Длина и прочие характеристики поводка

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
За 3 часа до конца рыбалки ставлю опять поводок 25 см, холостых поклевок практически не было, как и не было рыбы крупнее 800 грамм. Ну вот как то так получается. Наверное надо сменить место или иметь кормушки песочного цвета…..
Всё верно, боится крупная рыба кормушки. Покрытие кормушки песком(ещё лучше, чем покраска) не сильно меняет ситуацию. Видимо рыба боится не только цвета, но и формы. Здесь тема соответствующая. https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=997
Кто говорит, что не боится- не ловил в подобных условиях.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Неболшие летние наблюдения.Река Воронеж,поворот на 90% приличное течение,высота обрывистого берега 1 метр,глубина 1метр под берегом,вода чистейшая.Бросал комок прикормки и наблюдал за поведением обитателей водоема. К комку бросалась вся уклейка и мелкая плотва,затем распологались рыба чуть покрупнее и чем дальше от комка тем крупнее особи. Но с лету крупная рыба никогда не брала,всегда разворачивалась и провожала предложенный корм и затем заглатывала, за исключением моментов когда прикорм провожали более мелкие особи, тогда хватка происходила слету.Конкуренция.Но это на мели,как она поведет себя на глубине вдалеке от берега незнаю.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
+
Чтобы не быть голословным, и не прослыть совсем уж "дубинщиком" вот фото моей поводочницы.:p
Мелкие поводки и крючки как видите присутствуют, и я даже на них иногда ловлю. Но.. не то качество рыбы. Не интересно. Основной расход поводков идёт из верхней части:D

 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
SL, +1
Если поводки короткие - они ж в сочетании с плетенкой не амортизируют ничерта. ставь толще, 0.18-0.2, если рыба берет - чего стесняться-то? :)

Лето, дон - стандарт 0.14, иногда, в расчете на бешеную рыбу - 0.18.
остальное время остальные водоемы - стандарт 0.12, для бешеной рыбы - 0.14.
зима - для любого водоема и любой рыбы - 0.08-0.12 :)
хотя, иногда, глядя как друзья запросто волоком выдергивают рыбу на берег, чувствую себя идиотом :):)

У меня чуть другой подход, если 14 не рвет - зачем толще? :) но я согласен с тем, что если устраивает как клюет на 0.2 - так и лови!
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
У меня чуть другой подход, если 14 не рвет - зачем толще? :) но я согласен с тем, что если устраивает как клюет на 0.2 - так и лови!
+1
У меня 2 поводка 0,12 и 0,14..... и 0,4 для НВ :D:D:D
В подмосковье 0,14 еще ни разу не порвал.

PS Добавлю: но с собой всегда есть 0,2, 0,25, 0,32, только пока не приходилось вязатся на таких лесках.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Поставь 0.1 - вообще ни одну рыбу до берега не доведешь!
это верно,я не учел одной вещи,то что бальзер дубовый, и то что поводок привязан к шнуру с нулевой растяжимостью,поплавочник я всё таки;)а так на 0,14 брал рыбку и свыше трёх,но на удочку с моно естественно:)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
К вопросу о мощности поводков

К вопросу о мощности поводков

Сегодня повторил, только с большей точностью, сделанный пять лет назад эксперимент.
суть его такова: жестко крепится безмен, с другой стороны к нему крепится основная леса оснащенного фидерного удилища. мы создаем ситуацию, как будто тянем рыбу на полностью затянутом тормозе.
почему я решил это сделать - когда-то меня удивила прочность лесок рекомендуемых английскими производителями снастей и карпятниками для конкретных удилищ - она обычно очень мала. вот и решил проверить сам. так вот. ни на одной из моих палок, включая экстрахеви, показатель не превысил 1,3 кг! это при полной блокировке палки, когда она согнута в кольцо так, что 'щаз будет пи..ц!' :)
на вываживании она никогда так не гнется, потому что до этого включается в работу тормоз катушки.
мы можем выбирать основную такой прочности, чтоб бросать кормушку или освобождаться от зацепов. можем выбирать поводок, чтоб не резался ракушкой или не терся о камни.
но нагрузка на поводок на фидере при вываживании не превысит 2 килограмма /грубо - параметр 0.14/

Дальше - больше. меняем шнур на моно 0.25, и что мы видим?
максимальная нагрузка уменьшилась в среднем вдвое по каждому из фидеров! то есть даже когда палка уже вообще не может амортизировать - леска продолжает немного тянуться, снижая нагрузку на поводок
 
Последнее редактирование модератором:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
для меня это просто как подтверждение постулата, к которому я пришёл давно, и который "проповедую" :) конкретнее:

Параметры применяемых снастей (в том числе и прочность поводка) зависят в большей степени от условий ловли, и практически не зависят от размера предполагаемой в улове рыбы
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
для меня это просто как подтверждение постулата, к которому я пришёл давно, и который "проповедую" :) конкретнее:

Параметры применяемых снастей (в том числе и прочность поводка) зависят в большей степени от условий ловли, и практически не зависят от размера предполагаемой в улове рыбы
Обидно когда карп рвёт поводок 0.17 как гнилую нитку не оставляя никакого шанса;), а в остальном согласен...У нас карпы до 5-6 кг. не редкость, а бывает и больше, и даже незнаю можна ли такого монстра вывести фидером(стандартным фидерным набором, плетня 0.12 и т.д.), мой личный рекорд чуть больше двушки
Да, специально карпа не ловлю, но частенько заходит в гости покушать...
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
для меня это просто как подтверждение постулата, к которому я пришёл давно, и который "проповедую" :) конкретнее:

Параметры применяемых снастей (в том числе и прочность поводка) зависят в большей степени от условий ловли, и практически не зависят от размера предполагаемой в улове рыбы
А как быть с рывками рыбы? С инерционностью снасти? С подвешенным грузом в виде кормушки, который также не способствует уменьшению общей инерционности снасти?
Попробуйте леску 0,12-0,18 с узлом порвать медленно ее потянув, 0,12 может еще и порвется, а начиная с 0,14 вряд ли, ну может, если очень поднапрячься. А второй раз - резким рывком. При рывке 0,18 рвется на раз, без сопротивления. Я так поводки из 0,2 отрываю. У меня один знакомый таким способом плетню на спиннинге рвет, когда блесну перевязывает. Есть спецы, которые и потолще леску рвут рывком, как-то в магазине довелось наблюдать, как на спор с продавцом мужичок леску в районе 0,3-0,4 рвал.
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Правильно, для этого и есть гибкое удилище, тормоз катушки и золотые руки рыболова :)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Правильно, для этого и есть гибкое удилище, тормоз катушки и золотые руки рыболова :)
Увы, но на резких рывках, к коим можно отнести и мотание головой лещом, это не спасает...:(
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Фидергам или Павергам (резина) как элемент оснастки между поводком и основной. В методной ловле в основном применяются. Думаю, это имелось ввиду.:rolleyes:
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
замечу, это не противоречит моему постулату. вес кормушки - одно из 'технических' условий
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Worm, я также думаю.
Можно одного и того же леща на 2шник вытащить и на 0.08 в одних условиях, но в других и на 0.2 помучаться не оборвавши; можно его, также, взять и на пикерок, а в других условиях и на экстрахэвик задолбаться тащить....
 
Сверху