Вести с полей (и лесов)

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Меня в деревне бабушки научили, как с ними быстро:
1. брать молодые (с них шкуру необязательно снимать)
2. дома - где надо - снять "юбки" и, прямо не моя - в кастрюлю и вскипятить (но не варить). После чего промыть холодной водой - а дальше - никакой больше возни, хочешь - жарь, хочешь - суп вари, хочешь - маринуй (мы сделали все - и гречку с мясом и жареными грибами, и суп и восемь банок уже закрыли, надо бы еще пару раз за ними выбраться, только теперь надо будет их при сборе тщательно смотреть - в первых-то червя совсем не было, а теперь его будет полно).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Поковылял за забором малость. Лисички и 4 белых, 1 из которых большой и червивый. Также 1 подберезовик. Странно, лисичек больше, чем за 5 предыдущих лет, вместе взятых (причем ходил тогда больше и дальше), а вот по краю болота, где всегда было подберезовиков в достатке, а уж жбм-ов вообще "попом жуй", нет НИЧЕГО, даже обычных для тех мест малосъедобных рядовок. Но мне и лисиц хватило с лихвой.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Ездил сегодня в грибы (Дима знает, куда). Первая низина дождями расквашена до непроходимости - проложил новый трек в объезд полос леса (заодно нашел необследованную полоску подальше). Подосиновики в количестве (полная сушилка), съездил не без приключений:
- по дороге встретился в поле с бревном (в траве). Динозавр ударился правым колесом и встал - был бы новый т.н. "внедорожник" с независисимым передом - вырвал бы нахрен всю сторону и там бы навсегда и остался (кроме китайца - китаец, наверное, от такого распался бы на молекулы). Я осмотрел бревно и Динозавра, включил передачу и объехал без последствий.
- потом я сам в кочкарнике два раза шлепнулся. И там слетели часы.
- увидав в окошко грибы - так спешил, что забыл в машине Нико. Начал собирать, его зову - а он не идет. Пошел его искать, вышел к машине - он там сидит, выпучившись от обалдения
- уже поехав в другое место, обнаружил пропажу часов, без особых надежд вернулся по своим следам (трава подняться полностью не успела) - и они нашлись!
Посчитал меру удачи на день исчерпанной и поехал домой. Грибов - на пять лотков, тютелька в тютельку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Ездил сегодня в грибы (Дима знает, куда).
Вылазка без приключений - день на ветер :D. Грибов полно, подосы есть, это радует. У меня места скромнее, а до правильных в этом году не доберусь. Буду ждать опят "за забором", там дежурная корзинка всегда будет.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
у нас, наконец, нормально пошли белые са1.jpgса2.jpg
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
У нас тоже, но их в принципе немного. Вышел, 500м прошел, пять штук нашел. Один в труху типа как на твоей фото, от остальных взял 1 маленький и 1 шляпку... В основном опять лисички.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
У нас практически не было "трухи" (не брали). Этот - большой, но крепкий (не самый, кстати, большой - просто я больше не снимал, а собирал).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
У нас практически не было "трухи" (не брали). Этот - большой, но крепкий (не самый, кстати, большой - просто я больше не снимал, а собирал).
Может быть дожди разные были, у нас вроде и поливало, а в лесу сухо аж хрустит все, хоть в кедах ходи.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
У нас с грибами все, как обычно. А вот рыба удивила - на верхней Нерли хотел коптильню набить - а привез на дне садка, хотя "бонусами" попалось пяток голавликов неамнистируемого размера (столько за одну рыбалку "махом по плотве" обычно на кукурузу не попадалось).
сал.jpgсал2.jpg
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
По рыжикам уже две волны собрали - себе большую корзину и через три дня друг приезжал - и ему. А вот место с белыми удивило - дня четыре назад мы там были с братом и его женой - на четверых собрали четыре корзины и пару пакетов (свои уже высушили + один супчик из свеженьких) - а сейчас, с другом (и еще Матвей помогал) - едва наковыряли корзинку. При том, что не видно, чтоб кто-то там прошел - почему не выросли - фиг их знает.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Если что, успенские опята полезли. Рыжики по ёлкам тоже встречаются. Чернушки тоже вылезли. Ну и белые имеются ;)
 

Вложения

Сверху