Карась

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
zedych, здесь речь шла о ловле карася в карасином пруду, а не о том, сколько поймал и сколько отпустил. Ну а для Вашего морального удовлетворения могу сказать, что после того, как я похвастался перед приятелем уловом из прудика, 90% пойманного карася было возвращено. Но только в другой , подобный этому, но без толпы рыбаков, прудик.
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
90% пойманного карася было возвращено...
ну тогда извините :D
просто мысль о вылове 40 крупных карасей из небольшого пруда мне представляется сродни браконьерству :(
и конечно вы правы - это в другую тему стоило написать :)

попозже сотрусь ;)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Здраствуйте!!! Хочу поделиться личным опытом ловли карася на фидер не реке Днепр ниже каховского водохранилища, приток основного русла (Цюрупинская Конка) . Ловлю на одном месте в виду того что в том месте дачные участки и у каждого свой мостик. В том месте до начала мая карася небыло вообще ни на донку ни на мах. В начале мая перед нерестом на мах начал активно клевать на опарыша и причём грам по 400-600 и клевал с утра и до позднего вечера, а на фидер небрал вообще. Это подолжалось примерно неделю. Потом что на фидер что на мах карась начал брать утром и вечером и это продолжалось пока у нас не установилась жара днём 30-34 градуса. На мах неберёт вообще ни утром ни днём ни вечером или точнее поимки еденичные утром и вечером, а на фидер начинает брась с захдом солнца и примерно до 7 часов утра. На фидер ловлю на полосе ракушек в 30 мерах от берега, сначала думал что то мини дровка пока при очередной подсечке не вытащил в место рыбы на крючке пучок ракушек:D. В других местах на фидер ночью тоже клюёт, в смысле на чистом дне дальше и ближе полосы ракушек, но значмтельно реже. За последние три выходные по две ночные рыбалки каждые выходные меньше 7 кг карася не брал, плюс попадаюстя еденичные экземпляры по 700-800 грамм. Не могу разобраться как отчёты делать по рыбалке на форуме:confused:. Карась превиредливый, на каждой рыбалке приходится подбирать что в этот раз ему подуше, например на последней рыбалке на червя и дутерброд с червём и опарышек клевал очень вяло мог мусолить насдку по несколько минут тотом бросал потом опять мусолил, а вот на пучок опарышей брал хорошо. На счёт нереста, он вроде как уже закончился, но ещё попадаются еденичные экземпляры с икрой, в чём причина незнаю возможно карась действительно нерестится всё лето...

Для себя сделал вывод при жаре карась переходит на кормёжку по ночам, при этом прежидает жару в кувшинках (при заходе солнца всплески у края кувшинок которые постепенно удаляются к средине речки, утром наоборот только на два три часа пожже восхода солнца). Зимует карась на водохранилищах которые имеют выход в реку, только на нерест выходит в реку и там остаётся до осени. Во время нереста держится у растительности, при этом не выходя на просторы реки. Может это свойственно только для данного водоёма, сравнить пока несчем, да и возможности так чательно исследовать другие водоёмы нет...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Увы, мужики, запланированную окскую (Серпухов) болонку придется в очередной раз отложить. :)
Сегодня рано утром сдуру навестил (в дождь!) свои карасиные пруды - клюет!

Бегом домой за удочками и прикормкой и с 15:00 до 21:00 надушил 4390 грамм отборного карася!
Несмотря на холодную погоду и дождичек брало исправно!
Лучше всего клевало на батон.
Поймал бы больше, да маловат навык ловли на хлеб, тем более в дождь (в мокрых руках хлеб быстро размокает).

Завтра хочу повторения банкета! Но придется прийти не с утра, а позже - оснастки надо в порядок привести.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
06.07.09
Утром, в дождь, на рыбалку не ходил. Но мужики рассказали - карась брал хорошо!

Я же ловил с 16:00 до 21:30.
Тоже неплохо, но дождь прекратился (это хорошо) и поднялся ветер (это плохо). Ветер докучал, но могло быть и хуже, благо озеро лесное.

6 м глухой мах, 0.128/0.09, 1.5 гр Кралуссо Капри, 18 Камасан.

