Карась

Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Дык а боковая линия-то рыбе на что? Я вообще считаю, что все эти поклевки после подтаскиваний исключительно от оживления насадки. Рыба роется себе в корме, пока до наживки доберется. А тут она сама о себе знать дает.
Частый приём, кстати запрещён в соревах по фидеру.
Весь май на карасиных прудахв Белгородской области, которые я посетил, клёв был стабилен, приносил мерных карасей в достаточном количестве. Правда был один раз ОП, когда я применил очень хорошую прикормку, но не подходящую для этого времени года. Впоследствии, с самодельной прикормкой (1 часть молотых семян подсолнуха, 1 часть сухого геркулеса, 1 часть панировки, 1 часть молотого печенья, 1/2 части манки+ 15-20 % Салапинской каши (так мы её с некоторыми интернет-фидер-приятелями называем)) принесли в нестабильную погоду на этом Оповом пруду замечательный результат.
В предстоящии большие выхи планирую мотнуть и на реку и на один из прудов. Ловил на фидеры.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Но карась не даёт покоя,как его выманить,какую тактику применить?
Если карась там есть и его ловят, то нужно поэкспериментировать с прикормкой - подобрать такую, которая в данном пруду привлечёт его.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Dmitry_Daddy;25760 Нисколько не умаляя достоинств Леонида Павловича написал(а):
И тем не менее 100 лет назад всётаки существовали как отдельные виды как серебрянный так и карась обыкновенный (золотой, красный)

Dmitry_Daddy написал(а):
Вполне возможно! Но! Именно в 90-х душман заполонил донские воды (по крайней мере - от Цимлянки до Константиновки).
Про эту акваторию ничего сказать не могу т.к. это по моему верховья Дна. Я имею ввиду что между Константиновкой и Волгоградом Цимла. то ли до нас он ещё не дошёл, то ли вы ещё не видили Волжского духа, но поверьте на слово что Донской и Волжский дух, как небо и земля. Один толстый и жирный, другой как гончая собака, тобиш кости и чешуя. А Донской всётаки ближе к гибриду.

Dmitry_Daddy написал(а):
Как раз слово в слово про душмана там где описывается буфало чёрный. Вот только до 20кг пока не выростал.:D А так оно и есть буфало -чёрный-презервативо поедающий.

Dmitry_Daddy написал(а):
Рыбы из совершенно разных семейств и с совершенно разной географией!
Уважаемый Дмитрий, кто такой ротан и как он выглядит, и что что попал он к нам из Амура я в курсе, ловил под Рязанью. Но в предыдущем моём посте я имел в виду именно духа а ни как не ротана.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
В наших краях в массовом сознании рыболовов душман и гибрид - это одно и то же. И серебряный карась туда же. Но будь то 3 разных рыбы или одна, все равно уважением и популярностью она/они не пользуются. Когда ловишь этого духа-карася-гибридоса, считаешь, что, в общем, никого и не поймал.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Про эту акваторию ничего сказать не могу т.к. это по моему верховья Дна.
От Цимлы до Константиновска - это не верховья Дона. Это ближе к низовьям. Константиновск ниже Цимлы по течению. Там тоже плотина стоит, гидроузел для судоходства.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
В наших краях в массовом сознании рыболовов душман и гибрид - это одно и то же. И серебряный карась туда же. Но будь то 3 разных рыбы или одна, все равно уважением и популярностью она/они не пользуются. Когда ловишь этого духа-карася-гибридоса, считаешь, что, в общем, никого и не поймал.
Вот она истинна!!!
Снимаю шляпу, более правильно и точно ни сказал никто. И какая нахрен разница кто там из них, хотя лично я как человек выросший в Рязанской области к карасю тем более к Донскому ооочень даже не равнодушен.
А в общих чертах с точки зрения выросших на Дону, каждое слово твоего поста - ест святая истинна!
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
От Цимлы до Константиновска - это не верховья Дона. Это ближе к низовьям. Константиновск ниже Цимлы по течению. Там тоже плотина стоит, гидроузел для судоходства.
Мне можно и ошибаться, не совсем мы местные! Токмо с 89 года в Волгограде.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Ну а как у вас на Волге насчет карася? Много? Как рыболовы к нему относятся?
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Ну а как у вас на Волге насчет карася? Много? Как рыболовы к нему относятся?
С карасём на Волге туган. Вот там как раз то и есть ОН дух. А его извините приличным людям ловить западло! не разу не ходил и не пойду. Но так думают не все. Стоят на плотине , ловят. Говорят мол этот дух проходной, он чистый :D
Но тут только один аргумент "все сходят с ума, но каждый по своему"
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Кто знает на Оби есть гибриды,душманы и т.д.Сроду не приглядывался к серебрянному карасю.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
14.06.09 половил на карасиных прудах прямой доступности с
18:00 до 24:00

