Катушки: вскрытие покажет

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Все промывай в калоше(закрытые подшипники-не надо),в любом хозмаге-хоть жопой ешь.
бензин-галоша это его полное название,продаеться во всех строймагазинах
целиком катушку в калошу эту не запихивать
Минуточку... Смущён...:o:)
Всё-таки, "калоша" - это название какого-то спецбензина или реальная галоша (которую на валенок обувают)?:confused:
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
а если там закрытые подшипники, то их выпрессовывать что ли надо перед мытьем? Или тогда мыть только то, что выковыривается из корпуса, а целиком катушку в калошу эту не запихивать? И как определить, пора уже ТО делать или рано еще?
в конце сезона,если рыбалки интенсивные то два раза в сезон,если катушка упала в воду, то сразу же по приезду домой,особенно подшипник лессоукладывателя.
Ненадо ее никуда запихивать....
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Минуточку... Смущён...:o:)
Всё-таки, "калоша" - это название какого-то спецбензина или реальная галоша (которую на валенок обувают)?:confused:

"Калоша" - это слэнговое название так называемого "авиационного" бензина высшей степени очистки Б-70. Раньше его можно было достать только на оборонке, ну и наверное на крупных производственных предприятиях. Сейчас он и в правду продается в магазах, вот только в качестве я сильно сомневаюсь. А промывать механизмы от старой смазки все-же лучше в керосине, а потом, при нанесении новой можно и бензинчиком обезжирить.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Какие люди!:eek: Весьма рад!:)
Неужто лишь межсезонье заставило вернуться в пенаты?;) Али в тайге обреталси?:p
а потом, при нанесении новой можно и бензинчиком обезжирить.
т.е., сначала керосином моем, а потом, перед смазкой, ещё бензином протираем?
А авиационный керосин - гуд?
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Какие люди!:eek: Весьма рад!:)
Неужто лишь межсезонье заставило вернуться в пенаты?;) Али в тайге обреталси?:p

т.е., сначала керосином моем, а потом, перед смазкой, ещё бензином протираем?
А авиационный керосин - гуд?
Привет.
Керосин любой, пофиг какой, он лучше бензина отмывает и растворяет старую смазку (проникающие способности бубёныть). Я не парюсь, и пользую обычный уайтспирит ( тот же керосин, только почище осветительного).
А в эфир не выходил по причине здоровья и частично отсутствия инета. За последний год три раза попадал в больницы. Вот и сейчас только в прошлую пятницу выписался, блин, пневмонию какую-то редкую подхватил. Врачиха сказала, что за ее практику она такое впервые видит, даже студентам мои снимки показывали. Пять дней в реанимации провалялся. Ну вроде пронесло, без последствий, сейчас по новой учусь ходить.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
пневмонию какую-то редкую подхватил. Врачиха сказала, что за ее практику она такое впервые видит, даже студентам мои снимки показывали. Пять дней в реанимации провалялся. Ну вроде пронесло, без последствий, сейчас по новой учусь ходить.
:eek::eek::eek:
Ты это ... поосторожней, понимаешь, в самом деле.
"... без последствий, сейчас по новой учусь ходить..." ни хрена себе "без последствий" :eek:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
вот единственный совет,желательно на таких кактушках если появился люфтик в подшипниках,их лутше поменять на новые.Ролик лессоукладывателя подлежит профилактики в обязательном порядке в первую очередь,так как это самое уязвимое место попадания грязи,тому способствует как пыль попадающая через зазоры,так и грязь с наматываемой лески или шнура,так что с пружинкой придеться потренироваться.
Вот вопрос в тему, насчёт ролика, главным катушкомеханикам:D На моём стареньком банаксе бтр, при выматывании, этот подшипник в ролике, стал очень неприятно визгливо жужжать. После рыбалок на песках. Причём визжить только под нагрузкой, на рыбе, волочащейся по мели кормушке и т.д. Вот подумываю, а не подкрался ли к этому подшипнику известный неприятный зверь, в смысле песец.:) Промывал, крутил, смазывал- не визжит. Как нагрузки- опять визг. Что делать? Менять? Если ДА, то где взять этот подшипник??
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Как нагрузки- опять визг. Что делать? Менять? Если ДА, то где взять этот подшипник??
по объяснению на пальцах не понять,но скорее всего появился люфт выше допустимого в обойме,визг появляеться когда его реально начинает подклинивать при нагрузках.

размер скажи я попробую подсказать.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
по объяснению на пальцах не понять,но скорее всего появился люфт выше допустимого в обойме,визг появляеться когда его реально начинает подклинивать при нагрузках.

размер скажи я попробую подсказать.
О, плин.. Подскажу конечно, только лезть нужно за катушкой, разбирать. Подшипник стоит цельный, в смысле не разборный. В смысле тело ролика, потом мет. кольцо, в нём уже подшипник. Вот это кольцо- часть подшипника, может оно зеркало утратило, или я смазку не ту заложил или не так? Может просто смазка старая выработалась, а новая не в тему? Закладывал циатим..
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
О, плин.. Подскажу конечно, только лезть нужно за катушкой, разбирать. Подшипник стоит цельный, в смысле не разборный. В смысле тело ролика, потом мет. кольцо, в нём уже подшипник. Вот это кольцо- часть подшипника, может оно зеркало утратило, или я смазку не ту заложил или не так? Может просто смазка старая выработалась, а новая не в тему? Закладывал циатим..
возможна и выработка в посадочном месте.для проверки возьми карандаш,на конус посади подшипник и аккуратно его покачай двумя пальцами,люфт будет чувствоваться
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
возможна и выработка в посадочном месте.для проверки возьми карандаш,на конус посади подшипник и аккуратно его покачай двумя пальцами,люфт будет чувствоваться
Погоди, сначала прокачать сам подшипник, а потом с кольцами?:) Или эти кольца и люф в них- малозначимый факт и важен лишь люфт в подшипнике?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Погоди, сначала прокачать сам подшипник, а потом с кольцами?:) Или эти кольца и люф в них- малозначимый факт и важен лишь люфт в подшипнике?
я сказал для начала подшипник проверь.
выполняй! и доложи результаты.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вобщем, разобрал я сей узел...
Заодно узнал от жены, что она думает про рыбалку, всех рыболовов, форумы и интернет в целом.:D(у нас час ночи) На удивление много хорошего!:D:p
Так вот, вскрытие показало очень неприятный факт. Про мет. кольцо я соврамши, видимо перепутал с другой катушкой. Там идет ролик, в нём подшипник на оси. Так вот, подшипник-ок. Люфта- НЕТ. Но обнаружил немного микроскопической мет.стружки, при прошлой разборке её не было. Сначала не мог понять её происхождение, поверхности вроде везде в норме. Потом пригляделся к торцу подшипника- оказалось выкрашивается оттуда? Причём с двух сторон. Трётся похоже об шайбочку, держащую ось? Хотя этож подшипник, как он может терется с торца? Пока в раздумьях..
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Сначала не мог понять её происхождение, поверхности вроде везде в норме. Потом пригляделся к торцу подшипника- оказалось выкрашивается оттуда? Причём с двух сторон. Трётся похоже об шайбочку, держащую ось? Хотя этож подшипник, как он может терется с торца? Пока в раздумьях..
имеет место какое то трение,может пережимаешь при закручивании,но это можно устранить,главное найти причину почему трет и обо что? сфоткай весь причастный к ролику узел,возможно при сборке что нить упустил из виду
 
Сверху