р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
27-28 июня(вечер-утро). Приехал на точку поздновато, т.к. катался по берегам в поисках новых интересных мест. В итоге ничего подходящего так и не нашёл. У берега во многих местах поднялась трава, ловить неудобно, народу тоже достаточно много.
На рыбалке встретился с ОП. Вечером клевала только микроплотва, с рассвета начались поклёвки 100-150 гр густеры, но и те вскоре прекратились. Опять пришла микроплотва. Не став дожидаться дневной жары и пробок, смотался и рванул домой.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Был на спарке с 30.06 по 01.07 2009 года.
Рыбалка ночь + утро.
Серпуховский район.

Сначала пришел на остров, но там был полный аншлаг, а за единственное оставшееся нормальное место я предвидел - утром будет поножовщина.
Кроме того, мне не понравилась там ночная ловля - интуиция подсказывала, что бесперспективно. Либо мелко и очень быстро, либо слишком для ночи глубоко...

А посему в час ночи потопал на быстрину близ Подмокловского переката. Ходьбы как оказалось, почти ЧАС! Хотя днем с виду вроде было рукой подать...

На 6 м глухой мах - 2 м глубины, каменистое дно, среднее течение. В общем, что доктор прописал для ночной ловли.
До 03:30 поймал одну густерку грамм на 100 и одну хорошую - на 550 грамм. Но тем дело и ограничилось - пшик по сравнению с ночной Коломной.

Утром - туман. Перешел на 8 м глухой мах. 6 граммовый поплавок и глубина 2.5 м.
Прикормку изменил по сравнению с прошлым разом:
1 Уникорм-плотва + 3 Уникорм-база-НЕ-спорт + 50 крупного + 200 рубленных червей.
Контрольный комок полностью размыло за 45 минут в метре от берега, причем собралось около него полно не шибко и мелкой уклейки! Короче - прикормка рабочая.

Однако сама ловля в очередной раз счастья не принесла - мелочь и не стоит на прикормке. Поклевки редко и от случая к случаю...
Всего 1480 грамм мелкоты.

Скорректированные выводы.
1. Прикормка не виновата в моих бедах. Как видим, дело не в ней.
2. На мой взгляд причина последних неудач состоит вот в чем...
В районе Серпухова Ока неглубокая и узкая и, несомненно, относительно МАЛОРЫБНАЯ. Малорыбная даже по сравнению с Каширой-Коломной, не говоря уже про Дединово-Белоомут-Фруктовую.
Вывод обосновываю, конечно, не моими "уловами", а количеством утренних/вечерних всплесков на перекатах и быстринах: если в Коломне на таких местах вода аж кипит от всплесков, то под Серпуховым - тишина. :( Да что там говорить, под Коломной даже в тухлых местах всплесков больше!
3. А посему малому количеству рыбы под Серпуховым раздолье: занимай кормные стоянки - не хочу. Поэтому и стоит вся рыба под Серпуховым на бровках далеко от берега. Даже некрупная рыба пасется на бровках.
Под Коломной крупняк сгоняет 70-300 граммовую рыбку под берег, не давая ей питаться на бровках, где даже среди крупняка наблюдается конкуренция. А посему под Коломной мне удавалось на радостях ( с 10 до 37 лет эффективно ловить на Оке не умел) нацедить глухой махалкой до 8 кг рыбок от 70 до 300 грамм весом. А нормальные рыбаки это даже за рыбу не считали.
4. Выход из ситуации под Серпуховым.
Выход простой - ловить там, где есть рыба. Поэтому-то там 95% людей и ловит на донки. В нашем случае надо применять либо фидер, либо болонку.
5. В мае у меня был успех на махалку только по одной причине - весна есть весна. Голодная рыба бродит по всей реке и стремится на прогретую мель... Берега не боится.

Буду скоро проверять все свои выводы. Махалку убираем в долгий ящик и расчехляем болонку.
С махом будет только одна проверка - я запланировал один визит в Коломну для проверки своих выводов.