1 Уникорм-плотва + 1.5 Уникорм-база НЕ спорт + 100 крупного + 1 долька чеснока + 0.5 граненного стакана геркулеса + 1 стакан пшена.
Лепил комки так рыхло, чтобы они целыми долетали только до воды и далее рассыпались.
Глубина ловли - 25 см.

Насадки - батон, мотыль, опарыш. Батон работал на порядок лучше всего остального.

Итого: 3870 грамм отборного карася.
Брал все, что крупнее 100 грамм.

З.Ы. В этом пруду, где даже около берега ила - минимум по-пояс, карась сильно смердит тиной. Придется либо класть его в морозилку, либо жарить со сметаной.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
12.07.09 16:30-21:45
"Верховочный" пруд ближнего Подмосковья.

Жара раскочегарилась и на улов особенно не рассчитывал. Целей было несколько: проверить замес прикормки по рецепту производителя:
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=134424&postcount=33
проверить вечерний клев, поговорить с местными рыбаками о причудах этого озера.

Прикормка была такая:
0.5 Уникорм-плотва + 1.5 Уникорм-база НЕ спорт + 0.5 дольки чеснока.
Замешал это хозяйство в два приема 1 литром воды за 30 минут.

За какое время размылся контрольный шарик, брошенный в 50 см от берега, сказать трудно - он сразу на дне стал бить фонтанами пыли и образовал вокруг себя облако мути диаметром сантиметров в 20-30. В этом облаке взад-вперед шныряла тьма верховки. Когда муть примерно через час рассеялась, шарика на дне уже не было.
В общем, прикормка мне показалась правильной...

Ловил на 6 м глухой мах, 0.128/0.09, 1.5 гр Кралуссо Капри, 18 Овнер 50363.
Насадки: хлеб, червь, опарыш, болтушка...

Интуиция меня не подвела. Из разговоров с местными мужиками выяснилось, что во время похолодания и дождей они тут тоже нехило плющили карася, не хуже, чем я на лесном озере.
Потом все хуже: сначала отрубился дневной клев (был во время холодов), потом - вечерний клев... Остался только хиленький ранний утренний клев.
Проверю это утром во вторник.

Ну а на этой рыбалке - полный ОП... Вернее, поймал трех мелких ротанов и трех верховок на опарыша.

До часу ночи со светляком принял решение не оставаться...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
10.07, в 18 часов я на даче, в районе Пушкино. Мелкий моросящий дождь. Через пол-часа звонит жена и говорит, что в Москве дождь уже нет. Значит, скоро и здесь прекратиться. По прогнозам синоптиков выходные очень тепло и без дождя. Надо ехать на рыбалку. Заправляю термос, забрасываю в машину снасти, прикормку и вперед. На карасиный пруд. Два предыдущих выходных были почти безрезультатные. От асфальта до берега 300 метров раскисшей глины. Сполз как на лыжах. Если дождь не прекратиться, то как обратно выеду? как-нибудь. На водоеме только 3 рыбака, не боящиеся дождя. Мое любимое место не занято. Замешиваю траппера фидер с траппер карась-линь. Закорм ближней и дальней точек. Установка двух фидеров. Время 21.30. Дождь моросит. К 22 часа дождь прекратился, ветер стих. Где-то в 23 на фидере, на ближней точке начинается легкое подергивание вершинки. Рыба на прикормке есть. Меняю насадки. Но уверенных поклевок так и нет. Примерно в 23.50 первый карась. На опарыша. Поклевки очень осторожные. Толчок и короткая потяжка. Рука на фидере. Пытаюсь менять длину поводка, количество опарышей на крючке - не помогает. Поклевки частые, но реализуется только каждая 3-4. Но весело. Карась от 300 до 500 гр. У соседа доночника начинается психоз. Берет у меня моего опарыша ( с его слов у него какой-то не такой), мою прикорму (его плохо пахнет). Ничего не помогает. Он просто на свою снасть не видит эти поклевки. Начинает светать. Поклевки становятся реже, но уверенные. В 4.30 клев вырубается. Начинаю снова менять насадки. Сработала манка, замешанная с прикормкой и доведенная до резинообразного состояния. Поклевки снова частые и очень уверенные. Работает только дальняя точка. И на манку карась очень крупный: от 800 до кило. С восходом солнца клев полностью вырубается. В 7 утра я уже сматываюся. Итог: 25 карасей. У соседа доночника 3. Сосед решает в понедельник ехать покупать фидер.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Далеко карась стоит, однако, хоть и ночью.
А веса кормух какие и леска на поводках?
На ближней кормушка 10 гр, на дальней 20. Поводок 0,12 SLR Smart флюрокарбон, разрывная нагрузка 2100 гр. Утром ее карпик порвал. На расстоянии подсака, который был в чехле, а чехол в машине.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
14.07.09 Посидел на прудике шаговой доступности с 05:00 до 09:00
Теория оправдывается - чем дальше в жару, тем хуже клев.
Всего один карасик с ладонь.
У местных тоже негусто - от 0 до 3 штук на брата.
Мои выводы подтвердились: во время холодов и дождей карась брал отлично и весь световой день (а может и ночью), а с началом потепления первым делом отрубился дневной клев, потом вечерний и, наконец, утренний стал никаким.

