Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
купил дырокол
Субъективное впечатление - мне понравилось.
Мой опыт общения с ручным дыроколом:
От дырокола получается тоже некрасивое отверстие, т.к. дырокол не режет, а выдавливает материал. К тому же работа с ручным (сапожным) дыроколом требует значительных физических усилий. Если ты не обладаешь незаурядной силой рук, то больше чем на 5-7 кормух (по 20 отверстий в каждой) за раз тебя не хватит.
 

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
To LH Oswald:

у меня похож на первую фотку, но другой фирмы - kangaro.

To Никита:

Я вроде не гигант :), разве что на домашней стройке все лето проработал, вот сейчас пробил все корпуса, что имелись в наличии - около 15 кормушек, по 23 отверстия в каждой. Затраченное время - 15 мин, пробил бы еще столько без остановки. Реально за вечер корпусов за 100 пробить легко(но мне же не на продажу, если я и сделаю за зиму штук 100, мне хватит за глаза).
По качеству отверстия - иногда есть небольшие расслоения (очень незначительные), возможно качество отверстия лучше т.к. у этого дырокола режущие кромки очень хитрые - отверстие и входящий в него цилиндр. Вот макроснимок отверстий:




НО! У меня дырокол на 4.5 мм., а не на 6 мм, возможно из-за этого усилия нужны меньшие...
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Никакого имхо:p
Взял бутылочный пэт- его щёлкает со свистом. 0,5пэт со снятой оболочкой- со ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ усилием и есть чувство, что быстро затупится. Вобщем подходит только для тех, кто делает кормушки из бутылок.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
У меня этот....
6 мм пробойник. Не берёт он пэт. Вернее берёт, со второго раза и нужно ТАКОЕ усилие прилагать... Фигня это всё...
Автомовский(Воронеж) дырокол хорош, для автослесарей выпускается. Пэт стругает, как отче наш. Но занятие это муторное, я проверял :D А вот паяльник - нашефсё :D
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Привет всем! Проблемой дырок сам озабочен, только паяльник по пластику лучше не использовать. При нагреве диоксин выделяется, нанюхаешься - хрен выйдет, а точнее боком. Опасен он, не стоит ровность дырки нашего здоровья.
Удачи!
Так и свинец плавить не рекомендуется. Тоже что-то плохое выделяется. Но мы же не плавим его восьмичасовую смену в течение многих лет:).
А насколько этот диоксин опасен и в каких количествах?
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
1 Форму сделал из гипса, но гипс хрупкий и хватает его не на долго(у меня хватило на 12 грузов), а может это я не аккуратен был, хочу попробывать сделать форму из глины и обжечь ее. Фотки и описание изготовления формы выложу позже т.к. нет под рукой.
2 Корпус это сантехническая труба из ПВХ по диаметру совпадает с оригиналом, продается в строительных гипермаркетах.
а чем сан.трубу (каким инструментом )резал??? она как трудно обработки ножом подаеться?
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
а чем сан.трубу (каким инструментом )резал??? она как трудно обработки ножом подаеться?
Трубу резал ножовкой по металлу, заусенцы убирал канцелярским ножом, пробывал шкуркой и напильником, но от них материал мохрится.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
По поводу "типа фокс". Я где то уже выкладывал фотку моих.
Не нашел, поэтому повторюсь. На мой взгляд груз проще крепить саморезами а поводок делать отдельно. Технологичнее в домашних условиях.
 

Вложения

  • 25.9 KB Просмотры: 0
  • 25.7 KB Просмотры: 0

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
По поводу "типа фокс". Я где то уже выкладывал фотку моих.
Не нашел, поэтому повторюсь. На мой взгляд груз проще крепить саморезами а поводок делать отдельно. Технологичнее в домашних условиях.
Ну на счет поводка-это кому как удобней, но опять таки лишнии соединения против монолита. У самоезов есть минус нельзя поменять груз, конечно поменять кормушку секундное дело, но гараздо приятней поменять сам груз.
ЗЫ Сделал веса помимо 2-х унцовой, 3-х и 4-х унцовые(правда вес не совсем точный)-а таких у производителя нет.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Ну на счет поводка-это кому как удобней, но опять таки лишнии соединения против монолита. У самоезов есть минус нельзя поменять груз, конечно поменять кормушку секундное дело, но гараздо приятней поменять сам груз.
ЗЫ Сделал веса помимо 2-х унцовой, 3-х и 4-х унцовые(правда вес не совсем точный)-а таких у производителя нет.
а кто против? как кому удобнее))))
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
По поводу "типа фокс". Я где то уже выкладывал фотку моих.
Не нашел, поэтому повторюсь. На мой взгляд груз проще крепить саморезами а поводок делать отдельно. Технологичнее в домашних условиях.
Абсолютно согласен! Давно перешел на аналогичную технологию...
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
56
Адрес
Волгоград
А почему круглые быстрее???На коробках по сравнению с круглыми теряется время на загибы-зато дыры дыроколом стряпуются очень быстро.
Есть и на это решение.
На одной из ножек дырокола спиливаем или высверливаем ближнюю к краю заклёпку. И немного отгибаем так чтобы пластик заходил в паз дырокола чуть глубже (примерно на 5 мм).
рис. 1
Теперь начинаем пробивать сами отверстия в шахматном порядке. Проходим по 2 ряда отверстий с обоих сторон пластиковой полосы.
рис.2,3.
А вот что получилось. рис.4
 

Вложения

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Я как АБ советовал-аэрозолью из автомагаза красил -держится :)Только обезжирить надо и 2 раза покрасить!
 
Сверху