З.Ы. Начинаю изучать матчасть - читать статьи Стенсена про болонку. Главный интерес - КАК забрасывать оснастку на одну и ту же дистанцию. И как промерять дно.
Наверное, сразу будут ловить на Кралуссо Боло, хоть он мне и не нравится своим лобовым сопротивлением при подсечке.
З.Ы.Ы. У местного на донки - три сошедших подлещика (прямо под берегом на моих глазах!). Грамм по 500-600 каждый. Ловил он на геркулес. Говорит, что если настоять геркулес на нерафинированном подсолнечном масле, то он становится как резина и хорошо держится на сильном течении на крючке.
На опарыша, червя и мотыля у него был молчок...
З.Ы.Ы.Ы. Впервые видел знменитые окские плетни. Они, кстати, подтверждают мою теорию - выдвигаются от берега метров на 20, не меньше. И махалкой они сегодня с плетней поймали неплохо (правда, со слов доночника, проходившего мимо рыбаков на плетнях).
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
сегодня -район луховиц.решили по утру покататься поискать новые точки под фидер.как нашли офигели-ветрище по трубе такой, что ловить в этом месте ,никакого желания не возникло.пришлось поехать на обрыв ,где ветерок задувал в спину.в этот раз работали обе бровки причем дальняя получше.с прикормкой не мудрил(пшено +моя база)с насадкой тоже-опарыш.ловилась прекрасная густера и глазач.до 15:00 накидал 5 кг.подлещик снова меня стороной обошёл отловил всего одного -350гр.в прилове после мощнейшей поклевки чехонь аж 400гр(первыйй раз такую поймал).у товарища улов поскромнее раза в два.в каторый раз 0,18 поводки в игноре(один сплошной дробастер),только 0,12.вот такая разведка.
 

Вложения

  • 95.8 KB Просмотры: 1

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Пока мастер на Н.Волге развлекается товарищ попросил подучить его фидером ловить. Вот в субботу и поехали.По погоде думаю всем известно, но как говорится худо без добра не бывает. Приехали в 6.30 а на воде никого, только на противоположном берегу пьяные купаются.Товарищ теорию постиг по дороге и довольно быстро освоил азы и даже при порывах довольно сносно попадал в точку.Я с первого заброса начал драть густегу, причем некоторые до полкило весом, но и товарищ не очень сильно отставал, но густера половилась всего полтора часа.,а потом как то отвалила.Через некоторое время потихоньку начал клевать подлещ 200-350г , но не часто.Затем подлещ вырос до 600г, но поклевки почти прекратились. И в районе часа дня был пойман лещ на 1640г.
В два выкидав всю прикормку ловить прекратили.
Итог у меня 6кг средней рыбы и лещ у товарища 3.5кг густеры и подлеща.
А в это время еще один товарищ болонкой просто обловился,до 12 дня больше 10кг плотвы и густеры и лещ на полтораху.
 

FIN

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
29
Возраст
52
Адрес
Серпухов
Ока

