Выпуск №19/2013

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
п 2. Статью начал читать, но не осилил. Как ловил, так пока и буду ловить.
п 4. за минусом фразы "Теперь некоторые вещи стали понятнее"
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
... Для осуществления обратной связи...
Журнал скачал, но нет времени обдуманно почитать. Этот сезон был весь в катаклизмах и приходилось задумываться как ловить и где лежит кормушка, экспериментировал и с леской и шнуром, вопрос остался открытым.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
По существу вопрос один - обоснуй, пожалуйста, на чем основан твой тезис, что когда я нашел волшебную точку на дне (при протаскивании грузиком) при ловле на течении - моя леска являет собой прямую линию (ну типа почти прямую)? Я всё время думал, что и при протаскивании грузиком по дну в поисках волшебной точки моя леска тоже стоит дугой (ну, не такой, конечно, какая образовывается при при замене грузика на кормушку, но тем не менее какая-никакая но дуга). Грузик упал, получилась дуга. Я начинаю выбирать дугу подматывая катушку, но в определенный момент дуга перестает выбираться (при этом оставаясь тем не менее дугой) и уже грузик начинает смещаться по дну (но леска не прямая).
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
5.
6. Уверенность в точности все равно отсутствует;)
Вопросы те же. Поправка на ветер (еще и порывистый). Петля при простукивании.

В общем,все собираюсь посетить магазин игрушек с целью купить там магнитный экран. С фантазией становится все хуже, думаю, что буду теперь картинки рисовать прямо на водоеме, если справлюсь с ленью. Особенно, если учесть, что там бровка экстремальная в моем любимом месте, что еще добавляет проблем.
По опыту сезона: при забросе был похож на солдата у кремлевской стены, в плане того, как он управляет ружьем. Примерно также с фидером. Так была хоть какая-то надежда на то, что попал в ту же точку и был хоть какой-то результат. Но учитывая, что пользовался клетками, думаю, что половина высыпалась по пути ко дну:( Это все касается ловли на малой дистанции. При ловле к 60метрам, глубине, течении и ветре пока что понимаю, что я доночник, а не фидерист.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
а водички добавить или мелассы? не?
Не. Переувлажненная в любом случае плохо. Просто вылетит куском. Лучше уж забивать тогда плотнее. И вообще надо использовать правильное связующее, которое склеивает частички, имхо. Но мы тут не об этом.. флудить не хоцца:),т.е. мои косяки предлагаю не обсуждать, я знаю что их очень много:confused:.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Не. Переувлажненная в любом случае плохо. Просто вылетит куском. Лучше уж забивать тогда плотнее. И вообще надо использовать правильное связующее, которое склеивает частички, имхо. Но мы тут не об этом.. флудить не хоцца:),т.е. мои косяки предлагаю не обсуждать, я знаю что их очень много:confused:.
дык я не обсуждаю а интересуюсь)) а так да ФЛУД долой)))
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, по поводу печати. В HTML варианте нормально можно распечатать. Это если Google Chrome, конечно. Про другие браузеры не знаю - не пользуюсь.
 

Вложения

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Так постраничная версия вроде тоже печатается без проблем.
Речь, как я понял, была про затраты чернил. То, что фон темный, текст светлый. Есть какой-то простой способ инвертировать PDF?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь

Вложения

Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... С глубоким фидерным приветом! Всецело ваш!
Прочел, наконец. Спасибо Сергею Левину за читабельный вариант статьи. :)

Со стояком, вроде, все понятно. Достаточно простой (если маркер в наличии :)) алгоритм нахождения величины отпуска лески (скока надо отмотать от метки). Единственно, здесь
После заброса и опускания кормушки на дно устанавливаете фидер в стойки и натягиваете леску до легкого сгибания вершинки фидера, ...
я бы все же фидер поставил после приводнения, но до опускания на дно кормушки. Так я фиксирую второй конец лески (первый тонет с кормушкой). В противном случае, много нюансов, например, я могу подать удилище вперед, а потом отвести в сторону так, что леску и подматывать не придется.
Понятно, что алгоритм хорошо работает на относительно ровном дне.

