Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Возможно проблема в мягкости твоего свинцового сплава.
Не... скорее - в малой ширине/толщине... делаю грузы из ГОСТированного С1 - мягче некуда... ничего не разгибается..
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++Насколько я помню - речь шла совершенно про другие условия, самому приходится очень часто ловить на 1,5-2 метрах+++
Дык - в таких условиях и ловил... на глубине более 4-5 метров с цветом вообще не заморачиваюсь, хотя подавляющее большинство кормушек у меня либо прозрачные, либо мутно-серо-коричневые.


+++и че-то опасаюсь я ставить ядовитого цвета кормушки+++
Да ты не бойся! :)
 

doska

Новичок
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
6
Возраст
42
Адрес
Odessa
В любом эксперименте есть такое понятие - величина которой можно пренебречь.
Будет ли срывать кормушку со дна зависит в первую очередь от формы зацепов, грузила, самой кормушки и её веса, а уже в какую то следующую очередь от рычага. Морские груза без проволочных или ярко выраженных зацепов вобще на дне не держаться, например. С другой стороны пружина с трубочкой (которая раза в 2 длиннее пружины) вполне себе дно держит.
То же и с рысканьем кормушки - добавьте вертикальный стабилизатор и крепите её как нравится.
Кстати, очень хороший пример на счет сил - кормушки с донышком. Чего ей не делай, как её не крепи, а при вываживании она себя все равно будет вести как ей нравится.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Свинец у меня кабельный 1,3 мм, для 30-40-граммовых приходится сгибать вдвое.
У меня тоже кабельный, но от 1200 парника, толщиной 3мм.
А вот сгибания вдвое он действительно не любит. Это и мой дачный приятель заметил, согнутый вдвое он как будто становиться мягче.
Лучше всего переплавить в лист толщиной 2.5-3,5мм. Будет самое оно!:happy:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Абсолютно верно!

Абсолютно верно!

Значит все как на рисунке! И угол есть!
Конечно есть! :happy: Он не может не есть!:D
Все, кто ловят на канале на ближней глубокой бровке, бросают не далее 16-18м и при остановке течения леска уходит в воду под углом почти 45гр. Такие же условия в г. Дубне перед входом и за выходом из шлюза Иваньковского в сторону Углича. При наличии течения изгиб лески естественно меняется и становиться, как нарисовал Сергей, только угол к кормушки там поболее будет.
А теперь вспомним "Тестирование оснасток при балансе снасти." https://salapin.ru/articles/article709.html Стоило рыбе потянуть поводок вверх под углом 30, или 60гр, как кормушка намного легче срывалась с места.
Я сегодня провел еще один опыт с кормушкой, и разными рамками к ней. Правда опыт утрированный, т.к. я сейчас не могу создать одинакового коэффициента трения кормушки о поверхность, и поэтому не могу тянуть безмен под углом к поверхности, а могу только вертикально вверх. Но суть от этого не меняется и тенденция воздействия сил будет такая же, только величины сил будут другими.
Интересный получился результат! Особенно меня удивило то, что сила отрыва передней части кормушки от дна и сила для дальнейшего её подъема вплоть до почти вертикального положения кормушки оставалась неизменной. Это значит, что если сила натяжения лески смогла оторвать перед кормушки от дна, то эта сила на этом не остановиться и продолжит дальше поднимать ее еще выше, пока неподвижная рамка не выровняется почти в одну линию с линией натяжения основной лески, и кормушка поползет жопой по дну.
См вложение.
ЗЫ: Ловить можно как с подвижными рамками, так и с неподвижными. Со слов Димы некоторые конструкции кормушек не любят подвижных рамок. Мне такие не попадались, а теперь уже и не попадутся, т.к. я придумал для себя универсальную дешевую и с отличными характеристиками кормушку с подвижной рамкой.
Но я не рекомендовал бы ловить кормушками с неподвижной, да еще и с длинной рамкой недалеко от берега на большой глубине. ФОКС хорош на дальних дистанциях и на не очень больших глубинах, особенно ближе к берегу.
Если уж и делать рамки неподвижными, то они должны быть как можно короче, чтобы уменьшить влияние паразитного рычага.
И последнее, не нужно вешать вертлюжки на рамку кормушки. Лучше расположить вертлюжок в том месте, где при обрыве кормушки он останется на оснастке. В стране как никак кризис и вертлюжки скоро подорожают!:D:D
Все выше написанное это лично мое уверенное, но не навязываемое мнение.;)
 

Вложения

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Конечно есть! :happy: Он не может не есть!:D
Все, кто ловят на канале на ближней глубокой бровке, бросают не далее 16-18м и при остановке течения леска уходит в воду под углом почти 45гр.
Сразу хочу оговориться: что согласен со всеми результатами проведенных опытов... Хотя их результат можно было предсказать с нулевой вероятностью ошибочного суждения... ;)

Далее: когда я ловлю на бровке ли (ближней ли, дальней - не важно) без бровки - я подбираю минимально удерживаемый вес (методом проб и ошибок). Итак, допустим я ловлю на бровке: подобрал кормушку которая будучи переброшена за бровку два-три раза сорвется и встанет. Повторно забрасываю и картина повторяется до мелочей - два срыва после касания дна и кормушка замирает и держит сверхнатяжение (квивер завязывается в узел а кормушка стоит, не срывается). И так на протжение всей рыбалки. Я делаю вывод: моя кормушка упиралась в стену бровки и течение не может ее оттуда выдавить. В данной ситуации кормушка, как мне представляется не столько лежит на дне сколько висит прилеплена течением к отвесной стене бровки. Поправьте меня если я неправильно объясняю факт отсутствия срывов кормушки. А если я вдруг прав тогда пожалуйста, нарисуйте мне угол между основной леской и рамкой (подвижной-неподвижной, в данной ситуации я думаю это все равно).

