Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Угу, только я не представляю себя сидящим у весов и набирающим кучки по весу... да потом еще каждую отдельно плавить...
Какие веса по граммам можно лить в Вашей форме?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Странненько. Обычно свинец к обычному железу так прилипает - даже с помощью йоговой матери не оторвать. :-?
У меня так и было.;)Спасибо Сергею А.:thumbup:,дал совет предварительно прокалить форму. Важно чтобы на металле появилась плёнка окисла.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Какие веса по граммам можно лить в Вашей форме?
сейчас примерно 35 60 75 95. Вообще регулируется ответной частью, там можно сделать от 30 грамм и выше. Тут подумал, можно сделать паронитовые прокладки в форму, тогда можно будет отливать с щагом в 5 грамм ужэ имеющимся набором (хотя мне как чайнику это и нафиг не нада, мой комфортный вес 50-70 грамм). Еще думаю сделать форму под 3 расклепки и корпус длиной 60/65 мм... под стандарт чеборяковки. ( Если бу оказия с фрезеровщиком сделю и выложу, да и на смещенном центре тяжести тут настаивают :)... )
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Сегодня за 2 ч. работы:
Прям как оловянные солдатики в рядочке. Отлично! :thumbup:
Ты главное не переусердствуй, если только не на продажу.
Я за всё лето, а это 53 фидерных рыбалки оторвал только одну однофамилицу на мертвом зацепе на дне. Ну не отрываются они почему-то, и не только у меня.:-? А раньше клетки по три за рыбалку оставлял на дне.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
а я утопил в коряжнике 3 и раздарил (забесплатно) штук 20 :) Пытался карпа достать.. но не смог :(
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Прям как оловянные солдатики в рядочке. Отлично! :thumbup:
Ты главное не переусердствуй, если только не на продажу.
Я за всё лето, а это 53 фидерных рыбалки оторвал только одну однофамилицу на мертвом зацепе на дне. Ну не отрываются они почему-то, и не только у меня.:-? А раньше клетки по три за рыбалку оставлял на дне.
Это точно. Уже забыл, когда и отрывал последний раз.
Делаю не на продажу,:) для себя (ну и конечно для друзей, которые только ими и пользуются)
Лучше пусть с десяток лежит в сумке, чем последняя отстрелила или осталась на дне ;)
Но когда в запасе они есть, как то уверенней себя на рыбалке ощущаешь.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Сделал и я себе форму для отливок на фидерную кормушку. Весь этот сезон ловил на кормушки из балансиров от колёс+пэт. На удивление потерь кормушек НУ ОЧЕНЬ МАЛО. Спасибо Игорю Чеборюкову за отличную идею. Форму(дюраль) сделал специально полукруглой, чтобы не выбивать отливку, вылетает сама. Крепить пэт к отливке на заклёпки и шурупы мне не нравится, только загибать. Фрезеровал в бурсе, вместо фрезы сверло 17мм, заточенное под радиус. Заготовку в тисках крепили под небольшим углом, сместил центр тяжести. Вышла кормушка 40г. то что мне и надо. Испытания кормушек скорее всего будут в следующем году.

 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Прошу прощения,что вмешиваюсь в разговор взрослых...но самый простой и доступный способ изготовления формы это изготовление матрицы из автомобильной шпатлевки содержащей стекловолокно или алюминиевую пудру.Такая шпаклевка выдерживает большие температуры.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Фрезеровал в бурсе, вместо фрезы сверло 17мм, заточенное под радиус.
Отличные отливки! Фрезеровал на станке, или вручную?
ЗЫ: Если ловишь на течении, то я бы порекомендовал сделать в корме груза два пупыря по 4-5мм длиной и 3-4мм в диаметре в качестве грунтозацепов. В матрице это легко сделать конусным сверлом. Если пупыри не нужны, то их можно легко срезать ножом.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
...Фрезеровал на станке, или вручную?...
В бурсе(теперь лицей называется) есть маленький фрезерный станок, договорился(0.5л) на нём и делал.



...Если ловишь на течении, то я бы порекомендовал сделать в корме груза два пупыря по 4-5мм длиной и 3-4мм в диаметре в качестве грунтозацепов. В матрице это легко сделать конусным сверлом. Если пупыри не нужны, то их можно легко срезать ножом.
Я думал над этим, прийму решение после тестов, речка у нас не быстрая, ширина в среднем 30м, глубины до 3м. Смущает немного форма лодочки, а сделать грунтозацепы будет не проблема. Ещё раз спасибо за идеи:beer::beer::beer:
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
речка у нас не быстрая, ширина в среднем 30м, глубины до 3м. Смущает немного форма лодочки,
Не смущайся! Посмотри формы грузил у Фоксов и сменные груза у Саши - "Левши". А уж под твою речку ваще проблем не будет.
Я вот все мыслю, как в домашних условиях сделать фрезерование ручным струментом, но пока идей нема.
Есть простое решение при помощи наборных дюралевых пластин толщиной 1мм каждая. Создавая из них ступенчатый пакет разной суммарной толщины можно получать груза по конфигурации, как твои с шагом веса по 10гр. Правда лично мне это не нужно, поэтому и не рукоделю. Пока обхожусь простыми свинцовыми полосками. Летом на даче переплавил весь имеющийся свинец, выливая расплав в старую люминевую сковородку. Получил блины 3-3,5мм толщиной. Из блинов нарезал длинные прямоугольные полосы шириной от 10 до 20мм, (на разные веса кормушек) обрезки опять в переплавку, так что на мой век свинца хватит, тем более, что кормушки расстаются со мной по моей доброй воле, как подарки и образцы для подражания. За 53 рыбалки фидером всего один обрыв на глухом зацепе. Не велика потеря.:)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
У меня так и было.;)Спасибо Сергею А.:thumbup:,дал совет предварительно прокалить форму. Важно чтобы на металле появилась плёнка окисла.
А, так вот где собака порылась! :eek:
Надо попробовать, спытать. ;)
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Грузики после плавки сильно блестят, я их положил на балконе в цветочный горшок(на свет, дождь), хочу что бы потемнели. Может есть другой способ затемнения? Красить не хочу.
 
Сверху