Вести с полей (и лесов)

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
В общем так: информация проверенная, в окрестных лесах вылезли опята. Вчера было замечено пару пней со спичичноголовочной мелочью. Я завтра в лес, должны уже будут подтянуться...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня собирал грибы с рассвета и до 14:15.
В общем, у меня плохо. Год тяжёлый и надо быть хорошим грибником, места знать.

У меня полкорзиночки грибков - один белый, десяток подосиновиков. Остальное подберёзовики, лисички и опята.

Имхо надо ехать за опятами. Молоденькие!
У опытных грибников огромные корзины лисичек.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Имхо надо ехать за опятами. Молоденькие!
.............неужели полезли:)
а это в каких краях МО ? ...... а то пустой картошкой закусывать скучно уже;) да и по лесу почти год!!:eek: не бродил.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Наконец-то добрался до нормального ПК, т.к. на "Андрюшке" набирать неудобно.

1. Этот год по грибам - нищий. Ходить в лесу по грибам, как в 2012-м, не получается.
Срабатывают только НЕКОТОРЫЕ разведанные в прошлые годы места.

2. Белые после дождей не вылезли, а подосиновики вылезли, но в некоторых местах (далеко не во всех козырных местах).

3. Вылезли молодые подберезовики, лисички.
Чернушек не видел.

4. Опята были срезаны только в одном месте. Сантиметра по 3-4 длиной с нераскрывшимися шляпками.
Но растут только в проверенных местах! Мой лес не опяточный... Поэтому мне настругать их не удалось. Десятка полтора срезал в одном месте.

5. Грибы растут только на опушках или в сухом ельничке. В жидкой травке в глубине леса их практически нет - видать холодное и дождливое лето, вот и жмутся к опушкам.
"Мой" лес мокрый... Многие козырные места подосиновиков залиты водой...

6. Пролетел я не только из-за незнания козырных мест... Еще и компас дома забыл - в результате собирал фактически около просек и ЛЭП, где все собирают. И около дач.
А ведь раньше ходил поперек леса в 2-3 км от центральных маршрутов... Но без компаса или навигатора углубиться в лес не получается - кружусь на месте. Хорошо, хоть в первой половине дня Солнце было - не заблудился... Ориентировался по Солнцу.

З.Ы. 1. Много вылезло каких-то белых пластинчатых грибов. Не знаю, может это лесные шампиньоны.
Посмотрел парочку - утолщений внизу нет, юбки нет... Вроде не бледные поганки. Но пластинки не розовые и не темные...
Короче, так и не научился отличать шампиньоны от бледных поганок - разумеется, брать эти грибы не стал!
Я сейчас беру только белые, подосиновики, подберезовики, лисички, рыжики, опята - эти трудно с чем-либо иным спутать.
2. Дмитрий, смотри личку.
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
. Много вылезло каких-то белых пластинчатых грибов. Не знаю, может это лесные шампиньоны.
Посмотрел парочку - утолщений внизу нет, юбки нет... Вроде не бледные поганки. Но пластинки не розовые и не темные...
Короче, так и не научился отличать шампиньоны от бледных поганок - разумеется, брать эти грибы не стал!
Этим летом нашли с дочкой пару таких же на лугу возле дома. Зная что их всегда собирали (и ели!!) как луговые шампиньоны, пустил её на поиски.
через полчаса набрала больше полведра. и тут......
подходит соседка, с тёщей и давай мне по ушам, что это поганки, типа у шампиньонов коричнего-розовые пластинки , а тут белые........... ????????
я знаю что эти грибы ели всегда, но аргументы то ведь правильные (хоть и тёщины:)) . Бодаться с ней из за кучки грибов не стал, а полез в яндекс (интересно всё же стало)
60% пишут что белые пластинки никода не бываюту шампиньонов (типа увидел такие - беги!) , а 40% допускают этот окрас пластинок.
Сделал вывод: никто нихрена не знает!
эти грибы выбросили, а тёщу потом спецом угостил дождевиками и после показал ей;) какие красивые грибы она ела.
PS никак не приучу себя не бояться зонтиков. когда рядом с тобой человек их берёт, я тоже беру, а когда я один.....:-?возникает какая то тревожность:rolleyes:...............
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята,запомните:никогда не собирайте незнакомые пластинчатые грибы белого цвета.
Полностью присоединяюсь к мнению Евгения!
Ошибка с пластинчатым грибом может стОить жизни!!!

Я вот, например, 20 лет не ходил за грибами - забыл, как выглядят сыроежки, уже не могу отличить чернушку от свинушки и т.п.
Вывод: собираю только трубчатые грибы, лисички и рыжики - эти невозможно с чем-либо другим спутать.

Ведь среди трубчатых есть только один ядовитый, вернее условно съедобный гриб - сатанинский гриб. Но этого гриба в Подмосковье очень мало! Да и отличить его можно по красноватому срезу.
Как я читал, смертельно отравиться сатанинским грибом трудно - тут надо съесть целое ведро чистых сатанинских грибов.

Написал я про большое количество белых пластинчатых грибов по одной причине - слишком их в лесу сейчас много.
А хороших грибов мало!
Смотрите, не поддавайтесь соблазну!!! Обходите эти белые пластинчатые стороной!
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Ребята,запомните:никогда не собирайте незнакомые пластинчатые грибы белого цвета.
Я бы вообще незнакомые грибы не рекомендовал бы собирать,

уже не могу отличить чернушку от свинушки
Ну ИМХО в них то запутаться сложно,чернушка ,- этож груздь - он полтный и хрустящий в любом виде (хрен помнёшь , что в пакете, что в корзине,) ,а свинушки они и по цвету и по консистенции совсем другие
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Докладываю из Серпухова.

Эльдорадо нет, в лесу сыро.
Час побегал, результат на фото, на сковородку хватит, а чтобы заготавливать, очень трудовая грибалка получается.
PS лисички не брал.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Что с опятами-то, особенно интересует на Восток.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ведь среди трубчатых есть только один ядовитый, вернее условно съедобный гриб - сатанинский гриб. Но этого гриба в Подмосковье очень мало! Да и отличить его можно по красноватому срезу.
Как я читал, смертельно отравиться сатанинским грибом трудно - тут надо съесть целое ведро чистых сатанинских грибов.
Михаил, могу назвать еще один ядовитый трубчатый гриб, это ложный подберезовик. Я знать не знал, что такой есть, но он есть.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Михаил, могу назвать еще один ядовитый трубчатый гриб, это ложный подберезовик. Я знать не знал, что такой есть, но он есть.
Это желчный гриб. Он не ядовитый, просто очень горький
 
Сверху