Вопросы от начинающих

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ctencen в "Записках болонщика весна вы пишете (В связи с тем, что соперничества между нами нет, решаем ловить разными проводками, но с одного прикормленного стола и рыбу складывать в один садок. А в конце ловли оценить разные подходы.)" Вот хотелось бы узнать, как более подробно как это осуществить на практике.? Просто хочу брата родного приобщить к болонской ловле он живет в 10км. от одной потрясающей реки с довольно приличным течением, думаю если встанем вместе и будем как вы пишете на одном столе то можно будет чему нибудь его научить (хотя самму еще учиться и учиться;)) !Еще раз с уважением к вам ctencen!
Да делается все просто.
Встаете рядом метра 3-4 друг от друга.
Промеряетесь, потом сравниваете результаты.У нас с Димкой как правило расхождения бывают до 1см,это говорит что вы оба понимаете что делаете, что сделали и поэтому у вас один и тот же результат.
Потом на старте делаете разную расстановку грузов и начинаете ловлю.Первым забрасыает тот кто стоит выше по течению, но он забрасывает повыше, так как когда забросит второй и подтянет на линию прикормки у второго уже оснастка приплывет к токе закорма и делаете проводку паралельно.Если кто-то подсекает рыбу выматываю оба, но пока второй возится с рыбой и насадкой ловишь один.
Прикормка должна быть уложена метра на два ниже стоящего ниже по течению.
Если при какой то расстановке клев хуже , то всегда можно быстро посмотреть и подстроится.Соответственно обучение идет быстро и наглядно.Соответственно и докорм делается быстро, пока второй с чем нибудь возится, первый лепит шарик и докармливает.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Оказывается ,все гениальное просто, как говорил один великий человек. Большое спасибо.А еще вопросик . Тут на этой ветке читал один задвал по подбору поплавков а течение сравнивал с фидерными кормушками. я вот там не совсем ясно понял. Вобщем течение на кормушку 70-100 гр. глубину точно тоже не знаю (ПОДОЗРЕВАЮ НЕ БОЛЕ 3м.) какой поплавок по грузоподемности посоветуете ?только класические, не от фирмы кралуссо.Еще раз заранее спасибо.!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Боюсь тебя расстроить.
На 70г наверное грамм 12-15, а вот под сотку20-25, и все толком не будешь.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Уважаемые форумчане! Боюсь показаться глупым, или настойчивым через чур. Но кто ответит на вопрос. Как определить скорость придонного течения,? по каким признакам,? про поверхностное течение уже сдесь писали, отличаю, но вот частенько, как мне кажется, я в пролете именно из-за того что не правильно определяю скорость придонного течения.(подпасками играл пробовал, даже придонную растительность цеплял.т.е. поводок по дну идет, только на клеве это выражается поклевками тык, тык и бросила рыпь, мож сильную слишком придержку делаю или наоборот нехватает СЮРФУ грузоподемности. но тогда он бы в точке наверное не останавливался) Случай позавчера течение мощное решил сразу СЮРФ поставить но сюрф всего лишь 8гр.(каплей такой гр. нет у мнея к сожалению) перегрузил я его до 9 почти грамм. начал стоять на струе на перекате там глубина 1,2м. ловил подлещей, плотву, и голавля .Следующий день другое ловля до 3м. глубина и почти полный оп. по рыбе. поклевки как и говорил тык ,тык, тык. хотя пол СЮРФ. пергруженный так же вставал уверенно.Поклевки на утоп хорошо определяются.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Уважаемые форумчане! Боюсь показаться глупым, или настойчивым через чур. Но кто ответит на вопрос. Как определить скорость придонного течения,? по каким признакам,? про поверхностное течение уже сдесь писали, отличаю, но вот частенько, как мне кажется, я в пролете именно из-за того что не правильно определяю скорость придонного течения.(подпасками играл пробовал, даже придонную растительность цеплял.т.е. поводок по дну идет, только на клеве это выражается поклевками тык, тык и бросила рыпь, мож сильную слишком придержку делаю или наоборот нехватает СЮРФУ грузоподемности. но тогда он бы в точке наверное не останавливался

++++++++++++может наоборот его было много?


