р.Ока (Московская обл.)

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
....В 3 метрах от меня под кустом периодически плюхал какой-то крокодил - то ли мегщука, то ли сом. Реально пугал меня - как будто человек с 5 метровой высоты в воду упал - БАБАХ! .......На второй день выкинул из садка полудохлого - после заглота - подлеца грамм на 150 - его течением понесло за куст - и БАБАХ!!!! Крокодил его схомячил :) .
Возможно это был бобер, о которых так много говорили на МФ.
 

Питбуль

Участник
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
68
Возраст
48
Адрес
Текстильщики ЮВАО
а как уровень,как течение?
Течение - 70 гр треугольная кормушка Kostal почти стояла. Осенью там 50 гр. стояла ровно.
Уровень высокий, максимальный для лета, и после дождя поднялся ещё на 10 см.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Течение - 70 гр треугольная кормушка Kostal почти стояла. Осенью там 50 гр. стояла ровно.
Уровень высокий, максимальный для лета, и после дождя поднялся ещё на 10 см.
спасибо будем сражаться;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Отчётик выше. Ловил с левого берега, течение было несильное. Подходил абориген, сказал что дно перекопали, тяги не стало, рыба ушла.
Товарищи вчера вернулись из ЛОВЦОВ -действительно одна мелочевка-видать капнули оч хорошо-такое место запоганили
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Был 19 в Дединово, ближе к Ловцам. Прикормка сенсас лещ, сенсас фидер, пшено, горох, перловка. Снасть фидер. Насадка мотыль, опарыш. С утра немного мелочи, вся до 200 гр. С 8.00 до 12.00 вперемешку с мелкой густерой и плотвой, поймано 8 карасей ( пара за кг, один 500 гр., остальные 600-800 гр.) , поимел два обрыва поводкой 0,18 на чисто лещевых поклевках. Всего думаю вышло за 6 кг. Ока в очередной раз меня удивила, ловил на бровке, глубина 3,5-4 метра, ракушечник.:confused:
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Хорошим уловом? ;)
Нет. Улов как раз средний. Я не ожидал карася. Во всяком случае у меня это на Оке в первый раз. Раньше он попадался только на слабом течении и не далеко от берега, а тут течка была под 60 грамм.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Нет. Улов как раз средний. Я не ожидал карася. Во всяком случае у меня это на Оке в первый раз. Раньше он попадался только на слабом течении и не далеко от берега, а тут течка была под 60 грамм.
Что на нижней что на Оке есть время в начале лета, когда он выходит на течняк. Почему - а кто его знает.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Запоздалый отчет о спарке ночь+утро.
Район г. Серпухов. С 21:30 до 11:00. С 21 на 22 июня.

Поскольку в прошлый раз густерка НОЧЬЮ брала и найденное мною место - не место массовой ночной кормежки густеры, принял решение ночью прикормить точку ловли. Делал два закорма: в 21:50 и в 24:00.
Закорм сработал только вечером - штук 6 некрупных, около 100 грамм, густер.
Но это был скорее поздний вечерний клев, нежели ночной - абсолютно разные вещи.
Чисто ночью поймал всего две некрупные густерки, почти подряд в 23:30.
Ну и с 23:30 и до утра - ни одной потычки. Только комаров кормил все это время.

Утром все было по-старому: закорм не менее 5-6 апельсинов, немного поклюет, и опять закорм делай... Ака на Пехорке - такой стиль клева. Пожалел, что закармливался вечером и ночью.

Из рыбы - мелочь около 100 грамм. Много мелкого подлещика и даже густеры выкинул.
К большому удивлению поймал даже подъязка грамм на 120.
И только около 11:00 поймал, наконец-то, пару-тройку подлещиков грамм на 300-400 и одну такую же густеру. Именно только такая рыба и ловилась здесь в мае и в мае мелочи не было...

Всего 2900 грамм и около 60 штук, из которых почти половина амнистирована по ходу дела. Очень много мелкого подлещика (весь амнистирован).

