Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

Пробовал делать подобные груза, но загибаемые части оказались тонковаты и в процессе ловли, разгибались и, кормухи приходили к берегу без кормаков, особенно если используется чистый без примесей, мягкий свинец. И чем больше вес тем быстрее это происходит.
Это решаемые мелочи ;)

chagup

Участник
Из личного опыта (и не только своего;))...В случаях, если течение несет кормушку - в первую очередь гонюсь не за увеличением веса, а пробую кормушки разных форм...
На все 100 правильная мысль!На течении форма кормака имеет первостепенное значение,вот поэтому мне пришлось разработать свою кормушку.При её использовании отпадает потребность в сверхтяжёлых кормаках.Мои кормушки держат дно прекрасно,невзирая на меньший вес на 20,а иногда и на 50 Грамм от обычных.

AXIC

Участник
Мои кормушки держат дно прекрасно,невзирая на меньший вес на 20,а иногда и на 50 Грамм от обычных.
Тоисть ваша 20 грамм держит так как других производителей 70 грамм?8-D
Не верю!!!;)

chagup

Участник
Тоисть ваша 20 грамм держит так как других производителей 70 грамм?8-D
Не верю!!!;)
Зачем уж сразу сравнивать 20 и 70, а вот случаи 100 и 150 реальны.
Не буду доказывать сам,как то некрасиво,а вот расспросить многих спортсменов и просто фидеристов с Домика можете.Почти в каждого из них есть мои кормаки.
Дерзайте,нет предела совершенству!

AXIC

Участник
Знаю я о позитивных отзывах о ваших кормушках, вот только смутило то, что с разницей в 50 грамм она также держит дно. Форма ваших грунтозацепов оригинальная, но и нельзя не сказать и то, что кормушка становиться выше, а это дополнительная парусность. А вообще, на Киевской Набережной, когда дают хорошую струю, непоможет ничто. Ловил я там неединожды, в струю что 100, что 150, хоть все 200 вешай, сносит в определенную точку, ничто не удерживает кормак, разве что глухой зацеп. Я лично не люблю такие места, и когдато об этом правильно сказал Салапин, а именно если не держит 100 грамм кормушку, то он меняет место, так как с кормушками выше 100 грамм ловить ему некомфортно. Я с ним полностью согласен. Люблю стояк или слабое течение, ну чтоб кормушка максимум 70 грамм держала дно. Извените, увлекся, отошел от темы.

chagup

Участник
А вообще, на Киевской Набережной, когда дают хорошую струю, непоможет ничто.
По поводу набережной Вы правы,струя бывает ой-ё-ёй! Ловил я вашими кормушками,мне они понравились,вот только на течении приходится применять их в тяжёлом весе.А это не всегда комфортно,и иногда не помогает.Вот и приходится придумывать что-то новенькое и совершеннее для данных условий ловли.
Кстати,высота 100-Граммовой кормушки 35 мм.

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Форма ваших грунтозацепов оригинальная, но и нельзя не сказать и то, что кормушка становиться выше, а это дополнительная парусность.
Если не брать в расчет горные реки, то на обычных быстрых реках (Днепр, Ока) сила придонного течения составляет не более 15-20% от остального столба воды над дом.
Почему-то многие рыбаки ошибочно считают, что течение переворачивает кормушки и «сдувает» их с места. Срыв кормушки происходит ТОЛЬКО от силы натяжения шнура.
Если забросить даже легкую кормушку на сильное течение БЕЗ ЛЕСКИ, то она будет лежать на этом месте до следующего столетия.
Нырял и своими глазами смотрел, какой силы течение в 10см придонном слое. Ну очень тогда удивился увиденному, но как говориться против фактов .........

Starnak

Administrator
Команда форума
Нырял и своими глазами смотрел, какой силы течение в 10см придонном слое. Ну очень тогда удивился увиденному, но как говориться против фактов .........
А я не нырял, но меня в свое время учили теории течения вязкой жидкости, так что удивительного ничего нет ;)

Nicky

Старожил
Вот поэтому кормаку и нужно вцепиться "зубами" за дно,чтобы его не вытянул подлый шнур :D
Это с одной стороны. Не менее важно кормушке уметь летать и всплывать.
Покажите картинки Ваших кормушек (кормушки Axic я видел).

Zeus

Старожил
Посмотрел на фото.
Сложилось впечатление, что автор кормушек считает, что аэродинамика самолета зависит от протектора шин на шасси.
Egor здесь объяснил лучше некуда.

chagup

Участник
Сложилось впечатление, что автор кормушек считает, что аэродинамика самолета
Не совсем понял данное высказывание.По-моему,на данном этапе мы рассматриваем,как ведёт себя кормак на дне,а не её полётные качества.

Egor

Старожил
А я не нырял, но меня в свое время учили теории течения вязкой жидкости, так что удивительного ничего нет ;)
А я бывший связист с 42 летним стажем и даже знаю, как работает трансформатор. УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ:D
Но вот жидкости мы в основном изучали на практике после лекций в скверике, правда иногда после изучения болела голова.;)

Egor

Старожил
Посмотрел на фото. Egor объяснил лучше некуда.
Не, ты меня маленько не понял.
Отрицая всякие САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ сдвиги и переворачивания кормушек на течении, я полностью согласен с тем, что кормушку сдвигает сильно натянутая этим течением леска. А зубастые клыки предложенных кормушек оченно помогаю удержать ее на дне именно от стягивания натянутой леской.
Если выбирать полетные качества или способность удерживать дно меньшим весом, то я бы выбрал второе.

Nicky

Старожил
chagup,
cпасибо за картинки - "клыкастые" подошвы кормушек очень приглянулись. Сам не мастер, где их можно прикупить?
А пули чем отличаются от престоновских ДМ, не уловил?
Как Вас звать? Меня, понятно, Николай. :)

Zeus,
здесь дело не в аэродинамике полета кормушки (которая не должна быть хуже), а в коэффициенте сцепления (трения) с дном, который, надеюсь, в большинстве случаев дна будет гораздо выше обычного (который для плоской подошвы). Даже Егор писал, что "лезвие конька" луче "плоской подошвы", а здесь "клыки"!

Последнее редактирование:

chagup

Участник
выбрал второе.
Ветка,в которой мы обсуждаем кормушки,называется "Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением".Вот от этих сложных условий рыбалки и надо отталкиваться.Каждый из нас вложит свою частичку видения проблемы борьбы с течением,свои предложения и вместе мы сможем выбрать золотую середину.Дерзайте!
Владимир.Киев.
Кто желает получить для пробы результат моего творения,не стесняйтесь.Будут ваши друзья-родственники в Киеве,постараюсь передать подарок.

chagup

Участник
chagup,

А пули чем отличаются от престоновских ДМ, не уловил?
Николай,да ничем они не отличаются,окромя осознания того,что сделаны своими руками.
На фотках показал только малую часть того,что я мастерю.

Сверху