Салапинская каша

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Еще раз стоит вспомнить, что пара кг вашей каши на стаю даже 500гр подлещиков - это каждому понюхать и по паре перловин схомячить.
Это уж точно.) Потому что я думаю, те, что попадутся на крючок - это еще малая часть того, что под водой.
Вот из густеры мелкой бывает что лезет каша). Ей-то по идее много и не надо. Хотя некоторые рыбалки скорее говорят о том, что ей и много - это мало. Накормить досыта почти нереально)).
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Дима, а можно в твоей прикормке заменить ячневую крупу на пшеничную? а то ячневой чегой-то не нашел...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима, а можно в твоей прикормке заменить ячневую крупу на пшеничную? а то ячневой чегой-то не нашел...
Пробуй! Рецепт базовый, вариации приветствуются, иногда даже рыбой.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Пробуй! Рецепт базовый, вариации приветствуются, иногда даже рыбой.
да я боюсь, как бы эта крупа мне все не поклеила к едрене в пластилин...

хотя, этож не мука..а с другой стороны, манка тож не мука, а склеит дай боже
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
у нас вот кукурузную сложно найти, поэтому мешаю с ячневой и пшеничной. а бывает и только с одной какой-то - что в магазине есть.))

не склеит точно. только надо, чтобы изначально то, что сварил, было хоть в какой-то степени рассыпчатым. а уже после этой мелкой крупой рассыпаешь еще сильнее всю смесь. ни в коем случае в варящуюся кашу только её не высыпи! надо добавлять уже когда вся вода впиталась и все остыло.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...впиталась и все остыло.
Это опять собствееные доработки, Дима поправит если что но помоему недавно он говорил что воду вливает так чтоб при варке вся(почти вся) впиталась в перловую и пшонную кашу, и добавляет ячневую и кукурузную в горячую кашу и перемешивает, потом отставсяет чтоб напарилась...
Сам делаю так же воды уже знаю сколько лить, Дима горорит данный продукт по Лещу, но могу сказать с уверенностью у нас в дельте Днепра данная каша рулит и по карасю и по карпу довольно неплохо...
 

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
у нас в дельте Днепра данная каша рулит и по карасю и по карпу довольно неплохо...
У нас в Оке карася/карпа не ловил, но плотву/язя/леща каша привлекает неплохо.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
если в горячую кашу добавить мелкой крупы, то имхо все точно склеится в пластилин.
 

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
если в горячую кашу добавить мелкой крупы, то имхо все точно склеится в пластилин.
Как только начнет развариваться пшенка, выключаю огонь, добавляю крупу, перемешиваю и каша остывает под крышкой - ни разу не склеивалось.
Или здесь ключевое слово мелкая крупа? Уж не мука ли? ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
да я боюсь, как бы эта крупа мне все не поклеила к едрене в пластилин...
Как крупа может склеить? Крупа может только разрыхлить. Возьми, в конце концов, вечерком, да и попробуй. Цена вопроса 20 рублей. Потом сам съешь, если понравится :D
 

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
Здравствуйте!
У меня вопрос к Дмитрию.
Почему в своей базовой прикормке не используется горох?
Ведь, как известно, лещ его очень любит.
И второй вопрос: какая роль ячневой каши в прикормке?
Заранее спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Здравствуйте!
У меня вопрос к Дмитрию.
Почему в своей базовой прикормке не используется горох?
Потому что это базовый рецепт.
Ведь, как известно, лещ его очень любит.
Если добавить туда все 45 компонентов, которые любит лещ - получится сенсас ;)

И второй вопрос: какая роль ячневой каши в прикормке?
Та же, что и у кукурузной крупы - рыхлить прикормку. Можно обойтись и одной кукурузной крупой, особенно для южных регионов. Для нас разбавить ячкой скорее полезно, отмечал не раз, что лещ ее охотно выбирает из прикормки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Салапинская каша

В статьях рецепт трудно обнаружить, поэтому копирую сюда и постараюсь со временем все обсуждение сюда переместить.

Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы. Прикормку подготавливаю вечером накануне рыбалки. Беру 1/2 части перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не начнет слегка развариваться по краям. После этого всыпаю туда же одну часть пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара. Как только пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу добавляю две части ячневой крупы и столько же кукурузной. Иногда бывает полезно добавить одну или две части любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы. Всю прикормку тщательно перемешиваю. Для не очень сильного течения вполне хватает клейкости сваренной каши. Если ожидается более сильное течение, заливаю кипятком одну часть геркулеса и добавляю порциями, тщательно перемешивая. Также геркулес можно добавить с утра, непосредственно перед ловлей.
Конечно, это только некий "базовый" состав, который открывает широкое поле для дальнейших экспериментов.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Салапинская каша

Уже несколько раз варил по твоему Дима рецепту. В самом конце добавлял стакан (у меня это была часть) траппера Feeder. Как для запаха, так и для клейкости. Рыбка клевала. Правда главное понять момент перехода с "пылящей" прикормки на эту кашу для удержания крупняка. А если даже мелочь и налопается, то сразу и отвалит, предоставив место крупняку. Правдв крупняка я так и не дождался.... Не думаю что кажа здесь виновата
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Вот объясните мне тогда, если кашу мы варим точно по рецепту... Пшенка начала развариваться, снимаем с огня, сливаем воду. Все это дело горячее и влажное (каша). Прямо в ЭТО и засыпать ячневую крупу? Есть у меня опасения, что в такой горячей влажной среде крупа только склеит всю смесь.

Сам далаю так. После слива оставляю до утра в кастрюле настаиваться. Каша подсыхает немного. Добавляю мелкую крупу (ячневую, пшеничную) и иногда по ситуации сухую прикормку непосредственно на рыбалке. Добавляю до тех пор, пока нужной консистенции не достигнет вся каша. А добиваюсь как правило тех же свойств, как у обычной прикормки - чтоб и лепилась, но и также легко рассыпалась.
 
Сверху