Ока

Привет парни!
У меня рекорд, и пусть он конечно скромный, но он мой! Первый раз в жизни я поймал 3.5кг рыбы!!!
Дело было в субботу утром, в 5.30 я прибыл на берег.
Клев был с шести до семи (потом каша кончилась ;-))) )
7 голавликов, самый большой 850гр.
ловил на опарика+звездочки
парился по поводу где купить звездочек (раньше брал готовые в рыбачке) нет их в пятерочке, в дикси... зашел блин в Самохвал - там на выбор семь видов, от 25р до 110р
У меня к Вам вопрос - может я чего не так делаю, где лещ? почему один голавль?
кормуху кидаю две трети Оки - ноль! берет только ближе к берегу, да и то только голавль.
наживка не та?
по поводу рельефа дна - не грузите, один хрен не догоняю:D
мал еще мой опыт.
Тут вот в чем дело, прошлую рыбалку со сранья брал лещ, после пошел голавль...
а ща как отрубило!
на что он хоть клюет на Оке?
и еще...
соседи по даче спросили- кто меня научил ловить?
ответил: инет и салапин-ру в частности, выпали. Ну и хрен с ними!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Привет парни!
У меня рекорд, и пусть он конечно скромный, но он мой! Первый раз в жизни я поймал 3.5кг рыбы!!!
Дело было в субботу утром, в 5.30 я прибыл на берег.
Клев был с шести до семи (потом каша кончилась ;-))) )
7 голавликов, самый большой 850гр.
ловил на опарика+звездочки
парился по поводу где купить звездочек (раньше брал готовые в рыбачке) нет их в пятерочке, в дикси... зашел блин в Самохвал - там на выбор семь видов, от 25р до 110р
У меня к Вам вопрос - может я чего не так делаю, где лещ? почему один голавль?
кормуху кидаю две трети Оки - ноль! берет только ближе к берегу, да и то только голавль.
наживка не та?
по поводу рельефа дна - не грузите, один хрен не догоняю:D
мал еще мой опыт.
Тут вот в чем дело, прошлую рыбалку со сранья брал лещ, после пошел голавль...
а ща как отрубило!
на что он хоть клюет на Оке?
и еще...
соседи по даче спросили- кто меня научил ловить?
ответил: инет и салапин-ру в частности, выпали. Ну и хрен с ними!
По дальности-это ничего не значит.
По месту-видимо лещ ушел, а голавлику удобно и есть что пожрать.Голавль леща выгоняет запросто.
На оке леща ловят где на что, я в субботу поймал на опарика, а ловят и на червя и на звездочки и на сало и на пенопласт.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Эх, неужели мне фидер придется покупать?!
Э наверно прийдётся, сам до последнего времени отдавал предпочтение глухому маху, но когда взял фидер в руки понял что то маха он далеко не ушол, только в место поплавка кивок(квивертипа) и закорм происходит кормушкой при каждом забросе... А в остальном это тот же мах, активный способ ловли, удочка сама не ловит, ловит рыбак, также как и в махе прозевал поклёвку вени себя а не удочку...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Э наверно прийдётся, сам до последнего времени отдавал предпочтение глухому маху, но когда взял фидер в руки понял что то маха он далеко не ушол, только в место поплавка кивок(квивертипа) и закорм происходит кормушкой при каждом забросе... А в остальном это тот же мах, активный способ ловли, удочка сама не ловит, ловит рыбак, также как и в махе прозевал поклёвку вени себя а не удочку...
Ну вот, приехали...
Неужели Старнак со Стенсеном тут напрасно все так подробно разжевывают?!

Я с Вами почти согласен, что между махом и фидером нет разницы, если речь идет о речке шириной не более 20..25 метров.

Но когда говорим об Оке, Волге, Днепре ... ну даже о Москва-реке, то, если хочешь встретиться с бонусом, то ловить надо исключительно на фидер.

Вот причины:
1. На больших реках крупняк держится в основном на бровках, свалах, около ям на неровностях дна... Около берега, в пределах досягаемости махалки таких мест ОЧЕНЬ мало.
А, если такие места и есть, то крупная рыба обычно боится там стоять - близко к берегу.
Есть в больших реках крупная рыба, которая к берегу вообще близко не подходит - сазан, например.
2. Крупная рыба даже за лакомой насадкой гоняться не будет. А посему берет она только на неподвижную оснастку. Поэтому мах здесь - в 95% случаев в пролете, даже если случилось чудо и крупняк подошел на прикормку.

Конечно, есть у классической донки и недостатки.
И Фидер - венец истории успешной борьбы с этими недостатками.
1. Низкая по сравнению с махом чувствительность снасти. Но для того-то и придуманы в фидере скользящая кормушка и тонкие вершинки. А если еще и основа плетенка (хоть ее и многие недолюбливают)...
Короче, опытные фидерщики уже сейчас довольно успешно ловят на фидер даже плотву! Единственное, с чем у них ИМХО пока проблемы - это с уклейкой и пескарем.
2. Низкая кучность забрасывания кормушек. Раньше ведь как донкой ловили? Ну, куда упал глиняный кормушечный блин - там и закормили... До следующего заброса.
А фидер сейчас позволяет закрамливать с точностью +/- 1 метр на расстоянии 40..50 метров от берега! И посему ловишь не только на корму в текущей кормушке, но и на корму тех кормушек, которые ранее набросал!
Часто при ловле махом, при закорме с руки прямо перед собой, так точно шары не бросишь!
3. Донка - пассивная снасть. Если не берет, то доночник рискует уснуть на берегу и даже, уснув, в воду свалиться с крутого берега (что со мной и произошло на Оке, когда мне было 11 лет).
Для махальщика соскучиться нереально, даже если не берет.
Так вот, фидерщик при отсутстсвии клева вскакивает со стульчика, заменяет ловчую кормушку на глубомер, начинает искать другие бровки и ямки, закармливает их, начинает облавливать новые места...
Короче, Дима Салапин как-то говорил, что при отсутствии клева у него расход корма в несколько раз бОльший, чем при хорошем клеве. И физически вкалывать при отстутствии клева фидерщику приходится в два раза больше и поспать на берегу ака классическому доночнику не получится.

