Вкусовые предпочтения рыбы.

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Система есть

Система есть

Основные правила:
1. Рыба знает и уважает всё, что живёт и растет в водоёме, лезет в рот и является часто встречаемой пищей или напоминает её. Будет легко ловится и обращать внимание в первую очередь на этот корм.
2. Рыба знает и уважает всё, что ЛЕГКО ПОПАДАЕТ в водоём, лезет в рот и является часто встречаемой пищей или напоминает её. Будет легко ловится и обращать внимание в первую очередь на этот корм.
3. Рыба не знает и не уважает того, что не встречатся в водоёме, не может туда попасть в силу тех или других причин, или попадает туда крайне редко. Соответственно на этот корм не ловится или обращает внимание крайне редко.
4. Рыба будет легко ловится и привлекаться прежде всего на то, что в ТЕКУЩИЙ СЕЗОН населяет водоём или попадает в него, как основная пища или напоминает эту пищу.

Чтобы что-то легко попадало в водоём, это что-то должно расти или обитать на границе водоёма или попадать туда с дуновением ветра, с впадающими ручьями и т.д.
Т.е. понятно, яблоко может попасть в водоём издалека, но ураганы бывают редко.
Чтобы понять что может ЛЕГКО попасть в водоём, с каждым дуновением, достаточно обратить внимание на состав полевой пыли. Из кормовой составляющей это семена, облетевшие соцветия, какие- то засохшие мелкие плоды, стручки, травинки, фекалии животных и птиц и т.д.
Ветер на водоёме- это хорошо. Зыбкая поверхность не только успокаивает рыбу, но и включает рубильник "подача корма" Поэтому клев в ветер всегда лучше, чем клёв в штиль. Карпятники встают лицом к ветру во время ловли, потому как считается что карп идёт за ветром. Это понятно, рубильник включен, карп идёт за тем, что попало с ветром и тянет по поверхности в подветренную сторону.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Так, вопрос на засыпку :-)
Почему в средней полосе желуди и рыба не есть? :-) Они ж по идее ей отлично знакомы? :-)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Так, вопрос на засыпку :-)
Почему в средней полосе желуди и рыба не есть? :-) Они ж по идее ей отлично знакомы? :-)
Ты видел где-нибудь летающие по ветру желуди? Я их только под дубами видел. Тоже яблоки, сливы, груши. Рыб не знает их!
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
ну хорошо, предположим что желуди как червей смыть не может, на берегу они не растут. Но березовые кисточки то? Уж около водоемов точно березы растут, прямо над водой :-)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ты ещё про кленовые вертолётики забыл:D Ты пробовал их в вприкормку добавлять?
Попробуй, расскажешь:) Можно добавлять яблоневый, земляничный и т.д цвет, но зачем, когда есть эссенции?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ты видел где-нибудь летающие по ветру желуди? Я их только под дубами видел. Тоже яблоки, сливы, груши. Рыб не знает их!
А как же быть с бойлами, имеющими аромат сливы? Сазан их, как и с клубничным запахом уважает. Что-то мне более импонирует идея с нашими предками и их сухогрузами на реках. Эта же теория, кстати, объясняет и любовь к пряностям, какао.... Ведь к нам товары по морям и реками из-за границы прибывали в основном. Из условного рефлекса переросло во врожденный.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А мне больше нравится теория, что рыбы по ночам выходят на берег и лазят по садам дачников с жутким воем. Оттуда им запах слив и известен..
Эта идея значительно стройнее.:crazy:
Еще раз: Приобретённые признаки не передаются по наследству Шестой класс церковно приходской.. По-русски это значит(хотя эта фраза понятна даже школьнику), что половые клетки не знают ничего, что происходит с организмом. Детям НИЧЕГО не передаётся, что знали, пробовали, что происходило с организмом родителей. Иначе у одноногого были-бы одноногие дети.
Насчёт пряностей лучше почитать эту тему.
https://salapin.ru/forum/showthread.php?1359-О-Ботанике
Все "восточные" пряности уже сотни лет растут в средней полосе РФ..
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А мне больше нравится теория, что рыбы по ночам выходят на берег и лазят по садам дачников с жутким воем. Оттуда им запах слив и известен..
Эта идея значительно стройнее.:crazy:
Еще раз: Приобретённые признаки не передаются по наследству Шестой класс церковно приходской.. По-русски это значит(хотя эта фраза понятна даже школьнику), что половые клетки не знают ничего, что происходит с организмом. Детям НИЧЕГО не передаётся, что знали, пробовали, что происходило с организмом родителей. Иначе у одноногого были-бы одноногие дети.
Насчёт пряностей лучше почитать эту тему.
https://salapin.ru/forum/showthread.php?1359-О-Ботанике
Все "восточные" пряности уже сотни лет растут в средней полосе РФ..
