Выбор плетеного шнура

Silver

Участник
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
33
Адрес
Москва
Возьми 1 метр лески самой крутой и растяни и умножь на количество метров при забросе.Трабукко Т Форсе 0.22( в реале 0.25) при длине 1метр тянется на 6 см. Могу сделать видео и показать, только лень, если только на спор с тобой на пару кило рублей.
Я не теоретик, я практик и ловлю в обозначенных ниже условиях леской от 0,16 до 0,22 на кормушки от 40 до 100 гр. от плетёнки отказался 3 года назад, ни кого го дискомфорта не испытываю, потому что в этих условиях вполне хватало лески. За пару кило рублей видео я вам сам могу снять.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я не теоретик, я практик и ловлю в обозначенных ниже условиях леской от 0,16 до 0,22 на кормушки от 40 до 100 гр. от плетёнки отказался 3 года назад, ни кого го дискомфорта не испытываю, потому что в этих условиях вполне хватало лески. За пару кило рублей видео я вам сам могу снять.
И доказать что леска не растягивается? Не надо ля-ля. Практик нашелся. :thumbdown:
 

Silver

Участник
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
33
Адрес
Москва
И доказать что леска не растягивается? Не надо ля-ля. Практик нашелся. :thumbdown:
Я не доказываю, что леска не растягивается где вы это нашли? Вопрос в том, что нужен ли шнур на таких дистанциях на которых хочет ловить человек.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
И доказать что леска не растягивается? Не надо ля-ля. Практик нашелся. :thumbdown:
Вадим, я проверял эту теорию с другой стороны, то есть "со стороны крючков". :D Зажимал в кулаке воблер, отходил примерно на 50м, а мой друг спиннингом пытался меня "подсечь". Ну и хренушки крючки впивались в руку. Хотя смотреть на подсечку "наотмашь" было реально страшно. :eek: С тех пор, со шпуль на спинах леска стала исчезать как класс.

Леска была 0,18 Браунинг матчевка (с Бабой Надей на этикетке).
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадим, я проверял эту теорию с другой стороны, то есть "со стороны крючков". :D Зажимал в кулаке воблер, отходил примерно на 50м, а мой друг спиннингом пытался меня "подсечь". Ну и хренушки крючки впивались в руку. Хотя смотреть на подсечку "наотмашь" было реально страшно. :eek: С тех пор, со шпуль на спинах леска стала исчезать как класс.

Леска была 0,18 Браунинг матчевка (с Бабой Надей на этикетке).
Олег, про то и базар. А то, на 50 метрах легкий подъем удилища и рыба подсеклась. Такое может быть, только после того как рыба самозасеклась под весом кормушки на патерностере. На скользящей оснастке рыба насадку выплюнет.

Я не доказываю, что леска не растягивается где вы это нашли? Вопрос в том, что нужен ли шнур на таких дистанциях на которых хочет ловить человек.
Вот здесь
Я ловлю леща на Москва реке на дистанции от 30 до 70 метров и подсекаю простым поднятием удилища со стойки, никаких движений пугающих соседей я не делаю, а по поводу растяжения фидерной лески на 2 метра на дистанции 50 метров я такого не замечал,
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Но нейлоновые лески все ( без исключения) растягиваются от 5% до 10 %, а некоторые и больше.
Лучшие дают показатели 10-14%, ЛУЧШИЕ. А такие обычные - 20% и более (!).
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
А где ловить планируешь; река, озеро и т.д? Вес и объём кормушки?
Ока в основном. Вес кормушек от 60 до 120.
Фидер:
1: Дайва -Прокастер в росте 3,9 до 150
2: Дайва Прокастер в росте 4,2 до 150.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Вадим, забей.
Я тоже сначала хотел ответить товарищу, потом забил.
MAZBOR, не первый год на этом форуме на такую ху..ню не поведется.
Два года вообще просто черпал инфу у ЗНАЮЩИХ! толк в фидерной ловле. Ну а потом зарегестриловался :facepalm:
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
чисто ИМХО!!!!! в первую очередь важно увидеть поклёвку. На дистанции 40-50 метров на леске аккуратные поклёвки не будут ОТЧЁТЛИВО видны. Если поклёвки явные и сильные то это одно (тут можно и не подсекать %80 что уже сидит - вот вам и дубинизм). А если нет,т о там где на шнуре будет дрожь или тычёк, леска ответит слабой натяжкой вершинки или даже просто покачиванием. Иногда леска идущая от вершинки до воды образует небольшой провис, так вот наблюдение за ним бывает более информативным. Видно что идут тычки но из за растяжимости на вершинку они передаются гораздо слабее.