Думаю, что на больших реках у маха есть шанс только либо при ловле с лодки (или с плетня), либо при ловле на естественных кормовых пупках (иногда рыба массово подходит к берегу кормиться вылетающей живностью - примером может служить ночная ловля густеры на Оке).
Да и то, проблема с бонусами (вернее, с малым количеством оных) на махе будет присутствовать всегда, даже если на лодке встать прямо на бровке.

Болонка занимает промежуточное положение между махом и фидером.
Ею, конечно, в 50-70 метрах от берега ака фидером не половишь, но и в 20-25 метрах от берега находится гораздо больше интересных мест, чем на досягаемости маха.
Конечно, остановить болоночный поплавок на окском течении сложно (может это Сюрф может?), но вот провести с придержкой со скоростью в 2-4 раза меньшей, нежели течение, - можно без особых проблем.
Это, плюс удаленность линии проводки от берега (причем, линия проводки должна проходить над привлекательным местом), ЗНАЧИТЕЛЬНО повышает вероятность встречи с бонусом у болонщика по сравнению с поклонником маха.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Я с Вами почти согласен, что между махом и фидером нет разницы, если речь идет о речке шириной не более 20..25 метров.
Я имел в виду что человеку который рыбачил махом, перейти на фидер проблем нет... Единственное нужно будет поработать с забросом... Что мах что фидер это активный способ ловли, чем для меня и есть привлекательным, но познакомившись с фидером на мах я уже не перейду:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я имел в виду что человеку который рыбачил махом, перейти на фидер проблем нет... Единственное нужно будет поработать с забросом... Что мах что фидер это активный способ ловли, чем для меня и есть привлекательным, но познакомившись с фидером на мах я уже не перейду:)
Вот тут вы батенька ошибаетесь.Начав ловить фидером вы просто стали ловить больше и рыба стала крунее попадаться.А вот когда у вас сойдет этот момент и вас понянет на сладенькое, вы вспомните о махе и начнете им ловить на новом уровне.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вот тут вы батенька ошибаетесь.Начав ловить фидером вы просто стали ловить больше и рыба стала крунее попадаться.А вот когда у вас сойдет этот момент и вас понянет на сладенькое, вы вспомните о махе и начнете им ловить на новом уровне.
Может быть, может быть...;):D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вчера днем в ВАСИЛЬЕВО-полный пролет-на болонку 2 плотвички на фидер 0-у дубинщиков с утра такая же канитель-видно колебания погоды дали знать если везде судя по отчетам ОП-перепады нам не на руку!!!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я тоже создам эмоциональный пост, основанный на собственной практике ловли в районе Серпухова.
1. На тачке во многих местах к реке не подъедешь - сельхозугодья и дороги перегорожены. Кое-где ногами до реки топать километра 3 или 35-45 минут...
На тачке пропускают только местных и по большому блату.
2. Там, где проехать можно, отдыхающие друг у друга на ушах сидят... Батареи донок на километры вдоль берега тянутся.
3. По снастям. Ока близ Серпухова заставляет меня в добровольно-принудительном порядке, пинком под зад, переходить на болонку, а в перспективе и на фидер.
Тут Ока шириной с МР в районе города - максимум метров 100 (не сравнить с Окой ниже Коломны - от 200 метров шириной).
И вся рыба летом держится в русле. Около берега делать нечего.
Но и ввиду узости реки бросать шибко далеко не надо - метров на 30..40 кормушки класть и не далее... Сверхсиловые забросы на 70..100 метров не нужны.

Так что в Серпухове: либо болоночка с поводкой в 15..25 метрах от берега, либо фидерок с забросом на 25..40 метров.

Мах рулит только либо с лодки, либо с плетня (почти то же, что и с лодки), либо весной, в конце апреля - мае, когда подлещик к берегу подходит.
Иногда на мах можно ночью отличиться, но это около моста М2 и ниже...
 
Сверху