Плетеные поводки

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
2 Boev
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2-2004/statja-008.html
про игоревы застежки.

Когда клев так себе, с использованием плетеного поводка 0.07 (заявленного производителем) можно и ни одной поклевки не увидеть, в разрез употребленного, например, из 0.10 монолески.
А вот это аргумент!
И еще, с применением плетенных поводков, нужно перестраивать всю снасть. Толстая монооснова плоха для заброса и течения, основа-плетня - нет расстяжимости. Слабые места - крючок, застежка (поводка), удилище.
 
Последнее редактирование:

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
ЗЫ: Странно, почему всё новое вначале всегда воспринимается с недоверием, или в штыки? Ведь всё можно перепроверить на практике.
Поводки из плетенки, и не тонкой, остались стоять на последнем оснащение дубин. Как вариант вечный, готовый к бою на несколько сезонов. Лишь бы крюк не сгнил.:).
Еще применяли при ловле язя в проводку с лодки. Помнится появлялись узелки, прочность падала сразу, разницы с леской 0.16 не было.
Проверять будем :). Особенно момент с застежкой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
ЗЫ: Странно, почему всё новое вначале всегда воспринимается с недоверием, или в штыки? Ведь всё можно перепроверить на практике.
Оно такое же новое, как и сама плетенка.
Все это пройдено давно. Плетенку на поводки - в топку. При использовании плетеной основы - просто недопустимо.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Вот, пытался этим летом применять поводки из плетёнки файрлайн 0,06 и крючки ставил №№20-18-16. Когда с полчаса-час нет результата - что-то думаю изменить (в оснастке, дистанции, прикормке и т.д.) Переход на моно 0,08 дал результат мгновенно, т.е. рыба стала клевать. При той же длине поводка и № крючка. От плетёных поводков отказался надолго, если не навсегда ;(
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
если не навсегда ;(
Не торопись рубить с плеча.
Вот на зимней реке карпа поедем ловить - вспомнишь о плетеном поводке! Я думаю, никая моно его не заменит (на той реке :)).
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
При использовании плетеной основы - просто недопустимо.
Дима! Ну где же ты был раньше? :eek: :)
А я, как чайник, отловил плетеными поводками на плетеной основе Виплаш-Про 0.06мм целых три месяца. :confused: И чё мне теперь делать? ;( Как дальше жить-то? =:oo
ИМХО для того и мозги в голове, чтобы ими пользоваться и не подсекать палкой за голову, и не крутить мясорубку, как лебедку.
Естественно, что используя плетню на основе и плетеные поводки нужно работать снастью намного филиграннее, чем на всём моно. Моя теперешняя квалификация это уже позволяет, чего и всем желаю.
Что касается сверх осторожного клева, то я нигде и не утверждал, что от моно поводков нужно полностью отказаться.

Проверять будем :). Особенно момент с застежкой.
Слабые места - крючок, застежка (поводка), удилище.
В своей статье про минизастежку я описал все возможные варианты её использования, включая отвесное блеснение судака. Естественно требования к прочности застежки и её размеры зависят от конкретного их применения.
Для поплавочной и фидерной ловли я изготавливаю минизастежки из военного полевого кабеля, внешний диаметр оболочки которого всего 2мм. Внутри этого кабеля есть тонкие стальные жилы, которые вполне пригодны для застежки под поплавочную снасть. Длина кембрика застежки 7мм, длина проволочной части застежки 8мм.
Кембрик из оболочки полевого кабеля очень жесткий и крепкий, что только увеличивает прочность всей застежки.
Для более нагруженной фидерной снасти в качестве проволоки использую первую гитарную струну. Длина кембрика застежки 8мм, длина проволочной части застежки 10мм.
Жаль, что в Калининградском варианте статьи нет моей фотографии минизастежки на различных снастях. Может есть смысл переслать Диме эту статью вместе с фото?
Использовать минизастежку для фидерного поводка можно только в том случае, если отвод для поводка оснастки выполнен из плетенки. Поводок при этом может быть как из моно, так и из плетенки.
Если отвод для поводка выполнен из монолески диаметром 0.3 и более, то ни петля на отводе, ни тем более узел просто не пролезут в маленькое отверстие кембрика. Это нужно иметь в виду.
По крайней мере за всё время использования своих застежек с 2002года НИ ОДНА ИЗ НИХ НИ РАЗУ НЕ ПОДВЕЛА, ни сломалась, ни разогнулась. Сомневающимся рекомендую протестировать их самим.
Так что застежка слабым местом никогда не будет, как и удилище, если им не подсекать за затылок.
Кстати, все кто видел мои застежки в деле, особенно при замене поводка, очень положительно оценили все её достоинства, включая миниатюрность и полное отсутствие разных цепляющих факторов, которые присутствуют в магазинных проволочных застежках.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Дима! Ну где же ты был раньше? :eek: :)
А я, как чайник, отловил плетеными поводками на плетеной основе Виплаш-Про 0.06мм целых три месяца. :confused: И чё мне теперь делать? ;( Как дальше жить-то? =:oo
До Оки доедь и поймай там на ЭТО леща хотя бы в двушку, потом еще раз поговорим.
Статью присылай.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Был и у меня опыт использования шнура на поводки , но я их оставил в своем арсенале только для сомиков. Да и то либо кевлар либо косичка в тонком силиконовом кембрике близ крючка.
на суводях с обраткой они очень часто запутываются вокруг оснастки и кормушки. Если моно и запутается,то обрезал его и всё, а тут , приходилось всю оснастку срезать.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кстати, все кто видел мои застежки в деле, особенно при замене поводка, очень положительно оценили все её достоинства, включая миниатюрность и полное отсутствие разных цепляющих факторов, которые присутствуют в магазинных проволочных застежках.
Никаких цепляющихся факторов на них нет. Просто на них полагается натягивать силиконовый кембрик. Изобретены они в мохнатом году, так же как плетёный поводок на донной снасти..:)

