Вопросы от начинающих

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Неужели не понятно что единых рецептов НЕТ И НЕ БУДЕТ??? Ищите чем лучше ищется и тем в какую "религию" лучше вериться!!!
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
А кто скажет какая снасть работает лучше сегодня?
Могу поделиться сегодняшним опытом! Где-то до 14-00 плотва была гиперактивна и клевала только на мормышку и только на игру. После активность резко упала и начались поклёвки на поплавочную снасть (с крючком).
Итого: надо пробовать разные снасти и технику, как это ни банально звучит
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Могу поделиться сегодняшним опытом! Где-то до 14-00 плотва была гиперактивна и клевала только на мормышку и только на игру. После активность резко упала и начались поклёвки на поплавочную снасть (с крючком).
Итого: надо пробовать разные снасти и технику, как это ни банально звучит
Так-так.. Это где гиперактивная плотва? Колись, пожалуйста.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А вот случай - ловится рыба хорошо на мелкую мормышку на тонкой леске - а искать ее такой снастью на глубинах за 7 метров очень и очень неудобно вне палатки,приходится искать не тем, чем будешь ловить...
А ты ищи ее эхолотом Практик и проблем не будет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А меня другое интересует. Бывает же, что на мормышку - ни в какую не хочет. А вот поплавок нормально работает. Эдак, мормышкой наищешься, а рыба есть, только не тем ищешь. Получается, что можно и пролететь? Как быть?
Для этого есть товарищи с которыми едите на рыбалку, кто-то начинает мормышкой, а кто-то поплавком, и после первого круга выявляется тенденция.Мы для чего разные подходы показываем , чтобы немного подумав, вы их не по раздельному применяли , а в купе.Вы что думаете если бу не съемка фильма Димка так весь день и упирался бы в поплавок.Уже после первого круга тенденция была известна.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А кто скажет какая снасть работает лучше сегодня? поплавочка это классика, на нее ловится практически всегда, за некоторыми исключениями, (связанными именно с неправильным выбором места зачастую) но требует большего времени, особенно по неактивной рыбе. Например, чертик дает информацию об активной рыбе в точке, туда можно и поплавочку опускать и дальше с ней колдовать. Засовывать в пять и более лунок поплавочку на морозе для поиска рыбы - это не по мне. Крайний случай - тяжелую мормыху...
Я тебе порекомендую еще раз посмотреть самый финал фильма,где Димка говорит о результатах,тебе все ясно сразу станет.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А ты ищи ее эхолотом Практик и проблем не будет.
Шестой сезон у меня этот Практик, но так и не научился им рыбу ловить. Когда он ее показывает, она не клюет. Когда даже зум не показывает помех, она клюет.
По окуню еще нормально. если показывает в горизонтах рыбу, то клев, какой-никакой, будет. А по бели показания эхолота и клев - это зачастую две взаимоисключающие вещи.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Неужели не понятно что единых рецептов НЕТ И НЕ БУДЕТ??? Ищите чем лучше ищется и тем в какую "религию" лучше вериться!!!
Тимур, это понятно, что каждый что-то свое находит, но, может быть, есть какие-то наработки, чтобы искать рыбу не эхолотом, а клевом, при этом не недоумевать, почему не клюет. Сколько ни ездил с другом (он мормышечник), поплавок худо-бедно работал, а игрой он буквально вымучивал рыбу. Я всегда считал, что мормышка безотказна, по-любому покажет наличие рыбы. Оказалось, что может быть так, что ты думаешь, будто рыбы нет, а она просто не хочет мормышку даже нюхать...
Для этого есть товарищи с которыми едите на рыбалку, кто-то начинает мормышкой, а кто-то поплавком, и после первого круга выявляется тенденция.
Сергей, это понятно. Но не всегда же люди на рыбалку с кем-то едут, бывают одиночные рыбалки.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Шестой сезон у меня этот Практик, но так и не научился им рыбу ловить. Когда он ее показывает, она не клюет. Когда даже зум не показывает помех, она клюет.
По окуню еще нормально. если показывает в горизонтах рыбу, то клев, какой-никакой, будет. А по бели показания эхолота и клев - это зачастую две взаимоисключающие вещи.
Вместе поедем еще раз расскажем и покажем.На Угличевском в прошлом году и показывал и ловили , сам видел как.Точно так же и на Рузе было в этом году.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Тимур, это понятно, что каждый что-то свое находит, но, может быть, есть какие-то наработки, чтобы искать рыбу не эхолотом, а клевом, при этом не недоумевать, почему не клюет. Сколько ни ездил с другом (он мормышечник), поплавок худо-бедно работал, а игрой он буквально вымучивал рыбу. Я всегда считал, что мормышка безотказна, по-любому покажет наличие рыбы. Оказалось, что может быть так, что ты думаешь, будто рыбы нет, а она просто не хочет мормышку даже нюхать...
Когда узнаешь ответ на то, почему летом сегодня клюет на опарыша, а завтра на червя, то точно будешь знать на что сегодня ловить зимой.8-D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вместе поедем еще раз расскажем и покажем.На Угличевском в прошлом году и показывал и ловили , сам видел как.Точно так же и на Рузе было в этом году.
