Вести с полей (и лесов)

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Луговой шампиньон, на мой взгляд, в жареном виде один из самых вкусных. И разница между магазинными и дикими шампиньонами - как между парниковыми и грунтовыми помидорами, к примеру. И спутать луговой шампиньон с чем-то несъедобным нереально. Но вот другие виды шампиньонов я бы тоже не рискнул собирать...
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Тоже присоединюсь к данной ветке. Ежегодно числах в 25-х августа и до конца сентября зачехляю удочки и практически полностью переключаюсь на "тихую охоту".

Ввиду своей дислокации, основные направления выездов - это север, северо-запад. Наши края не славятся белыми, но зато красивенных подосиновых и подберезовых "черноголовиков" в сезон можно набрать более, чем предостаточно, а если знать места, то и рыжиками можно разжиться.
Да, собственно, для меня выезд за грибами - это не столько набрать даров леса, сколько просто походить, полюбоваться осенним лесом, подышать чистым воздухом. В лес выезжаю не менее чем на пять-шесть часов чистого времени. После покупки навигатора был весьма удивлен, тому, что средний киллометраж по лесу составляет не менее 15-18 км, в то время, как я ранее считал , что прохожу не более 10-ки ))

В этом сезоне из-за заграничного отпуска удалось съездить всего два раза: 23 августа и 13 сентября.

Первый выезд был просто из ряда вон выходящий: лес сухой, даже все мне известные ручьи и завсегдатые лужи пустые.. По грибам получился полный пролет: еле закрыл дно в корзине. Но, тем не менее, на суп и жарёху наскрёб. Все изветные мне места пустые, нет даже старых грибов.
Зато пополнил свою коллекцию очередным экземпляром лосиного рога, который я еще в том году припрятал на болоте, но т.к. в прошлый раз был уже "полный", тащить лишние киллограммы не хотелось.

Приехав из отпуска, сразу же рванул в лес (благо здесь шли дожди). Но, к моему удивлению, и в этот раз было не как обычно, нет, ведра два отборных подосиновчиков с черноголовиками я кое-как набрал и родители ведра по полтора, но это совсем не то.. Грибы приходилось именно искать. В лесу, несмотря на двухнедельные дожди по прежнему достаточно сухо. Старых грибов также практически нет, но зато стали появляться молодые крепенькие вышеперчисленные экземпляры. Также видел на болоте лося - величественный зверь.
Очень расчитывал на рыжиков - это мои любимые грибы и глубого убежден, что нет на свете вкуснее блюда, чем рыжики обжаренные с сыроежками. Про соленые и маринованные вообще молчу )) Но облом - рыжиков нет. Ни старых ни молодых, хотя в том году 6 сентября их тут было предостаточно.

В общем, пока текущий 2013 год самый пролетный в этих местах на прошедшие 15 лет. Даже аномальныно жаркий 2010 сезон выдал небывалый сюрприз: в конце августа тут поперли белые и столько я в здешних местах их никогда не видел. Не было ни одного червивого - жара пожгла всех мух. В тот раз белыими я набил свою 3-х ведерную корзину и к концу променада очень об этом пожалел - невероятно тяжелый гриб. Еле допер.

Так вот, история с 2010 годом в текущем сезоне навела меня на мысль, что, вероятно, грибов лесу нет не по причине отсутствия дождей, а, наоборот, потому, что весной в наших местах очень долго лежал снег, а потом стояла вода. Грибницы могли просто сгнить при таких условиях.

В конце недели планирую очередной выезд - заодно проверю данное предположение. Дождей было предостаточно.
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Так вот, история с 2010 годом в текущем сезоне навела меня на мысль, что, вероятно, грибов лесу нет не по причине отсутствия дождей, а, наоборот, потому, что весной в наших местах очень долго лежал снег, а потом стояла вода. Грибницы могли просто сгнить при таких условиях.
Мне, почему то, тоже так кажется. Правда у нас в лесах вода почти весь сезон держится, прям не лес, а болото. Обычно идёшь по лесу, грибной плесени кругом... а теперь - только лужи :(
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Эколог, Дима, ты тоже подтверждаешь, что этот год по грибам - тухляк?
А то я уж думал, что один такой грибник криворукий...

