Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Вот чё-то мне моя интуиция подсказывает, что способ прожигания паяльником отверстий для крепежных шипов кормушки наиболее простой, а оплавленные края отверстий только упрочняют место будущей "расклепки" ПЭТ-контейнера. Заодно ведь при прожигании эл. паяльником два слоя ПЭТ как бы свариваются и насаживать груз станет проще.
Один из камрадов писАл, что не сшивает степлером а сваривает паяльником сам контейнер, делая своеобразную перфорацию в месте наложения слоёв ПЭТ.
О! всёж откопал :D:D:https://salapin.ru/forum/showthread.php?1491-%D1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%EA%EE%F0%EC%F3%F8%EA%E8.-%D2%E5%F5%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E5-%F2%EE%ED%EA%EE%F1%F2%E8-%EE%F2%E2%E5%F0%F1%F2%E8%FF-%EA%F0%E5%EF%EB%E5%ED%E8%FF-%E8%ED%F1%F2%F0%F3%EC%E5%ED%F2.&p=32621&viewfull=1#post32621
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Разрешите дать несколько технологических советов человеку, который всю трудовую жизнь имел дело со свинцом.
1. Вредность свинца и его соединений - вредный однозначно, иначе Родина не оформила бы мне пенсию на 5 лет раньше, итог - половина бивней нет.
- по окончании работ со свинцом (твёрдым или расплавленным) обязательно почистить зубы или прополоскать рот слабым раствором уксуса;
- захотел покурить - смотри выше;
- обязательно при плавке свинца - защитные очки или ещё лучше защитный экран (знаю несколько случаев попадания капли жидкого свинца в глаз, итог - пусто один);
- если не нравится блестящее грузило - покрась, ни в коем случае не затемняй химическим способом;
если спросить у Яндекса о вредности свинца и его соединений - захочется перейти на золотые грузила.

2. При плавке свинца его надо тщательно очищать от шлаков прокипятив расплав, делается это просто - в расплавленный металл опускается СУХАЯ берёзовая или осиновая палочка, расплав кипятят минут 5-8.

3. Кому достался типографский гарт - его химсостав
- сурьма 11,5-12%
- олово 5,6-6,1%
- остальное свинец, примесей не более 0,1%. Метал твёрдоватый, но имеет хорошие литейные качества.

не по теме, а вы что на зимнее время перешли?
 
Последнее редактирование:

surik

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
4
Возраст
50
Адрес
Кишинёв Молдова
Само крепление делаю на форме ПЭТ,(на основной форме ПЭТ вырезается сразу и крепление) проверено, держит.(крепление почти как у «Левши».)
Фото не очень, снимаю на телефон,
Посмотреть вложение 14846
всё не могу понять ушко для крепления отдельная конструкция или вырезаешь вместе с кормушкой.если не трудно нарисуй чертёж.спасибо
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
всё не могу понять ушко для крепления отдельная конструкция или вырезаешь вместе с кормушкой.если не трудно нарисуй чертёж.спасибо
Ушко вырезаю вместе с формой кормушки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Дубль1,сделал кокиль наборный по методу Сергея А и навоЯл вот,думаю на сезон должно будет хватить,живы здоровы будем...:D
 

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Дубль1,сделал кокиль наборный по методу Сергея А и навОял вот,думаю на сезон должно будет хватить,живы здоровы будем...:D
Результат на последнем фото впечатляет!:thumbup:
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Дубль1,сделал кокиль наборный по методу Сергея А и навоЯл вот,думаю на сезон должно будет хватить,живы здоровы будем...:D
Получается не зря писал статью. Приятно))))
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Именно!:thumbup:
Что за белый материал?
Фторопласт.С другим экспериментировать не стал,зачем?если технология уже испытана;)Правда,пришлось искать его сначала.Как мне сказали,толщиной 5мм."лист" не существует(других диаметров есть,но не нашёл).Пришлось "трубу" брать диаметром чуть более 50мм. и длиной 80мм.с копейками и потом по середине резать чтобы две пластины получилось 50 на 80мм.Резали и шлифовали на заводе, остальноё всё сам делал.Сначала думал на заводе всё соорудить,но облом-у них сейчас муха на проходной не пролетит(железяку какую-нить х. пронесёшь),типа-военный завод:D
Там не обязоном надо 5мм.,можно поболее взять,лишь бы толщины для компенсации теплоотдачи и грунтозацепов хватило.Без фторопласта остывает быстро и брак получается частенько,нужно будет греть кокиль,а зачем эт нужно;)
Если по новой делал бы,сделал бы ещё две пластины из фторопласта такого же размера(можно и толщиной мм.2),но без тишиков для грунтозацепов,хотя и сейчас не поздно всяк.Хошь с грунтозацепами-пожалуйста,хошь "без"-пожалуйста ,только пластины фторопластовые сменил...
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Временно ненужные отверстия можно гипсом замазать. Потом легко отковыряешь.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Фторопласт.Правда,пришлось искать его сначала.

Если по новой делал бы,сделал бы ещё две пластины из фторопласта такого же размера(можно и толщиной мм.2),но без тишиков для грунтозацепов,хотя и сейчас не поздно всяк.Хошь с грунтозацепами-пожалуйста,хошь "без"-пожалуйста ,только пластины фторопластовые сменил...
Будем искать :)
Посмотрел фото с написанными на грузах весами и таблицу в статье. До 100гр почти совпадает с расчетами. На бОльших - немного меньше (1-2 гр - не критично). Я вообще когда пишу на кормушках, округляю до кратности 5: 62=>60, 64=>65, 78=>80
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Только сначала надо все чертежи у Серёги взять в Corel Draw,а потом масштабировать до 50 на 80мм.Замечательная вещь!скажу я Вам-промасштабировал,распечатал,нарезал,прилепил и воЯешь потом,всё точняком выходит.Сам бы скинул,но куда то пропали они у меня с компа в неизвестность,вот теперь Серёгу жду, чтобы скинул всё по новой(пацаны местные тоже "загорелись") +шаблон контейнера.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Я открыл статью, сделал скриншот с экрана, вставил в редактор, обрезал все лишнее и рисунок вставил в WORD.
Там по краю есть линейка, просто растянул рисунок за угол (удерживая Shift) до нужного размера и распечатал. Сошлось!

Вот вордовский Файл. Может кому пригодится (у кого нет Корела)
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Я открыл статью, сделал скриншот с экрана, вставил в редактор, обрезал все лишнее и рисунок вставил в WORD.
Там по краю есть линейка, просто растянул рисунок за угол (удерживая Shift) до нужного размера и распечатал. Сошлось!

Вот вордовский Файл. Может кому пригодится (у кого нет Корела)
Если надо, дайте исходник со всеми размерами, сделаю (не быстро ибо работа) на листах А4 в пдф в маштабе 1:1.
 
Сверху