбе подойти именно к кормушке вышесидящего.
Особенно а) и б) успешно работают когда перезаброс осуществляется по расписанию (и кормушка не должна быть какое-то время пустой).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А мысли, пришедшие после пробы длинных поводков на Мечте, будут опубликованы :) я думаю, не только мне было бы интересно :)
В заархивированном виде это выглядит так:
1. Плотва ловится лучше
2. Единичная крупная рыба ловится точно так же
3. Поводок длиной более 50-60см убивает необходимость в шок-лидере напрочь, т.к., по сути дела, сам им и является. Вопрос про основную моно отпадает насовсем.
4. Очень часто рыба берет взаглот, т.е. начала поклевки не видно.
5. На забросах при наличии неровностей сзади - очень внимательно.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Я по совету Димы ставил 20см везде :) и клевало и видно было все гуд ;) Тут много кто писал ,что в стоячей воде поводки ставят длинее чем в реке а зачем ? У меня, в озере плотва 3 раза берет пока кормушка достигнет дна 4-6метров, и подлещики до килошки тоже не боялись подходить :) поводки 0,14-0,16 в реке 0,16-0,20. Что дает длина более 20см в стоячке ?

Смысл длинней ставить если берет на 20см ?с определенным диаметром :) Я согласен чем тоньше тем клев больше, но чем длиннее нет :D Рыба не подходит по другим причинам ,это цвет и запах кормушки ;)
 
Последнее редактирование модератором:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Абсолютно убежден,что на каждом водоеме и даже в определенном месте есть свои предпочтения.Проштудировав многие подобные темы на русфишинге,матчфишинге и здесь нашел массу противоречий в сообщениях одинаково именитых и уловистых специалистов.
Я не силен в речных делах,но по своему пруду сделал выводы:
-плавающая насадка(воздушная кукуруза,перловка,рис)-поводок из карпового материала,по причине присутствия крупных особей,от 10 до 20 см длины влетает и карп и небольшой карась,от 20 до 35 см только карась более ладошки.В ночи,если днем свыше 25 градусов,ставлю порой от 40 до 70 см.(глубина в месте лова не более 1 метра)И особенность в использовании прикормки аналогичной спорт турбо сабанеевской,эксплоида от сенсаса или просто добавления молотого сухого геркулеса для эффекта пыления.На глубине мелочь не одолевает.Крючки 6-14 с расстоянием от жала до цевья от 3 до 4 мм с отводом в сторону жала,иначе насадка диаметром 4мм сядет за край и часто будет срыватся рыбой.
-насадка-запаренная перловка,кукуруза,мотыль,паста,тесто и опарыш-если клев активный то ставлю 15-25 см и крючки от 14 номера.Если же рыба капризничает то длина поводка 30-35 см и крючки поменьше.Леска browning cenex 0.14 4lb-2 кг по тесту.
Всегда насадку погружаю в кормушку-сначала просто по причине нависших сзади деревьев,а потом в привычку вошло.

........ Рыба не подходит по другим причинам ,это цвет и запах кормушки ;)
цвет если и пугает то белый или другой яркий,а запах...запах должен привлекать,потому зимой мои кормушки "спят" покрытые WD 40 или пересыпанные ванильным сахаром или в сухих дипах
 
Последнее редактирование модератором:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Вопрос второй :) чем длиннее поводок тем ближе к дну насадку прижимает ? Инфо проверена вами ?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Вопрос второй :) чем длиннее поводок тем ближе к дну насадку прижимает ? Инфо проверена вами ?
Зависит от силы течения, глубины, активности и фракции прикормки. Видового состава рыбы, которая собралась на стол. Степени её активности и ту рыбу, которую собрался ловить ты сам ;)
От этого зависит, не только длина поводка, но и его диаметр, размер крючка и наживки ;) ... хотя бывают исключения...
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Течка 100-120гр глубина 1,5-2,0метра рыба голавль на кройняк плотва :) ставим 80-120см поводок где-то ?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Диаметр лески , крюки? вес предпологаемой добычи ? Тут все ентак тонко блин- что лучше не стоит и начинать!
 
Сверху