Сравнение оснасток

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, извините, конечно, за некоторую назойливость...
Но у меня голова уже кипит от анализа лучшей оснастки для сильного течения (Ока, Волга, Днепр, Обь...)

И после прочтения ряда статей и сообщений в конференциях, а также от мысленного представления того, что там под водой происходит с оснасткой делаю для себя вывод...
Все оснастки (inline пока не анализировал) можно разбить на два лагеря. В пределах каждого лагеря оснастки фактически одинаковые:

1. Со скользящей кормушкой: симмметричка (СП), несимметричка (НП), гринпис (ГП)...
Просто вся разница - в расположении отвода для поводка.
На СП и ГП (без отвода на кормушку) поводок находится почти прямо с карабином кормушки, а на НП и ГП (с отводом на кормушку) поводок исходит на некотором удалении от кормушки.
Все равно мощное течение выравняет несимметричную петлю и сделает ее симметричной, но со смещенным отводом под поводок.

2. С намертво "привязанной" кормушкой - патерностер (ПГ) и вертолет.

Все остальное - ИМХО от лукавого.
Так что кому что удобнее вязать из этих двух типов, тем и надо пользоваться...

И еще.
На мой взгляд в любом случае в оснастках со скользящей кормушкой рыбе надо преодолевать сопротивление вершинки, а не кормушки... Куда бы рыба не двигалась.
Это - один из факторов, почему надо выбирать для конкретного течения минимальную по весу адекватную кормушку...
Убиваются сразу два зайца:
1. Можно использовать максимально мягкую вершинку, которую придется сгибать рыбе...
2. Кормушка минимального веса часто сама срывается с места при потяжке рыбы...

Только вот, например, мне пока нечасто на Оке удается правильно подобрать кормушку минимального веса...
Течение на реках с сильным течением рваное: вроде подобрал кормушку, ан через 10 минут течение чуть усилилось, вихрь приплыл и - заново подбирай...
Часто не заморачиваюсь и ставлю заведомо бОльший вес кормушки... Это наверное ошибка...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
У кого-то идея "фикс". Миша, брось ты это, а то крыша уедет. На течении с любой оснасткой поклевка даже лаврушки - чуть ли ни на снос фидера. Но на мой взгляд, НП более чувствительная, чем ПГ.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
...
Часто не заморачиваюсь и ставлю заведомо бОльший вес кормушки...
Все что выше это строчки - вода ;)
А это правильный вывод. НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ! Тоже всегда ставлю грамм на 10 больший вес. И юзаю только патер. Поклевка даже мелкой плотвички видна.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Если говорить только о водоемах с течением, то ПГ - самая практичная оснастка на рыбалке. Видна поклевка рыбы свыше 50г. Конечно, если ловишь мелкую лаврушку при сильном ветре, тогда небольшие проблемы бывают. Но вы же приехали за нормальной рыбой, а ее желания ПГ фиксирует моментально. Крупняк же как паровоз - сносит со стоек, тут любая оснастка годится...имхо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Миша, задай себе один очень простой вопрос. Были ли у тебя обсосы мотыля, а поклевки ты не видел? Если нет, то чего ты паришься?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Пожалуй тему надо назвать-"КРИТЕРИИ ВЫБОРА ОСНАСТКИ"
Допустим ПГ это самая простейшая в изготовлении петля + максимальное количество реализованных поклевок(самоподсечка)+минимальный процент запутываний. Из минусов для меня(учитываем стоячий водоём) это поклевки на разгиб квивертипа,тоесть к берегу+при исполнении на основном шнуре у меня часто отрывается именно на узле петли для кормушки.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Вот,чё лисапед изобретать?:crazy:Всё давно придумано,опробавано,доказано.:reads:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Лично у меня всё сложилось еще задолго до ЧМ. Алгоритм такой: ставим во всех случаях ПГ и ловим; есть есть какие проблемы с реализацией или определением поклевки (с подозрением на "вину" ПГ) то ставлю НП, СП (независимо от течния или стояка). Другие виды не спользую.
+1 делаю так же. Почему сначала ПГ да потому что проще...
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Лично у меня всё сложилось еще задолго до ЧМ. Алгоритм такой: ставим во всех случаях ПГ и ловим; есть есть какие проблемы с реализацией или определением поклевки (с подозрением на "вину" ПГ) то ставлю НП, СП (независимо от течния или стояка). Другие виды не спользую.