С экономите бюджет для более нужных целей.
Сечас на алиэкспресс плетню можно взять 500 метров за 10$ (самый максимум 20$)с доставкой (сам читаю отзывы, выбираю что заказать в свете нынешних цен)
Вот и считайте : максимум 2 рубля метр . Где экономия
 
Последнее редактирование:

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Ока в основном. Вес кормушек от 60 до 120.
Фидер:
1: Дайва -Прокастер в росте 3,9 до 150
2: Дайва Прокастер в росте 4,2 до 150.
Отвечу по диаметру; имхо Ф 0,12 более чем достаточно. У меня самый большой диаметр для фидера 0,13 Salmo Elite BRAID Green и 0,12 Preston Reflo Braidcast Superior Sinking Braid. Ловлю в основном нмр и вмр. Несколько раз, зимой на нмр приходилось ставить шок с большой кормушкой KORUM весом 150+.
почитай про Sunline тут
p.s.
с этим вопросом лучше переехать в тему по фидеру.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Не пора ли уж забыть о заявленных диаметрах шнуров, а обратить больше внимание на разрывную нагрузку ;)..... Так, для примера, шнур хорошего качества при примерном сечении 0,11 будет на разрыв около 2,7 кг.....:crazy:
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Отвечу по диаметру; имхо Ф 0,12 более чем достаточно. У меня самый большой диаметр для фидера 0,12 Salmo Elite BRAID Green и Preston Reflo Braidcast Superior Sinking Braid. Ловлю в основном нмр и вмр. Несколько раз, зимой на нмр приходилось ставить шок с большой кормушкой KORUM весом 150+.
почитай про Sunline тут
p.s.
с этим вопросом лучше переехать в тему по фидеру.
Спасибо AMir За дельный совет:thumbup: Всё по ссылки посмотрел!
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Сечас на алиэкспресс плетню можно взять 500 метров за 10$ (самый максимум 20$)с доставкой (сам читаю отзывы, выбираю что заказать в свете нынешних цен)
Вот и считайте : максимум 2 рубля метр . Где экономия
Ну за эту цену можно и в Москве кайду купить в размотке 150 м.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Ну за эту цену можно и в Москве кайду купить в размотке 150 м.
В москве вообще всего до..фига. Вот только про шнуры Kaida что то я отзывов не нашёл ,был бы нормальный вариант (в Москве да по такой цене..), думаю весь интернет бы звенел. Про тот же китайский посейдон и то положительных отзывов будет явно поболе.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Не пора ли уж забыть о заявленных диаметрах шнуров, а обратить больше внимание на разрывную нагрузку ;)..... Так, для примера, шнур хорошего качества при примерном сечении 0,11 будет на разрыв около 2,7 кг.....:crazy:
Ну не знаю,не знаю......У меня есть под *бомбарду* 0.1 ярко рыжая,приобрел вкупе с бомбардами на Авито,намотана была на огромную катушку 20 см в диаметре ,вся иероглифах и русалках и 100 метровая длина.В оснастке связана с вертлюгом(узел на картинке)Щуку на 5.5 вытащил нахрапом не задумываясь.Причем второй сезон стояла не перевязанная.
Престоновской 4 сезон пойдет,но эту перематываю.Со свежей не сравнить по цвету;)











0
 

Вложения

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Не пора ли уж забыть о заявленных диаметрах шнуров, а обратить больше внимание на разрывную нагрузку ;)..... Так, для примера, шнур хорошего качества при примерном сечении 0,11 будет на разрыв около 2,7 кг.....:crazy:
Поддерживаю. Все эти диаметры только в заблуждение вводят.
Правда, как быть, если при одной и той же разрывной реальный диаметр разнится?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Пример: шнур Berkley Whiplash 0,06. 10кг на разрыв. Идеально казалось бы для течения? А реально в нем 0,3мм толщины.
Та же опера - Aqua PE Z-8. 0,14, те же 10кг на разрыв. Уже не так сказочно... Но реально это тоже шнур диаметром около 0,3.
Ну и легендарный Daiwa Regal Sensor. Заявлено 0,21 при разрывной 7,5кг. Реально - 0,24.
Так что я давно уже не смотрю на диаметры, написанные на шнурах. Вот разрывная дает представление, какая там примерная реальная толщина.
 
Сверху