р.Ока (Московская обл.)

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
У нас на Дону, примерно так же ловят... раньше ловил с грузилом, сейчас больше нравиться с огромной вольфрамовой мормышкой (найти такие трудно) лучше всего капля и вес бывает больше 14 гр... в рыбалке на руси зимней была статья. только грузило скользящее а мормыха пластиковая или крючек с большой бисеринкой после скользящего грузика... лучше груза сменные на рыбалку беру от 6 до 14 грамм. с градацией в 2 грамма. зависит и от отлщины лески... короче все почти как на пикере...
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Чего ловили-то и как? Тоже хотелось бы узнать про конструкцию снасти...
Ловили подлещика до полкило и крупного карася.
Снасть по тип как на рисунке 2 из статьи, которую привел Little Jukka.
Народ с мормышками нервно курил в стороне.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Статью читал - много полезной информации. У этих же авторов, вроде, должна быть ещё статья конкретно про ловлю леща со льда на Оке. А найти никак не получается. Может кому-то попадалась на глаза?
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Статью читал - много полезной информации. У этих же авторов, вроде, должна быть ещё статья конкретно про ловлю леща со льда на Оке. А найти никак не получается. Может кому-то попадалась на глаза?
Это случайно не в Элите была статья года два-три назад?
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Вчера, Ока у устья Мутенки. Улова практически не было не считая тучу ершей с мизинец и одного окуня чуть меньше ладони. С утра был на самом карьере, прикормил три лунки мелким мотылем, из одной лунки стали попадаться ерши, перешел на вторую, там ноль. На третей на спуске клюнул окунь и все, клев как отрубило. Ушел на саму Оку, и там кроме мелких подергунчиков ничего не поймал. Товарищ словил мелкого бершика. Дальнешие попытки что-то поймать не увенчались успехом. Вдоль берега народ ловил мелкую плотвичку и окуньков.
В субботу, говорят, была рыбинспекция с российским телевидением: ловить от места впадения Мутенки и ниже до автомоста запрещено-зимовальная яма там оказывается! Гоняли рыбаков, а на берегах понатыкали табличек "Ловля запрещена", правда я ни одной не увидел. То-то я вижу, что в этом месте по открытой воде сети друг на дружке понатыканы....
 

DED

Участник
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
17
Адрес
Рязань
Такие, видимо, маловаты...тем более свинцовые. DED, рассказали бы, как у вас на Оке ловят, снасти показали...технику ловли,а?
Ловят все по разному есть дурильщики есть поплавочники. Про поплавки рассказывать особо нечего про кормушку перед рабочей лункой не забудь метрах в пяти примерно все зависит от силы течения и глубины ловли. Дурила - это снасть со скользящем грузилом типа оливки только поболее основная леска 0,25 поводки 0,18-0,16 длиной до 1 метра. На конце легкая мормышка насадка в основном червь удильник длинной метр катушка невская или им подобные лунка сверлиться под углом . чтобы не мешать стравливать леску. Ловят опускают грузило до дна потом начинают стравливать леску метров 5 несколько потяжек дальше метра 3 опять несколько потяжек. Снасть достаточно грубая. В общих чертах. Вариаций очень много.
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
05.02 Ока, устье Мутенки. Погода с утра морозная, да еще и с ветром, но после обеда-благодать: солнце припекает и ветер поутих.
С утра сидел на русле, одна удочка с поплавком, вторая с кивком. Глубина 6м. Закормил чуть выше грязным, оторвал кормушку... В итоге не увидел ни одной поклевки. Решил идти к берегу на бровку. Чем ближе к берегу тем чаще стали появлятся поклевки. На глубине около 4 м пару белоглазок, клев прекратился. На глубине 2,5 метра попал на стайку плотвы. Стало совсем весело: клевало на стоячку, на мормышку. Ну думаю сейчас попрет, пусть и не крупная, но зато клюет. Но не тут то было пришел товарищ, забурился рядом клев через 10 минут прекратился совсем. Он в расстроенных чувствах, потащил домой.
Итог: около 2 кг. пусть и некрупной рыбы, зато море удовольствия.:D
П.С.: под берегом можно было наловить и мешок живцовой плотвы.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Вчера,Ока.Народу очень мало,ветер,вода на льду.Клёв никакой,у меня всего одна плотва 150гр.За то приятель мой отличился,три окуня от 150 до 200гр.,и два судачка.Причём всё на крупную мормышку с мотылм. Вот один из них.
 

Вложения

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Только что с Оки.У меня опять одна плотва,у Шурика два окуня,а вот Юрик у нас весь день купался!!! Сначала два раза одной ногой по самые помидоры,ну а потом двумя по пояс!Снег ,а под ним ничего нет.ну кроме воды конечно.Решили не искушать судьбу и рванули домой.Всем кто поедет в эти края,внимание,и ещё раз внимание,лёд ппц.Не заметишь как уйдёшь под воду,нет ни треска,ни шума!Ну а в остальном-весна!
 

