Вести с полей (и лесов)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Где был то, почему ...?
Думал, что в Подмосковье есть только такие грибы: сыроежки, маслята, лисички, немного подберезовиков и волнушки/свинушки.
Белые и подосиновики были как супербонус, по 1-2 за поход... Да и то не всегда.
Перед 2012 годом крайний раз по грибы ходил 23 августа 1993 года - вместе с умирающим отцом (он умер через 3 месяца после того похода в лес).

Но оказалось, что с грибами получилось тоже, что и с рыбой - как только Подмосковье превратилось в дачный регион, так и природа постепенно начала восстанавливаться.
По рыбе это я обнаружил в 2005-м, а по грибам - в 2012-м.
 

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
А ещё такой вопрос! Опята... Разделяют на лето и осень, т.е. те что в августе выскочили, осенью не будет их в тех же местах?
Грибница опятная токо раз в год выброс делает или как?
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
В зависимости от погоды. Опята второго слоя отличаются от опят первого слоя. У них ножки потоньше и шляпки поглаже.
Вот, к примеру, на первом фото опята первого слоя, а на втором второго слоя.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В зависимости от погоды. Опята второго слоя отличаются от опят первого слоя. У них ножки потоньше и шляпки поглаже.
Вот, к примеру, на первом фото опята первого слоя, а на втором второго слоя.
Может быть с дороги, но мне кажется, что на втором фото вообще зимние - фламмулины, нет?
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Что с опятами-то, особенно интересует на Восток.
Прошлись сегодня с zedych возле его дачи в Калужской области. В лесу одна большая лужа. Опята только вылезают, еле видно из мха (со спичечную головку и чуть больше). Съедобного размера за полчаса - час насобирали на 5 литровую кастрюлю. Больше по времени лужи обходили :-)
На трассе опят почти нет, одни лисички и белые.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Кстати, в Подмосковных лесах (юг области) сейчас довольно много "неклассических" съедобных грибов.
В этом году довольно много ежовиков желтеющих (правда, урожай был лишь раз - до дождей), коих две недели назад можно было набрать несколько корзин. Немало также и мокрух еловых...
Что касается опят (летних и зимних), то я их всегда за поганки считал. В этом году маловато.

Немало также овечьего гриба, а вот грибов-зонтиков неурожай.

К чему я это сказал?
Да просто отец меня в свое время не обучил сбору этих грибов. Но золотой принцип я усвоил - не знаешь, не бери.
Уже потом, в Интернете, нашел информацию, что эти грибы съедобные. И названия их нашел (также при помощи камрадов).
Но вот так и не собираю, помня отцовский завет. Но теперь и не пинаю их зазря - знающие люди соберут.

Как я уже говорил, летние и зимние опята путал с ложными опятами. (Кстати, среди ложных опят есть смертельно опасные. И слишком много ядовитых двойников летних и зимних опят. Поэтому всегда собираю только осеннего опенка - его из-за присыпки и юбки трудно спутать).
Также ежовика желтеющего считал ложной лисичкой и определял его по шипам вместо пластинок. :)

Вот из-за "неправильного" грибного воспитания в молодости сейчас собираю только белые, подосиновики, подберезовики, осенние опята, лисички, маслята, рыжики. Собираю также молодые дождевики шиповатые.
Разучился (забыл) идентифицировать сыроежки, грузди...
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Тоже отмечусь :)
Несмотря на проливные дожди в субботу не выдержал и подался в лес (лучше б дома остался). Пару пней с молодыми опятами, встреченные на прошлой неделе у опушки,так и остались желтопузой мелюзгой. В глубине леса опят НЕТ ВООБЩЕ и вообще ничего нет!!! В лесу опять болото, от нуля ушёл лисичками (отыскал очень хорошую полянку, на которой и набрал пол корзинки.)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Этим летом нашли с дочкой пару таких же на лугу возле дома. Зная что их всегда собирали (и ели!!) как луговые шампиньоны, пустил её на поиски.через полчаса набрала больше полведра. и тут......подходит соседка, с тёщей и давай мне по ушам, что это поганки, типа у шампиньонов коричнего-розовые пластинки , а тут белые........... ????????...............
похоже по описанию на редкий вид шампиньонов - белошампиньон (сьедобный)описание и фото нашлось на сайте http://wikigrib.ru/beloshampinon-dlinnokornevoj/
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
похоже по описанию на редкий вид шампиньонов - белошампиньон (сьедобный)описание и фото нашлось на сайте http://wikigrib.ru/beloshampinon-dlinnokornevoj/
похож, на первой ( верхней фоте), а на нижней -нет:D
Если будет совсем туго с другими грибами, то наберу, а вообще в основном ходишь за конкретными грибами .
1)белые\подосиновики\и т.д
2)опята,
3) свинушки, чернушки (на засолку)
4) маслята
Они конечно в корзинке где то пересекаются иногда, но собирая опята , я другой (пластинчатый) гриб не беру .
Если ето не ТОЛПА лисичек на пути
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Вот из-за "неправильного" грибного воспитания в молодости сейчас собираю только белые, подосиновики, подберезовики, осенние опята, лисички, маслята, рыжики.
Ну и правильно делаешь,только сморчки и грузди туда не забудь включить ещё.:thumbup:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну вы и тему тут залудили! Про шампиньоны!

Те грибники, кто собирает шапминьоны, мне напоминают саперов.
Саперы тоже ошибаются всего 2 раза в жизни! В первый раз, когда профессию выбирают! :D
По мне уж лучше пусть шампиньоны продолжают расти в лесах и на лугах!
Лучше буду их в Пяторочке собирать! :)
 
Сверху