Карась

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
У меня, кстати, встречный вопрос к бомонду: как в больших озерах, где кроме карся есть и другая рыба (плотва, красноперка, окунь, даже карп) отсечь эту самую другую рыбу и ловить только карася?

У меня клевало на илистых, мелких (40-60 см) участках водоема, куда, кроме карася, остальные боятся заходить.
Плотва, обычно, не боится...
На одном пруду (точнее, системе прудов) свести к минимуму участие плотвы в клёве удавалось с помощью теста в качестве насадки.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
я в таких местах ловил на бровке - где начинается свал в русло. Или полметра-метр до русла, на мели. А ещё так было: когда Ляхово было бесплатным - там было море карася, который в верховьях водоёма стоял по руслу. Выглядело это так: до русла от берега - мель с глубиной сантиметров 50-70, там карась был одиночный. Русло проходило метрах в 20-30 от берега, глубина по руслу - полтора-2 метра, русло шириной метров 5-7. вдоль русла - пеньки. Карась стоял либо в самом русле, либо на склонах, около коряг. Примерно такая же картина наблюдается ещё на 2 водоёмах в той же стороне за исключением того, что в самом русле карась не клюёт (как будто он там просто отдыхает).
В общем, надо попробовать и в русле, и рядом
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Но есть тут и обратная сторона медали - именно в таких озерах карась особенно крупный: в среднем, наверное, грамм по 200. Если уж в таких озерах выиграл машину в лотерею (тьфу, попал на клев карася), то уловы в 5-10 кг делаются влегкую.
Именно так, вот и хочется выйграть машину в лотерию :D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А вот подскажите по карасю...
Карасятник я, отпетый...:p
До сих, и от сих не знаю...;) Кто его поймёт - тот будет мегакрут!;)
А вообще я такие озера не люблю, где кроме карася есть и другая рыба. В таких озерах карась становится особенно капризным.
Но есть тут и обратная сторона медали - именно в таких озерах карась особенно крупный: в среднем, наверное, грамм по 200. Если уж в таких озерах выиграл машину в лотерею (тьфу, попал на клев карася), то уловы в 5-10 кг делаются влегкую.
Ну а если в озере водятся только карась, ротан и верховка, то клюет карась здесь гораздо надежнее... Но и средний вес - 70..80 грамм...
Истину глаголешь... Особенно про "капризность".
У меня, кстати, встречный вопрос к бомонду: как в больших озерах, где кроме карся есть и другая рыба (плотва, красноперка, окунь, даже карп) отсечь эту самую другую рыбу и ловить только карася?
Карпа зачем отсекать?:confused: Хороший родственник, уважаемый прилов...:)
"Карасиной" (какао, в основном) прикормкой, но плотва всё равно будет...:o Краснопёрка - редкость, она по дну мало ползает. Окунь мелкий тоже на червя-мотыля, никуда не денешься, особенно, если поджиговывать. Я, вот, задумываюсь, как карпика побольше в прилов заманить. Чёт он от карасиной прикормки морду воротит.
Именно так, вот и хочется выйграть машину в лотерию :D
Сергей, карася надо найти и "уболтать" - он берёт везде и, как не прискорбно, нигде. :o Но ему надо памятник поставить - за то, что он есть... и ест...;)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Есть у меня один "коронный"пруд,рыб:карп(мало),карась,голавль(сейчас мало),окунь и верховка.Уже несколько лет в период с 20 мая и по 15 июня(взависимости от весны-ранняя или поздняя)я там отрываюсь по полной программе по карасю.Причем очень хороший клев длиться неделю,от силы две(и то зависит от погоды).В это время берет стандартный карась 400-500гр.(одного фидера вполне достаточно).Ловлю только на опарыша.
Прикорм без изысков,стандартный набор:перловка,пшено,панировочные сухари,ячневая крупа,кукурузная и геркулес.Добавки одну, две из этих:окуклившийся опарыш,костная мука,дафнии,обжареное льняное и конопляное семя,ванилин.
Глубина в русле4- 5м.,свал на эту глубину метрах в 25-30 от берега,после этого идет плавное уменьшение глубины с 2,5-3м до берега(сразу возле берега 50-70см).Кидаю под углом примерно 30-50град. к берегу.По берегу-кусты.
Прикармливаю вначале две точки;первая метрах в 10-15 от берега,вторая -20-25м.Иногда берет сразу в обоих,тогда один фидер убираю,а там по обстановке.В благоприятный день, уловы такого карася, бывают 15-20кг.за 5-6часов ловли.
Пробовал ловить в заливе,на мели-хуже в разы.Этого карася хрен поймешь,на каждом пруду- в разных местах клюет,поэтому придерживаюсь метода"научного тыка".Весной в это время по идее должен брать на мели-ловлю здесь4-5 карасей с 8 до 14часов,перехожу на первое место-как из пулемета.
После 20 июня ловить на этом пруду бесполезно.Что только не пробовал(кроме мотыля и ручейника)-"гитара"(и днем и ночью,и в дождь и т.д).Менял поводки и оснастки,ловил на мах и матч-бесполезно.Вот что ему надо?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, начну обсуждение карася с самых проблемных водоемов - рек.
Сразу скажу, что река реке - рознь. Все зависит от региона. Например, был я на той же Украине в Виннице (1990 год). Так вот, там в реке Южный Буг карась ловится без особых премудростей, чуть ли не впроводку.
Причем, речь идет именно о реке - участке выше города, т.к. близ города Южный Буг запружен и карасю там быть сам Бог велел.

