Вопросы от начинающих

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Сейчас уклейка отметается и успокоится, так что это временное ;)
Еще раз спасибо за ответ.Но все таки мож скажете до какой глубины она может прорваться. просто там рядом есть место с глубинами до 4,5м. Только они практически всегда заняты сазанятниками, пробраться туда можно только на лодке благо она у меня есть.Раньше я там ловил с дубиной как вы называете эту снасть тут на форумах ловился товарный карась 500-1000гр. ну и сазанчик иногда. просто в последнее время зажегся болонкой, а тут такие сюрпризы:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Но все таки мож скажете до какой глубины она может прорваться. просто там рядом есть место с глубинами до 4,5м.
В моей практике бывало ловить ее и с 8 метров. Думаю, 4,5 для нее не вопрос.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Парни,такой вопрос.В нашем захолустье поплавки подходящей для проводки формы грузоподъёмностью более пяти грамм не найдёшь.Но таких немного не хватает(надо бы грамм семь,я думаю),поэтому нормальную проводку удаётся выполнять только с лодки.Сегодня нашёл поплавки грузоподъёмностью одиннадцать грамм.Понятно,что поплавок с недостаточной грузоподъёмностью сносит,и улов уменьшается в разы.Так же ясно,что поплавок с излишней грузоподъёмностью тоже нежелателен,т.к. слишком большая инерционность оснастки.Вот только насколько сильно эта инерционность влияет?Улов также уменьшается в разы,или будет ненамного меньше,как вы думаете?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Парни,такой вопрос.В нашем захолустье поплавки подходящей для проводки формы грузоподъёмностью более пяти грамм не найдёшь.

+++++++++А кто мешает заказать через инет?


Вот только насколько сильно эта инерционность влияет?Улов также уменьшается в разы,или будет ненамного меньше,как вы думаете?
++++++++++Влияет если она на много превышает нужную величину.
Ты представь, тебе нужно создать усилие втягивая вкусное с потоком воды, а плюс еще рыболов делает придержку, тем самым повышая эту инерционность, а рыба четко знает какое нужно создать усилие , чтобы данная букаха или червяк попали ей в рот.И если она создав это усилие не получает желательного на своих внутренних рецепторах , у нее возникает сильное подозрение ,ПОЧЕМУ не так.
Если все таки нужно поставить поплавок по больше чем надо , попробуй поднять основной груз на метр-полтора и подобрать минимальный подпасок.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Понял,Серёга,спасибо.Пытался искать рекомендованные тобой "Тубертини",но что-то ничего путного не нашёл.Не подскажешь адресок?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Понял,Серёга,спасибо.Пытался искать рекомендованные тобой "Тубертини",но что-то ничего путного не нашёл.Не подскажешь адресок?
Сейчас даже не подскажу.Мы как у Ильи 69 закупились, для меня этот вопрос перестал быть актуальным.
Мы купили Тубертини PRO-82, раньше эти поплавки были на tubertini.it
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Был вчера на реке Дон. Место пляжное,хороший песочек. Глубина 1,5 по всей реке.Перешел вброд на ту сторону.Семья купалась,загорала,а я как всегда был озадачен освоением болонки. Закидывать получается небольшим движением руки,а вот провести по мнимой точке прикормки как то не очень.При малейшей придержке попл стремится двинуть к берегу. Проводить с придержкой получается только на расстоянии длинны удилища,т.е. на 6 метров от берега могу придерживать на одной линии пока вижу поплавок. Закидываю метров на 10 и попл после двух трех придержек подплывает на это же расстояние-6 метров и чапает дальше.Так и должно быть??? Улов за 5 часов более чем скромный. Два голавлика гр.по 300-400 и с десяток неизвестной рыбешки гр до 80. На уху набил,но вот удовольствия 0. Каждое движение кажется неправильным,полное непонимание снасти начинает немного подбешивать.
Что есть ступенчатая проводка??? Ступенькой является движение поводка в воде,вверх-вниз??? Или движение поплавка относительно поверхности воды,придержка-попл к берегу,свободный проплыв.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Был вчера на реке Дон. Место пляжное,хороший песочек. Глубина 1,5 по всей реке.Перешел вброд на ту сторону.Семья купалась,загорала,а я как всегда был озадачен освоением болонки. Закидывать получается небольшим движением руки,а вот провести по мнимой точке прикормки как то не очень.При малейшей придержке попл стремится двинуть к берегу. Проводить с придержкой получается только на расстоянии длинны удилища,т.е. на 6 метров от берега могу придерживать на одной линии пока вижу поплавок. Закидываю метров на 10 и попл после двух трех придержек подплывает на это же расстояние-6 метров и чапает дальше.Так и должно быть???

