Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Согласен, при расчете силы течения надо думать только о том, как это течение давит на леску, так как у дна его можно практически приравнять к нулю. Условно говоря, компактный грузик без лески, весом 0.5г, будет мёртво лежать на дне.
Я говорил о том, что часто сносит именно корм, но это тема другой ветки :)
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Доброго времени суток. И все таки какие формы кормушек лучше будут держаться? Несет у меня на Волге 190-200 гр. круглые из бутылок.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима, а пояснить по форме груза можно?
Груз должен быть сосредоточен, а не размазан. Шипы и прочие грунтозацепы - в помощь. Т.е. ПЭТ кормушка (неважно, какой формы) с шипастым грузом, а дальше у кого на что фантазии хватит.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Прикупил по случаю кормушки Jaxon весом 100 г и 120 г - добротные качественные "клетки" квадратного сечения, с несвинцовым грузом, оснащены заводным кольцом и вертлюгом :thumbup:
По цене же дешевле получились, чем ни то китайские, ни то отечественные прямоугольного сечения "клетки", которые на Полюстровском рынке у нас продают: 85 р. и 90 р. против 100 р. и 120 р. соответственно.
Ничего себе у вас за них цену дерут... Сегодня закупку ч-з интернет делал, брал их за 30-35 руб, правда малого веса, но 100-120 граммовые ненамного дороже.
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Пробовал разок ловить на судоходном канале - не смог найти у себя груз который бы держался на дне - даже 100 гр уносило - а народ там ловит судя по отчетам.......
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Пробовал разок ловить на судоходном канале - не смог найти у себя груз который бы держался на дне - даже 100 гр уносило - а народ там ловит судя по отчетам.......
Если это Канары - 100гр - минимум...Лучше 120-130 гр + упреждение, иногда градусов 40, ну и соответственно удилище...
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Если это Канары - 100гр - минимум...Лучше 120-130 гр + упреждение, иногда градусов 40, ну и соответственно удилище...
Они - реально не смог удержать кормушку на одном месте и постоянные зацепы из-за качения по дну. Я думал на Мсте сильное течение. Как их положить в одно место - вообще пока тяжело представляю.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Они - реально не смог удержать кормушку на одном месте и постоянные зацепы из-за качения по дну. Я думал на Мсте сильное течение. Как их положить в одно место - вообще пока тяжело представляю.
Лучше всего там работают АХС 120гр, мелкие Фидерспорт 115 гр, браунинговские клетки 120 гр ну и кое что из самоделок... Главная ошибка большинства - сами же загоняют кормушки под бровку, игнорируя упреждение при забросе, которое позволяет ловить метрах на 40-45....Ну и точку тщательней пробивать нужно - техногена в виде тросов и канатов на дне хватает...
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Я на фидер ловил раз 15 всего - из них толко три Пытался понять дно - остальные знал по эхолоту. Поэтому с пробивктй дна я еще даже не на Вы. Сейчас покупаю все что надо или может пригодиться и изучаю теорию. Как то так.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Они - реально не смог удержать кормушку на одном месте и постоянные зацепы из-за качения по дну. Я думал на Мсте сильное течение. Как их положить в одно место - вообще пока тяжело представляю.
Место нужно представлять себе хорошо. Для этого и грузик-грушу 70-80 гр можно использовать на тонкой плетне, для начала... Кормушка не всегда удобна. Поиск бровок - не самоцель. Много мест, где нет выраженных бровок, а лещ есть и наоборот... На Мсте грех жаловаться на зацепы - одна из самых чистых рек по донному мусору, ну разве што в камни можно засадить кормуху. Мста весной начинается с кормух 120-140 гр свинца... но это не значит что на этой точке нужно ловить. Обычно лучше сместиться к берегу, где хватает 100 гр или даже 80 гр. и там ловить. А летом на том же месте где было 140 уже хватает 40...
В любом случае, ты выбираешь место на дне для кормушки, а не она сама себе выбирает это место.
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
На мсте у меня нет проблем с кормушкой - и я знаю где там ловить.
Речь шла о Кананерке - там у меня проблемы были.
 

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
РЕЛ написал(а):
На мсте у меня нет проблем с кормушкой - и я знаю где там ловить.
Речь шла о Кананерке - там у меня проблемы были.
Как-нибудь можно совместно половить - думаю, многие вопросы отпадут. Как и на любом другом водоёме, на канале многое решает место. Не смотря на кажущееся однообразие он довольно неоднороден. Есть места, где вдоль берега мель с травой идёт, в других местах, как писал ниже Alex0799, хлам на дне, где-то бровка особо "злая", а где-то рыба просто не стоит по ей одной ведомым причинам... :)
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Да я бы с удовольствием половил с кем нибудь - а то фильмы хорошо но не спросить по ходу фильма)))
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Так у вас там камрадов полно прилепись к ому нибудь и учись;)
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Если возьмут - то с огромным удовольствием.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Как-нибудь можно совместно половить - думаю, многие вопросы отпадут. Как и на любом другом водоёме, на канале многое решает место. Не смотря на кажущееся однообразие он довольно неоднороден. Есть места, где вдоль берега мель с травой идёт, в других местах, как писал ниже Alex0799, хлам на дне, где-то бровка особо "злая", а где-то рыба просто не стоит по ей одной ведомым причинам... :)
Вот только пробиваться тщательно ты не любишь :p - все по старой клипсе ловишь....
 
Сверху