Вопросы от начинающих

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Ты видимо не правильно понимаешь,суть работы СЮРФа.
Он работает стабильно, когда на него есть стабильное давление.
В твоем случае давление на него будет крайне не стабильным, поэтому я тебе и рекомендовал перевернутую каплю.
В твоем случае,еще нужно посмотреть на рельеф и структуру дна, еще от этого многое будет зависеть как будет стоять рыба, а так же ее состав.
А уже от всего этого нужно подбирать расположение грузил, длину оснастки и величину подпаска и длину поводка и массу насадки.
Вот, в глубине души я это все понимаю,но не совсем точно понимаю как это все должно выглядеть на практике.Наверное еще не " дорос".Короче,будем тренироваться и использовать ваши советы.А пока некоторое время будете отдыхать от моей назойливости. Велике вам спасибі!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот, в глубине души я это все понимаю,но не совсем точно понимаю как это все должно выглядеть на практике.Наверное еще не " дорос".Короче,будем тренироваться и использовать ваши советы.А пока некоторое время будете отдыхать от моей назойливости. Велике вам спасибі!
Да не за что,будут трудности заходите еще;)
Ты видел как летает воздушный змей?
Он летает хорошо, когда ветер постоянный.А что происходит со змеем, когда в него то дует ветер, то перестает . то с права .то с лева? Он начинает всякое вытворять, вот СЮРФ тоже на твоем течении, будет тоже самое вытворять.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Да не за что,будут трудности заходите еще;)
Ты видел как летает воздушный змей?
Он летает хорошо, когда ветер постоянный.А что происходит со змеем, когда в него то дует ветер, то перестает . то с права .то с лева? Он начинает всякое вытворять, вот СЮРФ тоже на твоем течении, будет тоже самое вытворять.
Добрый вечер! Наверно я погорячился с Сюрфом.Это от того,что слишком много информации всосал.Сразу захотел все испробовать.А по том вспомнил нашу пословицу:"Хто спішить той людей смішить".
Тем более,что, используя ваши советы,при проводке,у иеня отпало куча нюансов.Поводок уже не путается,поплавок уже не затягивает.Проводка стала ровнее и плавнее.ОДНО НО-рыба перестала ловится:D.Пока что, я это списал на погоду,так как за три рыбалки больше меня не поймал никто. "Рекорд-16 верхушук".По прикормке,что меня интересовало,я спросил.По тактике вы тугрику отвечали-это я обязательно запомню.Может что- нибудь по технике проводки намекнете.Проводка,придержка у меня как вы учите,может не настолько качественная.Но может есть какая заковырка?
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Дима,если читаеш,то перенесся из прикормок сюда так как тема поменялась. Ты говорил что место выбрано неправильно,в принципе.И,что километр-это одно и тоже место.А какое тогда должно быть правильное место,как его тогда искать.Что-то я уже начинаю путаться с этими всеми заморочками.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дима,если читаеш,то перенесся из прикормок сюда так как тема поменялась. Ты говорил что место выбрано неправильно,в принципе.И,что километр-это одно и тоже место.А какое тогда должно быть правильное место,как его тогда искать.Что-то я уже начинаю путаться с этими всеми заморочками.
Я имел в виду несоответствие времени ловли и водоема, а не выбор конкретной точки на водоеме. Расскажи поподробнее про водоем, где была ловля, может быть увидим проблему.
Поясню. По наблюдениям, даже весной в плохой клев, если рыба в водоеме есть, то ее хоть кто-то, хоть на дубовые снасти, да случайно ловит. Полный ноль у десятка человек говорит об отсутствии рыбы! Бывают клинические случаи с отвратным клевом, но очень редко, да и ты сам пишешь - три раза. По совокупности делаю вывод, что ловля велась в водоеме, в котором в данное время рыба отсутствует.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Я имел в виду несоответствие времени ловли и водоема, а не выбор конкретной точки на водоеме. Расскажи поподробнее про водоем, где была ловля, может быть увидим проблему.
Поясню. По наблюдениям, даже весной в плохой клев, если рыба в водоеме есть, то ее хоть кто-то, хоть на дубовые снасти, да случайно ловит. Полный ноль у десятка человек говорит об отсутствии рыбы! Бывают клинические случаи с отвратным клевом, но очень редко, да и ты сам пишешь - три раза. По совокупности делаю вывод, что ловля велась в водоеме, в котором в данное время рыба отсутствует.