Ждем-с похолодания. Но посмотрел на прогноз - жара до конца отпуска. Да ладно, и в рабочие дни поэкспериментируем. Уверен, окошки времени будут. :)

Конечно, для стабильной ловли карася даже в таких жарких условиях надо искать нормальный пруд:
чтобы был большим;
чтобы в нем кроме карася, ротана и верховки (а лучше без верховки, но я реалист) больше никакой рыбы не было;
чтобы по утрам и вечерам на пруду квакали лягушки и главное карась плескался :D
Знаю такие водоемы, но далековато они находятся...

А то сейчас все небольшие прудики ближнего Подмосковья похожи на мертвые водоемы.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Видел недавно у одного рыбака кончики удочек, что-то типа телескопического фидера, покрашены желто-лимонной светоотражающей краской. Даже при небольшом освещении светятся, как гаишники на ночной дороге. Никто не пробовал подобное? И что это может быть за краска?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Всем привет! Вопрос по ночному фидеру - как правильно закрепить на вершинке светлячок? Или ночью используются иные сигнализаторы?
Пользуюсь фирменными клипсами для светляков, продаются от разных фирм и разных размеров стоят недорого, у меня шекспировские.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Видел недавно у одного рыбака кончики удочек, что-то типа телескопического фидера, покрашены желто-лимонной светоотражающей краской. Даже при небольшом освещении светятся, как гаишники на ночной дороге. Никто не пробовал подобное? И что это может быть за краска?
А зачем краска? Светоотражающая пленка пойдет? Тогда та которая на дорожных знаках. Если есть знакомый дорожник....:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
За последнюю неделю раза три ловил карася в прудах шаговой доступности ближнего Подмосковья.
30.07.09 особенно не стал баловать карася в плане прикормки и с 17:00 до 21:30 обошелся размоченным полбатона (остался от насадки с предыдущих рыбалок) и 2.5 стаканами ошпаренного геркулеса.
Ловил на 6 м глухой мах и сначала на 1.5 грамма Кралуссо Капри, а потом на 2 гр Кралуссо Гольф - оснастка при глубине ловли 50 см сильно путается при забросах маятником.

Общее впечатление от рыбалок такое.
1. Никак не могу поймать на НЕилистых прудах, особенно на глубоких прудах. Все хочу для этого болонку приспособить и пробовать ловить в глубоких прудах далеко от берега.
2. В водоемах близ Москвы лучшее время ловли - утро, нормальное время ловли - день (желательно пасмурный) и худшее время ловли - вечер (сейчас после 19:00).
3. Прикормка (бюджетная) слабо влияет на ловлю карася. Он либо берет, либо не берет. Гораздо бОльшее значение, нежели прикормка, имеет место ловли. Например, сейчас надо ловить в ряске в илистых прудах.
Думаю летом для средьнедельных рыбалок пользоваться сверхбюджетными прикормками - например, панировочными сухарями + ошпаренным геркулесом грубого помола.
Жирновато будет кормить его Уникормами, когда он на них плохо реагирует...
Прикормка нормально собирает карася только весной и - подозреваю - осенью.