Вложения

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Зимнее рыбацкое счастье

Зимнее рыбацкое счастье

05.03, один из многочисленных заливов Оки.
С утра красота: солнце, небольшой ветерок, в общем тепло по весеннему. Единственное "но"-не клюет. До обеда так и мыкался в поисках рыбы. Не знаю что или кто "с верху" долбанул по голове, что мол надо идти к берегу. Что в принципе я и сделал. Просверлил одну лунку так сказать на пробу. После нескольких подъемов ударчик, вытаскиваю плотвичка грамм на 100. Радости не было предела, хоть в этот день дома докажу, что езжу на рыбалку, а не куда еще:D. А сам думаю сейчас попрет... Поперло. Поймал следом еще одну гр. на 300. Я когда голову в лунке увидел у меня волосы дыбом, летом таких не ловил... И на этом клев умер. Смотрю на небо, а там туча. Следом подул противный северный ветер, пошел небольшой снег. Как только туча прошла, возобновился клев, правда уже на другой лунке. Итог на фото. Все из одной лунки.
Поймано все на мормышку имитация личинки поденки.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Итог на фото. Все из одной лунки.
Поймано все на мормышку имитация личинки поденки.
Вот, наконец-то, нормальный улов на Оке. Поздравляю! Безмотылка или всё-таки с мотылём? Какова глубина в месте ловли? Течения, как я понял, не было?
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Вот, наконец-то, нормальный улов на Оке. Поздравляю! Безмотылка или всё-таки с мотылём? Какова глубина в месте ловли? Течения, как я понял, не было?
Спасибо за поздравление. Глубина 1 метр. С подсадкой мотыля. Причем если сначала пытался насаживать по одному и кольцом, то после отмерзания рук насаживал и по три и только за голову...
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Ока, 09.03, 11.03

Ока, 09.03, 11.03

Так как дома нет инета, то пишу с небольшим опозданием.
09.03 рыбалка получилась почти такая же как в предыдущий раз: до обеда практически без поклевок. В обед набрел на стайку мелкой плотвы, правда бешенным клевом это назвать нельзя, но хоть что-то. Клевало очень нехотя и где-то раз в 5-10 минут. После поимки нескольких клев прекратился, уже собрался искать дальше, но тут кивок плавно приподнимается, подсечка и первая солидная плотва гр. на 200 прыгает по льду. И все-таки надо научиться прятать рыбу, увидел меня дед с этой рыбой и бурить начал практически в метре от меня, но у него было не клево. После поимки клев в этой лунке прекратился совсем... Решил пойти на "те" уловистые лунки. Просверлив лунку, практически сразу начался клев плотвы. Весь улов почти опять из одной лунки. Улов на фото. Самая большая потянула на 560 гр.P1010654..JPGP1010655..JPG
P.S. рядом со мной ловил мужичок, так он кроме пары мелких плотвиц ничего не поймал, даже сев (с моего разрешения) в метре от меня.
11.03 рыбалка выдалась не простая. С самого утра кроме мелких шевеленок не видел ни одной нормальной поклевки... К обеду немного расклевалось. Первой попалась плотва гр. на 150. В другой лунке только мелочь. В итоге вывел такую закономерность: лунка-поклевка, причем успел подсечь-поймал, не успел клева в этой лунке можно так и не дождаться. В общем в этот день насверлился по полной. И самое печальное: под конец рыбалки, рыба все-таки решила забрать у меня мою самую уловистую мормышку: просверлив лунку, опустил мормышку и пока настраивал ее на дно, кивок чуть ли не в обратную сторону выгнулся, такой прыти не ожидал, в итоге подсечка и моя рука в одну сторону, а рыба в другую, леска не выдержала и лопнула....
Итог этой рыбалки на фото. В этом улове самая большая потянула на 470гр. В принципе рыбы поймал не много, но зная теперь приблизительную обстановку на дне, можно сказать, где ловится рыба покрупнее, а где помельче... Вся рыба поймана на одну мормышку.
 

Вложения

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Ока, 17.03 и 19.03

Ока, 17.03 и 19.03

17.03, тот же залив. Клевать начало с самого утра с 8 и часов до 10. Потом клев выключили. Совсем. Наглухо. Поклевки очень вялые и осторожные. В итоге улов составил 5 плотвиц. Самая большая на 200 гр. Была еще поклевка, кстати такая поклевка второй раз на этом месте, но подсечь не успел. Положил удочку и хотел идти за ящиком, только встал небольшое вздрагивание кивка и резкий сгиб, аж удочка пыталась уползти в лунку, но пока я тянулся на том конце лески мормышку выплюнули... И после этого ни единого шевеления кивка больше не видел до самого вечера.
19.03, писать не о чем, если только о противной погоде... Поклевок не было.

P.S.: мучает один вопрос: почему рыба стала такой осторожной? Может быть ее распугали? Резкой перемены погоды с 17 на 18 я не заметил....
 
Сверху