Вяление рыбы

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Попробовал первую партию рыбы-супер,магазин потерял хорошего клиента,родственники поставку рыбы.Теперь все в сольььььььььььььььььь! Всем огромное спасибо за помощь в этом трудном деле! УРАААААААААААААА!:)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Еще не известно, чё они туда добавляют акромя соли...:cool:
А зачем усложнять себе жизнь добавляя еще что то? Я родился и вырос в местах где велся и ведется промышленный лов и переработка рыбы, видел как это делается неоднократно.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Да рыба лежит в соли! Рецепт точно такой же как и с холодильником, всю рыбу пересыпаем крупной солью, только я кладу гнет и храню без холодильника на балконе с лета по весну. Рыбу солю в почтовом ящике его ставлю в поддон подложив под него палочки чтобы небыло контакта я щика с рассолом и что бы туда стекал рассол через щели в дне ящика, а с верху гнет и все. Засаливал таким способом особей до 500гр. В любой момент достаю нужное количество, кладу в ведро с водой на сутки потом сушу. Соленость можно регулировать нахождением рыбы в воде по времени при вымачивании. Т.к. ящик большой, то при необходимости докладываю в этот же ящик рыбу с нового улова пересыпав тоже солью и опять под гнет и так пока не набьется целый ящик. В качестве ящика наверное можно использовать пластиковую емкость с дырками на дне.
Еще где-то прочитал или кто-то зказал, что вес гнета на рыбе надо наращивать постепенно, а не сразу класть весь вес! Если положить весь вес сразу, то большая вероятность что в рыбе подавится желочь, с постепенным наращиванием веса вроде не давится.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
обнаружил некую неприятную закономерность при засоле сухим способом-рыба крупнее 200 гр НЕ потрошенная обретает устойчивый душок в районе хребта изнутри и мясо успевает немного от костей отойти,очевидно сгусток крови, который всегда вдоль позвоночника у рыбы присутствует и мотивирует его,а снаружи хоть занюхайся пахнет качественной воблой.при этом упрекнуть себя в нарушении технологии не могу ,всё было правильно.рыба вне воды была только 2 часа в салоне машины при вкл.кондиционере.дальше остывать,на 6 часов в холодильник.потом в соль и снова в холодильник.мой вердикт такой;просто не хватает времени чтоб соль дошла до кишок.причем увеличение времени нахождения в соли ничего не даст-зло идет от кишок,а они сцуки портятся гораздо быстрее мяса самой рыбы.
решил покрупнее потрошить.хотя уверен на вкус повлияет не в лучшую сторону.
о результате отпишу.
А сколько дней она у тебя лежит в соли под гнётом?
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
5-6 дней в холодильнике.у некоторых вон на балконе месяцами лежит и ничего съедобная.
Я вялю всё это лето, подлещиков до 800 г, душка никакого нет. В холодильнике под прессом 3-4 дня, пресс устанавливаю на второй день.Им служит литровая банка с водой. Затем промываю, вымачиваю 4-5 часов и под защиту от мух. Обязательна тень (солнце противопоказано), и сквозняк. Также нужно у каждой рыбины открыть жабры. Вся сушка занимает 7-10 дней.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
служит литровая банка с водой.
ну ето малэнький гнёт,мастера соленья советуют в 2 раза тяжелее рыбы применять.стало быть твой ,в процессе "гнетения" участвует мало.душок это момент вполне нормальный-через тернии к звёздам.всё под себя отработаю и в путь.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
ну ето малэнький гнёт,мастера соленья советуют в 2 раза тяжелее рыбы применять.стало быть твой ,в процессе "гнетения" участвует мало.душок это момент вполне нормальный-через тернии к звёздам.всё под себя отработаю и в путь.
Гнёт должен быть такой, чтобы сок покрыл рыбу, а лишний выдавливает весь сок из рыбы, поэтому соль туда и не поступает. Забыл сказать, гнёт ставлю на второй день.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
От по-моему Little-Jukka слышал такую версию необходимости гнета: дело в том, что в рыбе с кишками при просаливании выделяется немного газа - вот гнет и нужен, чтобы этот газ выдавливать.
То есть рыба с кишками на последнем этапе просола должна стать плоской, без газов внутри.

Ну а если, жертвуя вкусом и пикантностью (кои рыбе придают внутренности), народ потрошит рыбу при солении (вроде меня, например), то гнет особо тяжелый и не нужен - так, для порядку, чтобы рыба в рассоле вся была...
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
К сожалению, вынужден всегда потрошить рыбу перед засолом, т.к. у нее в брюхе полно прикормки. Думаю, прикормка в брюхе качества и вкуса вяленой рыбе не добавит. Товарищ, и не рыболов вовсе, предложил сразу рыбу не солить, а, если есть возможность, подержать живую рыбу в садке, чтобы она просралась от прикомки. А сколько надо времени держать рыбу в садке, чтобы у нее в брюхе не осталось прикормки?
И еще вопрос. Очень многие рыболовы пишут, что всегда солят и вялят рыбу с кишками.
Коллеги ловят помногу рыбы без прикормки?
Прикормка в брюхе вяленой рыбы - ничего страшного?
Ловят сетью?
Другое?
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Прикормка в брюхе вяленой рыбы - ничего страшного?
Лично у меня именно так!;) Солю сухим способом но с гнетом, без холодильника, на балконе! Лежит она у меня там с лета по весну след года! По мере необходимости достаю нужное количество, остальное остается лежать дальше. Пред сушкой вымачиваю в воде сутки! О Дима уже ответил!
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Лично у меня именно так!;) Солю сухим способом но с гнетом, без холодильника, на балконе! Лежит она у меня там с лета по весну след года! По мере необходимости достаю нужное количество, остальное остается лежать дальше. Пред сушкой вымачиваю в воде сутки! О Дима уже ответил!
И как она на вкус?
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
И как она на вкус?
Просто отлично! Как будто недавно засолил!;) Главное правильно работать с гнетом, ложить не сразу весь вес, а наращивать постепенно до нужного веса, тогда желочь не будет давиться!;)
 

трансмаш

Участник
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
76
Возраст
53
Адрес
Барнаул
На последней рыбалке, завели крутой рассол(4кг соли) в 20литровой фляге. И в течение трех суток пойманную, едовую (к пиву) рыбу (живую), бросали в него. Просидели на берегу лишний день (сломалась машина). Переживали, что пропадет. Рыба вся твердая, без запахов. Несколько штук вымачивали от соли по приезду в воде, для копчения. Для осени хороший вариант, маленькая отпусти сразу, большой сазан отпусти сразу, в садок складывали только карасей, что бы на берегу пожарить.
 
Сверху