Карась

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
И еще я забыл про очень важное.
В озерах любого типа основной весенней и осенней насадкой должен быть мотыль. Мелкий мотыль также должен добавляться в прикормку.

В конце весны, летом и в начале осени (словом, когда тепло) ассортимент насадок для карася расширяется до всем известного беспредела. :)

З.Ы. Миша, про тину - меткое замечание. Моя мама в свое время боролась с запахом тины следующим образом: ЧУТЬ присаливала карася и - в морозильник на пару дней. После такой процедуры запах тины пропадает. Но, увы, появляется стадия заморозки рыбы... :(
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
и ещё в догонку.
На Пахре и на маленьких речках железное условие успешной ловли - неподвижная насадка. Поимка карася при ловле в проводку - редкость. А любимая насадка - червь
Не на Пахре, конечно, а у нас в Украине;): когда волна карасиного клёва затухает, потяжки червяка дают неплохой эффект, цепляется аки окунь. Но вероятнось поимки того же окуня, соотвественно, резко возрастает.:mad:
У меня любимая фидерная наживка - опарыш (легко, быстро насаживается даже на мелкий крючёк, отлично держится несколько забросов), так вот есть несколько прудов, на одних из которых, карась отлично отзывается на опарыша, а на других я его ни разу на него не ловил (только плотвичка).
По гастрономических вкусностях:) - самый вкусный (сладкий:rolleyes:) карась из водоёмов где глинистое ("белая" или "гончарная" глина) дно.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
и ещё в догонку.
На Пахре и на маленьких речках железное условие успешной ловли - неподвижная насадка. Поимка карася при ловле в проводку - редкость. А любимая насадка - червь
У нас маленько по-другому,когда Обь выходит на луга,карася можно и нужно ловить в проводку,главное правильное место найти,что сложно при больших разливах.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
А вот подскажите по карасю, на каких глубинах его ловить после нереста и вообще в течении лета?

Пруд довольно большой, проточный. В наличии имеется карась, карпик, плотва, окунь, щука.
Фидером поискал русло, которое нашел в 40 метрах, глубина метра 2-3, достал оттуда пару
поищи косу или что то подобное.у меня на карьере около дома весь карась летом на косах тусуется.
 

Michael

Участник
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
29
Адрес
Вильнюс
Ишшо,---
чтобы избавиться от запаха тины,надо тушить в сметане,очень вкусно.:)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
27.05.09 с 19:00 до 21:45 с женой отдохнули на том самом прудике в ближнем Подмосковье.
Все было отлично - солнышко, тепло, соловьи... Все, кроме клева - НИ ОДНОЙ поклевки! Давненько так не пролетал!
И вроде подготовились неплохо: 1.5 Уникорм-универсал и 350 грамм пшенки в разваренном виде. Только вот не осталось ни мотыля, ни опарыша, чтобы туда добавить.
А ловили как раз на мотыля и опарыша. Растительные насадки не пробовали.

Карась начал проявлять признаки жизни и ходить примерно в 20:30, но не брал! Есть подозрение, что он что-то ест сейчас под ряской и на донные прикормки и насадки не реагирует.
Пятна карася были посередине пруда и мы со своими глухими 6м удилищами до них не добрасывали. Зато добрасывали дубинмэны с "матчами" - у них тоже 0 (хотя один поймал все же одного карасика). Насадки - хлеб и болтушка и спуск они делали 5-10 см...

В общем, ИМХО надо привыкать к частым пролетам в небольших прудах близ Москвы. А вот в больших чисто карасиных прудах подалее от Москвы у меня уже давно нулевых пролетов не было - даже в неадекватных условиях хоть десяток ладошечников, но поймаешь. И плещется карась в таких прудах гораздо интенсивнее - даже если берет плохо, то хоть живой поверхностью воды полюбоваться можно (а то я уж подумал на прудике ближнего Подмосковья с 19:00 до 20:30, что там кто-то электроудочкой прошелся - с виду полный мертвяк).
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
в ближнем Подмосковье.
дубинмэны с "матчами" - Насадки - хлеб и болтушка ...
Михаил, на Московских прудах хлеб и болтушка являются одними из самых результативных насадок на карася.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
ДИМА!Опять задаю этот вопрос в последен РнР оснастка с резинками-ваше мнение -монстры !!!!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Эти выходные - с 29.05.09 по 31.05.09 - утро/вечер посвятил глобальной разведке карасиных озер, не шибко далеко расположенных от моего дома.