Вот и вчера клев был плохоньким - 5 карасей от 120 до 150 грамм и один ротан на 80 грамм.

В начале недели там же поймал 12 карасей... Еще раньше, более недели назад, пошел ловить и нарвался на грозу - только напрасно прикормку выкинул и еле успел убежать от ливня стеной...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Такая сверхмалая и сверхбюджетная прикормка удивительно что вообще кого-то привлекла :) Конечно клев будет плохой. Если карась вообще брал, то и ловить можно было.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Такая сверхмалая и сверхбюджетная прикормка удивительно что вообще кого-то привлекла :) Конечно клев будет плохой. Если карась вообще брал, то и ловить можно было.
1. Такая прикормка все же привлекла ... карасиков этого года помета. :D Это даже не 5-рублевики, а вообще рыбки длиной 2 см.
Я сначала думал, что это очень мелкая верховка и удивлялся, откуда она взялась в пруду, промерзающем зимой до дна.
Поймать сие чудо природы удалось только на крючок N 22 и на ОДНОГО насаженного мотыля.
Эти сеголетки просто кишили над прикормкой.
Крупняк был пойман на расстоянии 1-3 метра от точки закорма.
Над точкой прикормки сеголетки сильно шевелили поплавок и насадку - это крупняку видать не нравилось.

2. Еще раз повторяю свои наблюдения - летом карась либо берет, либо нет. Прикормка помогает, но лишь немного.
Не исключаю, что местные кормят может даже иногда правильнее меня - в точку ловли они с высокой частотой подкидывают шарики (с мелкую горошину) из мякиша хлеба.
Шарами никто не кормит.
Пока шарами, обильно сдобренными мотылем, прикормить удавалось только ранней весной: закормишь, ждешь 30-60 минут, караси подходят и начинается клев. Летом, увы, такого нет...
Хотя я читал отчет Александра Баканова на МФ - он успешно кормил ЛЕТОМ карася каким-то сенсасовским чудом (слова называл, которые я и не слышал) и ОЧЕНЬ УСПЕШНО ловил на какое-то заморское чудо. Небось, и прикормка, и насадка потянули вместе рублей 500. Не меньше.
У меня пока нет таких денег на эти заморские чудеса, да и не знаю, где их купить.
Честно говоря, не особенно верю и в их эффективность в моих руках - Баканов есть Баканов: чемпион России - 2005, мастер спорта, один из сильнейших поплавочников России...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С пятницы на субботу решил посетить мой любимый карасиный водоем. От дачи не далеко, прессинг не большой, конкурентов с фидером мало, почти нет. Все лето крась клевал очень капризно, но в улове были достойные экземпляры. В водоеме есть карп, но с мая на фидер у меня не было ни одной поклевки карпа.
Приехал на водоем около 21 часа. Закормил две точки смесью траппера "универсал" с Сенсасовским Фишмейлом и с добавлением гранул рыбного комбикорма. В 22 часа фидеры были настроены. Стал подниматься туман. Заранее отметил колышками направление забросов. Поклевки начались примерно в 22.30 и следовали одна за другой, но подсечь не мог. Но все же удалось одну реализовать. Оказался мелким , но борзым карасиком гр. на 200. Менять крюк на более мелкий было лень и продолжал бороться с холостыми поклевками. К половине первого стали поклевывать более достойные экземпляры. При очередной подсечке на том конце снасти почувствовал серьезное сопротивление. Фрикцион завизжал. Карп. Борьба длилась минут 15. Слава Богу, что накануне купил 4-х метровый подсак. Зеркальный красавец в садке. Руки дрожат. Кайф. Только начал ложить фидер на стойку, на второй уверенная поклевка. И снова тоже сопротивление на на том конце. Две поклевки карпа подряд. Снова борьба и еще один зеркальный красавец в садке. Время 3.45. До 4.30 продолжал клевать карась. Затем клев выключило. Можно собираться домой. Десяток приличных карасей от 200 до 700 гр. и прилов в виде 2-х карпов весом 3.600 и 3.700. Рыбалка удачная
 
Сверху