То бишь чем южнее водоем на пространстве бывшего СССР, тем ИМХО лучше ловится карась и он менее капризен. Интересно, как там с карасем на речках Краснодарского края, в Ростовской области, на Дону и его притоках?

Но я речь поведу про наше родное - Подмосковье.
Несмотря на то, что в наших подмосковных речках и реках полно карася, стабильно его ловить здесь мне не удавалось.
К карасиным рекам ИМХО можно отнести Клязьму, Пехорку, нижнюю МР, Нерскую, Северку и даже Оку.
Однако мне в этих реках словить карася почти ни разу не удалось. Разберу эти реки по пунктам:
1. Клязьма. В районе Гагаринской на теплом стоке карася - как грязи. Однако, у меня был только один залетный за все время между ловлей плотвы и подлещика. А ведь продвинутые клязьминские рыбаки ловят карася ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО.
Не знаю, как им это удается.
2. Пехорка. Эта теплая речка Подмосковья аналогична нашим южным рекам по количеству карася в ней. Только вот ловится он тоже крайне капризно - при мне местные ловили здесь карася на удочку близко к берегу в местах без течения, но довольно глубоких (до 1 м).
Подводные охотники говорят, что карась стоит стеной под корнями деревьев...
На течении мне здесь тоже удалось зацепить только одного карася при ловле плотвы. Правда, карась тот был мой рекордный - 550 грамм.
3. Нижняя МР.
Карасиная река, но тут мне НИ РАЗУ не удалось его поймать. Ни зимой, ни летом. В 1987-1992 годах ниже Воскресенска местные ловили на удочку с катушкой карасей на перекате (!), то есть на сильном течении.
Но в последние годы карась на нижней МР зимой ИМХО спит (вызвано общим похолоданием воды в нижней МР).
Но летом здесь кое-кому из поплавочников удается ловить карася чуть ли не целенаправленно. Например, это умеет делать Иван-Металлист с Матчфишинга на штекер.
4. Северка-Нерская. Небольшие реки Подмосковья.
Карася в них тоже немало, что видно по уловам браков в сетях и по отзывам подводных охотников. Да я и сам лично видел, как в одном из крупных притоков Северки по весне в шоколадной воде местные пауками ловили по 10 кг мелкого (с пятирублевую монету) карасиков. (Интересно, что они с этой мелочью делаютв таких количествах?! Во моральные уроды!).
А на удочку - молчок! Ни поклевки!
На Северке мне лишь два раза удалось половить карася.
Один раз это было между сваями старой плотины осенью (очевидно, попал на "проходного" карася, ибо больше там не удалось поймать ни разу).
Другой раз это было сразу за плотиной - там есть неглубокий, каменистый, покрытый зеленкой и без течения участок.
На Нерской я не поймал ни одного карася.
5. Ока.
На Оке я поймал карася лишь один раз - прошлой ранней весной на сильном течении между ловлей другой рыбы в проводку.
Хотя на Оке просматриваются соблазнительные места - много заливов с илистым дном, около берегов часто бывает много травы: метров на 30-40 простирается от берега. Одно из таких мест для просмотра доступно каждому - при проезде через авто или ж/д мост из Коломны в сторону Рязани виден ковер кувшинок и травы метров на 50-100 от берега...
Но, честно говоря, я в таких местах не ловил ни разу. Может зря? Но как-то стремно закармливать мель между кувшинками или какой-нибудь тухлый залив, отдаленный от основного русла реки... Но надо как-то мужества набраться...

