Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Василий, чтобы затемнить свинец, его можно в раствор марганцовки опустить на неск. минут....
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Грузики после плавки сильно блестят, я их положил на балконе в цветочный горшок(на свет, дождь), хочу что бы потемнели. Может есть другой способ затемнения? Красить не хочу.
Раствор йода, так же затемняет. Если все это дело не кспеху, то положил на балкон и переодически спрыскиваешь из пуливизатора водой и все потихоньку темнеет.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
крайние отверстия понятно, а те что поглубже? и под заклёпки...
Под заклепки прожигаю гвоздем, предварительно свернув заготовку с нахлестом в 15мм. (соединение получается прочнее).
А на дыроколе с одной стороны рассверлил одну заклепку, чтобы пластик дальше пролазил
7fd904248217.jpg
b58e0981aa77.jpg
 

Осип

Участник
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
33
Адрес
Сыктывкар
Под заклепки прожигаю гвоздем, предварительно свернув заготовку с нахлестом в 15мм. (соединение получается прочнее).
А на дыроколе с одной стороны рассверлил одну заклепку, чтобы пластик дальше пролазил
Посмотреть вложение 14893
Посмотреть вложение 14894
СПС, я всё голову ломал...
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Рекомендую img2352_10251.jpg
Дырокол на одно отверстие до 10 листов. RAPESCO 202 501032

или A00198.jpg
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Химичу с затемнением свинцовых отливок, закинул в марганцовку и по совету товарища в уксус. Через сутки посмотрим.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Химичу с затемнением свинцовых отливок, закинул в марганцовку и по совету товарища в уксус. Через сутки посмотрим.
А если попробовать в краску для принтера? Есть черная, красная, желтая, синяя.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Дело не какой дырокол, а что-бы отверстия глубже к центру делать.
Вот чё-то мне моя интуиция подсказывает, что способ прожигания паяльником отверстий для крепежных шипов кормушки наиболее простой, а оплавленные края отверстий только упрочняют место будущей "расклепки" ПЭТ-контейнера. Заодно ведь при прожигании эл. паяльником два слоя ПЭТ как бы свариваются и насаживать груз станет проще.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Вот чё-то мне моя интуиция подсказывает, что способ прожигания паяльником отверстий для крепежных шипов кормушки наиболее простой, а оплавленные края отверстий только упрочняют место будущей "расклепки" ПЭТ-контейнера. Заодно ведь при прожигании эл. паяльником два слоя ПЭТ как бы свариваются и насаживать груз станет проще.
Так точно и делаю, для крепления прожигаю (только нагретым гвоздем).
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Вот чё-то мне моя интуиция подсказывает, что способ прожигания паяльником отверстий для крепежных шипов кормушки наиболее простой, а оплавленные края отверстий только упрочняют место будущей "расклепки" ПЭТ-контейнера. Заодно ведь при прожигании эл. паяльником два слоя ПЭТ как бы свариваются и насаживать груз станет проще.
Если корпус не спаять в других местах,то разницы никакой, свинец и так надежно держит. Зато спаяный корпус можно ставить значительно длинее груза.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Вытащил грузики из марганцовки и уксуса, держал сутки, цвет после уксуса матовый и серый(такой же как и груз-груша на фото), после марганцовки грузик хоть и потемнел, но поблёскивает.

 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вытащил грузики из марганцовки и уксуса, держал сутки, цвет после уксуса матовый и серый(такой же как и груз-груша на фото), после марганцовки грузик хоть и потемнел, но поблёскивает.
Василий, сам процес окисления (потемнения свинца) происходит на воздухе а не в воде. Для этого не надо держать сутки в каком-то растворе. В данном случае марганцовка как и раствор йода являлись бы катализаторами процесса окисления. Сам свинец давольно инертный метал. Окунул груз в раствор и вытащил, просушиваться и темнеть.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Вытащил грузики из марганцовки и уксуса, держал сутки, цвет после уксуса матовый и серый(такой же как и груз-груша на фото), после марганцовки грузик хоть и потемнел, но поблёскивает.
Как то слышал, что для затемнения можно в сильно соляной раствор положить.
А еще зависит от свинца (примеси в нем).
Нашел у себя свинец, отливал в поварешке лет 12-15 назад, так он до сих-пор блестит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Василий, сам процес окисления (потемнения свинца) происходит на воздухе а не в воде. Для этого не надо держать сутки в каком-то растворе. В данном случае марганцовка как и раствор йода являлись бы катализаторами процесса окисления. Сам свинец давольно инертный метал. Окунул груз в раствор и вытащил, просушиваться и темнеть.
Завтра иду на рыбалку испытывать свои кормушки, не хотел чтобы они блестели, для того и быстро их темнил.
 
Сверху