Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

DmitriyD71

Новичок
Регистрация
31 Июл 2013
Сообщения
2
Возраст
52
Адрес
Москва
Добрый день! А если к грузу приклеить супермоментом несколько старых советских кнопок даст это эффект?
 
Последнее редактирование:

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
Добрый день! А если к грузу приклеить супермоментом несколько старых советских кнопок даст это эффект?
Мне кажется слишком тонкие будут шипы и эффекта почти не будет, да и как такую кормушку в руки брать? Будешь не удовольствие от рыбалки получать, а о пальцах думать.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Добрый день! А если к грузу приклеить супермоментом несколько старых советских кнопок даст это эффект?
Супер клей держать не будет. А вот если попробуешь двухсторонний скотч, может и поможет. На скотч ориентируюсь из собственного опыта, бывает что приходится догружать кормушки при помощи самоклеющихся грузов для балансировки колес. Добавленные грузы держатся здорово, отрываются при необходимости с трудом.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Супер клей держать не будет. А вот если попробуешь двухсторонний скотч, может и поможет. На скотч ориентируюсь из собственного опыта, бывает что приходится догружать кормушки при помощи самоклеющихся грузов для балансировки колес. Добавленные грузы держатся здорово, отрываются при необходимости с трудом.
Ток скотч толстый, водостойкий от 3М или аналоги.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Кстати, у кого нет возможности самому лить или резать свинец, обращаю внимание на покупные кормушки для рек с сильным течением. Смотрел "У братьев Бакановых" в FishPoint

1. Очень тяжелые кормушки фирмы Браунинг с тонкой сеткой и тяжелым набалдашником свинца.
Подсмотрел про них в фильмах Попова и по-моему Фадеева, но живьем увидел "У братьев".
По замыслу фирмы Браунинг тонкая проволока позволит быстро высвобождаться корму и создавать минимальное сопротивление придонному течению.

Вес кормушек - до 180 (!) грамм по свинцу!
При этом навскидку туда помещается никак не меньше 50 грамм корма. Соотвественно, кидать эту конструкцию можно фидером с тестом не меньше 250 грамм! Даже у такого дубинщика, как я, такого фидера нет.
Минус кормушек очевиден - всплывать они будут не так быстро, как хотелось бы. А дальние окские бровки ох как зацеписты, и почему-то крупная рыба имеет свойство умело находить эти зацепы, если ее вести по дну.
Еще один минус - цена. Самые дорогие кормушки как раз и самые тяжелые.

Пока я эти кормушки не купил, т.к. с Окой под Серпуховым решил притормозить - в Коломну поезжу.
А в Коломне течняк не такой сумасшедший.
Но к осенним голавлям может и прикуплю парочку с весом 150 грамм...

2. Кормушки Фидер-спорт.

В отличии от Vox, тут имеются тяжелые кормушки. А так они внешне очень похожи.
Взял 112 грамм по свинцу - самую тяжелую и кормоемкую для залповых закормов.
Проверим прочность пластмассы и надежность крепления пластмассы к корпусу.
Тестировать буду в Коломне - закорм точки для ловли пружиной.
Думаю, фидера с тестом до 200 грамм хватит, т.к. корма там наверное грамм 60-70 помещается.

В Коломне этот Фидерспорт и пружина по идее должны падать в одну точку - глубина 2-3 метра и течняк слабый, на 40-70 грамм кормушки (в зависимости от расстояния).
В принципе, и на Канале кормушка должна работать, несмотря на глубину 7-9 метров и переменное течение - все же тяжелая... И если рабочую кормушку выбрать потяжелее, то, несмотря на солидную глубину, все тоже должно падать в одну точку.
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Братья-россияне,думаю,некоторые из вас бывают в Киеве. Благо,поезд Москва-Киев не отменили.Так о чём это я? Желающему я готов подарить пару десятков кормаков для течения,чтобы вы в своих условиях быстрых рек смогли их протестировать.Прислушаюсь ко всем отзывам и критике. Моб.тел. 097-209-52-31
Владимир.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Братья-россияне,думаю,некоторые из вас бывают в Киеве. Благо,поезд Москва-Киев не отменили.Так о чём это я? Желающему я готов подарить пару десятков кормаков для течения,чтобы вы в своих условиях быстрых рек смогли их протестировать.Прислушаюсь ко всем отзывам и критике. Моб.тел. 097-209-52-31
Владимир.
А для просто любопытных,фото в студию слабо?:)
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Иногда приходится сталкиваться с такими условиями ловли, когда без кормушки в 150 гр + прикормка - никак нельзя:eek:.
В таких местах зачастую присутствует сильное течение, происходят зацепы ("цепа") шнура, поводка с крючком и/или кормушки за придонный мусор, ракушку, водоросли; нередко шнур прорезает верхушку бровки (при обратном выматывании) и кормушка упирается в бровку - тоже своего рода "цепа".
В конце прошлогоднего сезона я озадачил местного киевского Умельца, который изготовил для меня кормушки весом 150 граммов: это Обратная Пуля и Капля (см. фото) - так как фирменных кормушек такого веса и формы "в одном флаконе" мне пока встречать не доводилось.

