Вопросы от начинающих

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тимур, это понятно, что каждый что-то свое находит, но, может быть, есть какие-то наработки, чтобы искать рыбу не эхолотом, а клевом, при этом не недоумевать, почему не клюет. Сколько ни ездил с другом (он мормышечник), поплавок худо-бедно работал, а игрой он буквально вымучивал рыбу. Я всегда считал, что мормышка безотказна, по-любому покажет наличие рыбы. Оказалось, что может быть так, что ты думаешь, будто рыбы нет, а она просто не хочет мормышку даже нюхать...

Сергей, это понятно. Но не всегда же люди на рыбалку с кем-то едут, бывают одиночные рыбалки.
1.Ты видел в фильме как и что я делал мормышкой.Клев был хреновый, но я все равно нашел чего ей нравилось, а в конце фильма рассказал что в этот день ей больше всего подходило.Сделай не как я делал , а просверли везде парные лунки.И опускай поплавочку , а потом кивок.Пройдя круг ту определишь , клевую лунку,на что лучше клюет и где поставишь палатку-вот и решение твоей проблемы,но помни самая крупная рыба клюнет там где больше была тишина.
2.Тогда нужно бегать быстрее и приезжать пораньше и привозить мотыля по-больше,вот и будешь все делать в одно лицо.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Сергей, да по активной рыбе мне и эхолот не нужен. А вот что делать сейчас, в глухозимье? Можно на середину февраля запланировать поездку на Иваньковку за плотвой и там проверить теорию и практику. Ты ищешь, я ловлю.:D А Леха бурить будет. Он молодой и сильный.:crazy:
"О, я я Кемска волость". А меня возьмете поучиться эхолотом рыбу ловить? Буду со своим "Практиком" а то второй сезон без дела лежит.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Тогда ты еще не совсем созрел для зимней рыбалки. Вероятность того, что в палатке, которая стоит от тебя в 3-х метрах и разница в глубине см.10-30, будут ловить, а ты сосать - очень большая. А зачастую так и бывает. Перепады глубин, эхолот - это только помощь, но не панацея от бесклевья.
Что значит не созрел???? Я на нее 2 месяца езжу, уже (небывалая вещь прежде) и в мороз на лед выскакивал. Дело в том, что для меня зимняя рыбалка - средство от хондры и отличный способ ожидания лета. Ну и своя прелесть есть, несомненно, но, пока что, летняя мне больше по душе. Возможно, стаж маловат :) Там, где ловлю я, глубины более-менее ровные. Очень редко бывает так, как в твоей ситуации. Худо-бедно, но клюет на всех точках определенной глубины, перепад в полметра не критичен. Критичны приличные различия в глубине. Скажем, 7 метров могут просидеть без шевеленки, при этом на 4 метрах плотва и подлещик будут исправно клевать. Не лещи, конечно, за кило, но не скучно минимум.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А не нужно "создавать себе кумира". Ведь понятно, что единых рецептов нет, пробовать нужно по разному. Наверное в современном технологическом мире рыбалки без такого девайса как эхолот это на 70% ловля рыбы в слепую. Но я пока не обзавёлся практиком, так как считаю что невезуха в рыбалке должна быть по определению, а то по другому будет скучно заниматься этим хобби))))
У меня эхолот это помощник в быстром поиске нужных глубин и в понимании того, что я прошел и нашел, а уж рыба это в последнюю очередь
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
1.Ты видел в фильме как и что я делал мормышкой.Клев был хреновый, но я все равно нашел чего ей нравилось, а в конце фильма рассказал что в этот день ей больше всего подходило.Сделай не как я делал , а просверли везде парные лунки.И опускай поплавочку , а потом кивок.Пройдя круг ту определишь , клевую лунку,на что лучше клюет и где поставишь палатку-вот и решение твоей проблемы,но помни самая крупная рыба клюнет там где больше была тишина.
2.Тогда нужно бегать быстрее и приезжать пораньше и привозить мотыля по-больше,вот и будешь все делать в одно лицо.
Пожалуй, эти варианты мне подходят. Спасибо, Сереж. :thumbup:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
"О, я я Кемска волость". А меня возьмете поучиться эхолотом рыбу ловить? Буду со своим "Практиком" а то второй сезон без дела лежит.
Саш это потому, что ты по другим ориентирам находишь то что тебе нужно.Приедь на другой водоем и вот тут -то он не заменим.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Все по существу. Перевожу. Ищется свал глубин. От свала, в сторону уменьшения и в сторону увеличения глубин бурится и закармливается несколько лунок. И далее по ходу рыбалки проверяется какие работают.
Такой вопрос: Стоячий водоем, т.е. закрытый карьер или пруд. Бурю лунки, нахожу перепад глубин, скажем, с 4 до 6 метров. Мне нужно находить точно место преломления глубин (бровку)? Или меня интересуют столы на этих глубинах?
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Саш это потому, что ты по другим ориентирам находишь то что тебе нужно.Приедь на другой водоем и вот тут -то он не заменим.
По плотве точек почти не знаю. Интерес имею.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Такой вопрос: Стоячий водоем, т.е. закрытый карьер или пруд. Бурю лунки, нахожу перепад глубин, скажем, с 4 до 6 метров. Мне нужно находить точно место преломления глубин (бровку)? Или меня интересуют столы на этих глубинах?
Тебя интересуют пупки между глубинами
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Так-так.. Это где гиперактивная плотва? Колись, пожалуйста.
на озерне. Не знаю, правда, во сколько раздача началась -пока искал заветную точку, пришёл к ней только в 12.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Не подъезжали или не дал?
не подъезжали. Если бы подъехали - не буду говорить категорично "не дал бы" - по ситуации. Но если честно - не хочу туда пока больше ехать по одной простой причине...Помойка на льду - сопоставима с таковой на Рузе...
 
Сверху