Часть походов сделали с женой.
В общем, посмотрели на почти все озера. Выяснилось, что у озер ближнего Подмосковья две беды: неимоверное количество отдыхающих и рыболовов, а также главное - попытка барыг от бизнеса засыпать эти озера, чтобы на их месте построить склады, здания и т.п. Местное население ведет с этим беспределом бескомпромиссную борьбу, но успех в борьбе переменен. Видимо, подкуп барыгами от бизнеса власть имущих имеет место быть.
В общем, из шести обследованных мною озер одно полностью засыпано, два полузасыпано, еще одно запланировано к "каменным набережным" и только два озера пока нетронуты.

По рыбе.
Хоть ловил по всем правилам рыболовного искусства - прикормка из Уникормов, сдобренная мотылем и опарышем, насадки опарыш и мотыль, 6 м глухой мах с тонким 1.5 гр поплавком...
В общем - всего два карася и немного ротанов. Очень много верховки.

Неудачи рыбалок обусловлены не столько близостью водоемов к Москве и не отсутсвием в них рыбы... Карась нерестится вовсю! На двух неглубоких озерах видел днем, в лучах солнечного света, карасиные пятна в полавтомобиля жигули по площади! И таких пятен было довольно много.

В общем, одна из главных причин пролета - нерест карася.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, хочу обсудить карасиный нерест и его влияние на клев карася.

Мои наблюдения таковы
1. В илистых (черный ил), неглубоких озерах, где водятся только карась и ротан, нерест карася ведет к ПОЛНОМУ отсувтствию клева.
Такое ощущение, что тут по клеву карась уподобляется нерестовой щуке, т.е. на время нереста вообще перестает брать.
Уловы во время нереста карася - 0..3 рыбки, тогда как до нереста тут стабильно ловишь 15..30 карасей за зорьку.
Идет полный игнор карасем любой лакомой прикормки и элитных насадок - мотыля, червя, опарыша...
2. В более глубоких озерах со светлым илом, где помимо карася и ротана обитает еще и верховка, нерест карася не приодит к полному отсутствию карасиного клева. Клюет, конечно, горадо хуже, чем до нереста, но пяток-десяток карасиков поймать всегда можно.

И еще вопросик - сколько примерно длится нерест карася и его нерестовый пост? По моим наблюдениям карасиного озера с черным илом - трется уже почти одну неделю...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Народ, хочу обсудить карасиный нерест и его влияние на клев карася.
У нас. ;)
Бывают водоёмы, где карась трётся волнами - тогда, худо-бедно, ловить можно постоянно. Бывают - как взбесился, вода возле берега кипит, - ловить бесполезно.
сколько примерно длится нерест карася и его нерестовый пост? По моим наблюдениям карасиного озера с черным илом - трется уже почти одну неделю...
По моим наблюдениям "постится" он (если нерест был "залповым") около двух недель, потом опять около двух недель - относительный жор, а потом - как всегда, "капризные мы...":p На таких водоёмах, правда, проще, - всё более-менее понятно.
А вот там, где он нерестится "волнами" - вопрос!:confused: Бывают всплески клёва ("волна" отнерестившихся?), но в основном он после нереста сразу "ложится на дно" и оживает всерьёз к середине (к концу) июня. Но в таких водоёмах он летом ловится, как правило лучше (опять же, у нас;)).
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Народ, хочу обсудить карасиный нерест и его влияние на клев карася.
По опыту предыдущего года икряный карась попадался и в июне месяце, и в августе, из чего могу предположить, что нерестится он либо более одного раза в год, либо дискретно :). Есть мнение, что клёв карася значительно снижается сразу после нереста. Видимо, он тяжело переживает утрату икры (и молоки) и не хочет клевать. Ну и плюс к этому широкий спектр его привиредливости.
На некоторых стоячих водоёмах Подмосковья карась только-только отнерестился. Не клюёт. Причём не у одного рыболова, а у многих-многих...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Рыбалка, состоявшаяся 31.05.2009 с 18:00 до заката (22:05) была крайне интересной, хоть и в очередной раз пролетной.
А именно - с 18:00 и этак до 21:30 не было ни поклевки.

Но непосредственно перед закатом рыбка расшевелилась!!! Поймал одного нормального карася грамм на 120 и штук 6-7 "пятирублевиков" 2008 года рождения (сразу амнистировались).
В общем, ловил до тех пор, пока поплавок было хоть чуть-чуть видно.
Впотьмах клевало почти сразу после заброса.

Итак, оборудую оснастку для ночной ловли...