Ну а теперь мои мысли по поводу своих же неудач: ловил не в то время, не в том месте и не теми снастями. Мысли вслух такие:
1. Снасти.
На реках карась берет только на неподвижную насадку. А посему рулят только фидер и штекер с плоским поплавком. Махалка даже с сильной проволочкой поплавка, с сильным притормаживанием - совершенно непригодна для ловли карася. Поэтому от маха надо либо отказаться, либо ловить в местах затишья вообще без течения (т.е., как говорит Дима, надо ловить не там, где тебе хочется, а там, где позволяет твоя снасть).
На фидер удачно ловят карася на нижней МР, на Клязьме, на Пехорке.
2. Место.
Вот сказал про тухлые заливы рек и призадумался...
На самом деле по крайней мере на нижней МР и в Клязьме у меня создалось впечатление, что карась стоит как раз недалеко от стержня основного русла где-нибудь в местах затишья - коряжник, неровности дна и т.п.
Об этом говорят забросы удачных по ловле карася фидерщиков - на МР бросают кормушки далеко. Но особенно показательна здесь Клязьма - Вадим со своей командой бросал кормушки фидера не на самое течение не на середину Клязьмы, а рядом со стержнем, в относительное затишье.
И только на Пехорке фидерщики берут карася чуть ли не с основной струи.
3. Время.
Думаю, что карась на реках берет только поздно вечером, рано утром и, может быть, ночью. Судя по Пехорке, днем он иногда берет только весной, в мае.
Поскольку я - безлошадник, то приходится подстраиваться под транспорт и приезжать на реки не шибко рано и уезжать задолго до заката. Этим тоже в немалой степени объясняю свои неудачи в ловле карася на реках.
4. Наконец, последнее замечание.
Сдается мне, что карась как никакая другая рыба имеет свои тропы выхода на кормежку. До выхода карася на эти тропы можно хоть из штанов выпрыгнуть - ни рыбки не поймаешь. Но вот господь Бог включает наверху ключик и - стая карася пошла на кормежку! Тут уж не зевай!!!
Конечно, такие тропы надо знать, равно как и время кормежки.
На реках я ничего подобного не вычислил, а вот на большом озере было такое: стоишь с 13:00, прикормил и жаришься на солнышке - ни поклевки. Проходит 14:00, 15:00, ... 18:00... И вдруг слышатся шлепки и чавканье, через небольшое время начинают шевелиться стебли осоки! И вот они, первые поклевки!
Мне кажется, что этот озерный опыт верен и для рек...