По поводу отсутствия клева, это карпятникам расскажите, карп ведь дурак тот ещё:(
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
До Оки доедь и поймай там на ЭТО леща хотя бы в двушку, потом еще раз поговорим.
Статью присылай.
Дима! Кроме преславутой Оки в Подмосковье существует огромное количество других "нормальных" водоемов, поэтому на Оке использование поводков из плетенки категорически ЗАПРЕЩЕНО! :stop:
На Оку я никогда не попаду по многим объективным причинам.
Кроме того, я никого не принуждаю ловить на поводки из плетенки. Просто поделился своим, весьма положительным опытом применения очень тонкой плетни в качестве поводка. Мне очень понравилось. :) Ловил в г. Дубне в Аппендиците, на Волге, на канале, на Сестре, на реке Дубна.
На Оке не ловил. ;(
Статью на днях пришлю.;)

Был и у меня опыт использования шнура на поводки , но я их оставил в своем арсенале только для сомиков. Да и то либо кевлар либо косичка в тонком силиконовом кембрике близ крючка.
на суводях с обраткой они очень часто запутываются вокруг оснастки и кормушки. Если моно и запутается,то обрезал его и всё, а тут , приходилось всю оснастку срезать.
"Рыбалка - процесс творческий !
Шаблонное мышление - враг рыболова!"

Лучше и не скажешь!!!!!:)
Поэтому, согласно этих лозунгов использовать поводки из плетенки нужно в тех условиях, где это целесообразно и дает положительный результат, а не везде и всегда.
Я кажется ни в одном своем посте не утверждал, что это панацея от всех бед. Но то, что поросячьих хвостиков у меня не стало - это факт и рып клевал очень хорошо - это тоже факт.:)
 
Последнее редактирование модератором:

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
Человек предложил - а дальше - выводы .для себя каждый делает. Я лично очень положительно принял эту мысль и в субботу обязательно исспробую этот монтаж , а после буду выражать свое мнение.....
 

HIMIK

Новичок
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
3
Адрес
Минск
Не понимаю чем плохо поводок из плетенки-)? :D я вот применяю-) часто-) причем нифига не маленькую:D прошку о,13:D на патерностере, основа мононить 0,3 и не парюсь. применяю почему. ловлю тузиков на реке с течением, а они рвут 0,2 мононить на стойке-) если прозеваешь-)
к теме защелок........думаю надумано........поводок меняется когда пришел в негодность, а по сему одна часть петли поводка перекусывается и легко стягивается пришедший в негодность поводок.........и меняется на новый-)
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Все это пройдено давно. Плетенку на поводки - в топку. При использовании плетеной основы - просто недопустимо.
Требуется современное (ну типа новое) доказательство теоремы, которую все знают.

Очень даже есть!!!
сказал скаут о "моей фотографии минизастежки на различных снастях". Фото Игоря не увидел :D.

Зы Егор, "согласно этих лозунгов", - конечно, им, а не их :).
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Мысли вслух.

Мысли вслух.