Сергей, да по активной рыбе мне и эхолот не нужен. А вот что делать сейчас, в глухозимье? Можно на середину февраля запланировать поездку на Иваньковку за плотвой и там проверить теорию и практику. Ты ищешь, я ловлю.:D А Леха бурить будет. Он молодой и сильный.:crazy:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Когда узнаешь ответ на то, почему летом сегодня клюет на опарыша, а завтра на червя, то точно будешь знать на что сегодня ловить зимой.8-D
Когда летом я прихожу на место, у меня в арсенале несколько наживок. Я их меняю и выясняю, на что сегодня рыба лучше клюет. Но я не начинаю шлепать удочкой по воде, не пытаюсь фидером ловить в проводку. И место, как правило, я не меняю. Я просто выбираю в одном месте, например, ближнюю и дальнюю точку. Я не бегаю со скарбом по берегу, выясняя, в каком месте сегодня рыба выпендривается. А на льду приходится шариться по точкам. Если я поставлю палатку, закормлюсь и пролечу - это не страшно, но рыбалка будет не такой красочной. А бегать по лункам весь день я не созрел еще. Потому хотелось бы все же выбрать точки, закормить и смотреть по ним, а не поставить палатку на 11 метрах, а ловить на лунке с глубиной в 3 метра на расстоянии 150 метров от палатки. Как-то так.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, да по активной рыбе мне и эхолот не нужен. А вот что делать сейчас, в глухозимье? Можно на середину февраля запланировать поездку на Иваньковку за плотвой и там проверить теорию и практику. Ты ищешь, я ловлю.:D А Леха бурить будет. Он молодой и сильный.:crazy:
С удовольствием
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тимур, это понятно, что каждый что-то свое находит, но, может быть, есть какие-то наработки, чтобы искать рыбу не эхолотом, а клевом, при этом не недоумевать, почему не клюет. Сколько ни ездил с другом (он мормышечник), поплавок худо-бедно работал, а игрой он буквально вымучивал рыбу. Я всегда считал, что мормышка безотказна, по-любому покажет наличие рыбы. Оказалось, что может быть так, что ты думаешь, будто рыбы нет, а она просто не хочет мормышку даже нюхать...
А не нужно "создавать себе кумира". Ведь понятно, что единых рецептов нет, пробовать нужно по разному. Наверное в современном технологическом мире рыбалки без такого девайса как эхолот это на 70% ловля рыбы в слепую. Но я пока не обзавёлся практиком, так как считаю что невезуха в рыбалке должна быть по определению, а то по другому будет скучно заниматься этим хобби))))
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Когда летом я прихожу на место, у меня в арсенале несколько наживок. Я их меняю и выясняю, на что сегодня рыба лучше клюет. Но я не начинаю шлепать удочкой по воде, не пытаюсь фидером ловить в проводку. И место, как правило, я не меняю. Я просто выбираю в одном месте, например, ближнюю и дальнюю точку. Я не бегаю со скарбом по берегу, выясняя, в каком месте сегодня рыба выпендривается. А на льду приходится шариться по точкам. Если я поставлю палатку, закормлюсь и пролечу - это не страшно, но рыбалка будет не такой красочной. А бегать по лункам весь день я не созрел еще. Потому хотелось бы все же выбрать точки, закормить и смотреть по ним, а не поставить палатку на 11 метрах, а ловить на лунке с глубиной в 3 метра на расстоянии 150 метров от палатки. Как-то так.
Тогда ты еще не совсем созрел для зимней рыбалки. Вероятность того, что в палатке, которая стоит от тебя в 3-х метрах и разница в глубине см.10-30, будут ловить, а ты сосать - очень большая. А зачастую так и бывает. Перепады глубин, эхолот - это только помощь, но не панацея от бесклевья.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Когда летом я прихожу на место, у меня в арсенале несколько наживок. Я их меняю и выясняю, на что сегодня рыба лучше клюет. Но я не начинаю шлепать удочкой по воде, не пытаюсь фидером ловить в проводку. И место, как правило, я не меняю. Я просто выбираю в одном месте, например, ближнюю и дальнюю точку. Я не бегаю со скарбом по берегу, выясняя, в каком месте сегодня рыба выпендривается. А на льду приходится шариться по точкам. Если я поставлю палатку, закормлюсь и пролечу - это не страшно, но рыбалка будет не такой красочной. А бегать по лункам весь день я не созрел еще. Потому хотелось бы все же выбрать точки, закормить и смотреть по ним, а не поставить палатку на 11 метрах, а ловить на лунке с глубиной в 3 метра на расстоянии 150 метров от палатки. Как-то так.
Макс, в сухую пролететь, если место, время и прикормка выбраны правильно сложно. А глухозимье никто не отменял. Неудача, да пофиг))))
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А не нужно "создавать себе кумира". Ведь понятно, что единых рецептов нет, пробовать нужно по разному. Наверное в современном технологическом мире рыбалки без такого девайса как эхолот это на 70% ловля рыбы в слепую. Но я пока не обзавёлся практиком, так как считаю что невезуха в рыбалке должна быть по определению, а то по другому будет скучно заниматься этим хобби))))
Именно по таким же соображениям и я не беру эхолот. Но мне пролететь менее обидно, чем другим - мне не надо ехать за сотни километров, кидать по два кг мотыля, а потом ехать пустым в раздумьях, какую жертву Петровичу в следующий раз принести. И про рецепт согласен полностью, нет его. Спрашивал, потому что лучше спросить и научиться, чем промолчать и остаться невеждой.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тогда ты еще не совсем созрел для зимней рыбалки. Вероятность того, что в палатке, которая стоит от тебя в 3-х метрах и разница в глубине см. 30-50, будут ловить, а ты сосать - очень большая. А зачастую так и бывает. Перепады глубин, эхолот - это только помощь, но не панацея от бесклевья.
Вась, так рыбалка это 80% лотерея)))) нет?
 
Сверху