) Случай позавчера течение мощное решил сразу СЮРФ поставить но сюрф всего лишь 8гр.(каплей такой гр. нет у мнея к сожалению) перегрузил я его до 9 почти грамм. начал стоять на струе на перекате там глубина 1,2м. ловил подлещей, плотву, и голавля .
+++++++А не проще ловить БОЛО.




Следующий день другое ловля до 3м. глубина и почти полный оп. по рыбе. поклевки как и говорил тык ,тык, тык. хотя пол СЮРФ. пергруженный так же вставал уверенно.Поклевки на утоп хорошо определяются.
++++++Вообще когда поклевки тык-тык то подпасок нужно меньше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Самый простой и примитивный способ. Находишь бугорок известной высоты, около 10-20 см (примерно). Ведешь через него оснастку с придержкой. С сильной придержкой проходишь бугор - значит, подпасок соответствует силе придонного течения. Не проходишь даже на мертвом останове (зацеп) - облегчай подпасок.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Река Волга нашел место на косе. Дно камень на косе,на меляке дно песок в перемешку с камнем. Через 10м.(на косе) начинается свал потом еще через метров 50 наверное само русло будет наверное. Определил что русло потому что фидер туда кидают. Вопрос можно ли подтянуть на так называемый стол Леща ?(ловить хочу на границе косы и меляка, там заметил водоворотики это примерно метров 15 будет) или уже позняк, его только фидером подтянешь к месту лова там примерно глубина метра 3-4 будет. Может какое другое место посоветуете. или карту по подробнее скинуть?
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Река Волга нашел место на косе. Дно камень на косе,на меляке дно песок в перемешку с камнем. Через 10м.(на косе) начинается свал потом еще через метров 50 наверное само русло будет наверное. Определил что русло потому что фидер туда кидают. Вопрос можно ли подтянуть на так называемый стол Леща ?(ловить хочу на границе косы и меляка, там заметил водоворотики это примерно метров 15 будет) или уже позняк, его только фидером подтянешь к месту лова там примерно глубина метра 3-4 будет. Может какое другое место посоветуете. или карту по подробнее скинуть?
Место не плохое и можно туда его вытянуть, но место летнее,сейчас может не выйти.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Место не плохое и можно туда его вытянуть, но место летнее,сейчас может не выйти.
Вы говорите летнее место для леща а подскажите пожалуйста где сейчас его надо искать река небольшая метров 60 ширины глубины от 2 до 4 метров гдето так....????
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
Вы говорите летнее место для леща а подскажите пожалуйста где сейчас его надо искать река небольшая метров 60 ширины глубины от 2 до 4 метров гдето так....????
По личным наблюдениям: на своей реке ловлю в проводку на протяженных плесах,которые заканчиваются перекатом с умеренным течением дно ракушка ,глина,камешник обычно стою выше переката метров на пятьсот,ищю неровности дна ,например приямки встою так ,чтобы конец проводки был на выходе из приямка(глубины от 1.30 до 2 метров).
до середины сентября удается половить подлещика(леща) в перемежку с подъязком,буквально на выходных удалось взять десять подлещевин
по 400-500гр инесколько подъязков от 300до 900 г.(подлещ в проволочку,подъязок в придержку).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вы говорите летнее место для леща а подскажите пожалуйста где сейчас его надо искать река небольшая метров 60 ширины глубины от 2 до 4 метров гдето так....????
Если есть ямы а рядом протяженные кусты или кувшинки с глубиной 2-3м,то есть он уже отъевшийся,ходит обедать не далеко, а самое главное любит, чтобы ему по голове никто не ходил, а болонская снасть позволяет либо ловить далеко сплавляя оснастку или на небольших реках ловить под противоположным берегом.
Так же согласен и предыдущим товарищем,на ракушке и камешках давит ракушку еще не окрепшую