Тестирование в октябре-ноябре 2013 г. показало, что кормушка Обратная Пуля способна пробить большинство "цепы" и застреваний в бровке (когда шнур прорезал верхушку этой бровки); а кормушка Капля при обратном выматывании резко приподымается, отрывается от дна и далее перемещается к берегу значительно выше над дном и бровками, а округлая "лыжеподобная" конечность "передка" позволяет Капле не застревать в препятствии, скажем так.

Теперь ловля в таких экстремальных местах мне даже как-то стала нравиться: еще-бы, кроме обрыва поводков, оснастка с кормушкой остается целой, даже если приходится наматывать шнур/основную с разрывной не менее 15 кг вокруг рукава и с помощью мышечных усилий и веса собственного тела освобождать кормушку из "цепы"!:thumbup:

ЗЫ: С наступлением весны, после схода льда, я продолжу свои "изыскания" в этом направлении;)...
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

ruslan RND

Участник
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
21
Адрес
Ростов-на-Дону
Иногда нередко шнур прорезает верхушку бровки (при обратном выматывании) и кормушка упирается в бровку - тоже своего рода "цепа".
Именно о таких условиях ловли я и хотел поднять тему. Боролся с ними вместе с кормушкой AXC 100 гр. "овал" Сносно. С тех пор озадачился поиском кормушки для таких условий.
Кормушки которые вы представили-вещь:thumbup:
Где купить?))
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Именно о таких условиях ловли я и хотел поднять тему. Боролся с ними вместе с кормушкой AXC 100 гр. "овал" Сносно. С тех пор озадачился поиском кормушки для таких условий.
Кормушки которые вы представили-вещь:thumbup:
Где купить?))
Вот здесь блог Умельца и его контакты: ТЫЦ!
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...А вот что такое "цепа"?...
Цепа - это такое образование в воде, которое приводит к зацепу оснастки, это выражение широко распространено среди украинских рыболовов.
Это может быть лежащий на дне трос; камень; колония ракушки; верх бровки, в которую врезался шнур; пучок ранее оторванных оснасток и т.п.
Зачастую при попытке выдернуть оснастку из цепы происходит обрыв поводка, кормушки, шок-лидера, основной... но иногда удается обойтись "малой кровью" и высвободить всю оснастку с поводком и крючком целыми, или оторвать лишь один только крючок.
Один из вариантов кормушки, способствующей прохождению оснастки через цепу с минимальными потерями (см. фото), я привел в своем удаленном посту. Однако мои комментарии получились не совсем к месту и были не очень лояльными к постам Егора, о чем я весьма сожалею... поэтому и удалил, чтобы "не мешать мухи с котлетами".

ЗЫ: в данное время, по моей просьбе, Умелец изготовляет такие же кормушки, но с возможностью присоединения к ней оснастки как к грузику (спереди) - это для случаев ловли в местах, изобилующих цепой, так и к корзинке (сзади) - это для увеличения дальности забросов. Когда испытаю такую кормушку, с рабочим названием "Пуля 2 в 1", то отпишусь о результатах.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, твое утверждение верно, ... если это дышло параллельно подошве.
Если его согнуть, вверх по отношению к подошве, на угол, под которым расположилось подвижное дышло, дно они будут держать одинаково. :)
Это первое, что приходит в голову, НО!!!! Такая кормушка будет очень плохо всплывать и сильно рыскать при выматывании. Лечишь одно8-D, - калечишь другое.:eek:
Пока идеальный вариант ИМЕННО ПОДВИЖНОЕ дышло. И волки целы и овцы сыты.:D
Есть и еще более перспективная идея (не моя), но пока она в стадии тестирования и при положительном результате автор сам выложит её на обсуждение.
Пуля Владислава создана для сверхсложных условий на дне, но если у берега трава, то ловля превратится в мучения, так как "плавать" и "перелетать" препятствия на дне она не умеет. Еще такая конструкция имеет повышенную склонность к перекатыванию со всеми вытекающими ..... Приходится делать выбор между несколькими характеристиками в пользу самой полезной в конкретных условиях в ущерб остальным.
Пока не существует кормушек на все случаи жизни, но это не повод для капитуляции.;)
И еще, не стоит забывать, что кормушка это расходный материал. Чем она сложнее в изготовлении, тем дороже для владельца и тем обиднее будет ее отрывать. Все же дешевизна и простота в изготовлении - это довольно решающий фактор.:thumbup:
 
Сверху