В общем, две рыбалки и я понял - летом эти места надо менять. Ни ночной рыбалки нет, ни утренне-дневной.
Наметки на смену мест есть, но перекладных безлошаднику избежать не удастся. :( Увы. Боюсь, что может сложиться ситуация, что в Коломну (где все уже разедано) будет проще добираться, нежели в Серпухов в нормальные места.

По доночникам (куда же без них под Серпуховым!).
Один поймал штуки 3-4 подлещиков от 250 до 600 грамм и одного соменка около 1 кг. Кормил он Уникормом-плотва + перловка + пшено (в общем, относительно правильно). Ловил на опарыша с червем или на одноименный бутерброд.

З.Ы. 1). 8 м глухой мах, 0.16/0.09, 8 гр Кралуссо Гольф со светляком, 18 крюк Овнер 50363.
2). Вечерний корм: 3 кг Уникорм-база + 2 стакана пшена + 1 стакан геркулеса + 100 порубленных червей + 20 мотыля.
Утро: 3 кг Уникорм-база + 2 стакана пшена + 1 стакан геркулеса + 150 порубленных червей + 100 крупного мотыля.
3). Насадка - мотыль. Опарыш и червь работали хуже.
4). Глубина 3.0 метров, течение грамма на 4-5 пузатого Гольфа, дно - песок, глина, ракушечник.
Структура дна: около берега метров на 30 - те самые 3 метра, а далее - меляк в 1-1.5 метра: это подсказал проходящий мимо спиннингист, ловивший на джиг.
Чувствую, что болонки мне здесь не избежать. Сложные по рельефу места.
5. Буду искать места со всплесками рыбы под утро и с рассветом.
Как это ни странно, пока таких мест не нашел (под Серпуховым рыба почему-то массово не плещется).
Если нет всплесков, то и рыбы мало...
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Что на нижней что на Оке есть время в начале лета, когда он выходит на течняк. Почему - а кто его знает.
Я его уже несколько лет на МР на течнеке ловлю-от 500гр ночью-только вот в этом -не на стояке ,не на течнеке нет? Лещ увел за собой!!!!!!!:D
 

oldbye

Участник
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
73
Адрес
Москва
вчера был в Протвино, к 16:00 сделал все дела (не успешно) и поехал на Оку. По причине обещанного дождя поехал за серпухов , ловил между автомобильным и железнодорожным мостом.уровень выше летнего. лещ есть и много, размер от 600 до 1500 вообще нет дробастера. Много обрывов - Ловить приходилось на камнях кормушка 60 грам за них цеплялась иногда после нескольких перекатов.. Был сильный ветер, он стих около восьми, я понял, сейчас начнется...начал сматываться, но первые капли грозы меня застали, основной ливень встретил уже в машине :)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
вчера был в Протвино, к 16:00 сделал все дела (не успешно) и поехал на Оку. По причине обещанного дождя поехал за серпухов , ловил между автомобильным и железнодорожным мостом.уровень выше летнего. лещ есть и много, размер от 600 до 1500 вообще нет дробастера. Много обрывов - Ловить приходилось на камнях кормушка 60 грам за них цеплялась иногда после нескольких перекатов.. Был сильный ветер, он стих около восьми, я понял, сейчас начнется...начал сматываться, но первые капли грозы меня застали, основной ливень встретил уже в машине :)
А по подробней можно?
 

oldbye

Участник
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
73
Адрес
Москва
если по улову за примерно 2.5-3 часа было поднято 7 рыб два по 1500 на вид, два по 1100 взяты домой и взвешаны, одна 700 и две по 600 на вид. на вид потому как отпущены. два схода, и несколько зацепов после подсечки, по видимому поводок заводило под камни...
если по месту то там где сезжали грузовики за песком, между отдыхающих компаний, от которых меня отделяла полоса грязи, которую самые настырные пытались безуспешно преодолеть.... над головой сидела пьяная компания с палаткой под расторгуева (((
 

oldbye

Участник
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
73
Адрес
Москва
дистанцию сам найдешь ;)
бровка была гдето на 85 оборотах, на 63 была микро бровка, с нее и ловил (simaho 4000S передат число 4.9)
уникорм Лещ + сенсанс Лещ крупного помола+ сенсанс Карп крупного помола+опарик+ кукуруза +периодическив кормушку добавлял мотыля.
пучок мотылей 2-8 (без разницы) защепленные опариком. на червя тоже поклевывало (но нужен был больший крюк), на кукурузу+опарик - нет, хотя долго не эксперементировал...
и еще крупный лещ шел против течения, а по мельче по течению , поэтому вываживание получалось примерно одинаковое по времени и усилиям
и еще если кормушка вставала сразу то и поклквка была практически сразу, если перекатывалась то поклевку приходилось ждать иногда до 10 мин
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
27.06.09 07:50 - 18:25
Очередной позор на Оке в районе г. Серпухов.
Улов - 1670 грамм мелочевки. Максимальная рыбка в районе 150 грамм.
В улове - плотва, густерка, ельчики, уклея...

И место-то вроде нашел неплохое: на 8 м глухой мах течение под 6 гр Кралуссо Гольф, глубина 3.5 метров, каменистое дно... Здесь же поломничество местных. Все как один утверждали, что "сегодня - самый тухлый день за этот год".
Только опытный рыбак, поймавший килограмма 3.5, подошел ко мне и сказал: "Сегодня брала с 04:30 и до 08:00. Потом - тишина".
В общем, очередное подтверждение моего тезиса, что безлошаднику на Оку летом можно ездить исключительно с ночевкой.
Но вчера я рассчитывал на прогноз погоды - пасмурно. Увы, реально Солнце пекло весь день и сейчас у меня рожа - хоть прикуривай...
Вечерний клев, на который я рассчитывал, так и не начался...

Для информации: течняк в районе Серпухова в норме, прозрачность тоже, а вот уровень воды сантиметров на 50 выше. За 27.06.09 уровень воды не менялся.

Вот беглый анализ причин неудач, причем не только этой, но и за июнь месяц. В порядке убывания важности с моей точки зрения.
1. Не нашел нормального места для глухого маха. Просто пока мало ходил и ловил.
Например, в Коломне можно исходить 15 км берега с обоих сторон близко к черте города, а уловистого места для махалки - 200 метров берега. Попробуй их найди! И по рыбакам там не особо поориентируешься - на этих 200 метрах либо никого нет, либо 1-2 дубинщика с уловом в 5-6 плотвиц...
2. Доэкспериментировался с прикормкой. Вот такие ИМХО ошибки допускаю уже последних 3-4 рыбалки:
А. Отказался от специальных прикормок (типа Уникорм-плотва, карась, лещ...) в пользу Уникормовской базы. Скорее всего специальные запахи и добавки - не пустой звук не только на капризной МР, но и на "вечно голодной" Оке.
Б. Добавление в прикормку пшена и геркулеса в моем случае не сыграло положительной роли. По крайней мере без Уникорм-плотва ИМХО не обойтись.
В. С ошпаренным геркулесом надо быть поосторожнее. Дима Салапин советовал максимум 1/3 граненного стакана на 3 кг сыпучек, а я бУхал аж по целому стакану!
В результате комки получались ИМХО слишком вязкими. Прозрение настало вчера - слепил комки и вынужден их был оставить на 5 минут на берегу... Потом взял в руки - твердые как камни! Конечно, такие кирпичи будут отлично лежать на дне даже на сильном течении, но и пылить не будут.
Г. Живности (мотыль + рубленный червь) добавлял как обычно летом - грамм 150 на 3 кг сыпучек...
Д. Сейчас прикормку вот такого состава считаю очень плохой:
3 кг Уникорм-база НЕ спорт + 1.5 граненного стакана пшена + 1 граненный стакан геркулеса + 100 грамм мотыля.
Надо минимум уменьшить процент геркулеса и добавить Уникорм-плотву хотя бы в отношении 1/3 к базе.
3. Остальное считаю мелочь - типа ловлю на мотыля и опарыша, а сейчас надо ловить только на ручейника и пр...
Кстати, район Серпухова - пока единственный известный мне район Оки, где продвинутые местные рыбаки в мае-июне ловят исключительно на ручейника.
Может потому, что в этом районе - верховьях Оки в Подмосковье - маловато паденки?
Например, в Коломне даже в этом году паденка уже в мае лицо облепляла даже днем! (Про ночь уже молчу). А вот в Серпухове немного паденки наблюдаетс только ночью, а утром, днем, вечером ее почти нет...

З.Ы. Забыл добавить. Все же улов на близлежащем ко мне участке Оки вчера был. Догадайтесь с трех раз, кто это отличился? Правильно - фидерщик, ловивший на два фидера. Кстати, фидерщик оказался москвичом.. У него 4 леща около килограмма и немного мелочевки в виде подлещиков и густерок.
Самое поразительное, что сидел он в затоне, т.е. в месте БЕЗ течения!!! Правда, основная струя и фарватер были не шибко далеко - метрах в 30.
У доночников- колокольчиков на течении рядом со мной - на 15 дубин один подлещик грамм на 500 и один сход леща около 1 кг, хотя непонятно, что эти "рыбаки" больше делали водку пили или рыбу ловили. На поклевку они реагировали, только если колокольчик начинал прыгать так, что даже мне слышно было...
Эх, неужели мне фидер придется покупать?!
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
"Сегодня брала с 04:30 и до 08:00. Потом - тишина". Фидер и на ночь!
В общем, очередное подтверждение моего тезиса, что безлошаднику на Оку летом можно ездить исключительно с ночевкой. Да!
Скорее всего специальные запахи и добавки - не пустой звук не только на капризной МР, но и на "вечно голодной" Оке. Да!
Конечно, такие кирпичи будут отлично лежать на дне даже на сильном течении, но и пылить не будут. Не только! Они ещё и по дну катаются только в путь!
Догадайтесь с трех раз, кто это отличился? Правильно - фидерщик, ловивший на два фидера. Кстати, фидерщик оказался москвичом.. У него 4 леща около килограмма и немного мелочевки в виде подлещиков и густерок.
Самое поразительное, что сидел он в затоне, т.е. в месте БЕЗ течения!!! Правда, основная струя и фарватер были не шибко далеко - метрах в 30. Ты Димона не узнал? :D
Эх, неужели мне фидер придется покупать?!
Фидер - наше всё! :rolleyes:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
В пятницу выбратся на НМР не удалось, по семейным обстоятельствам. Удалось в субботу на Оке под Серпухов.

В этом году это мой первый выезд на Оку, т.к. нашел пруд с карасями, которых ловить мне интереснее. Но по причине паршивой дороги и сломанного рыболовного "джипа" в виде ВАЗ 2115, ехать на пруд не решился, поехал на Оку.

Приехал в пол 4 утра. "Мое" место основательно занято, поставили плетень, сколотили мосток, поставили стол. Нашел местечко чуть выше. ИМХО вода в летнем уровне, прозрачная, мусора нет, есть пух, котрый забивает кольца фидера.
Глубина в месте лова метра 1,5-2, дистанция метров 10, течка как полагается, кормушка 70 гр. Ловил на опарыша, мотыля.

По рыбе вообщем ожидаемо глухо. Невнятный дробастер, Сопа грамм на 200, такой же подусд, и пару рыбок с поладони. В 11 уже уехал.

Сосед ловил на плетне на поплавок. Кормил пшеницей и горохом россыпью с руки. Переодически кого то доставал размером под 200 гр.
 
Сверху