Выбор места ловли

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Народ, какие требования представляются к месту для ночной рыбалки на реке?
Какая должна быть глубина, тип грунта (песок, глина, камни), течение, и т.п.
Пробовал пару раз в ямах ловить - ОПище. Значит рыба не там :)
рыба по ночам часто выходит к берегу на мелководные участки!
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Как точно называется место где встречаются быстрое течение с обраткой ?Такое место может оправдать надежды :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Как точно называется место где встречаются быстрое течение с обраткой ?Такое место может оправдать надежды :)
Обычно называют границей струи и обратки. Процентов на 90. Если не фидером, то болонкой точно.
 

Лыжник

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Как точно называется место где встречаются быстрое течение с обраткой ?Такое место может оправдать надежды :)
В водном туризме зону с обратным течением называют улов (ударение на "у"). А граница - она и есть граница. Там сидит матерый голавль и носа не кажет.:D
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
Как точно называется место где встречаются быстрое течение с обраткой ?Такое место может оправдать надежды :)
Ловил в таком месте с глубины 5.5 метров на штекер.
За 3 часа не увидел ни одной поклевки :(
Мотыль даже не разу не обсосали.
Пробывал ловить +- 1.5 метра - один фиг.
Хотя коллега на фидер дальше этой точки на 10-15 метров ловил очень неплохо
 

Ponchik

Новичок
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
3
Возраст
41
Адрес
Москва
Ловил в таком месте с глубины 5.5 метров на штекер.
За 3 часа не увидел ни одной поклевки :(
Мотыль даже не разу не обсосали.
Пробывал ловить +- 1.5 метра - один фиг.
Хотя коллега на фидер дальше этой точки на 10-15 метров ловил очень неплохо
Видимо вам не повезло, как правило в таких местах крутиться очень много рыбы различных видов, причём далеко не мелких размеров. На самом деле это ещё очень сильно зависит от течении в конкретном месте, например в Карельских реках на перекатах, где очень сильная струя, рыбу можно найти только в уловах. :)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Я ловлю тоже на Украине:),на реке Десна,в прошлом году когда была сильная жара,я ловил в основном до 13 00 и всё время в улове были лещи,хотя точка лова,обмелела до 2 метров.И в этом году я ловлю на своём месте,в первый раз у меня поклёвки начались с семи утра,хотя я фидер забросил в 3 30,и до 2 дня поймал 12 кг леща,самый большой 2,800.Поэтому я думаю,да и моя практика подсказывает,что ловить с 8 утра не позно,а иногда и в самый раз.
Я тоже ловлю в жару на этой Десне. Жарким летом, когда на заливах штиль, на десне лещ хорошо клюет с фарватера с 10 до 14. потом небольшой клев 16-17 и стихает...
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Будучи в отпуске на реке Воронеж в Липецке, столкнулся с проблемой в выборе места лова. Недалеко от постоянного места лова, где я героически осваиваю болонку, имеется затон -яма,на которой постоянно тусят лещатники.С утра весь берег усеян поплавочниками и только в одном месте сидят доночники. Две попытки разловить фидером самостоятельно выбранные точки с крахом провалились.Убито по ведру прикормки и полный ОП. Стоящие локально доночники подтвердили, что на донки рыба ловится только на этом месте и больше нигде. Место постоянно передается из рук в руки и пусто не бывает. Напросившись в напарники на ночную рыбалку приехал весь в Сабанееве,Шимане и Трапере. Непроизвольно, обратил внимание, на стоящие 4 дубины стоявшие в сантиметрах 40 друг от друга,а не как всегда по всему берегу. Отметив для себя корректность нового знакомого разложился в паре метрах от него и стал пытаться пробить дно. Дно илисто- глиняное и понять не смог где что есть. Груз постоянно залипает и выдергивается с трудом,или же медленное погружение в ил не дает никакой информации.Прикинув приблизительное расстояние на которое забрасывает сосед, решил закормиться. Сосед работал 4мя дубинами с простой кашей,пружиной и 10 сантиметровыми в усмерть закрученными поводками с 8№ крючка,привязанными прям к кормушке. Итог ночи, килограмм 15 у него и ни одной поклевки у меня. Полный ОП и фиаско. Вчера,проезжая мимо заметил отсутствие рыбаков на доночном месте, резко свернул к берегу. Из снастей, был только зонт и стульчик.Заняв место, посадил супругу за руль и отправил домой, за всеми причиндалами. Пробивка дна опять информации не принесла, ни джиг, ни забросы ничего не дали пока не решил протянуть груз по дну. Вот тут все и открылось.Именно на этом участке есть пупок локально покрытый ракушкой перловицей.Пупок начинается в 23 метрах от берега,имеет протяженность,порядка 5 метров и 2-2,5 в ширину. Вот откуда такая установка донок.Я ведь заметил, как он мучается,постоянно перекладывает забросанные донки следя за перехлестами лески.Точка ловли найдена,каша варится прям на берегу,а я посадив супругу на стульчик под зонтом пошел по берегу пробивать дно и подтверждать свои догадки.Метров 15 в ту и другую сторону ракушка есть местами и только у берега.Протяженностью от метра до двух.Отметив для себя места будущих рыбалок с поплавком вернулся на место.Сварная каша замешалась с Трапером-лещ,поплавок-мед,несколько капель Золотого ванилина и парочка баночек опарыша от GV. Точку забомбил обстоятельно,но поклевки начались только в 20-00 и 21-00 прекратились.За этот часок вытащено 4 подлеца, одна не реализованная поклевка и один сход.Информация доночников полностью подтвердилась.Рыба приходит сюда кормится только утром и вечером.Следующий выход леща на кормежку произошел только утром.Теперь протяженность клева увеличилась на пол часа.С 5-30 до 7-00. Посидев еще с часок и не увидев ни одной потяжки, собрался домой. Итог рыбалки-14 штук от 600 гр до 1300.Общий вес улова 8600. Жаль отпуск закончился и сегодня надо выезжать в Москву. На первом фото, успехи с болонкой, на втором, лещ с точки. Практически,дней пять убито на освоение этой ямы.Мне начинает казаться что это уже не хобби, а некий вид паранойи. Добился улова и успокоился.
 