В общем, народ, покритикуйте! Если кто знает чего интересного - поделитесь!
Ну не может в реках быть мало карася. По передачам Кочубея (Подводная охота) у меня сложилось мнение, что в Волге карася чуть ли не больше, чем плотвы. Они даже карася оставляют на черный день - типа если не смогли настрелять сазана, щуки, судака или даже окуня на худой конец, то карась всегда доступен. Даже руками его ловят!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
По МРскому карасю. Есть у меня местечко, ничем не примечательное, но за ним есть залив. Скорее всего он выходит оттуда. Но берет с русла, там же где и лещ. Каких-то закономерностей по времени не обнаружено. А вот в прикормке и на крючке очень любит кукурузу. Лучший клев - весной или в начале лета после нереста.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
All


К карасиным рекам ИМХО можно отнести Клязьму, Пехорку, нижнюю МР, Нерскую, Северку и даже Оку.
Из известных рек забыл Пахру. Есть ещё малые реки, но они не для широкой общественности
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Из известных рек забыл Пахру.
Миша, не в бровь, а в глаз!
Пахра считается карасиной рекой. Ну еще бы! Перед плотиной в Новленском вообще нет течения! Ну и выше вплоть до Ленинского течение в 2 грамма считается сильным.

Так вот, на этой "карасиной" реке я за 3 года не поймал НИ ОДНОГО карася! На Оке поймал, а на Пахре - нет...
А за это время на Пахре столько плотвы, густеры, подлещика, голавля и пр. наловился... Даже ельцов немелких поймал. Но по карасю - сторогий 0.

Тут думаю, что все дело в месте ловли. Дима-Атом как-то проговорился, что на Пахре есть карасиные пятачки. Не знаю, что это за пятачки, но верю, что они существуют - как-то оператор новых Диалогов о рыбалке попросил Атома заснять ловлю голавля на ранневесенней Оке. Атом отказался, но потом выложил отчет - ведро окского голавля.
Так что надо искать, а не торчать на старых уловистых точках. Пусть даже эти точки и приносят регулярно плотву, подлещика, густеру...
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Очень просто: ты не ловишь ниже плотины, а карася проще поймать там...
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
и ещё в догонку.
На Пахре и на маленьких речках железное условие успешной ловли - неподвижная насадка. Поимка карася при ловле в проводку - редкость. А любимая насадка - червь
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ну раз сегодня у меня выдалось немного свободного времени, то напишу еще и про основное - про карасиные озера.
Естественно, буду описывать свое видение событий, а уважаемый бомонд прошу исправлять меня, добавлять...

Как известно, карасиные озера в средней полосе России делятся на три типа:

1. Озера, промерзающие почти до дна. Эти озера хороши тем, что из рыб там водятся только карась и ротан. Все! Больше никого нет.
На таких озерах с середины мая и по середину сентября клев практически всегда хороший. Поймать можно от 20 штук (если ветер не слишком сильный) и до 5-7 кг. В зависимости от клева.
Только к таким озерам применим термин "веселый карасиный клев".
Обратная сторона медали - в таких озерах почему-то карась всегда мелкий. В среднем - 60..80 грамм. Караси на 200 грамм считаются уже завидным крупняком.
Признаки таких озер - либо это небольшие по размерам озера (часто лесные), либо сеть небольших озер, соединенных между собою перешейками. Часто такие озера - торфяники, но бывает и классика: озера, построенные на запрудах малых речек-ручьев.
На таких прудиках я ни разу не видел, чтобы ловили фидером. Оно и понятно - прудики небольшие и ЧЕРНОГО ила в них по пояс. Разве лишь пикером попробовать ловить. Но эти пруды часто затянуты растительностью и только мах позволяет ловить "в окнах".