Сразу предупрежу, что это просто мои рассуждения:
Когда появилась плетенка и рыбаки стали применять ее на спиннинге и фидере, то первое, с чем они столкнулись – это разгибание и поломка крючков на спинне при подсечке, так как сила и амплитуда подсечек на «автопилоте» оставалась такой же, как и на монолеске, а на фидере по той же причине происходил или обрыв моноповодка, или отрывание губы у рыбы.
Решение этой проблемы было элементарным, но справиться со своим «автопилотом» при подсечке многим удалось не сразу. Кто-то быстро перенастроил свои мозги и амплитуду подсечек, кто-то долго боролся сам с собой, но в конечном итоге, со временем, все справились с новыми «правилами» обращения с плетенкой в качестве основной лески.
Таким образом на оснастке остался единственный элемент из монолески – это поводок, длиной от 10 до 100см. Говорить о том, что такой небольшой кусочек растяжимой монолески гасит рывки рыбы, - значит смешить мух. Эта растяжимость в соотношении к рабочей длине плетенки в процессе ловли составляем СОТЫЕ, ЕСЛИ НЕ ТЫСЯЧНЫЕ доли процентов и практически не оказывает «спасающего» амортизирующего воздействия. К тому же разные типы монолески тоже имеют разный коэффициент растяжения.
Приведу пример, проверенный личными тестами, с лесками фирмы Colmic и Cenitan почти одного диаметра и длинной 30см = это примерно средняя длина поводка. Тест выполнен на увеличение длинны монолески при растяжении до обрыва. На концах тестируемых поводков были связаны петли.
Cenitan Premium = 0,105мм = удлинение = 56мм
Colmic Stream = 0,103мм = удлинение = 46мм
Colmic Xilo = 0,104мм = удлинение = 57мм
Меня никто научно и обосновано не убедит, что эти миллиметры сыграют решающую роль в амортизации рывков рыбы на фидерном удилище, если правильно выводить рыбу, уметь пользоваться фрикционом и держать удилище при вываживании вертикально вверх.
Поэтому я не стал бы так категорично отрицать возможность использования тонкой плетенки в качестве поводка, особенно в хороший клев.
Вот кстати интересная ссылка на тестирование различных плетеных лесок: http://www.spincasting.ru/news/overviews/220.html
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Таким образом на оснастке остался единственный элемент из монолески – это поводок, длиной от 10 до 100см. Говорить о том, что такой небольшой кусочек растяжимой монолески гасит рывки рыбы, - значит смешить мух. Эта растяжимость в соотношении к рабочей длине плетенки в процессе ловли составляем СОТЫЕ, ЕСЛИ НЕ ТЫСЯЧНЫЕ доли процентов и практически не оказывает «спасающего» амортизирующего воздействия.
+5 Тоже этот момент как аргумент вызывает улыбку. И таких стереотипов пруд..
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
+5 Тоже этот момент как аргумент вызывает улыбку. И таких стереотипов пруд..
Это не стереотип. Это 5см на амортизацию. Как раз хватает на рывок головой леща до трешки. Если вы ими не пользуетесь, можете улыбаться и дальше.
 

toly

Участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
34
Адрес
Липецкая обл.
к теме защелок........думаю надумано........поводок меняется когда пришел в негодность, а по сему одна часть петли поводка перекусывается и легко стягивается пришедший в негодность поводок.........и меняется на новый-)
А если надо попробывать поменять длину поводка, крючок а потом вернуться к старому? Так и будете резать поводки. Впрочем, я так 3 года и делал.
Благо поводочница на 80 поводков позволяет.
Завтра протестирую застёжки. Пока впечатления положительные. Замена поводка 10-15 с.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Это 5см на амортизацию. Как раз хватает на рывок головой леща до трешки.
Дык ведь 5см это уже разрыв поводка. Вряд ли рыбак будет ловить на поводок без запаса его прочности, а это значит, что диаметр лески поводка будет не 0,103мм, а как ты сам рекомендуешь 0.18мм.
Я только что провел новый тест. Растянул поводок 0,18 с усилием, на котором леска 0,103мм растянулась на 46мм и порвалась при 950гр.
0,18 растянулась всего на 15мм. Ну какая тут нафик амортизация при рывке головой. Бланк фидерного удилища берет на себя 99,9% всех рывков рыбы, а оставшиеся 0,1% это не столько амортизация поводка, сколько амортизация воды на проходящую в ней леску. Ведь рыба не идет тупо по идеальной прямой, а двигаясь по сторонам изгибает основную леску точно так же, как ее изгибает сила течения. Это тоже является амортизирующим фактором. Ведь не секрет, что на течении усилие поклевки, передаваемое на хлыстик фидера прилично скрадывается этим самым изгибом лески. Если бы леска была натянута строго по прямой, как на стояке, то при одинаковом усилии поклевки что на течении, что на стояке хлыстик на стояке изогнулся бы сильнее.
Я уж не говорю о разнице в жесткости 0,18мм моно и 0,06 плетенки при почти равных разрывных характеристиках. Рыба плетню ваще не ощущает во рту.
Так шо не нуна так категорично отвергать плетенку на поводках. Она вполне имеет право на свое присутствие в фидерной оснастке, как и моно, которую я ни в коем случае не отвергаю. ;)
Об чём спор? :eek:

А если надо попробывать поменять длину поводка, или крючок? Так и будете резать поводки.
Я за рыбалку иногда меняю до 8 - 10 поводков именно по этим причинам, особенно когда чувствую, что рыба есть, но не ест.:D
А поводков у меня аж 140шт, на все случаи, от уклейки до карпиков.;)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху