Карась

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Начал плотно рыть просторы Интернета в поисках информации о ночной ловле карася.

Сходу набрел на интересную статью. По фидеру.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=12453
Здесь не цитирую, ибо может нарушать негласные авторские права в рыболовном мире.
 

Vadim Lex

Новичок
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
3
Возраст
63
Адрес
Kiev
Всем привет.

Всем привет.

:)Ув. фидеристы!
Случайно мне попался журнал Рыбалка на Руси, №10 октябрь2007, в нем есть часть статьи И.Чеборюкова "Тестирование фид.оснасток при балансировке снасти", на мой взгляд интересная.
Но найти в Киеве начало и продолжение статьи (№№ 9, 11,12 за 2007) не реально.
Может у кого эти журналы есть, был бы очень благодарен за сканкопию на адрес: vistroll@bigmir.net
или выложить на форуме -думаю, интерено было бы многим.
Заранее благодарен.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
:)Ув. фидеристы!
Случайно мне попался журнал Рыбалка на Руси, №10 октябрь2007, в нем есть часть статьи И.Чеборюкова "Тестирование фид.оснасток при балансировке снасти", на мой взгляд интересная.
Скоро будет доступна на сайте в разделе "статьи".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
ДИМА!Опять задаю этот вопрос в последен РнР оснастка с резинками-ваше мнение -монстры !!!!
Мое мнение таково - авторов я лично знаю, оба грамотные рыболовы, ерунды писать не будут. Оснастка заслуживает внимания, особенно тем, кому заняться нечем и очень хочется чего-нибудь навороченного ;)
Авторы там упоминают, что мол, для соревов, когда важен каждый грамм... - ДА. Но вот на течении, когда мол, бонусы берут так, что их не видно - тут уж НЕТ. Только вчера отвечал на РФ, что не помню, когда у меня на фидере была бы обсосана/объедена насадка, а поклевки я бы не видел.

Так что для меня гимор и трата времени на изготовление таких оснасток - непредолимый барьер к их использованию ;) При этом кардинального улучшения в моей рыбалке вряд ли будет, как я уже говорил, поклевки я вижу. Конечно, если Игорь подарит мне одну оснастку... :D я ее обязательно опробую...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Так что для меня гимор и трата времени на изготовление таких оснасток - непредолимый барьер к их использованию ;)
:)+, как говорится, много!
Честно попытался соорудить в том годе...:rolleyes: Руки у меня, кончно не такие как у Егора и SM'а...:o Плюнул, и вернулся к истокам, на родину - к патеру...:D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
ТО то и оно возни много будет-точно один гимор-а если оторвешь-горе!!!
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Так что для меня гимор и трата времени на изготовление таких оснасток - непредолимый барьер к их использованию ;) При этом кардинального улучшения в моей рыбалке вряд ли будет, как я уже говорил, поклевки я вижу. Конечно, если Игорь подарит мне одну оснастку... :D я ее обязательно опробую...
Подходи - подарю... свой вариант.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
06.06.2009 проверил ночную ловлю карася.
На самом деле это была уже вторая ночная рыбалка по карасю - ранее пробовал года 2 назад...

Выводы ПОКА такие.
1. Карась ночью берет, но не лучше, чем утром/вечером.
2. Никаких революций в уловах тут ожидать не приходится: лучше не клюет, крупняк массово к берегу не подходит...
Это - одно из основных отличий, например, от ночной ловли густеры на Оке (я твердо убежден, что крупная густера на Оке - в большой степени ночная рыба, по крайней мере для берегового махальщика). Или крупный голавль на Оке скорее ночная рыба, нежели дневная.
Да и вообще крупняк на Оке ночью часто шатается близ берега и залетает на "береговые" снасти типа махалки или штекера.
С карасем такого я пока не наблюдал.

