Выбираем фотоаппарат

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Принимайте в клан ещё одного зеркального цифроманьяка :D

Прикупил таки сегодня Nikon D80 + штатный зум 18-135. Отдельно тушки давно закончились, можно было заморочиться и настоять на смене объектива, но решено для начала поснимать со штатной линзой. Она без стаба(:() и без мотора, который в общем-то, и не нужен. Светосилы немного, 3.5-5.6. Видимо, поэтому и ценник в 10 тыр. всего лишь... Линза разработана специально для этой камеры(DX - для кропнутых сенсоров), то есть работает реально в этом фокусном режиме. Так что с широкоугольником по-первости вопрос почти решён. Почему почти? Потому что надо поснимать в различных условиях и определиться, подойдёт объектив или всёж-таки нет. Сделал с пару десятков снимков, это не плёнка, тут всё по-другому:) Снимал на автомате, ещё предстоит тестирование в режиме творческой съёмки. Спецом посадил батарею, теперь жду до полного заряда, даже фотки не успел скопировать на комп, весь в нетерпении :D

Не жалею, что отверг интернет-магазины и покупал в реальном магазе. Два раза жоско пытал специалиста и на третий мы уже конкретно определились с моделью. Немаловажный плюс - что есть возможность апгрейда через магаз(в том числе и линзы) на комиссионных условиях. А в целом - это уже целый "клуб" увлечённых людей :)

По эргономике аппарат в "руке", мизинцу правой есть место, а пальцы у меня отнюдь не короткие:) Видоискатель - это нечто(ливвью оставим для репортёров) :) В комплекте - ПО для работы с RAW(Nikon пишет в NEF, что одно и то же) Дополнительно приобрёл к камере флешку на 16 Гиг (Transcend), защитный фильтр для объектива и китайский штатив, весьма неплохой. Сумка для камеры есть. Осталось дело за хорошей пыхой, не ниже SB800(хотя сначала потестю свой старенький Unomat, надеюсь, что на ручных настройках не будет недосвета или пересвета), дополнительным аккумулятором, электронным тросиком с ИК, переходником для объектива Гелиос - интересно будет поснимать на советскую линзу :) Объектив светосильный, но АФ не будет поддерживаться.

Зарегил аккаунт в гугле на пикасавеб, по мере возможностей буду выкладывать "шедевры" :) Где ещё можно открыть галерею? Кто каким ресурсом пользуется? (Про яндекс фото известно)

Один из проверочных снимков, снято в джипег, только ресайз.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Спецом посадил батарею, теперь жду до полного заряда, даже фотки не успел скопировать на комп, весь в нетерпении :D
Поздравляю!
Фотки на комп надо копировать прямиком с карточки.
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Есть еще Photosight.ru, но там очень жесткие правила. Несколько лет назад (когда я там выкладывал свои фотки, ессно в качестве новичка) новички могли выкладывать одну фотку в пять дней, как сейчас не знаю.
Это сайт для выкладывания действительно Шедевров :).
Фотки типа "я с Петей у костра" или "я на васином ДР " там не канают. :)))
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Есть еще Photosight.ru, но там очень жесткие правила. Несколько лет назад (когда я там выкладывал свои фотки, ессно в качестве новичка) новички могли выкладывать одну фотку в пять дней, как сейчас не знаю.
Это сайт для выкладывания действительно Шедевров :).
Фотки типа "я с Петей у костра" или "я на васином ДР " там не канают. :)))
Спасибо за ссылку!Любителям прекрасного рекомендую!особенно НЮ:D
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Спасибо вам, ребята! Все ваши советы мне пригодятся!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вот так человек едет фотографировать олимпийские игры - Тынц. Фотки кликабельны.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Вчера отвёз штатный зум обратно(18-135). Не понравился :( Поснимал немного "архитектуры", валит очень сильно. Дисторсия чрезмерно сильная. На одном из снимков даже по центру было видно изгиб, которого на самом деле - нет :D Мылит. Нет резкости даже на портретных снимках. Тёмный. И это не серая линза, а с жёлтой гарантией 2 года, всё как положено...

Поменяли без проблем, выбрал на этот раз полтинник(небольшую разницу в цене ессно, доплатил). Начал снимать и обалдел. Вот он, эталон качества. Правда, "ходить" надо, чтобы кадр сделать, но всё-таки :) Пробный снимок с полтосом добавил в тему "Кошаки", на первом снимке штатный зум 18-135, на втором - полтинник на открытой дыре. Рисует качественно, боке впечатляет.

Полтинник выбрал только потому, что больше не из чего было выбирать. Всё разобрали за праздники, а ассортимент восполнят нескоро. Да и классика это. По-любому ОН должен быть в линейке линз :)

Ребята, кто только определяется с выбором, не наступайте на мои грабли :) Сильно рискуете, поимев зеркалку, получить качество, сравнимое с повершотом, и не всегда в пользу зеркалки:D. Выбирайте сразу хорошее стекло!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Комрады! Посоветуйте мыльницу тысяч за 5-6, хочу подарок дочери на ДР сделать. Хотя бы в какую сторону смотреть - canon, samsung и т.п. Или за эти деньги без разницы?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Комрады! Посоветуйте мыльницу тысяч за 5-6, хочу подарок дочери на ДР сделать. Хотя бы в какую сторону смотреть - canon, samsung и т.п. Или за эти деньги без разницы?
Положа руку на сердце - без разницы! Но бери кенон :D
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Положа руку на сердце - без разницы! Но бери кенон

Да и ценничек надо поднять -дочка ведь!
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Комрады! Посоветуйте мыльницу тысяч за 5-6, хочу подарок дочери на ДР сделать. Хотя бы в какую сторону смотреть - canon, samsung и т.п. Или за эти деньги без разницы?
Посмотри здесьСоветую приглядеться к тысячнику. Иногда снимаю на Canon А640. Аппарат очень хорош, имеет режим видео, весьма и весьма неплохой. Очень богатое меню. Режим лайв вью. Получившиеся фотографии можно смело печатать даже на А3, разрешение позволяет. Выкладываю парочку из тех многих фото(естественно, не все получились... ;)), которые сняла моя дочь(9,5 лет на момент съёмки), причём ТАКОЙ аппарат у неё в руках впервые... Эххх, девочки - цветочки )))

p.s.Забыл добавить, никакой обработки изображений, только ресайз.
 

Вложения

Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Сверху