Лучше, вместо язвы, выложил бы свою теорию (она у тебя есть, сам обмолвился). Про кота и валерьянку уже писалось. Почему он, как только учует запах, дурниной орет, знает же, что кайф получит? А ведь домашний и ни разу не выходил на улицу. Вот ты, учуяв запах дерьма, сразу поймешь, что не съедобно, а ведь, скорее всего, не пробовал его никогда. Но учуяв запах ананаса, даже не пробуя, поймешь, что это съедобно. Ну или организм сам подскажет, какие витамины ему нужны. Именно по этому мы и не едим рыбу в детстве (как пример), но, став взрослыми, лопаем и причмокиваем от удовольствия. Организм фосфор захотел, вот и поменялись вкусовые предпочтения. Может и у рыб, котов, птичков и прочих тараканов так же?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Насчёт пряностей лучше почитать эту тему.
https://salapin.ru/forum/showthread.php?1359-О-Ботанике
Все "восточные" пряности уже сотни лет растут в средней полосе РФ..
Читал. Конопля у нас повсеместно? Я ее и не видел тут никогда. А рыбка в прикорме ее любит, хотя никак не могла бы ее получить. И не путай ПРИЗНАКИ с РЕФЛЕКСАМИ, почитай еще или вспомни, может ли условный рефлекс перерасти в безусловный? "Если условия выработки рефлексов постоянны из поколения в поколение, то условные рефлексы могут стать безусловными и наследоваться в ряду поколений" (с)
З.Ы. Теория Дарвина не является непреложной истиной, это всего лишь теория, принятая на вооружение как наиболее правдоподобная. Но отсутствие переходного звена напрочь ставит эту теорию в тупик.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Еще раз: Приобретённые признаки не передаются по наследству Шестой класс церковно приходской..
А как же теория Дарвина и естественный отбор? :) Если рыба не поплыла за сухогрузом за жратвой - значит осталась голодной, и проиграла в конкуренции более сытой рыбе :) Более сытая наелась, отрастила себе рецепторов, скажем, для пшеницы, и заставила свой желудок вырабатывать сок под эту пшеницу, чтобы можно было ее нормально переваривать. И следующие поколения только при запахе начинают выделять желудочный сок как собаки Павлова :D
Сливы, яблоки, и прочие фруктовые деревья у рыбы могут ассоциироваться с кормом не только по причине сухогрузов. Например, с разливами воды рыба выходит в поймы, и плавает под такими деревьями. А там земля представляет собой естесственный компост со своими червями и насекомыми. Ну и птички там летают, гадят, голубиный помет всякий, в том числе и коровий (они тоже фрукты любят)... Одним словом - жратва! :D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот ты, учуяв запах дерьма, сразу поймешь, что не съедобно, а ведь, скорее всего, не пробовал его никогда. Но учуяв запах ананаса, даже не пробуя, поймешь, что это съедобно. Ну или организм сам подскажет, какие витамины ему нужны. Именно по этому мы и не едим рыбу в детстве (как пример), но, став взрослыми, лопаем и причмокиваем от удовольствия. Организм фосфор захотел, вот и поменялись вкусовые предпочтения. Может и у рыб, котов, птичков и прочих тараканов так же?
С чего ты взял? Всё отношение к запахам формируется в течении жизни. Нет ничего встроенного. Читай тему внимательнее, про отношение к алкоголю и как оно меняется- яркий пример! Вкус пищи и дерьма ты стал различать до того, как начал что-то помнить. В сосочном возрасте, вот и весь ответ.
Читал. Конопля у нас повсеместно? Я ее и не видел тут никогда. .
Иногда стоит смотреть по сторонам внимательнее. Можно будет заметить не только коноплю, но и "восточные пряности", они не супермаркетах растут.
И не путай ПРИЗНАКИ с РЕФЛЕКСАМИ, почитай еще или вспомни, может ли условный рефлекс перерасти в безусловный? "Если условия выработки рефлексов постоянны из поколения в поколение, то условные рефлексы могут стать безусловными и наследоваться в ряду поколений" (с)
А это откуда? Эта псевдонаучная цитата отвергнута ровно тогда, когда была высказана.
И давай не будем отвергать основные теории, пока школьную программу хотя бы не закрепим... А то как-то неудобно. Завтра, например, отвергнем.

Извините!
А как же теория Дарвина и естественный отбор? :) Если рыба не поплыла за сухогрузом за жратвой - значит осталась голодной, и проиграла в конкуренции более сытой рыбе :) Более сытая наелась, отрастила себе рецепторов, скажем, для пшеницы, и заставила свой желудок вырабатывать сок под эту пшеницу, чтобы можно было ее нормально переваривать. И следующие поколения только при запахе начинают выделять желудочный сок как собаки Павлова :D
Сливы, яблоки, и прочие фруктовые деревья у рыбы могут ассоциироваться с кормом не только по причине сухогрузов. Например, с разливами воды рыба выходит в поймы, и плавает под такими деревьями. А там земля представляет собой естесственный компост со своими червями и насекомыми. Ну и птички там летают, гадят, голубиный помет всякий, в том числе и коровий (они тоже фрукты любят)... Одним словом - жратва! :D
Какое-то странное толкование у твоего отбора:) Какая-то мешанина марксизма с буддизмом:D Даже если-бы вся рыба, что не плыла за каким-то столетним сухогрузом помрэ(например от рыбьей цынги), это бы ровным счетом ничего не изменило. Потому как ПРИОБРЕТЁННЫЕ ПРИЗНАКИ НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ.