Было две цели:
1. Проверить клев более ли менее крупного карася (с ладонь) в большом и глубоком водоеме. Если клевать будет (планировал остаться до позднего вечера), то остаться на ночь.
2. Если на пруду по п. 1 клевать не будет, то переместиться на пруд с "пятачками" и там уже ловить ночью.

По пункту 1... Пруд хоть и большой, но его более чем наполовину засыпали. В результате там сейчас рядовые глубины - 2-3 метра.
Это уже второй случай в моей рыболовной практике, когда углубление пруда приводит к пропаданию карася в уловах. Его клев становится КРАЙНЕ капризным.
Так и получилось - просидел с 18:00 и до 21:00 и не увидел ни одной карасиной поклевки. Оставил 6 шаров прикормки. Даже верховка брала отвратно...

Короче, снимаюсь и иду на пятачковый пруд.
Закормился оставшимися 5-ю апельсинами и дело пошло! Правда, ни одного карася с ладонь - все пятачки и меньше. Но зато весело!
С 21:20 и до 24:00 поймал 47 карасиков.
Ночью брало с каждого заброса, а где-то с 23:30 начал брать даже обсосанного мотыля (до этого времени брало только на свежего, на полуобсосанного уже не брало).
Карасики над прикормкой волнами ходили!

Есть первая запоминающаяся карасиная рыбалка!

З.Ы. 1. 6 м глухой мах, 2 гр Кралуссо Капри с одетым на него через 3 мм кембрик 3 мм светляком, 0.128/0.09, N 20 красный Камасан.
Насадка - мотыль, червь, опарыш. Когда одевал червя и опарыша, приходилось долго скучать. Не люблю я этого...
Прикормка: 1.5 кг Уникормовской универсальной базы + 250 гр стакан пшена + 250 гр стакан геркулеса + 30 гр мотыля. Крупы разварены так, как рекомендуется на сайте.
2. Обычно я в водоемах шаговой доступности всю рыбу амнистирую. Но тут каюсь - 15 рыбок загубил. Пришла голодная кошка и выклянчила у меня рыбу. Пришлось накормить... Хотя может и не надо было - они от этого глистами моментально заражаются.
3. Меня поражают дубинмэны. Самые ловкие из них поймали по 10-15 "пятачков" и ... все с собой забирали... :( Неужто так голодно живут?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
16.06.09 20:40-00:30
Проверка клева карася в одном из МЕЛКИХ прудиков шаговой доступности. До нереса карася утром, днем и вечером в мае я там лавливал 15..30 ладошечников за зорьку.
После нереста - просто МЕРТВАЯ глухомань. Будто серной кислоты в пруд вылили. Только водяные крысы своим видом говорят о том, что пруд живой.

За такое, кстати, недолюбливаю карасиные пруды Москвы и самого ближнего Подмосковья. Подальше от мегаполиса ситуация обычно меняется к лучшему пропорционально расстоянию.

В общем, просидел с 20:40 до 21:40 - ни поклевки.