Заранее благодарен за разъяснение...
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Ну да, надо попробовать скрепочки купить модные, может поможет:)
степлер это подача скрепки,усилие прилагаеться рукой,а вот пробить пластик не может скрепка,была у меня такая запара,тоже побежал за степлером(кстати в ашане неплохие дешовые степлеры) а дело оказалось в скрепках..
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
степлер это подача скрепки,усилие прилагаеться рукой,а вот пробить пластик не может скрепка,была у меня такая запара,тоже побежал за степлером(кстати в ашане неплохие дешовые степлеры) а дело оказалось в скрепках..
Ага, начинаешь с силой долбить, а скрепка сминается и не пробивает, я уже на пластик начал грешить - бутылки из под дистелированной воды. А скрепочки если не секрет какие прикупить?
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
Ага, начинаешь с силой долбить, а скрепка сминается и не пробивает, я уже на пластик начал грешить - бутылки из под дистелированной воды. А скрепочки если не секрет какие прикупить?
Пользую эти:
Скобы к степлеру N24/6 ICO, 1000шт.
 

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
50
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки
Ага, начинаешь с силой долбить, а скрепка сминается и не пробивает, я уже на пластик начал грешить - бутылки из под дистелированной воды. А скрепочки если не секрет какие прикупить?
Да любые буржуйские с именем. Степлер лучше взять большой - скобы мощнее. Прросто у нижней лапы снять подошву. Влезет.:secret:
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Начал мастерить кормушки из бутылок:) и столкнулся с проблемой, степлер отказывается пробивать пластик;(, может кто посоветует модель степлера, сразу хочу уточнить - степлер нужен маленький т. к. большой не лезет в кормушку или есть еще какие способы скрепить пластик?
Столкнулся с такой бедой когда делал маленькие кормушки из пластиковых папок. В маленькие кормушки большой степлер не входит, а малый не пробивает. Приспособился перед пробиванием пластика немного нагревать его зажигалкой, все прекрасно скрепляется.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Ага, начинаешь с силой долбить, а скрепка сминается и не пробивает, я уже на пластик начал грешить - бутылки из под дистелированной воды. А скрепочки если не секрет какие прикупить?
Виктор, мои пять копеек, мучался с выбором степлера. Нашел модель которая нормально пробивает, скрепки не мнет. Модель SAX 329. Заказывал в "Комусе", скрепки любые.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
... есть еще какие способы скрепить пластик?
приклеиваю универсальным клеем под названием Момент. Шов шириной 15 мм. перед ненесением клея: пару раз трется шкуркой, наносится клей сразу на несколько заготовок...через 15 минут склеиваю края. получается очень аккуратно и крепко.

пробовал "секундный клей" - но пластик становится от него более хрупкий и шов может треснуть.
Примеры на фотках
 

Вложения

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
...степлер отказывается пробивать пластик...
А я предварительно шилом дырочки делаю, а потом срепку вручную продеваю и загибаю. Так конечно дольше, для промышленных масштабов;) не годится, но мне много на сезон кормушек и не надо, три-четыре десятка вполне безнапряга делается.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
приклеиваю универсальным клеем под названием Момент. Шов шириной 15 мм. перед ненесением клея: пару раз трется шкуркой, наносится клей сразу на несколько заготовок...через 15 минут склеиваю края. получается очень аккуратно и крепко.

пробовал "секундный клей" - но пластик становится от него более хрупкий и шов может треснуть.
Примеры на фотках
Прикольно, ПЭТ вроде ничем не клеится (по своей природе).
Я секундным клею лишь для удержания формы до момента настоящей фиксации - прикрепляю в последнее время груза на винты М3, М4.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Прикольно, ПЭТ вроде ничем не клеится
прекрасно клеиться клеем изобретенным именно для этого,называеться он шо-гоу, полностью прозрачный как стекло,я пробовал склеивать им,потом неотодрать,и главное он вообще не боиться ударов и воды:)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
http://www.moment.ru/4/46/0/
какой из этих лучше использовать?
я пользовал 88, ( не уверен, что у меня кормушки из ПЭТ)

может вот такой будет неплохо клиить:
Момент Кристалл - особенно хорошо подходит для склеивания мягкого и жесткого поливинилхлорида, полистирола, оргстекла и других пластиков...
Хотя: Не подходит для стиропора, полиэтилена и полипропилена.
 
Сверху