Я не обратил внимания на длины плеч трубочки у тех на ЧМ на неё ловил.
Серег,а ты вяжешь ПГ на основной?если ДА то каким узлом-лично у меня частые отстрелы именно на этом узле ...Если "НЕТ" то опиши петли и узлы поподробнее в твоем варианте.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Серег,а ты вяжешь ПГ на основной?если ДА то каким узлом-лично у меня частые отстрелы именно на этом узле ...Если "НЕТ" то опиши петли и узлы поподробнее в твоем варианте.
Я всё вяжу на основной: ПГ, несимметричку и симметричку. Какие узлы... простые. напишу.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сергей,а был ли опыт ловли на реках подобных Днестру, можно было бы принять гипотетически
предложение от Корнела об участии в соревах в подобных условиях?Спасибо!
Прошу прощения ,что не в тему,но всё же?
Знаю,как дороги все Ваши добрые слова команде Корнела.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Народ, мне все не дает покоя один очевидный недостаток патерностера: когда поклевка идет ОТ кормушки, то рыбе надо тащить эту самую кормушку.
И вот, читая сообщения и статьи про всякие там резиновые оснастки, оснастки с трубочками...
Короче, никто не пользуется вот такой модификацией классического патерностера?
Еще до отъезда весной на дачу в одном из своих постов я обмолвился, что появилась интересная мыслЯ по новой конструкции известной оснастки. Тогда только один «Евгенич» обратил на это внимание и чрез личку я поделился с ним этой конструкцией.
Мне хотелось избавить ПГ от двух его главных недостатков, слепоты при потяжке в сторону берега и обрывов поводка от кормушки при резких рывках крупной рыбы.
Как ни обидно это признать, но оказывается, я придумал уже известный велосипед. Вот что значит не читать буквари, :( :confused: хотя с другой стороны я рад, что мои извилины еще не совсем выпрямились :D и я мыслил в правильном направлении.8-D
Правда в отличии от спортивной, моя оснастка имеет два стопора, что исключает сползание кормушки к хлысту и конечно эта моя оснастка как всегда легко съемная и быстро заменяемая на любую другую.
Попозжее я ознакомлю заинтересовавшихся своей конструкцией вместе с несколькими интересными фото ее работы.
Что касаемо названия этой оснастки, то мне ближе всего «Скользящий ПГ», или сокращенно СПГ.
Это действительно в чистом геометрическом виде ПГ, но не имеет жесткого соединения поводка в точке отвода.
Такая конструкция оснастки наиболее эффективна при ловле на стоячей воде и на средне-слабом течении и намного чувствительнее своих двух прародителей – ПГ и СП. На сильном течении она превращается практически в чистокровный ПГ, что и подтвердили натурные тесты.
При ловле на разнопеременном течении (в частности на канале) она превосходит чистый ПГ своей универсальностью, позволяя видеть абсолютно все поклевки В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ потяжек при остановке, или слабом течении.
За весь летний фидерный сезон 2011г. я ловил только двумя типами оснасток, - это Резиновая и СПГ. Резинку применял на средне-сильном течении, а СПГ на стояке и слабом.
В целом моя оценка СПГ очень хорошая.
Фанатам ПГ очень рекомендую обратить внимание на эту оснастку, т.к. у нее два очень больших плюса по сравнению с чистокровным ПГ.
В процессе эксплуатации от первоначальной конструкции она претерпела небольшие усовершенствования, и последняя её версия оказалась самой удачной.
С реализацией поклевок я не заметил никаких осложнений, и не мне не потребовалось как-то переучиваться, или приспосабливаться к этой оснастке.
К сожалению СПГ, как все остальные известные мне оснастки не способна исключить запутывания поводка мелочью, которая таскает и бросает насадку не в состоянии ее заглотить. Иногда удивляешься, как она умудряется так опутать поводок вокруг основы, навязав замысловатые узлы. Но как только появляется нормальная рыба и лаврушка исчезает, - сразу все запутывания исчезают. Узлы на поводке - это кстати очень хороший индикатор размера рыбы на «столе». Чем мельче рыба, тем замысловатее узлы.
 
Последнее редактирование:

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Попозжее я ознакомлю заинтересовавшихся своей конструкцией вместе с несколькими интересными фото ее работы.
Очень интересно, буду ждать ...
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Как ни обидно это признать, но оказывается, я придумал уже известный велосипед. Вот что значит не читать буквари, :( :confused: хотя с другой стороны я рад, что мои извилины еще не совсем выпрямились :D и я мыслил в правильном направлении.8-D


Аналогично ,,,
Люблю экспериментировать с оснастками и насадками
очень интересна СПГ
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Попозжее я ознакомлю заинтересовавшихся своей конструкцией вместе с несколькими интересными фото ее работы.
Ну сколько ж можно уже испытывать терпение ? :) Хотелось бы уже увидеть и, покаместь ещё не позно, до зимы, опробовать ещё одну толковую Вашу разработку. Так уж вышло, что при выборе оснасток и снастей останавливаюсь на Ваших ( кормушки, заменяемые патерностеры, поводочницы ). За это Вам большое СПАСИБО ! Поэтому ещё раз - ждём, ждём, ждём !
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ну сколько ж можно уже испытывать терпение ? :) ждём, ждём, ждём !
Дико извинясь за долгое молчание, но у меня была уважительная причина, - готовил материал для полной статьи про СПГ.
Пока выложу несколько фото, по которым уже можно понять суть конструкции сменной оснастки и главное, - ее скользящее соединение, работа которого хорошо видна при потяжке в направлении берега.
Готов ответить на любые вопросы по ней.
А оснастка действительно хорошая, хотя как оказалось уже многим известная. :thumbup:
 

Вложения

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
А оснастка действительно хорошая, хотя как оказалось уже многим известная. :thumbup:
Вот же ж ё-маё ! А ведь действительно, я ж таким принципом крепления пользовался когда-то при ловле на пружины и, совсем забыл про такой способ. 8-D Спасибо ОГРОМНОЕ, что нашли такому способу применение в оснастке для фидера, это действительно очень интересно. Испробую на следующей же рыбалке. :thumbup:
Вопрос, а что используете в качестве стопора ?
 
Последнее редактирование:
Сверху