Все три рыбалки были на протяжении недели. Всю неделю был подъем воды. Было сильно облачно,почти каждый день шол дождь. Все-таки я связываю это с погодой. Не верю я чтоб там не было рыбы.В 10км от меня в низ по течению зимовальная яма,в 3км от меня в-верх по течению, впадает приток,то-есть река второй категории-я ловил в бассейновой(Днестре).На притоке я не ловил,потому что в горах топится снег и очень грязная вода. Я потому и спрашивал нужна ли для такой воды прикормка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
то-есть река второй категории-я ловил в бассейновой(Днестре).На притоке я не ловил,потому что в горах топится снег и очень грязная вода. Я потому и спрашивал нужна ли для такой воды прикормка.
Ну вот и ответ, я бы подождал, когда в притоке вода начнет светлеть и поехал бы именно туда. А на эту реку уже после, ближе к маю по нашим условиям, у вас, скорее всего, чуть раньше.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Ну вот и ответ, я бы подождал, когда в притоке вода начнет светлеть и поехал бы именно туда. А на эту реку уже после, ближе к маю по нашим условиям, у вас, скорее всего, чуть раньше.
Да, ты прав Дима.Наверное так и будет.Просто очень хотелось на рыбалку.Да и ваши советы попробовать по оснастке.
Да...Еще маленький вопросик,правда не из этой темы.но просто к слову пришлось.Я в конце оснастки ставлю вертлюжок с карабинчиком.Правильно ли я делаю?Просто с карабином быстрее менять поводки.А Сергей советовал просто вертлюг.Тогда приходится каждый поводок привязывать отдельно.А так чик и все.Какой способ правильней.И почему?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
А Сергей советовал просто вертлюг.Тогда приходится каждый поводок привязывать отдельно.
Вот здесь ты заблуждаешься. Поводок к вертлюжку крепится как обычно, методом петля-в-петлю и никаких проблем. Карабин создает дополнительные возможности для запутывания и он больше размером.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Вопрос не простой ))) ... надо обновить арсенал катушек.
вполне можно обойтись 4000 размером по шимане на все палки.
на хэвик , если кидать нужно за 50 метров, то лучше конечно брать 6000 размер (например 6000 exage или классом повыше)
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
на работе сегодня спросили - что за тест пишут на болонках ( 5-20гр, или там 5-25гр. и т.д.).
а я даже и не знал, что ответить. вопросом таким не задавался, выбирал для себя всегда по жесткости, что собственно и сказал.
может просветит кто, что за тест на них указывают? что он обозначает?
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Грузоподъемность соответствующих поплавков.
и все? если на палку до 25гр, поставить поплов с грузоподъемностью 30 или 35 гр, что будет? плохой заброс или удилищу кранты?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
и все? если на палку до 25гр, поставить поплов с грузоподъемностью 30 или 35 гр, что будет? плохой заброс или удилищу кранты?
Несбалансированная снасть. Провал в подсечке, плохой заброс.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Всем привет. Подскажите пожалуйста на какой глубине перестает докучать уклейка. ловил глубина 2,2-2,4м. в конце проводки 1,8-1,5м.Пробовал попл. на 6гр. (хотя 3гр. отлично работает). Ну просто финиш какой то, до дна не дает опустится насадке.Шары даже в глину закатывал все равно не помогает. Дно глинистое в месте лова течение на 10см/с.Насадку менял с опарыша на червя и крючок покрупнее ставил(с №14 МЕНЯЛ НА № 10 крючок). тож самое.Попадались ельцы и плотва гр. на 300. если уклея не мешала.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Всем привет. Подскажите пожалуйста на какой глубине перестает докучать уклейка. ловил глубина 2,2-2,4м. в конце проводки 1,8-1,5м.
На таких глубинах при активной уклейке выход только один - фидер в руки и крючок N10. Можно попробовать крючок 10 на болонку, хоть что-то. Иначе уже проходили, 15 боло до дна не доходит.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
На таких глубинах при активной уклейке выход только один - фидер в руки и крючок N10. Можно попробовать крючок 10 на болонку, хоть что-то. Иначе уже проходили, 15 боло до дна не доходит.
Вас понял спасибо. Будем по тихоньку осваивать фидер.;)
 
Сверху