Все же есть еще слабая надежда на осенних опят.
Хотел сегодня прокатиться, да вот первый день, когда проливного дождя нет. Решил сегодня не ехать, дабы в лесу по лужам, по озерам не шлепать. После 20.09 теперь поеду. Наверное, в субботу утром.

Очень расчитывал на рыжиков - это мои любимые грибы и глубого убежден, что нет на свете вкуснее блюда, чем рыжики обжаренные с сыроежками. Про соленые и маринованные вообще молчу
Жму руку!
Сам считаю, что рыжик - самый вкусный гриб. Вкуснее белого!
Между прочим, рыжик - единственный гриб, который можно употреблять без тепловой обработки. Только после засолки.
Даже грузди по-моему перед засолкой надо замачивать и отваривать...
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Между прочим, рыжик - единственный гриб, который можно употреблять без тепловой обработки. Только после засолки.
Даже грузди по-моему перед засолкой надо замачивать и отваривать...
Не только рыжики не нужно варить, но и грузди, и волнушки, и само собой сыроежки, наверняка есть и еще такие грибы.
Кстати рыжики и жаренные ну очень хороши.:)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Замачивать надо, отваривать не надо.
А мы вот с другом в воскресенье,по незнанке банку груздей слопали.Отваренных,но не досоленых.Ночью были позывы.Выяснить точно от чего,не удалось.То ли от банки грибочков,то ли от двух литров водки.Сошлись на том,что грибы надо есть полностью готовые.:)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сошлись на том,что грибы надо есть полностью готовые.:)
Абсолютно согласен.
Только время готовки не отваренных груздей месяц.
Зато как они под водочку замечательно хрустят!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сегодня вроде самое что ни на есть грибное тепло. Опята когда уже полезут, давно пора ехать-то, а их все нету!
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Сегодня вроде самое что ни на есть грибное тепло. Опята когда уже полезут, давно пора ехать-то, а их все нету!
Вот и ждём как раз после этого самого тепла. Должны же они быть то в этом году!
Кстати, в прогнозе на месяц первая половина октября - сплошное солнце и тепло, вот тогда и попрут... :D
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Эколог, Дима, ты тоже подтверждаешь, что этот год по грибам - тухляк?
А то я уж думал, что один такой грибник криворукий...

Все же есть еще слабая надежда на осенних опят.
Хотел сегодня прокатиться, да вот первый день, когда проливного дождя нет. Решил сегодня не ехать, дабы в лесу по лужам, по озерам не шлепать. После 20.09 теперь поеду. Наверное, в субботу утром.



Жму руку!
Сам считаю, что рыжик - самый вкусный гриб. Вкуснее белого!
Между прочим, рыжик - единственный гриб, который можно употреблять без тепловой обработки. Только после засолки.
Даже грузди по-моему перед засолкой надо замачивать и отваривать...
Груздь... То, что растет у нас в Московской области - это фигня, а не груздь. Некоторые даже умудряются чернунуху этим почетным именем назвывать.
У меня много родственников на юге Урала, там же жили мои дед с бабкой. Так вот в тех местах груздь - это очень почитаем для заготовки. Гриб сухой, без всяких там молок. На вкус абсолютно не горький. Заготавливают их ТОЛЬКО в сырую. Без всяких там вымачиваний, отвариваний и т.д. Только соль и листья. Обмывают от земли, мусора и слоями в кадушку: слой груздей, слой листьев огородных с солью, слой груздей, слой листьев... и на 40 дней в погреб.
Здесь я настоящих груздей не видел.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Жена сегодня приехала из владимирской области, грибов на дороге там продают видимо не видимо.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
У вас пошли? Надо вечерком по своим местам пробежаться, может и до нас добрались...
Пока известий о том, что пошли нет.
Но очень в лес хочется, будем надеяться, что или опята или черные грузди нас ждут.
Но это уже оффтоп.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Пока известий о том, что пошли нет.
Но очень в лес хочется, будем надеяться, что или опята или черные грузди нас ждут.
Но это уже оффтоп.
Модераторы!!! Переместите нас пожайлуста куда надо :confused:
 
Сверху