Выбор болонки

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Извините , я несколько не в тему...
Сегодня мне подарили удилище , так что выбирать не надо, выбор уже сделан.
И так, мне подарили вот такую вещь:
Konger Arcus TM Bolognese 500.
*.Длина (см): 483
*.Вес (г): 219
*.Макс. тест (г): 30
*.Трансп. длина (см): 125
*.Секции: 5
*.Два кольца на разгрузке хлыста.

Мне весьма понравилось, с моей катушкой микадо солярис в руке лежит удобно. На выходные пойду на испытания.

Мне просто хотелось бы узнать мнение профессионалов , чего
можно ждать и как по возможности избежать
чего либо неприятного по неопытности.

Целенаправленно болонкой я еще не ловил. Поэтому полный дилетант.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Извините , я несколько не в тему...
Сегодня мне подарили удилище , так что выбирать не надо, выбор уже сделан.
И так, мне подарили вот такую вещь:
Konger Arcus TM Bolognese 500.
*.Длина (см): 483
*.Вес (г): 219
*.Макс. тест (г): 30
*.Трансп. длина (см): 125
*.Секции: 5
*.Два кольца на разгрузке хлыста.

Мне весьма понравилось, с моей катушкой микадо солярис в руке лежит удобно. На выходные пойду на испытания.

Мне просто хотелось бы узнать мнение профессионалов , чего
можно ждать и как по возможности избежать
чего либо неприятного по неопытности.

Целенаправленно болонкой я еще не ловил. Поэтому полный дилетант.
Про правильность наматывания лески на катушку говорить не будем.
Самая главная ошибка молодого болонщика-это машет удочкой как спином или фидером, то есть очень резко.Не забывайте что у вас в руках кол гораздо длиннее, а кидать вам намного ближе,поэтому плавнее заброс и после броска удилище оставляем чуть выше глаз. В конце полета левой рукой немного притормаживаем сход лески с катушки, чтобы оснастка не вбивалась в воду как кормушка, а расправленная ложилась на воду, будет намного меньше запутываний.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Спасибо. Более доступно объяснить наверно уже невозможно.
Еще немного офтопа

... и после броска удилище оставляем чуть выше глаз. В конце полета левой рукой немного притормаживаем сход лески с катушки, чтобы оснастка не вбивалась в воду как кормушка, а расправленная ложилась на воду, будет намного меньше запутываний.
тут, на мой взгляд , можно провести аналогию с бомбардой, с которой есть некоторый опыт работы.
Так что будем осваивать. ;-)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
тут, на мой взгляд , можно провести аналогию с бомбардой, с которой есть некоторый опыт работы.
Так что будем осваивать. ;-)
Не совсем, потому что обычно еще и веса оснастки не превышают 10гр, очень редко больше.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я видимо не совсем корректно выразился, в данном случае я имел в виду именно конечную фазу заброса , момент касания с поверхностью в заданной точке. Да и бомбу тяжелее 12 грамм я практически не пользовал. Нет смысла.

А удилище я обновил. Улов конечно не богатый, но я и не расчитывал на что то серьезное.
Выводы для себя тоже сделал. Надо запасаться разновесными поплавками.
А так , доволен, удилище достаточно жесткое но легкое. катушку правда надо другую.
Но вообще , весьма увлекательно, особо понравилось доставать рыбу из под топляков посреди русла. Поводков правда с десяток оставил там, но удовольствие получил.
 

Константин 70

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
2
Адрес
Москва
пожалуйста, рассейте сомнения