+++++++Нет, так быть не должно.Если при малейшей придержке поплавок съезжает, по ставь более тяжелый,А еще лучше БОЛО и почувствуете разницу.


Улов за 5 часов более чем скромный. Два голавлика гр.по 300-400 и с десяток неизвестной рыбешки гр до 80. На уху набил,но вот удовольствия 0. Каждое движение кажется неправильным,полное непонимание снасти начинает немного подбешивать.
Что есть ступенчатая проводка??? Ступенькой является движение поводка в воде,вверх-вниз??? Или движение поплавка относительно поверхности воды,придержка-попл к берегу,свободный проплыв.

+++++++Ступенчатую проводку вообще не знаю,может имеют в виду придержал немного -отпустил, при этом поводок немного взлетает, а потом при отпускании падает ко дну.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Всем привет! подскажите как скоро рыба вернется на свои прежние места кормления после сильных проливных дождей, после просветления воды. Река приток Волги, правда не широкая до 30-40м. в ширину и до помутнения, вода в речке тоже не была кристально чистой и прозрачной.?:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всем привет! подскажите как скоро рыба вернется на свои прежние места кормления после сильных проливных дождей, после просветления воды. Река приток Волги, правда не широкая до 30-40м. в ширину и до помутнения, вода в речке тоже не была кристально чистой и прозрачной.?:)
Если недалеко от впадения, то может и вообще не вернуться, так как уже вторая половина лета.
Если далеко, то скорее всего она ушла по заводям и в более мелкие притоки, то как будет просветлевать,так опять вернется
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Если недалеко от впадения, то может и вообще не вернуться, так как уже вторая половина лета.
Если далеко, то скорее всего она ушла по заводям и в более мелкие притоки, то как будет просветлевать,так опять вернется
Спасибо.! до Волги 3 переката что на на это скажете.?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо.! до Волги 3 переката что на на это скажете.?
Перекат, это некий ограничитель, то есть чтобы вытянуть рыбку с самого переката-это нужно сильно постараться, а вытянуть ее с плеса после переката,думаю вообще проблематично.Лучше выловить рыбку в этом участке , а потом сменить место перед следующим перекатом.
 

Rider

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
24
Адрес
Москва
выбор места

выбор места

Планирую в ближайшее время посетить Оку, есть два места которые которые немного знаю какое будет более перспективнее сейчас:
Первое место: после переката или даже параллельно с ним вдоль берега идет протяженная яма метров 6 и течение даже не факт, что под боло 15 гр., дно вязкое глина под ними камни, потом эта яма от берега отходит и здесь часто стоят местные ловят в проводку. Резких бровок здесь не обнаружено - плавное понижение, дно камни, местами большие глубина в 15-20 метрах примерно метра 3-3,5. Сам там на болонку не ловил езжу туда за хищником осенью. Визуально поплавка 5-7 грамм должно хватить.
Минус народу всегда много в конце мая туда ездил, места где встать не нашел.
Второй вариант:
Там ловля с острова, кот. отделен небольшой протокой от основного берега, минус надо везти лодку, как плюс народу нет. Место чем-то похожее на первое, но несколько другое. Там сначала тоже перекат и мелко затем вдоль берега начинается яма 4,5-5 метров, метрах в 40 от берега глубина 1,5-2 метра, ловил в этой яме с боло 12 гр придержка нормально получалась. Поймал тогда штук 10 голавлей до 400 гр. И какой-то еще мелочи, но не подлещ и не плотва. Густера или сопа мелкая с пол ладони. Друг с которым мы ездил ловил на фидер исключительно на макароны (животные насадки он не любит). Поймал 2 голавля (один грамм 500 и второй на 1,2 кг. точно и еще леща примерно на 1 кг) Берег там песок.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Думаю все таки первое, но попробуй найти стык камней и глины.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
ctencen в "Записках болонщика весна вы пишете (В связи с тем, что соперничества между нами нет, решаем ловить разными проводками, но с одного прикормленного стола и рыбу складывать в один садок. А в конце ловли оценить разные подходы.)" Вот хотелось бы узнать, как более подробно как это осуществить на практике.? Просто хочу брата родного приобщить к болонской ловле он живет в 10км. от одной потрясающей реки с довольно приличным течением, думаю если встанем вместе и будем как вы пишете на одном столе то можно будет чему нибудь его научить (хотя самму еще учиться и учиться;)) !Еще раз с уважением к вам ctencen!
 
Сверху