Безмотылка

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот я так же всю жизнь и делаю. Интересовался за двухконусность. Зачем ее точить, если можно подгибом регулировать?
Разные свойства получаются. Как по мне - двухконусным получше получается играть мелкодрочью, при том, что так же хорошо и размашистой игрой, не меняя настройки. То есть, обычным ровным кивком из пружины (они у меня пока в фаворе), или одноконусным, почти невозможно заставить кончик кивка мелко и часто вибрировать, он эти колебания поглощает почти полностью (ну, если не укорачивать). А вот двухконусный можно так раздрочить, не укорачивая. Однако, все это очень индивидуально и субъективно, тут главное, чтобы себя любимого устраивало и нравилось, советы, это не особо актуально.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У четрика активность кивка в этой точке ваще нулевая
У меня 80% ловли - это ведьмы и скорпионы, за ними идут дьяволы, а классические черти, грубо говоря, раз в году. Вот для всей этой нечисти с подвесными крючками, быстрая игра актуальна (причем, временами, и по лещу). Как, кстати, и при ловле окуня на черта. Ведь не лещом единым....
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Поступлю так. Есть у меня 3-4 однотипных четрика - столбики так называемые. Мои самые любимые, щас в городе таких уже не купить..
Все кивки будут одинаковой длинны и из одного рулона вырезаны. Первый снарядится как есть, второй сточу на конус как обычно, а третий - подточу только в средней части. Сравним
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот такой "дежурный наборчик" я с собой таскаю:
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сначала несколько любимых - это парочка ведьм и скорпион. Был еще дьявол пятнисто-кислотно-флуоресцентной раскраски в форме "банана", но его, последний, в том году лещ откусил (я его харю в лунке видел, но багром не подцепил), а новых таких не продают нигде, включая то место, где я их брал. А все остальное включается, если любимое не работает, ну либо на насадку перехожу. Либо, если в поиск, то обычно, пузатый чертик с коронкой (опять же, наверное, "любимый" для этого), либо "балда", смотря, кого ищем.

Да... Эти самые "скорпионы", по лещу, когда в безнасадочном режиме не работают, или работают плохо, могут просто выстрелить с насадкой пучка мотыля на центральный крючок, ну и на стоячку.

А мормышки, что в наборе, скорее просто отлеживаются... Там, больше старье ненужное, чем что-то рабочее, и мормышки я использую исключительно с насадкой.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Хотя не Казак, позволю себе высказать мнение по вопросу - тему смотрел довольно плотно на разных ресурсах, и на практике много пробовал. Полнее всего, по моему мнению, вопрос освещён на уральских форумах. Двуконусность кивка нужна для получения разного строя кивка, как в бланках удилищ. Разнообразие строя - для расширения спектра колебаний, передаваемых мормышке. Если разложить движение мормышки в воде в ряд Фурье, получится множество гармонических составляющих движения как мормышки в целом, так и имеющихся на ней подвесок, подсадок и проч. Визуально мы замечаем и осознанно пытаемся воспроизвести системой удочка-кивок-леска две-три самых значимых гармонических составляющих колебания мормышки. При этом за кадром остаётся ещё не мало чего, что, возможно, рыба с помощью своих органов чувств очень даже различает. Как следствие - бывают необъяснимо любимые мормышки, кивки, на которые рыба почему-то берёт охотнее. Работа с кивком - один из путей получения результата. Моя любимая на сегодня конструкция более-менее универсального кивка для безмотылки - лавсановый двухконусный обратно-выгнутый, а ля Палыч.
Ничего не понял.:eek: А для начинающего полый Фурье!:D
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Ничего не понял.:eek: А для начинающего полый Фурье!:D
Прошу прощения, не учёл. ;(В качестве извинения - анекдотец, с безмотыльной же общалки:
Попросил как-то Энштейн одного своего соседа помочь разобраться ему в яйцах, какие свежие и можно брать на рынке, а какие уже долго пролежали. Пришли на базар, подошли к ряду с яйцами. Сосед показывает: "Вот это - свежайшие, эти - свежие, а эти - совсем старые." Энштейн в недоумении: "Почему? " Сосед: "Да это же сразу видно!"
Попробую пояснить, что имел в виду. Движение мормышки, на мой взгляд, складывается из нескольких передаваемых ей движений. Самое простое, и чаще всего встречающееся у начинающих чертятников - тряска удочкой с длинным кивком и при этом подъём трясущейся удочки с какой-то скоростью. Восторг - если получается трясти кончик кивка с более-менее постоянной амплитудой и частотой и получается эту амплитуду-частоту по своему усмотрению менять. Обычно этого несложно достичь с подходящим под вес мормышки металлическим конусным выгнутым вверх кивком длиной 120-150мм, когда с достаточно заметной амплитудой колеблется его средняя часть, а кончик при этом колеблется в вертикальной плоскости так же достаточно стабильно, но с небольшой амплитудой. Мормышке передаётся при этом амплитуда-частота колебания кончика и подъём вверх от удочки, т.е. две составляющих движения. Если при этом слегка стукнуть по хлыстику удочки, то по кивку и леске к мормышке пройдёт мелкая затухающая волна дребезжания, т.е. добавится ещё одна составляющая движения. Мормышка при этом, продолжая подъём с колебаниями в вертикальной плоскости, короткое мгновение ещё и подребезжит (рыба, кстати, в этот момент может мормышку и ухватить). Разнообразие кивков при одной и той же мормышке, хотел я донести, позволяет стабильно и предсказуемо добавлять игре мормышки различные составляющие движения в разных плоскостях. А поклёвки, как известно, часто следуют при смене нюансов игры мормышки. Как-то, примерно, так.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
тряска безнасадочной мормышкой губит всю созерцательность рыбной ловли!
Кто занимается ТРЯСКОЙ (!)
Тот сидит и созерцает дырку от бублика в лунке.
А кто освоил и подобрал нужную ИГРУ и убедил рыбу что это вкусная и живая букашечка или рачок или трубочник или каракатица ну и т.д. Тот созерцает отличный улов! Который как правило состоит не из пиписочных окуньков и плотвиц Для живца!!!:)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Кто занимается ТРЯСКОЙ (!)
Тот сидит и созерцает дырку от бублика в лунке.
А кто освоил и подобрал нужную ИГРУ и убедил рыбу что это вкусная и живая букашечка или рачок или трубочник или каракатица ну и т.д. Тот созерцает отличный улов! Который как правило состоит не из пиписочных окуньков и плотвиц Для живца!!!:)
Не шуми. Ниже речь шла про НАЧИНАЮЩИХ. А у того, кто занимается безмотылкой давно, в запасе десяток-полтора различных проводок.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
а раз уж вы такие умные - покажите, как правильно играть тем же чертиком. Буду очень благодарен.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
как правильно играть тем же чертиком.
Это нельзя показать, особенно, через интернет. Каждый раз все по-разному. Надо подбирать под конкретные условия. Главное - верить в снасть, ну и в чертовщину. А дальше игра подберется, и улов будет. Надо попасть в нужное место, в нужное время, и с правильной компанией - там все и получится.
 
Последнее редактирование:

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
У меня металлические кивки. Лавсановыми безмотылкой никогда не ловил и ничего посоветовать не могу.
Хорошо. Объясни целесообразность 2-х конуснусности на металле?
 
Сверху