пожалуйста, рассейте сомнения

Прочитал, что жесткая вершинка у Сабанеева Фотон очень подходит для поплавка Сюрф. Сам присмотрел Shimano SPEEDMASTER AX TE GT 3-600, что на известной распродаже стоит столько же, как и Фотон. Естественно, у Shimano вершинка мягкая, да и тест меньше.
Сам Сюрфом и Боло ещё не ловил, потому не могу себе представить, насколько важна вершинка и тест для их (грамотного) использования.
Вопрос - упомянутая Шимано или всё-таки 6-м. Фотон?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Прочитал, что жесткая вершинка у Сабанеева Фотон очень подходит для поплавка Сюрф. Сам присмотрел Shimano SPEEDMASTER AX TE GT 3-600, что на известной распродаже стоит столько же, как и Фотон. Естественно, у Shimano вершинка мягкая, да и тест меньше.
Сам Сюрфом и Боло ещё не ловил, потому не могу себе представить, насколько важна вершинка и тест для их (грамотного) использования.
Вопрос - упомянутая Шимано или всё-таки 6-м. Фотон?
Смотря какого веса БОЛО, если больше 8г, то нужна удочка по жеще,хотя я бы не сказал ,что Фьюмочень уж жесткий
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Прочитал, что жесткая вершинка у Сабанеева Фотон очень подходит для поплавка Сюрф. Сам присмотрел Shimano SPEEDMASTER AX TE GT 3-600, что на известной распродаже стоит столько же, как и Фотон. Естественно, у Shimano вершинка мягкая, да и тест меньше.
Сам Сюрфом и Боло ещё не ловил, потому не могу себе представить, насколько важна вершинка и тест для их (грамотного) использования.
Вопрос - упомянутая Шимано или всё-таки 6-м. Фотон?
Жесткая вершинка не самое главное при работе с Сюрфом (тот же Боло дает еще большее сопротивление) тут важнее общий строй и "быстрота" бланка. Данная модель Шимано лично мне не нравиться, да и в распродажу удачные модели как правило не попадают (они и так очень быстро заканчиваются). Так что если выбор только из этих двух, то имхо лучше Фотон.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Жесткая вершинка не самое главное при работе с Сюрфом (тот же Боло дает еще большее сопротивление) тут важнее общий строй и "быстрота" бланка.
Мне всегда казалось, что сопротивление от боло меньше. А по жесткости можно ловить удочкой и с "мягким верхом", но подсечки могут получаться "ватные", сечь нужно будет от души.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мне всегда казалось, что сопротивление от боло меньше. А по жесткости можно ловить удочкой и с "мягким верхом", но подсечки могут получаться "ватные", сечь нужно будет от души.
И не только тебе;)
 

Константин 70

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
2
Адрес
Москва
Всем спасибо за ответы.
Все таки SPEEDMASTER гораздо больше нравится. Фотон намного суровее во всех смыслах.
 

Alex80

Участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
12
Возраст
43
Адрес
Оренбург
Выбор болонской удочки

Выбор болонской удочки

Выбираю себе удилище для болонской ловли. Для себя основными кандидатами на болонскую удочку выбрал 6 метровые удилища:
Daiwa Powermesh PM-VS60G
Daiwa Megaforce MF-VS60G
Black Hole Tele Match 600
Norstream HOLIDAY BOLO: HLBL-6
MIKADO PRINCESS 600
Знакомы ли Вам эти удилища? Из этих какое предпочтительнее на Ваш взляд?
Может быть какое другое посоветует из этой ценовой категории.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
139
Адрес
москва.кузьминки.
Выбираю себе удилище для болонской ловли. Для себя основными кандидатами на болонскую удочку выбрал 6 метровые удилища:
Daiwa Powermesh PM-VS60G
Daiwa Megaforce MF-VS60G
Black Hole Tele Match 600
Norstream HOLIDAY BOLO: HLBL-6
MIKADO PRINCESS 600
Знакомы ли Вам эти удилища? Из этих какое предпочтительнее на Ваш взляд?
Может быть какое другое посоветует из этой ценовой категории.
Из вышеперечисленных я бы не взял ни какое.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Выбираю себе удилище для болонской ловли. Для себя основными кандидатами на болонскую удочку выбрал 6 метровые удилища:
Daiwa Powermesh PM-VS60G
Daiwa Megaforce MF-VS60G
Black Hole Tele Match 600
Norstream HOLIDAY BOLO: HLBL-6
MIKADO PRINCESS 600
Знакомы ли Вам эти удилища? Из этих какое предпочтительнее на Ваш взляд?
Может быть какое другое посоветует из этой ценовой категории.
Ответил здесь https://salapin.ru/forum/showthread.php?2026-Специализированный-поплавочно-доночный-магазин-www.fishpoint.ru&p=109913&viewfull=1#post109913
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Спасибо, по Дайве понятно, по Микадо - походя по магазинам действительно заметил, что в основном китайские подделки. Качество нестабильное, катушкодержатели отвратные (в тех экземплярах, что держал в руках) и цены на тысячу рублей ниже чем на сайте Микадо, что косвенно говорит о том, что это подделки.
На счет Black Hole Tele Match 600 читал такое мнение
Стоит ли доверять этому отзыву? Какие Ваши мнения?
Из представленных вами вариантов, блек холл будет наиболее лучшим... а так я предложил самый лучший на мой взгляд вариант.
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вот у меня назрел вопрос а шимановские палки, что совсем не котируются те же техниум и спидмастер?
 
Сверху