С течением сложнее. Во-первых я не понял, зачем подматывать леску после заброса на течении.
После опускания кормушки на дно и установки фидера на стойки, подмотка лески для создания предварительного натяжения приведет к тому, что начнет уменьшаться дуга в вертикальной плоскости, но увеличиваться дуга в плане из- за увеличения длины лески, находящейся в воде, и увеличении силы давления воды на леску.
"Вертикальная" дуга сама под действием течения станет дугой "в плане". При этом смещение Дельта_3 может быть равно нулю, это зависит от веса кормушки (и ее силы трения о дно).
Насколько я понял, автор рассматривает предельный случай, когда кормушка легкая, ее тащит по дну вплоть до момента, когда сила натяжения лески, с увеличением угла отклонения лески Бета, уменьшится и сравняется с предельной силой трения покоя кормушки. В таком случае угол Бета не просто угол отклонения лески, а угол, соответствующий пределу срыва кормушки. А тогда вывод
Чем больше длина лески в воздухе, тем больше сдвиг кормушки под действием течения воды при одной и той же общей длине лески и одном и том же угле β. На первый взгляд, парадоксальный вывод, опирается на геометрию расположения оснастки в воде.
уже не кажется парадоксальным (хотя трудно себе представить, как можно сохранить угол Бета при изменении длины лески в воздухе в реальных условиях :)). Он соответствует обычному представлению, что при поднятии удилища (после заброса) нагрузка на леску уменьшается, соответственно, уменьшается угол ее отклонения.

По поводу алгоритма отпуска лески. На течении вертикальной дуги как таковой (как в стояке) нет, есть дуга, образованная силой течения.
Если кормушка достаточно тяжелая (Дельта _3=0), алгоритм должен быть такой же, как в стояке. Выбираем дугу до предельного значения угла отклонения Бета, запоминаем длину намотанного, потом ее прибавляем к тому, что было на клипсе.
Если кормушка легкая и до момента равновесия сил скользила (Дельта_3 не ноль), воспользуемся алгоритмом автора... Вот только как быть, если рисунков 3 и 4 под рукой нет. А если не знаешь длины лески в воздухе!? :eek:
Хотелось бы все-таки знать методику проведения расчетов и построения графиков, хотя бы в двух словах.
Да, и почему при забросе надо отклонится вверх по течению именно на угол Бета-пополам (а не две трети, скажем)?

И последнее. Для течения вся теория построена на кидание оснастки поперек него. А если кинуть на 30 градусов вверх по течению, или вниз – что предпочтительнее для чувствительности снасти к поклевке, и почему?

ЗЫ Володя,
если чо не так написал, не осилил, не серчай. Читать тяжело, стоило бы перевести все это на человеческий язык – ситуация с «парадоксальным выводом» яркий тому пример.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Арчилыч, а боковой ветер? :)
Сергей, извиняюсь за задержку! Только сегодня добрался до компа. Боковой ветер при забросе, конечно, создает неопределенность по положению кормушки, при этом кормушка на дне приближается к рыболову.
Чтобы хоть как-то оценить величину уменьшения длины заброса, я принял допущение, что образовавшаяся от ветра дуга представляет собой часть окружности. Опыт фидериста позволяет ему кидать оснастку четко по ориентиру на другом берегу. Смещение дуги лески в пространстве при забросе зрительно можно приблизительно оценить. Получились зависимости, которые представлены во вложении. Самому было интересно, что получится.
Результаты достаточно неожиданные. Чем больше длина лески, тем, при одинаковых величинах смещения лески в сторону от порыва ветра, меньше разница в длине заброса. При этом уменьшение длины заброса на основных дистанциях, на которых идет ловля,30-50 м, при величинах смещения 2-3 м, составляет всего 0,2 - 0,8 м. То есть, не очень критично. Если смещение 4 м и больше, то корм будет, конечно, размазываться.
Остальное - в соответствие со статьей.
 

Вложения

Сверху