Выбор плетеного шнура

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Пример: шнур Berkley Whiplash 0,06. 10кг на разрыв. Идеально казалось бы для течения? А реально в нем 0,3мм толщины.
Та же опера - Aqua PE Z-8. 0,14, те же 10кг на разрыв. Уже не так сказочно... Но реально это тоже шнур диаметром около 0,3.
Ну и легендарный Daiwa Regal Sensor. Заявлено 0,21 при разрывной 7,5кг. Реально - 0,24.
Так что я давно уже не смотрю на диаметры, написанные на шнурах. Вот разрывная дает представление, какая там примерная реальная толщина.
А где гарантия, что разрывная нагрузка реальная?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Ну или самому тестировать и делать выводы. Опять же, только после рыбалки будет ясно, для чего шнур сгодится, а для чего - нет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Вадим, я проверял эту теорию с другой стороны, то есть "со стороны крючков". :D Зажимал в кулаке воблер, отходил примерно на 50м, а мой друг спиннингом пытался меня "подсечь". Ну и хренушки крючки впивались в руку. Хотя смотреть на подсечку "наотмашь" было реально страшно. :eek:
Забираю идею на видеовоплощение :))) Жесть какая :)
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Пользоваться тем, что знакомо и проверено на личном опыте ;)
Ну или самому тестировать и делать выводы. Опять же, только после рыбалки будет ясно, для чего шнур сгодится, а для чего - нет.
Вот! Так что пока сам не вляпаешься......... А что там написано, диаметр, разрывная нагрузка - только для предварительной информации. Опять же, кто в каких условиях ловит. Один и тот же шнур в разных условиях покажет разные характеристики, к примеру, по сроку службы.

Daiwa Regal Sensor 7,5кг кидал на 45 метров около 200гр (150гр свинца и прикормки мл 70)
Тут опять же, кто-то в таких условиях будет ловить, а кто-то перевязывать оснастку после каждого заброса. Все относительно!
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Обмониторил город. Хоть и близко к центру цивилизации, а плачевно.
Та зеленая Дайва за терпимые деньги оказалась самой толстой в размере 5кг и к тому же кислотно-зеленого цвета (не хотел обмануться). Походив еще, нашел темно-зеленый цвет, но ценник именно но него плавал от 1130 до 1890(!).
Решил взять SunLine Super PE Braided темно-зеленого цвета в размотке 150м. 900р за рулон
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Решил взять SunLine Super PE Braided темно-зеленого цвета в размотке 150м. 900р за рулон
Правильное решение и цена правильная на данный момент - в итоге правильный выбор :thumbup: сам такой ловлю - альтернативы в цене-качество искать желания пока нет....:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Daiwa Regal Sensor 7,5кг кидал на 45 метров около 200гр (150гр свинца и прикормки мл 70)
При этом Daiwa указывает более-менее честный диаметр 0,21.... + у Дайвовского Регала, не смотря на кажущуюся толщину, удивительная способность "резать" воду...
 
Сверху