Вести с полей (и лесов)

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Это, 99%, что молодой зонтик. Правильно, что оставил, пусть вырастет, чтобы на сковородку положить :)
На сколько я помню, даже в таком возрасте у зонтиков уже видны чешуйки.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На сколько я помню, даже в таком возрасте у зонтиков уже видны чешуйки.
Неа. Вот, не мои фото, но подтвержденные:



А вот так чешуйки начинают появляться, через небольшое время уже:



Вот еще:







А в сильно холодную погоду, они вообще черными вылезают, вот такие:

 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
В смысле после потребления этих грибов человека еще кто-то живым видел? :D
Это подтвердил тот человек, который себя увидел после потребления этих грибов. ВидЕния наверно нехилые были))
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Неа. Вот, не мои фото, но подтвержденные:



А вот так чешуйки начинают появляться, через небольшое время уже:



Вот еще:







А в сильно холодную погоду, они вообще черными вылезают, вот такие:

Серега лови лучше рыбу и собирай только белые и подосы,я оч.переживаю за тебя
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Серега лови лучше рыбу и собирай только белые и подосы,я оч.переживаю за тебя
Мы то же за Сергея переживаем. Иногда кажется, что количество и содержание его постов прямо пропорционально количеству съеденных им грибов. (После слова кажется перекрестился).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Серега лови лучше рыбу и собирай только белые и подосы,я оч.переживаю за тебя
Нет уж. Микология мое второе хобби, и еще неизвестно, какое какого пересилывает, рыбалка микологию, или наоборот. Не переживай, "золотое правило" грибника - "не уверен или не знаешь, не бери", я соблюдаю на 150%
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Неожиданно попал сегодня в лес. Сезон, можно сказать,закрылся удачно:)
Вот такой гриб попадался не раз. Пахнет не аппетитно, поэтому оставил в лесу. Просто интересно, как его зовут.
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И, правильно, это, похоже, какая-то гебелома, или из полусъедобныъх паутинников, вроде абрикосово-желтого, надо рассматривать подробнее.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Серёжа, ты был прав, я заскочил на то место, зонтики правда уже съёжились, но это были они.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Заехал по дороге в Гороховец (а далее в Дзержинск на Оку) в лесные места, на углу трассы М7 и дороги М7-Фоминки-Муром, благо почти по дороге, минут 10 говномески в сторону, и на месте, и, о чудо, набрал за 15 минут ведро вожделенных фиолетовых рядовок! Правда, в свежемороженном виде, покрытых тонкой коркой льда :), но в идеальном состоянии. А в сосновых борах вовсю серухи и зеленухи!
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Заехал по дороге в Гороховец (а далее в Дзержинск на Оку) в лесные места, на углу трассы М7 и дороги М7-Фоминки-Муром, благо почти по дороге, минут 10 говномески в сторону, и на месте, и, о чудо, набрал за 15 минут ведро вожделенных фиолетовых рядовок! Правда, в свежемороженном виде, покрытых тонкой коркой льда :), но в идеальном состоянии. А в сосновых борах вовсю серухи и зеленухи!
Ну вот, а ты горевал.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Начнем сезон 2018 :)
Периодически выезжаю в лес, большей частью дома, в Химкинском районе. С конца мая стали попадаться подберезовички, в первой декаде июня был момент - вылезло немного белых, но немного не успел и пришлось только освидетельствовать их останки, поеденные червем. В прошлую субботу стали появляться лисички. В лесу очень сухо. Надеюсь, что прошедшие дожди внесут немного разнообразия - в пятницу сьезжу, проверю. Вот-вот должны вылезть белые в сковородочном количестве :)
 
Сверху