Далее ловил на "пятачковом" пруду с 21:50 до 00:30.
На сей раз заметно хуже - штук 20 пятачков и опять ни одного ладошечника.
Кошку опять пришлось кормить - штук 7 пятачков пошло на эти цели. Пригляделся повнимательнее: кошка - кормящая мамочка. Посему надо подкармливать.

Ночью на сей раз клевало заметно хуже, чем в прошлый раз.
Местные дружно советуют мне перейти с мотыля на батон. Говорят, ночью получше будет. Может и впрямь для начала болтушку соорудить?

З.Ы. 1. Снасти, прикормка и насадка - как в моем прошлом посту.
2. Буду исследовать пятачковый пруд на предмет ночного клева карася все это лето и может даже осень. Ибо интуиция подсказывается - к следующему году карася в этом пруду не останется (даже пятачков) и эксперименты переносить нельзя.
Как выяснилось, кроме меня тут многие пятачков отпускают, но, увы, многие и берут.
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
.
Местные дружно советуют мне перейти с мотыля на батон. Говорят, ночью получше будет. Может и впрямь для начала болтушку соорудить?
.
говорят же Батон! а не болтушку! :D
хлебная высечка = наше всё :D
оч рекомендую на карася
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ровно пять лет назад, после тяжелого месяца работы, очень срочно захотелось свалить из Москвы куда-нибудь подальше. Приятель любезно представил в мое распоряжение дом в деревне в Смоленской области. Сразу же за забором сада располагался пожарный пруди размером 30Х70 м., довольно сильно заросший камышом, рогозом и иной водной растительностью. Местные аборигены, возрастом 12 и 70 лет, авторитетно заявили, что в сем прудике есть только ротан и карасик размером с зажигалку. Но мое вечернее наблюдение показало, что кто-кто довольно сильно толкал камыш и рогоз. По силе раскачивания стеблей это был явно не карасик размером с зажигалку. Решил испытать удачу. При проверке привезенного с собой барахла оказалось, что забыта сумка с прикормкой и опарышем. Купил в в магазинчеке геркулес, семечки и сладкую кукурузу. Семечки размололо, геркулес ошпарил кипятком. Все вместе смешал и вечером закормил этой смесью окошко в растительности, метрах в 5 от берега. Часик посидел с удочкой. Клева ни на хлеб, ни на геркулес, ни на кукурузу не было. Днем следующего дня закорм повторил. На закате снова забросил удочку. Насаживал хлеб, геркулес, кукурузу. И вот, на кукурузу, последовала уверенная поклевка. 4-х метровая болонка просто стонала. На крючке оказался карась весом около кило. И пошло. За 2 часа пластмассовое ведерко было наполнено отборным карасем. За три дня, к приезду приятеля, этих красавцев плавало в ванне около 4-х десятков. Удивлению приятеля не было предела. И продавщице магазина. За 2 дня у нее скупили всю консервированную кукурузу.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
казак, спасибо, очень интересный и познавательный отчёт. У меня такой вопрос: а на какую насадку ловили местные аборигены?

п.с. Немного странных мыслей. Не думаю, что местные не знают о размерах рыбы в пруде. Скорее всего, лукавят, ибо днём они сидят с удочками, а по ночам ходят с бреднями :D Но радует то, что скупив всю кукурузу в местном магазе, им тоже хочется настоящей рыбалки!!! :p
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Desperado, ловили они на червя и хлеб, с их слов. Ну знали они или нет про крупного карася в прудике - это только им известно. До меня там было пусто. На третий день моего присутствия на прудике уже сесть негде было. Но никто из местных мое место не занимал. Удивительно и приятно.
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
До меня там было пусто. .
а мне вот почемуто кажется что до вас в пруду карась был...а вот после ... и впрямь в пруду пусто стало :(

вам 40 крупных карасей простите куда столько ? :confused:
отпускать обратно не пробовали?
 
Сверху