Вести с полей (и лесов)

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Трубчатые грибы я бы тоже хвалить не стал, даже белые. Хотя собирать белые - самое для меня, наверное, большое удовольствие. По гастрономии из трубчатых маслята очень хороши, и жареные, и солёные, и маринованные, и даже под гнётом. У нас их много, каждый год. Из прочих мне очень дискредитированные на излёте развитого социализма свинушки нравятся. Солёные. Особенно под гнётом:lick:.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А вот я маслята терпеть не могу... Склизкие, пожевать нечего, не хрусткие. Вкусы у всех разные. Для меня лушие грибы - опята, сыроежки, рядовки (фиолетовые, зеленушки, серушки, лиловоногие, дымчатые, и т.д.), грузди-волнушки, м т.п.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Cерега, если интересно место сдам,но есть ли они там ХЗ
Не, мне надо не лиловоногих, а фиолетовых - это разные грибы. А, вообще, спасибо, конечно, будет интересно и их собрать.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Cерега, если интересно место сдам,но есть ли они там ХЗ
А куда они денутся-то? Они каждый год там, как раз в октябре-ноябре. Но вкус не очень, особенно после первого отвара то ли ацетоном то ли чем-то химическим воняют :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Но вкус не очень, особенно после первого отвара то ли ацетоном то ли чем-то химическим воняют :)
Нифига себе у тебя ассоциации... У них приятный фруктовый аромат, и отменный вкус!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А куда они денутся-то? Они каждый год там, как раз в октябре-ноябре. Но вкус не очень, особенно после первого отвара то ли ацетоном то ли чем-то химическим воняют :)
Попадались мне такие, очень похожи на серые рядовки, только белее. И диаметром более 10см. Они даже свежие попахивают химией.
А так, рядовки у нас с женой на первом месте, вторые - грузди. ну а остальное, третьесортные грибы.
 

optimus

Участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
21
Возраст
59
Адрес
Москва
Выходные Владимирская область. Закрыл грибной сезон.
Благородных грибов 1-2..
Но это сильно не расстроило, т.к.цель была чернухи....ну и опята..
Груздь встретился всего один..зато опята побаловали количеством и качеством. Помимо гнилых лопухов очень много молодых, темных грибов.
Растут в немеренных количествах, но полянами.
С двух полян снял 17 кг.
Вдоль дороги много продают лисичек, хотя в лесу встретил 5-10 штук за весь сезон. Загадка !
Всем полных корзин !
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вот лиловоногая


 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну да, она самая!

А вот фиолетовая, которую мне очень хотелось бы:



И дымчатая говорушка:

 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ну кстати тоже на гриб похожа, не какая-то погань на тонкой ножке...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну кстати тоже на гриб похожа, не какая-то погань на тонкой ножке...
Ну "дымки"-то ты сам в живую видел, когда между нашим совместным кошением опят я их несколько штук нашел.
 
Сверху