З.Ы. Прикормка и снасть - как в моих предыдущих отчетах.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
По опыту предыдущего года икряный карась попадался и в июне месяце, и в августе, из чего могу предположить, что нерестится он либо более одного раза в год, либо дискретно :). Есть мнение, что клёв карася значительно снижается сразу после нереста. Видимо, он тяжело переживает утрату икры (и молоки) и не хочет клевать. Ну и плюс к этому широкий спектр его привиредливости.
На некоторых стоячих водоёмах Подмосковья карась только-только отнерестился. Не клюёт. Причём не у одного рыболова, а у многих-многих...
+1, готов подписаться практически под всем. Мои наблюдения по разным регионам: практически всегда у карася есть икра (больше или меньше), нереститься слоями по возрастам и в несколько этапов. Вот почему не клюет-это вопрос.
В субботе отсосал по Взрослому полный ОП, несколько утешает,что в компании 30 таких же. Запруда достаточно обширная, видовой состав: карась, ротан, немного карпа и верховка. Начал ловить где то в 7-30 ( многие уже сворачивались после ночи) без поклевки, т.е. вообще без признаков даже. Мои ухищрения в течении 4 часов привели к 2 нереализованным поклевкам на дипованные звездочки.
Отчет не пишу-отчитываться не о чем.:)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вначале небольшое лирическое отступление.
По-моему, еще Сабанеев поражался, как это карась на севере России спит по 9 месцев в году, но при этом ухитряется там быстро отрасти до 3 кг особей!

Ну а связь с нашей темой такова... Да, 9 месяцев в году спит. Потом 1 месяц после спячки - бешеный клев, потом - нерест и не берет совсем во время нереста и 1 месяц после него. Наконец, последний месяц берет так-сяк, и шатко, ни валко.
Вопрос: откуда берется вес в 3 кг?!

Мое мнение таково - питается карась, причем интенсивно, все время открытой воды. Ну а неудачи проистекают как всегда из-за того, что либо ловят не на те снасти и не на те насадки (или не та прикормка), либо ловят не в том месте, либо ловят не в то время.

Сейчас разбираю небольшие илистые пруды с немалым количеством карася. По моим наблюдениям там нерест уже пошел на убыль, но карась не берет.
На настоящий момент есть возможность тщательного обследования ряда интересных прудов (находятся не далеко от дома).

Вот вчера прямо крикнула одна из идей - клев карася начался минут за 15..20 до заката... Я стоически дотерпел до этого времени среди полнейшего ОП.
Есть подозрение, что с наступлением жары карась в ряде неглубоких прудов переходит полностью на ночное питание.

Есть и еще наблюдение...
С момента таяния льда и до нереста карась хорошо берет во всех водоемах, если ловить на мотыля (особенно ранней весной). А потом начинается: на более ли менее больших и карасиных водоемах все же поймать можно, но много мелочи и "пятирублевиков"-сеголетков (лично я их сразу выпускаю), а в небольших неглубоких прудиках, особенно близко расположенных к мегаполисам, - вообще мертвяк. Вот тут-то и хочу ночью попробовать половить.

З.Ы. Потихоньку начинаю понимать, почему это в Коломне я ловил нормально карася только весной...
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Ну а связь с нашей темой такова... Да, 9 месяцев в году спит. Потом 1 месяц после спячки - бешеный клев, потом - нерест и не берет совсем во время нереста и 1 месяц после него. Наконец, последний месяц берет так-сяк, и шатко, ни валко.
Вопрос: откуда берется вес в 3 кг?!
Карась (вместе с карпом) во многих регионах ловиться со льда в течении всей зимы и если лет 25-30 это было исключение по оттепелям, то сейчас правило даже в мороз, но если на каком то пруду начал клевать со льда, то как правило, ловиться всю зиму, если остались фотки, постараюсь найти и выложить, в Подмосковье на нескольких водоемах стабильно ловиться по первому льду, так что 9 месячная спячка это большой вопрос.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Еще забыл сказать отдельно про НОЧНУЮ карасиную рыбалку.

1. Один раз я видел, как мужики ловили ночью на прудах близ Клязьмы...
2. Сам один раз ловил на коломенских прудах. Карась клевал, но плоховато. Вечером/утром брал примерно также.
А посему в тогдашнем анализе ночного карасиного клева я проиграл битву с комарами - одно из главных препятствий анализа ночного клева карася, особенно в лесных озерах.
3. Один раз ловил на Пехорке ночью. Понравилось! К сожалению, поздновато понял, что карася в отличии от густеры ночью надо тоже кормить, как и днем.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
По опыту предыдущего года икряный карась попадался и в июне месяце, и в августе, из чего могу предположить, что нерестится он либо более одного раза в год, либо дискретно :).
Так и есть - карась нерестится порционно, с конца мая (когда вода прогреется до 16 градусов) до начала августа. Кстати, ротан нерестится так же
 
Сверху