И что вы уперлись в эти сухогрузы:) С них никто лопатой рыбу не кормил! Падали крохи. По вашему подмосковный карп из платника теперь камазы комбикорма будет тысячелетиями поминать?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
И снова ты про признаки. Дай определение, что ты подразумеваешь под выражением Приобретенные Признаки. Насколько я помню, то какие-то физические изменения (та же оторванная нога). А рефлекс - это как раз реакция живого организма на определенное воздействие, проходящая с участием нервной системы. Сюда входит обоняние и вкусовые предпочтения.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Это не я подразумеваю. Это подразумевает теория Дарвина. Которая была теорией во времена Дарвина и давно закон.
Что тут не понятного? Половые клетки ничего не знают, что происходило с организмом родителей. Это вроде не сложно понять. Не знают дети, что ели родители. Т.е. малёк даже представить не может, чем кормился папа-лещ, и к этой пище он должен привыкнуть опять. Если этой пищи нет- он её не знает. Если твой папа пил текилу, ты от этого не узнаешь её вкус! Это понятно?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Потому как ПРИОБРЕТЁННЫЕ ПРИЗНАКИ НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ.
Я имел в виду не приобретение признака, а уже его наличие. Если некоторым лещам нравится пшеница - они идут за судном и кушают :lick: получая тем самым преимущества перед теми, кому это зерно не понравилось. Одни размножились (так как сытые), а другие нет (так как голодные). Вот и все :)
Давайте лучше поговорим о веществах, которые рыба никогда и ни при каких обстоятельствах не могла пробовать ранее. Например, какао, анис, корица... Что рыбу привлекает? И привлекает ли?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...
Давайте лучше поговорим о веществах, которые рыба никогда и ни при каких обстоятельствах не могла пробовать ранее. Например, какао, анис, корица... Что рыбу привлекает? И привлекает ли?
Развили тут теорию ну прям Дарвины, в теории Дарвина не всё так гладко как вам хочется, я думаю в ближайшие лет 10 её опровергнут с доказательствами...
Про запахи которые рыба никогда не пробовала и не могла какао, анис, корица, кориандр, ваниль и т.д. Мне кажется что вы смешиваете в кучу вкус и запах, хотя конечно они тесно взаимосвязаны, но я считаю что перечисленные выше ароматы просто вызывают интерес у рыбы, это не значит что она будет жрать какао бобы и т.д.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Про дарвина давайте условимся, не мы эту теорию создавали, не нам и опровергать. Стройнее никто ничего не предложит.. Это напоминает ситуацию как сын вроде показывает, что папе с мамой делать..И опровергнута она не будет, все эти "опровержения" околонаучные, которые повылезли после того, как науку в бСССР загнали сами знаете куда. От тёмности и невежества все эти "опровержения", у нас целая псевдонаучная академия есть-РАЕН называется. На западе никакими опровержениями не пахнет.
Что касается кориандра и аниса- ещё раз повторю- эти растения везде растут как сорняк! Кто сказал, что нет их у нас?? Ну кто вам это сказал?:D
О какао.. А о какао откуда известно, что это хорошая арома? В книгах и инете написано?:) Вы его тестировали? А я тестировал.
Если там ребята из МО пишут, что это хорошая арома- это к нашему случаю ниочём. Сколько в М. и МО народа живет? И сколько там рек.. Миллионы пресуют несколько не очень больших рек. В такой ситуации можно и к бензину рыбу приучить, если через одного лить его в прикормку.
У нас вот дубинизм цветёт и пахнет и какао я тестил ПО ПОЛНОЙ. Чем больше я его добавлял- тем хуже клевала рыба. Значит в чистом виде рыбе он отвратителен. Это значит, что в чистом виде рыба его не знает. Это значит, что в прикормке рыба его терпит, но до определённой поры.
Вот с ванилью интереснее. Рыбе нравится-факт, у нас не растёт. Но его запах рыбе может НАПОМИНАТЬ знакомый. Мне например он напоминает запах мяты, но это мне. С тутти-фрутти пример понятнее. Нет у этой аромы конкретного запаха фрукта. Но он всем нравится, кто ел фрукты и кому они нравятся. Стало быть НАПОМИНАНИЕ о знакомом вкусе(запахе) так же важно, как и сам вкус(запах).
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
LH Oswald, изложи уже свою теорию. Не дави интеллектом. А то складывается впечатление, что ты тут знаниями теорий и биологических процессов просто хвастаешься, а не истину ищешь.
 
Сверху