Вложения

  • 126 KB Просмотры: 2
  • 179.9 KB Просмотры: 2

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Отличный итог и подтверждение того , что место решает многое и дубиндосы не лохи тоже есть. Будешь в Москве ностальгировать.:thumbup:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Этот пример нужно выгравировать на бронзовой доске и повесить при входе в любую фидерную общалку! Сколько миллионов фидеро-часов рыбалки и фидеро-слов вопросов, можно было бы сэкономить! Пять баллов! :thumbup:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Будучи в отпуске на реке Воронеж в Липецке, .....
Там же в июне у моста в сторону М4 от Липецка со стороны холма,где мне сразу покрутили у виска насчет рыбы да и следов рыболовов не было,с одним фидером и прикормкой в пакете попал на точку в 40 оборотах катушки(85 см)где кормушка реально стучала обо что то,метр вправо метр влево нуль!Надергал голавликов грамм по 200-300 за пару часов с десяток вкупе с одним синцом:eek:коих якобы никто не встречал ,и парой подлещиков чуть больше ладони.Самое прикольное что вода водила петлю лески то вправо то влево.И быстро заскучал;(
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Евгеничу: Замечательная статья:thumbup:. Этим летом пришел к выводу, что бровки это вторично, главное найти локальный ракушечник, при соответствующей глубине (от 1,5 до 3 м) на выходе или недалеко от ям. Шансы попасть в кормовой путь леща там гораздо выше. Но ловиться там будет строго по расписанию завтрак, ужин иногда обед.
 
Последнее редактирование:

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
В Украине жарко!днем температура достигает 35 градусов!Река с мендленным течением с средними глубинами 2-3 метра дно там песчано илистое там люди ловят подлещиков,но сейчас говорят клев очнь вялый,а где то в километре есть участок реки дно там твердое при проводке все время стучит толи ракушка толи камень и глубина там немного больше может метра под 4 но на счет что там ловят я не знаю!!!Подскажите какое место лучше выбрать в такую жару?заранее спасибо
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
ВЫБОР ЛОКАЛЬНОЙ ТОЧКИ

Есть у меня примерно вот такое местечко с поперечным рельефом. Т.е. глубина сразу от берега, продольных бровок нет.
Внизу-вид сверху, зеленый цвет это берег. Вверху - разрез примерно по линии, которой на нижнем рисунке обозначено течение.


Напротив точки ровно, ниже пупок, на нем перпендикулярно берегу что-то лежит. (пунктир на нижнем рисунке). За пупком свал на 9 метров и это не предел, дальше ЕМНИП протяженная закоряженная яма. По другому к ней никак не подобраться, ужасный берег. Я обозначил коряжку, кустики, дальше вообще буераки. На этом "что-то" я оставил одну кормушку (потом сделал спуск побольше, стал успевать перепрыгивать). И еще оставил рыбу с поводком. Надеюсь, хамелеоны мне там помогут.

Так вот в чем суть вопроса: моя мысль такая, что укладывать кормушку до пупка особого смысла нет, т.к. хоть она там и будет прекрасно держаться, пыль в яму попадать не будет. А задача стоит попробовать вытянуть рыбу с ямы. Я прав в своих рассуждениях? Или все-таки есть смысл пробовать ловить перед пупком?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Есть ли на берегах какие-то навигационные судоходные знаки? Может быть там проходит газопровод?
А нас есть такое место ниже города - на берегу стоят "Якоря не бросать". По дну идут две ветки газопровода.
Может быть там затонувшая баржа? А может быть просто каменистый перекат? Там вроде как сужение русла (второго берега нет).
Если возможно - снимок со спутника этого места.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Или все-таки есть смысл пробовать ловить перед пупком?
Ситуёвина.
Я разделил бы стартовый закорм на две части. Первую часть (3-4 кормушки) уложил бы именно в то место, где на нижнем рисунке обозначена кормушка (точка 1). Вторую часть уложил бы на склон перед пупком (чуть левее нижней стрелки с цифрой 7, верхний рисунок, точка 2), и ловить бы стал именно в этом месте. Раз в полтора часа делал бы быстрый закорм пылью в точку 1, типа стартового, 2-3 небольшие кормушки. Вытянуть "риба" из ямы по другому вряд ли.
Или ловить чуть дальше точки 1, но с кормушкой типа "хамелеон", чтобы при интенсивной подмотке она вытягивала рыбу на поверхность. Хотя нормальную рыбу сначала никаким самолётом вверх не поднять. ;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ситуёвина.
Я разделил бы стартовый закорм на две части.
Ну... смысл понял. За пупком пылим, перед пупком кормим с включением крупной фракции, в надежде, что подтянувшийся из ямы рыб перепрыгнет пупок. Как бы еще в линию уложить... Кидать приходится на снос, хрен ее знает, насколько реально кормушка смещается.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Как бы еще в линию уложить... Кидать приходится на снос, хрен ее знает, насколько реально кормушка смещается.
Ну тут только глазомер и примерные расчёты.
Я думаю ничего страшного не будет, если в точке 2 перекинуть кормушку на метр-полтора дальше к руслу. Течением её слегка снесёт к берегу, в это время немного корма вымоется и уйдёт за пупок, как затравка. ;)
 
Сверху