Вопросы от начинающих

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
На болонку не ловил ни разу, пока изучаю теорию.Понимаю, что практика даст больше понимания снасти.Пока есть только опыт маха на течении,но там я выставлял глубину когда насадка чиркает по дну и при легкой придержке поднимает насадку и то были проблемы зацепа за траву и донный мусор.А тут 50 сантиметров:eek:.Хочу понять физику+динамику процесса.
Все просто.Построй прямоугольный треугольник с одним из углов в 30*,маленький катет будет дно, гипотенуза оснастка при придержке, вертикальный катет глубина в месте ловли. Разница между вертикальным катетом и гипотенузой, как раз и будет , то расстояние на которую нужно скоректировать оснастку, чтобы насадку шла у дна.+ еще поверхностное течение , которое дополнительно будет выгибать леску при придержке.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
В фильмах "Ловим по-болонски" и "Уловистый фидер" место,насколько я понял,выбрано на левом берегу,перед поворотом направо.Поясните пожалуйста,почему,т.к. я занял бы место после поворота,на выходе из ямы,рядом с отбойной струёй.Просто есть очень похожее место,не хотелось бы ошибиться.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Извините,вопрос не в тему.Весной и в первой половине лета ловим болонкой ближе к берегу(15-20)метров.А фидера/пикера это тоже касается?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В фильмах "Ловим по-болонски" и "Уловистый фидер" место,насколько я понял,выбрано на левом берегу,перед поворотом направо.Поясните пожалуйста,почему,т.к. я занял бы место после поворота,на выходе из ямы,рядом с отбойной струёй.Просто есть очень похожее место,не хотелось бы ошибиться.
Это связано с дном, там на повороте ловить негде.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Извините,вопрос не в тему.Весной и в первой половине лета ловим болонкой ближе к берегу(15-20)метров.А фидера/пикера это тоже касается?
Отчасти, во-первых в это время обычно запрет, во-вторых, действительно, есть ряд интересных мест недалеко от берега с небольшой глубиной, но недостижимых для поплавочных снастей.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Нет, меляк, трава.
Понятно.А на моём месте меляк на правом берегу до поворота,на нём,и после.А на повороте русло к левому берегу подходит,но всё завалено деревьями напрочь.Вот думаю,до поворота
встать,или после?
 
Последнее редактирование:

AndrewEkb

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
Екатеринбург
Привет.
Посмотрел фильм "Ловим по-болонски", почитал статьи, но так и не понял как правильно подобрать паплавок по весу отгрузки на конкретном участке реки. Понятно что, чем скорость ниже тем поплавок легче и наоборот. Если какая нибудь формула скорость реки = столько грамм, хотя бы примерно?
Очень жду фильм "С болонкой на малой реке" т.к. как раз на небольшой речке хочу попрактиковать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Если какая нибудь формула скорость реки = столько грамм, хотя бы примерно?
Если бы рыбалка описывалась формулами, это было бы неинтересно. Никаких формул нет, нужно просто несколько раз попробовать, после чего глаз станет наметанным.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Привет.
Посмотрел фильм "Ловим по-болонски", почитал статьи, но так и не понял как правильно подобрать паплавок по весу отгрузки на конкретном участке реки. Понятно что, чем скорость ниже тем поплавок легче и наоборот. Если какая нибудь формула скорость реки = столько грамм, хотя бы примерно?
Очень жду фильм "С болонкой на малой реке" т.к. как раз на небольшой речке хочу попрактиковать.
Димка написал все правильно,но попробую немного помочь.
Если бросить в воду на разных расстояниях от берега несколько палочек , то мы увидим ,что плывут они с разной скоростью и чем дальше от берега тем быстрее.Делать это нудно обязательно, так как ,даже если вы ловите в одном месте постоянно, то все равно и воды может и добавиться и убавится и поэтому скорость потока меняется.
Затем приблизительно ставим поплавок уже под имеющееся течение.
2-3г поплавок под течку-до 10см в сек
3-4г-20см /с
4-6г 30см/с
8-10г 50см /c
12г 60-70см/с
Это очень приблизительные цыфры с ведением пальца по столу:D
После этого пробуем провести оснастку и если нам не нравится как поплавок работает на этом течении мы его меняем в ту либо в другую сторону.Я тоже иногда с первого раза не правильно определяю нужную оснастку и перестраиваюсь, под условия, чего здесь зазорного.Самое главное чем быстрее вы поймете , правильно вы подобрали оснастку или нет , тем больше вы в конечном итоге поймаете.
Подскажу еще один момент.Если вы будете перемещаться из точки в точку, то вам вновь придется подстраиваться под новые условия и это нужно делать быстро и не надеется на русский авось.
 

AndrewEkb

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
Екатеринбург
Спасибо Вам Сергей и Дмитрий. Что касается поплавка - теория улеглась. Плюс наткнулся на статью "Поплавок как он есть", как то сразу не увидел :confused: Сразу много вопросов отпало. Составил себе список поплавков обязательных к покупке.
Посмотрел каталог Кралуссо, у них есть поплавок Кралуссо Гольф, как раз, то что надо для реки из каплевидных, для ловли в придержку. На сколько я понял он разборный т.е. каплю можно перевернуть, установить антенну тоньше-толще и др.
Хотелось бы услышать мнение по данному поплавку, с одной стороны смущает что он разборный, не будет ли он разбираться со временем в неподходящий момент, с другой стороны солидная фирма т.е. попл должен быть качественный. Или может присмотреть другую фирму именно каплевидных поплавков?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Хотелось бы услышать мнение по данному поплавку,
Лично мне не понравился. Сергей нашел что-то из ассортимента тубертини, очень неплохо ведет себя при придержке, ну и легко доступный колмик стрим со счетов сбрасывать не стоит.
 

AndrewEkb

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
Екатеринбург
Мне не нравится, то что он трансформер, больше нравится простой монолитный, как у Сергея в фильме. Тубертини только что в одном инет магазине рассматривал, на вид понравились, интересно какая серия Сергею приглянулась. На колмик стрим тоже обращу внимание. Спасибо.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мне не нравится, то что он трансформер, больше нравится простой монолитный, как у Сергея в фильме. Тубертини только что в одном инет магазине рассматривал, на вид понравились, интересно какая серия Сергею приглянулась. На колмик стрим тоже обращу внимание. Спасибо.
Серия PRO-82,мне кларуссо тоже не понравились,хотя некоторые хвалят
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Серия PRO-82,мне кларуссо тоже не понравились,хотя некоторые хвалят
и все же попробуй, приобрети парочку Кларуссо....меня например устраивают....да и не убиваемые они....ну а 82 - это конечно вещь......
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
и все же попробуй, приобрети парочку Кларуссо....меня например устраивают....да и не убиваемые они....ну а 82 - это конечно вещь......
пользую два сезона гольфы ,нормальные поплавки ,меня лично устраивают.
про 82 ,боюсь просто так не найти .
 
Сверху