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Если есть ямы а рядом протяженные кусты или кувшинки с глубиной 2-3м,то есть он уже отъевшийся,ходит обедать не далеко, а самое главное любит, чтобы ему по голове никто не ходил, а болонская снасть позволяет либо ловить далеко сплавляя оснастку или на небольших реках ловить под противоположным берегом.
Так же согласен и предыдущим товарищем,на ракушке и камешках давит ракушку еще не окрепшую
есть такое похожее место!!там вроде не яма но глубина 3-4 метра рядом полоса кувшинок и дно твердое ракушка или камни!!Тоесть бросать ближе к кувшинкам я так понял?Имеется ввиду ловля фидером!
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Уважаемые Старнак и Стенсен читал ваши статьи про ловлю зимой на теплостанциях. Вот у нас в соседней Республики есть речка которая зимой не замерзает.(сам там еще ни разу не был, но слышал от проверенных людей что точно не замерзает)Хочу вот попробовать там в ноябре, декабре попробовать.Может дадите пару советов как это лучше сделать. Какие места искать, какие прикормки использовать? Или там все так же делать как в ваших статьях написано? Просто подумал вы пишете про теплую воду вытекающую из грэсов всяких, а тут совершенно другое река не замерзает из-за того что повышенное содержание солей ну и течение там сильное. Про речку ничего толкового сказать не могу разве что течет в лесу, дно песок и много коряг, есть учатски где когда то сплавляли лес, ширина метров 15-40. глубины точно сказать не могу но пишут про неё что есть ямки и перекаты.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Почитай в теме "вести с водоемов" про зимнюю МР, там теплых стоков раз-два и обчелся, а вот "Чулков" всяких хоть отбавляй.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Почитай в теме "вести с водоемов" про зимнюю МР, там теплых стоков раз-два и обчелся, а вот "Чулков" всяких хоть отбавляй.
Понял почитаю!. А вот про чулков не понял это что, или кто?
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
Всем доброго вечера!
Вчера съездил на оку, попробовать способ ловли «По-болонски», в итоге как и большинства «первопроходцев» ни чего не получилось. Поэтому появились ряд вопросов, которые хочу задать, и попросить помощи!
Место ловли р. Ока, дистанция 15-20 метров, течение среднее (кормушка 60-70 грамм), способ определения скорости по палочкам не знаю. Удилище Китайская телескопичка (но качественная), ростом 4 метра, с кольцами как у болонок, тест 4-12 грамм. Основная леска Трабукка, 0,14 мм (но как мне кажется сечение занижено, и все 0,16). Поплавок Эксперт, капля 6 грамм, с трубочкой в теле. Оливка на стерженьках 5,5 грамм (в магазине все оливки почему то идут 4,5; 5,5; 6,5; и т.д.). Вертлюжок №18 подпасок 0,2 грамма и около основного дробинка 0,3гр. Поводок 0,14 длинной 25 - 30 см.
Вопрос № 1: Промерка глубины!
При свободном проплыве поплавка, он был наклонен в сторону течения, и постоянно тонул цепляясь за дно. Дно очень каменистое, встречаются валуны. При уменьшении глубины, мог «поплясать» около метра и снова под воду. В итоге уменьшал глубину по максимуму, цеплял поводок, но оснастка снова цеплялась и поплавок тонул. Что я делал не правильно?
Вопрос №2: Придержка!
Сменил место на песчаный пляж. Более, менее с нырянием поплавка проблему решил, но поплавок все равно наклонялся по течению. Придержка совсем не получалась, поплавок съезжал к берегу. Играл и основным грузом, и подпаском (поднимал к основному грузу, а вертлюг выполнял роль подпаска). Снова нужна помощь!
Вопрос №3: Настройка снасти?
Вот например промерял глубину, (на бланке приложил основной груз к комлю удилища и заметил расстояние по бланку от оливки до поплавка примерно 1,5м), дальше привязываю поводок длиной 25 см и соответственно сдвигаю основной груз на 30 см выше, чтобы он не цеплялся. Теперь поплавок мне надо сдвинуть тоже на 30 см или 30 см + 15 см (10 % от всей длины - глубины в месте ловли)?
 
Сверху