Итак, ПРОМЕЖУТОЧНОЕ резюме.
Карась ночью берет, но никаких массовых подходов крупняка к берегу нет, равно как нет бешеного клева карася ночью в то время, когда он днем не берет (например, сразу после нереста).
Так нужна ли ночная ловля карася? Надо ли делать для этого спецоснастки?
Я думаю, что такие оснастки нужны...
Каждый из карасятников попадал на ситуацию, когда плохой клев карася к вечеру усиливался. Иногда он хорошо ловится уже впотьмах и ах как не хочется самтываться! Вот тут-то и выручит ночная оснастка - нацепил отюстированную снасточку с поплавком+светляком, нацепил налобный фонарь и - продолжай ловить!
Но, повторяю, чудес здесь нет: если вечером по карасю был ОП, то вряд ли карась разразится диким клевом ночью...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Так нужна ли ночная ловля карася?
Если речь о речной ловле. Но на фидер.
Имею опыт у нас на Ю.Буге. Днём всё забивает бычок.:( На всё!;) Только стемнеет - можно ловить карася. То ли из-за того, что бычок спать пошёл, то ли карась только вышел покушать...:confused: Склоняюсь к первому. Ночью карась есть (и ест;)). С первыми лучами - бычок.:( Это на течении. Но у меня опыта ночной тоже мало - статистики не хватает. К сожалению, в редкие такие выезды слишком много времени отнимают хозяйственные хлопоты: обустройство лагеря, костёр, дрова... водовка, опять же...:p
Каждый из карасятников попадал на ситуацию, когда плохой клев карася к вечеру усиливался.
Стебнусь - плохой клёв усиливался?;):D
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Если речь о речной ловле. Но на фидер.
Имею опыт у нас на Ю.Буге. Днём всё забивает бычок.:( На всё!;) Только стемнеет - можно ловить карася. То ли из-за того, что бычок спать пошёл, то ли карась только вышел покушать...:confused: Склоняюсь к первому. Ночью карась есть (и ест;)). С первыми лучами - бычок.:( Это на течении. Но у меня опыта ночной тоже мало - статистики не хватает. К сожалению, в редкие такие выезды слишком много времени отнимают хозяйственные хлопоты: обустройство лагеря, костёр, дрова... водовка, опять же...:p

Стебнусь - плохой клёв усиливался?;):D
Это не только к карасю применимо - у нас на дону сейчас аналогично - трофеи та животные насадки ловятся только ночью, когда быкан спать ложится))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Это не только к карасю применимо - у нас на дону сейчас аналогично - трофеи та животные насадки ловятся только ночью, когда быкан спать ложится))
И чего, крупняк его не разгоняет? Удивительно!
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
И чего, крупняк его не разгоняет? Удивительно!
Крупняк (сом) его потом на крючке жуёть!:D До состояния холодца...:eek:
Серьёзно, забросил фидер, пошли "ужинать", возвращаюсь - вытягиваю остаток головы бычка пожёванную в хлам (именно сосотояние желе), видимо сомик.
Бычок резвый на поклёвку, только иногда плотва шустрее влетает.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
к сожалению, нет :( сейчас у него /бычка/, видимо, постнерестовый жор - если есть он на точке, то червяка/опарика ловит буквально на лету :) за ним никто не успевает и он никого не боится :(
вот и приходится либо искать места, где его нет, либо - что интереснее, ловить ночью :)
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
поищи косу или что то подобное.у меня на карьере около дома весь карась летом на косах тусуется.
Хоть и редко ловлю карася, но тоже подметил такую особенность. Клюёт на самом пупке косы, а рядом на свале нет.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Разновидности карася

Разновидности карася

К счастью, значительно меньше на фидер попадается надоедливый душман. Меня разница просто поразила. На обычную дубинную донку душман идет как бешеный, а на фидер более благородная рыба.
Душман - бычок?
Но это у тебя заблуждение, и везение.;) На фидер по первости, как раз, мелочи больше (при прочих равных) - суперчуткость снасти имеет и негативный эффект.:cool:
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Душман - бычок?
:cool:
Душман - это, сцк, как бы без матерных слов обойтись :p.... зверская помесь карпа, карася и сазана... Было время - лет 15 назад - когда эта сволочь не давала ловить никакую рыбу в Дону!
 
Сверху