Выбор плетеного шнура

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли на спиннинге Shimano CATANA CX TELESPIN 210L использовать плетёнку, или только монолеску?
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли на спиннинге Shimano CATANA CX TELESPIN 210L использовать плетёнку, или только монолеску?
Вы за кольца переживаете? Я думаю можно, нечего им не случится.
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Вы за кольца переживаете? Я думаю можно, нечего им не случится.
Да, там кольца не СИК, непонятно из какого материала. Хотя вставки в кольцах на вид и на ощупь гладкие и твёрдые, но пропилит их плетня или нет - ХЗ:-?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
В принципе мне всё равно, я в спиннинге чайник:confused:, ещё не знаю, что мне нужно:confused:, просто не хочется сдуру снасть запороть.
За последние 7 лет, один раз только видел жалобу на форуме, что у кого то пропилились кольца на какой то нонейм вершинке фидера.
И все. Вероятность пропилить кольца плетней в современных, даже китайских снастях минимальна.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
За последние 7 лет, один раз только видел жалобу на форуме, что у кого то пропилились кольца на какой то нонейм вершинке фидера.
И все. Вероятность пропилить кольца плетней в современных, даже китайских снастях минимальна.
Тут скорее вопрос не в кольце, а как верно подметил Артём - а нужно ли. Конечно окушка через траву переть плетнёй легче, а щучку - не знаю. В молодые годы когда про плетню и слыхыть не слыхивали, не помню чтоб у меня щучка ушла с блесной. Монка и на подсечке излишнее усердие простит.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
В качестве "ассиметричного совета" лучше... не приобретать шимано катану телеспин.
Вообще никакой телеспин лучше не приобретать, если хотите ловить с удовольствием и часто. Телескоп можно купить только для нечастых выездов и если край как стоит вопрос компактности снасти.
Но и в этом случае не стоит приобретать шимано катану - такую же точно (по характеристикам и качеству) "ерунду" можно купить у других производителей вдвое-втрое дешевле, и не обязательно "нонейм" (те же шекспиры кое-где продаются).

Исходя из того, что "телеспин" - это редкие, "казуальные" рыбалки (не столько "ловля" - сколько покидать в удовольствие иногда, на Природе), то абсолютно на любой вы можете ставить что хотите - плеть, леску - что хотите.
Все они со всем будут "работать". И за кольца (или шнур) опасаться нечего: для нечастых и не особо интенсивных рыбалок все будет замечательно, а если будете использовать его в хвост и в гриву, сам телескоп умрет раньше, чем успеют пострадать кольца (даже если они край какие говенные, чего на современных - уже и не бывает вовсе). Шнур еще может пострадать - но вы просто посмотрите, чтоб колечки были гладкие, без "заусенцев" (в т.ч. - в оправе, иначе они что шнур-что леску испоганят сразу), хотя и это почти исключено на сегодняшний день даже на самых говенных - "типа, керамические монстрики в чугунных, массивных оправах" уже безвозвратно ушли в прошлое.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
В качестве "ассиметричного совета" лучше... не приобретать шимано катану телеспин.
Вообще никакой телеспин лучше не приобретать, если хотите ловить с удовольствием и часто. Телескоп можно купить только для нечастых выездов и если край как стоит вопрос компактности снасти.
Но и в этом случае не стоит приобретать шимано катану - такую же точно (по характеристикам и качеству) "ерунду" можно купить у других производителей вдвое-втрое дешевле.
:)Лет пять назад,а может и больше,приобрёл шиману-катану телескоп для лодки,именно из-за компактности.И в хвост и в гриву.Живой подлец.:D Не дохнут у меня снасти,чёй то.:cool::D За всю жизнь только один раз кончик на спине сломал,в темноте и очень усталый был.Поленился снасть собрать.Теперь не ленюсь.:)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
В лодке, возможно, меньше "засираются" стыки. У меня давно телеспинов нет, но когда были - полная фигня. Строя и чувствительности - просто нет, при небрежном обращении - стыки - слабое место, было-как-то у сына - в середине колено под нагрузкой просто лопнуло...
Спиннинг должен быть штеккерным. А телеспин, если нужен - бюджетный. Катана - неинтересное для своей цены удилище. потому что минимум половина ценника - за надпись. С другой надписью, бесплатной, но тоже самое - в самый раз.
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Тут скорее вопрос не в кольце, а как верно подметил Артём - а нужно ли. Конечно окушка через траву переть плетнёй легче, а щучку - не знаю. В молодые годы когда про плетню и слыхыть не слыхивали, не помню чтоб у меня щучка ушла с блесной. Монка и на подсечке излишнее усердие простит.
Это с большими колебалками, а вертушки откусывает на раз-два. Лично я ставлю моно только на благородных рыб - меньше сходов.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Откус не завист от "шнур или моно". Есть некая зависимость от размера приманки, но, опять же - кто сядет и насколько "засосет" - не просчитать.
При лове на крупное, кустарное колебло в глухих местах или ныне забытые отечественные "бананы" с 50-70 граммами дроби внутри и пятью-десятью навренными на металлические бока тройниками - ясен пень, все, что меньше трех-четырех кило - чисто технически это дело не могло откусить. По определению.
Но, тем не менее - всегда пользовали поводки из гитары или полевки - ибо не на "мыша" рассчитывали.
Хотя можно было неделю ловить и на 0,4 - с высоким шаносом, что не "сгрызет".
С учетом, как сейчас выколочена рыба - и два сезона можно "без железа" в популярных местах ловить- некому крупную приманку отгрызть (хотя, в стороне от "натоптанного" - не стоит на то уповать, а иначе - незачем ездить).
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это с большими колебалками, а вертушки откусывает на раз-два. Лично я ставлю моно только на благородных рыб - меньше сходов.
...у меня щука на тролинге на 10 кг, ходом, так заглотила, что 18 см воблер через жабры вышел!!! после этого ставил мет плетеный поводок не меньше 40 см, нафик-нафик...
 
Сверху