Вопросы к Ольге Исаевой, кандидату биологических наук

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
offtop.
Vector, что за трава? ;)
"Всегда" это очень растяжимо. Думаю, ответ бровка. Лещик на них кормится, судак с них охотится.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"Друзья, Ольга Михайловна любезно согласилась отвечать на наши вопросы, касающиеся вкусовых предпочтений рыб. За что ей огромное спасибо, для нас, рыболовов, это бесценная информация..."
:secret: Друзья мои, я тут полистал Инет и выяснил, что Olisa 24 июня отметила свой очередной День Рождения.
И еще, Olisa по Зодиаку - Рак, т.е. знак Воды, чем, вероятно, объясняется ее интререс к водной стихии, к рыбкам, дайвингу, и не только.


Вообщем, поздравляйте, не скупитесь ей на приятные слова. :)

***
От себя лично: Ольга, я Поздравляю!!! :thumbup:
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ольга, здравствуйте. С запозданием хочу поздравить Вас с прошедшим Днем Рождения. И попутно вопрос :D
При наблюдении за питанием карповых, не отмечали ли какие-либо влияния погоды или фаз луны на питание (вплоть до полного прекращения) наблюдаемых?
 

Olisa

Участник
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
45
Адрес
Красноярск
Ольга, здравствуйте. С запозданием хочу поздравить Вас с прошедшим Днем Рождения. И попутно вопрос :D
При наблюдении за питанием карповых, не отмечали ли какие-либо влияния погоды или фаз луны на питание (вплоть до полного прекращения) наблюдаемых?
Всем спасибо за поздравления)) приятно))

Ну почему же не отмечали, отмечали, и в литературе много описанных примеров и погоды и фаз луны на активность рыбы и соответственно на пищевую динамику.
 

Olisa

Участник
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
45
Адрес
Красноярск
:secret: Друзья мои, я тут полистал Инет и выяснил, что Olisa 24 июня отметила свой очередной День Рождения.
И еще, Olisa по Зодиаку - Рак, т.е. знак Воды, чем, вероятно, объясняется ее интререс к водной стихии, к рыбкам, дайвингу, и не только.


Вообщем, поздравляйте, не скупитесь ей на приятные слова. :)

***
От себя лично: Ольга, я Поздравляю!!! :thumbup:

Ага)) а еще я рыбаков пением своим дивным очаровываю, в сети их заманиваю и на дно морское утаскиваю))) и хвост у меня чешуей покрытый каждый месяц в полнолуние отрастает)))):eek:8-D:D
 
Последнее редактирование:

Olisa

Участник
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
45
Адрес
Красноярск
статьи по хеморецепции

статьи по хеморецепции

не смогла загрузить)))
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
уточнение по-поводу пищевого поведения. Не все рыбы постоянно находятся в поиске пищи. У леща например, есть пики активности и периоды покоя)) У карпа поведение близкое к лещу, за сутки есть 2-3 пика активности, за тем спад.
Ольга, скажите, пики активности/покоя по лещу по времени суток как то озвучить можно? У него (леща) м.б. в природе своей заложены эти периоды?
Я понимаю что на различных водоемах по разному. и спрашиваю именно про природную его активность. надеюсь объяснил что хотелось бы услышать.
 

Olisa

Участник
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
45
Адрес
Красноярск
Ольга, скажите, пики активности/покоя по лещу по времени суток как то озвучить можно? У него (леща) м.б. в природе своей заложены эти периоды?
Я понимаю что на различных водоемах по разному. и спрашиваю именно про природную его активность. надеюсь объяснил что хотелось бы услышать.
Про природные популяции не скажу, надо посмотреть литературу, а у меня в аквариуме четко было - утром и вечером (с8 до 11 и с 17 до 20 часов).
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
824
Адрес
Молдавия
Про природные популяции не скажу, надо посмотреть литературу, а у меня в аквариуме четко было - утром и вечером (с8 до 11 и с 17 до 20 часов).
А с чем связаны эти циклы? Ну, например, рыба просто в это время наедается, а потом переваривает, либо на нее влияют температура воды, наличие кислорода, и т.п.?
Что если во время 8-11 и 17-20 рыбок в аквариуме не покормить, будут ли они активны в другое время, которое обычно им не свойственно?
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Про природные популяции не скажу, надо посмотреть литературу, а у меня в аквариуме четко было - утром и вечером (с8 до 11 и с 17 до 20 часов).
за ответ спасибо. что в природе, то и в народе. это я про рыбацкие приметы)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Taste Preferences and the Dynamics of Behavioral Taste
Response in the Tench Tinca tinca (Cyprinidae)
A. O. Kasumyan and O. M. Prokopova, 2001
Скачать

Comparative Analysis of Taste Preferences in Fishes with Different Ecology and Feeding // A. O. Kasumyan1 and E. V. Nikolaeva2, 2002
Скачать

Individual Variability of Taste Preferences in the Minnow Phoxinus phoxinus
A. O. Kasumyan and S. S. Sidorov, 2002
Скачать

Taste Preferences in fish // Alexander O Kasumyan & Kjell B Doving, 2003
Скачать
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Большое спасибо за статьи, теперь назрел вопрос: а нет ли того же самого, только в оригинальном русском варианте? К сожалению, мой английский не позволяет в должной мере оценить все научные тонкости статьи. Думается, это не только моя проблема, но и у многих софорумчан схожие трудности.
 

Olisa

Участник
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
45
Адрес
Красноярск
Большое спасибо за статьи, теперь назрел вопрос: а нет ли того же самого, только в оригинальном русском варианте? К сожалению, мой английский не позволяет в должной мере оценить все научные тонкости статьи. Думается, это не только моя проблема, но и у многих софорумчан схожие трудности.
Господа! в наше время существуют он-лайн переводчики! Лексика там простая, что не понятно - обращайтесь помогу.
К сожалению, оригиналы на русском только на бумаге, в журнале "Вопросы ихтиологии".
 
Последнее редактирование:
Сверху