2. Озера покрупнее. В этих озерах помимо ротана и карася водится также и это карасиное проклятие - верховка (мать ее).
Отличные озера с заметно более крупным карасем ака п.1... Однако, нормально отловиться здесь получается только с момента таяния льда и до примерно середины мая, когда голодный карась гоняет над прикормкой верховку.
Увы, но с потеплением воды верховка активизируется и она способна любого терпеливого рыбака превратить в невростеника. Любую животную и мелкую растительную насадку она ловит гораздо раньше карася и садится на крючок. Над прикормкой собирается просто туча этой погани.
При ловле на мотыля и опарыша мне иногда удавалось отсечь верховку только тяжелым поплавком (3-4 грамма) с укладкой насадки строго на дно и тоже самое, но с забросом в 1-2 метрах от закормочной точки (верховка ленится отплыть от пятна с прикормкой к стоящему в отдалении мотылю, а ленивый карась не ленится).
В общем, мне терпения не хватало... В таких озерах я ловлю обычно с середины апреля и до конца мая. Потом верховка ловить не дает и мои уловы заметно падают. Местные рассказывают про периодические всплески летнего клева, когда за 3-5 дней можно бесхитростным образом натягать до 50 кг карася, но я на такое эльдорадо ни разу не попадал.
Рассказывают и про осенний клев, происходящий в местах поглубже - 1,5..2,0 м (весенне летний клев - 0,30..1,0 м), но его я пока не апробировал. А жаль. Местные говорят, что активность верховки в середине-конце сентября падает, а карася часто ловить можно аж до ледостава.
Размер карася в таких озерах - средний около 90-110 грамм, а крупный - до 500 грамм. Дно - светлый ил, похожий на взвешенную глину.
Этот светлый ил нормально держит нагрузку и тут можно нормально ловить фидером. И травы в таких прудах не очень много - ловле фидером не мешает.
Неоднократно наблюдал здесь успешную ловлю карася на фидер и резинку, когда поплавок в любом виде из-за ветра отдыхал.
Озера такого типа почти всегда построены на базе плотин, перегораживающих небольшие речки.
Лучшие места по моему личному мнению - примерно в 1/3 от места впадения образующей озеро речки. Перед плотиной ИМХО весной и летом берет гораздо хуже (про осень не знаю - не пробовал).

3. Озера, в которых помимо карася вдятся также плотва, окунь, щука, иногда красноперка. Из-за окуня и щуки в таких озерах верховка - не проблема. Ее просто нет в заметных количествах!
Скажу коротко... Уверен, что в таких озерах клев карася аналогичен клеву карася в реках: это клев происходит только по карасиным тропам и только по расписанию. Если что-то не совпадает - либо карасиная тропа, либо время ловли - то с вероятностью 100% не увидишь карасиной поклевки. В лучшем случае придется дергать озерную плотвичку.
Такие озера тоже построены на базе плотин, перегораживающих малые речки. Около плотин обычно глубины в 10-15 метров, а то и больше.
По моим неблюдениям карасиные тропы надо искать тоже в первой 1/3 части водоема, если считать от места впадения в него образующей речки.
Полностью согласен с Мишей (Little-jukka), что карасиные тропы надо искать сразу на выходе из "фарватера" (с глубин в 1,5..3,0 метров) на мель (30..100 см) и очень желательно, чтобы там был либо коряжник, либо стена осоки.
Летом обычное время выхода карася на тропу кормежки - после 18:00. И обнаружить тропу можно либо по чавканию и бултыханию карася над коряжником, либо по чавканию и шевелению карасем стебелей осоки.
Так что надо просто походить вдоль озера вечерком без удочки и внимательно смотреть на воду...
Такие озера обычно фидерные. Интересно, а можно ли днем обнаружить фидером карася на фарватере? Может тогда, на глубине, его можно раскормить фидерными кормушками и ловить во "внеурочное" время?! Никто не пробовал?
Средний размер карася в таких озерах - 200 грамм, если не крупнее. Бонусы в 1-1,5 кг не являются редкостью. Часто сопутстсвующей рыбой для карася является ... карп, особенно если прикормка вкусная!
И последнее. Я знаю 2-3 таких крупных озера... И малейший ветерок часто оставляет поплавочника без улова карася. А вот фидерщики тут на высоте! Ветер не так сказывается на клеве карася в озерах типа N 1 и N 2 (см. выше).

Буду рад любым добавлениям, разъяснениям, опровержениям.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
добавь ещё про 1 тип озёр, что карась там малоценен в гастрономическом плане - тиной пахнет
 
Сверху