Выбор места ловли

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Дальше еще одна дилемма. На описанной выше точке по темноте была замечена поденка. Садилась на меня. Т.е. перспективы сомнительны.
Есть вариант поехать с махом, здоровое плато, глубина 3м максимум, течение очень слабое. Где-то ниже него начинается вход в очень протяженную яму, искать место перехода лень конечно, но в принципе можно. Сижу вот и думаю, куда махнуть на вечерок.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Дальше еще одна дилемма...
Есть вариант поехать с махом... лень конечно, но в принципе можно. Сижу вот и думаю, куда махнуть на вечерок.
поехать со спиннингом! :) Ничто не помогает так отвечать на вопросы пытливого фидераста, как голова или ушастый на 12-20 гр! :) Заодно и пару хищных рыб извлечёшь ко столу...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Кстати... ежели на крюк ушастого к твистерку подсадить червечка и делать паузы подлиннее...то леща за вечер хоть 1-2 то же поймаешь! :)
Не кошерно это, конечно, но ... :D
 

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
хищник рядом*

хищник рядом*

Ничто не помогает так отвечать на вопросы пытливого фидераста, как голова или ушастый на 12-20 гр! :) Заодно и пару хищных рыб извлечёшь ко столу...
Всегда со мной(из машины не выкладываю) шима-палочка с шима-катушечкой. Пробиваю, новые места, в последнее время именно ей(разложить-сложить 30 сек). Остнастка по подобию *разнесёнки* или *московской*. Пока прохожу берег, стараюсь всех поспрошать об обстановке на реке, сам окуньков тягаю-отпускаю, и видя это со мной *проще* беседы ведут.
Твестер двоечка, чаще еденичка, при *правильной* проводке неактивно-сонную рыбу всегда выцепляют в любое время дня, да и груз 18-36 нормально пробивает до 40 м. Места по бели, в достаточной (чтобы решить по фидеру) степени, хватает ей пробить. Полный "ОП" (с середины июня), так меня и не настиг благодаря этому варианту подхода к рыбалке.:thumbup:.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Не кошерно это, конечно, но ... :D
Ха, кошерно, не кошерно :lol:
Бывает, пойдёт такая полоса, как у Артёма, бьёшь фидером по воде, как репой об стену, а на выходе полный ОП. Вот тут, как говорится, готов хоть трусами ловить, лишь бы что-нибудь поймать :rolleyes:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Всегда со мной(из машины не выкладываю) шима-палочка с шима-катушечкой... Полный "ОП" (с середины июня), так меня и не настиг благодаря этому варианту подхода к рыбалке.:thumbup:.
:thumbup: Всё так и есть. Действительно, когда фидерный скарб выгрузишь и разложишь, то как то не с руки уже местного "языка" брать! :) А со спином оно намного проще и душевнее получается!
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Не далее как сегодня рыбачил у себя на Дону. Место хорошо известное-ямка 5 м. с обраткой , ракушкой и корягой. Всегда там подлещ ловился. А сегодня карась,плотва,густёрка,чехонь,и даже один зеркальный карпёнок. Но не единого подлеща.

А мужик в 20 метрах выше по течению на меляке 2 м. с прямым и сильным течением и песчанным дном ,где кроме как ельца,пескаря да плотву ничего и не ловят ,наловил полсадка неплохого подлеща.
Вот и думай что этой рыбе нужно и какие места она предпочитает.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Обычно называют границей струи и обратки. Процентов на 90. Если не фидером, то болонкой точно.
А куда кидать? В участок с противоположным течением или с нормальным?
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Не далее как сегодня рыбачил у себя на Дону. Место хорошо известное-ямка 5 м. с обраткой , ракушкой и корягой. Всегда там подлещ ловился. А сегодня карась,плотва,густёрка,чехонь,и даже один зеркальный карпёнок. Но не единого подлеща.

А мужик в 20 метрах выше по течению на меляке 2 м. с прямым и сильным течением и песчанным дном ,где кроме как ельца,пескаря да плотву ничего и не ловят ,наловил полсадка неплохого подлеща.
Вот и думай что этой рыбе нужно и какие места она предпочитает.
у кого какие соображения по описываемой ситуации?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
При повышении уровня реки рыба частенько выходит на пляжи, на глубину до 3м. При этом, если река стоит или падает - рыба на отмелях держится до 7-8 утра, и потом сваливает. Если же река продолжает подниматься, то рыба там может продолжать стоять, либо идти своим маршрутом вверх по течению.
Это личные наблюдения. Крупную рыбу в таких ситуациях не ловил, но мелочь берет исправно.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
При повышении уровня реки рыба частенько выходит на пляжи, на глубину до 3м. При этом, если река стоит или падает - рыба на отмелях держится до 7-8 утра, и потом сваливает. Если же река продолжает подниматься, то рыба там может продолжать стоять, либо идти своим маршрутом вверх по течению.
Это личные наблюдения. Крупную рыбу в таких ситуациях не ловил, но мелочь берет исправно.
Так ситуация с точности до наоборот. У нас сейчас межень и вода сильно упала. Вообще в наших краях Дон очень сильно обмелел во многих местах можно до середины реки зайти. И глубина в 1,5-2 метра это не пляж а просто стандартный рельеф реки(русло).
Ещё плывёт очень много дохлого бирюка. Может это как то связано и с поведением остальной рыбы?
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Ещё плывёт очень много дохлого бирюка. Может это как то связано и с поведением остальной рыбы?
а в прошлом году не помнишь сколько дохлого бирюка плыло????? жара была, плохо он ее переносит.... и остальная рыба так же на нее реагирует.... посмотри отчеты с Оки...
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
а в прошлом году не помнишь сколько дохлого бирюка плыло????? жара была, плохо он ее переносит.... и остальная рыба так же на нее реагирует.... посмотри отчеты с Оки...
Помню, как не помнить. В этом году его тоже не меньше плывёт ,хотя и жары нет никакой и другая рыба себя как то не совсем обычно ведёт.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
В этом году его тоже не меньше плывёт ,хотя и жары нет никакой и другая рыба себя как то не совсем обычно ведёт.
ну сейчас нет, а до этого была... и реально на ямках мелочевка, а на пупках и прогонах рыба ловилась по жаре... а что бирю дохлый и сейчас плывет????? что то странно.... кстати, если честно, то в этом году в наших краях не видел и не слышал, чтобы говорили, что бирюк дохнет....
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
а что бирю дохлый и сейчас плывет?????
Плывёт бедолага. У нас этим летом жары то и не было,так, с недельку попекло и усё. Подиж ты, всего 100 км. разница,а погодка как отличается.
 

Rebus

Участник
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
12
Возраст
48
Адрес
Izhevsk
Фидер осваиваю первый сезон.
Рыбачил недавно на Каме. Но есть два но. Рыбачил с часу до пяти дня, это первое но. Место ловли выбрал наобум, закидывал на расстояние примерно 30 метров 80 граммовую кормушку, причем кормушка ложилась на дно быстрее чем я фидер на стойку :) Ниже меня по течению метров через 100 была глубина близкая к нулю, а дальше намыв из гальки и песка. итог рыбалки меня поразил, я поймал 7 подлещиков от 300 до 700 грамм. Кому интересно точка ловли 53.774911,56.659345 по яндекс мап. Теперь Я в раздумьях, о выборе места ловли.Глубина ловли меня смущает.
 
Последнее редактирование:
Сверху