Вести с полей (и лесов)

borisdisco

Бывалый
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
328
Возраст
47
Адрес
москва
Сегодня прошелся (Шатурский район) польских очень много, белые пошли вроде, за два часа штук 50 нашел (все маленькие), осиновых и опят пока нету.
Думаю на неделе, если тепло будет, должно быть много грибов.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
А зачем их счищать?:eek:
В подробности не вдавался,но вроде как в литературе так сказано.Чес говоря,у мелких(подберёзовики ,подосиновики,белые,маслята) соглашусь что не надо,а у тех что побольше сколько эта губка воды впитает при мытьЕ?...кроме того проделывая такую процедуру,сразу видно что под этой губкой находятся черви,хотя на срез все грибы хорошие(попробуйте и убедитесь сами)...
Мы с супругой счищаем кожуру с ножек и снимаем подшляпочную губку,а потом уже мОем,но мы только жарим эти грибы.На засолку только грузди,мариновать опята.Как-то сначала мы пробовали губку не снимать,так на сковороде получается одна большая "сопля",очищенные всё же совсем по другому.
В дальнейшем стали снимать губку и у белых, и у маслят тоже и не жалеем ни разу.Одна четвертая часть от всех собранных грибов после такой чистки,а иной раз и поболее отправляется в отходы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
С мотнёй и я стараюсь не брать,скажем так-"в самом расцвете сил":)...причём заметил, что и у молодых под этой губкой частенько этих тварей увидеть можно,даже и не ожидаешь бывает.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С мотнёй и я стараюсь не брать,скажем так-"в самом расцвете сил":)...причём заметил, что и у молодых под этой губкой частенько этих тварей увидеть можно,даже и не ожидаешь бывает.
А я, если нет червоточины в ножке, беру. И ничего, пока живой.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А я, если нет червоточины в ножке, беру. И ничего, пока живой.
Просто в упоминавшейся "мотне" нет ни вкуса,ни пользительности. А поточеные наживкой грибы не употребляю. Даже если червяков нет,а только ходы от них,не хочется есть червячные какашки.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Просто в упоминавшейся "мотне" нет ни вкуса,ни пользительности. А поточеные наживкой грибы не употребляю. Даже если червяков нет,а только ходы от них,не хочется есть червячные какашки.
+много
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Сегодня Владимирская область. Довольно много подберезовика, немало подосиновика, встречаются белые, местами лисички. Чуть позже в садок фотки скину. Но слоя нет, все грибы - трудовые. Что радует, почти нет червивых. Что не радует - почти нет молодых, весь гриб - средний. Пока тепла не будет, волны нам не видать.
В лесу не так уж и сыро, как должно бы быть, местами вообще сушь.
 

borisdisco

Бывалый
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
328
Возраст
47
Адрес
москва
Сегодня Владимирская область. Довольно много подберезовика, немало подосиновика, встречаются белые, местами лисички. Чуть позже в садок фотки скину. Но слоя нет, все грибы - трудовые. Что радует, почти нет червивых. Что не радует - почти нет молодых, весь гриб - средний. Пока тепла не будет, волны нам не видать.
В лесу не так уж и сыро, как должно бы быть, местами вообще сушь.
А у меня все мои места наоборот под водой 5-10см
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Сегодня Владимирская область. Довольно много подберезовика, немало подосиновика, встречаются белые, местами лисички. Чуть позже в садок фотки скину. Но слоя нет, все грибы - трудовые. Что радует, почти нет червивых. Что не радует - почти нет молодых, весь гриб - средний. Пока тепла не будет, волны нам не видать.
В лесу не так уж и сыро, как должно бы быть, местами вообще сушь.
Скромненько отписался.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Да я про приключения уж не стал писать :D
Вот в садке с фотками.
Я тоже пока занят по понятным причинам и отпишусь попозже. Но для затравочки:
общий полезный вес необработанных грибов прошедших мимо мусорного ведра - 13870 гр.
У меня правда фотки попроще.
 

Вложения

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Север МО, д. Окаемово. Прошлись сегодня с сыном по грибы, лес влажный, грибов нет, никаких. За полтора часа один подбер, одна сыроега, пара чернушек-переростков и штук пять непонятно чего.
В прошлые года за полтора часа можно было взять ведро минимум.
 
Сверху