Вопросы от начинающих

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
У нас кормят или чистым мелким по 70-100 грамм в лунку,или мелким с грязью по 100-150 грамм в лунку.
или мешают мотыля с панировкой 50/50.
Я если ловлю плотву добавляю на лунку щепотку манки.
Всё это работает в той или иной степени.
Докорм лунок в течение дня как правило ухудшает клёв,а иногда и вообще прекращает.
Спасибо,уже яснее.А тактику вы какую при кормёжке применяете: ищите рыбу без прикорма а как только нашли тогда прикармливаете или сразу кормите конкретную "старую" лунку?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Спасибо,уже яснее.А тактику вы какую при кормёжке применяете: ищите рыбу без прикорма а как только нашли тогда прикармливаете или сразу кормите конкретную "старую" лунку?
Сразу кормится несколько лунок на разных глубинах, глубины выбираются из предпочтений по желаемой рыбе.

Если на какой то лунке пошел клев, на этом горизонте глубин делаются дополнительные лунки и тоже кормятся.

Лунки обычно долго не облавливаются, нет поклевки 3-5 минут, убегаешь к следующей. Леща обычно я не докармливаю, плотву и окуня можно и докормить, если глубина не больше 2 метров и стоячка, кормлю без кормушки рукой в лунку.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Спасибо,уже яснее.А тактику вы какую при кормёжке применяете: ищите рыбу без прикорма а как только нашли тогда прикармливаете или сразу кормите конкретную "старую" лунку?
ущем перспективные места исследуя рельеф глубомером, эхолотом или другими спец.средставми. далее прикрмливается 5-7 лунок в разных местаз естественно, далее бегаем по лункам и понимаем в какой лунке рыба :)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
ущем перспективные места исследуя рельеф глубомером, эхолотом или другими спец.средставми. далее прикрмливается 5-7 лунок в разных местаз естественно, далее бегаем по лункам и понимаем в какой лунке рыба :)
Получается что вы кормите практичесски на удачу? А если не одна лука не сработает или сопливый на лакомство пожалует,тогда ещё 5-7 лунок кормить?

Про себя думает сколько же они тогда мотыля берут если в каждую лунку хотя бы 70 гр. опускать.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Получается что вы кормите практичесски на удачу? А если не одна лука не сработает или сопливый на лакомство пожалует,тогда ещё 5-7 лунок кормить?

Про себя думает сколько же они тогда мотыля берут если в каждую лунку хотя бы 70 гр. опускать.
бывают конечно и пролёты, куда без них-то:D но это редко. я ловлю на знакомых мне водоёмах, где знаю места, либо знают мои друзья, поэтому мы в курсе что рыба там есть ;)
можно конечно сказать, что кормим на удачу, но это не совсем так. мы кормим на разных глубинах, что увиличивает шансы на поимку рыбы.
мотыля у меня уходит на 1 рыбалку 1 кг мелкого. у нас с мотылём особо проблем нет, да и стоит он вполне нормально от 300 за кг.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Получается что вы кормите практичесски на удачу? А если не одна лука не сработает или сопливый на лакомство пожалует,тогда ещё 5-7 лунок кормить?

Про себя думает сколько же они тогда мотыля берут если в каждую лунку хотя бы 70 гр. опускать.
В 90% случаев хоть одна лунка,да заработает.
А если все молчат,хоть грузовик мотыля высыпи,просто рыбе в этот день не до еды.
Бывает подлещик стоит вполводы и никакой прикормкой его на дно не опустить.
Можно взять только безмотылкой.
 
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
сразу кормите конкретную "старую" лунку?
Если свою то кормлю, чужие х.з. что там на дне.
я ловлю на знакомых мне водоёмах, где знаю места, либо знают мои друзья, поэтому мы в курсе что рыба там есть ;)
Ключевое слово " знакомые водоёмы", ездить разведывать места банально нет времени, по этому рыбалка по проверенной инфе. или на своём месте. Тоже берегу своё время.
По Иваньке (течению) пока определится не могу.
Если на ночь, ИМХО не меньше кила, если на день, хватало триста грязного на четыре лунки чтоб подтянуть подлеца и спымать штучек пятнадцать.
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
бывают конечно и пролёты, куда без них-то:D но это редко. я ловлю на знакомых мне водоёмах, где знаю места, либо знают мои друзья, поэтому мы в курсе что рыба там есть ;)
можно конечно сказать, что кормим на удачу, но это не совсем так. мы кормим на разных глубинах, что увиличивает шансы на поимку рыбы.
мотыля у меня уходит на 1 рыбалку 1 кг мелкого. у нас с мотылём особо проблем нет, да и стоит он вполне нормально от 300 за кг.
Серьёзно килограмм мотыля на обычную городскую рыбалку! У нас мотыля зимой тоже хватает но стоит он 200гр. 200р.,киллограм сответсвенно 1000 р. Без штанов останешься. Можно конечно заказать ребятам привезут по 400р. за кило,но опять же время.., а ложка как известно к обеду дорога.

Видать у вас там рыбы просто немерянно по нашим меркам если на разных глубинах кормите и везде она есть! У нас всяких перепадов,бровок пупков,склонов тоже немерянно ,но это не вовсе не означает что если нашёл какой то перепад глубин пусть и в несколько метров,то на нём будет рыба. Как правило рыба бывает лишь на одном из сотни подобных перепадов ,да и то если рядом имеется какой никакой коряжник, и это на зимовальной яме, про остальной участок водохранки вообще молчу.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Серьёзно килограмм мотыля на обычную городскую рыбалку! У нас мотыля зимой тоже хватает но стоит он 200гр. 200р.,киллограм сответсвенно 1000 р. Без штанов останешься. Можно конечно заказать ребятам привезут по 400р. за кило,но опять же время.., а ложка как известно к обеду дорога.
ну тут без комментариев, у нас тоже мотыль не возле каждого подъезда по 300 рэ продаётся и это тоже труд, за ним ехать и т.д. в магазинах как раз по 1000 рэ наверное.
не зацикливайтесь на кг мотыля, можно гораздо бюджетней. Серёга выше написал, что ему и 0,5 хватает )))

Видать у вас там рыбы просто немерянно по нашим меркам если на разных глубинах кормите и везде она есть! У нас всяких перепадов,бровок пупков,склонов тоже немерянно ,но это не вовсе не означает что если нашёл какой то перепад глубин пусть и в несколько метров,то на нём будет рыба. Как правило рыба бывает лишь на одном из сотни подобных перепадов ,да и то если рядом имеется какой никакой коряжник, и это на зимовальной яме, про остальной участок водохранки вообще молчу.
Конечно у нас её просто тьма, только опускай мормыху, сама вешается :lol: надеюсь ты не будешь спорить с тем, что рыболовный прессинг у нас чуток поболее будет ;)
поерпады, пупки, бровки как ты пишешь - это ещё далеко не нарант удачной рыбалки ;) ищите - и найдёте, при желании конечно же ;)
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Конечно у нас её просто тьма, только опускай мормыху, сама вешается :lol: надеюсь ты не будешь спорить с тем, что рыболовный прессинг у нас чуток поболее будет ;)
поерпады, пупки, бровки как ты пишешь - это ещё далеко не нарант удачной рыбалки ;) ищите - и найдёте, при желании конечно же ;)
Спорить не буду. К тому же ваши спортсмены пока облавливают нас почти вчистую на нашем же родном водохранилище на котором до этого не разу в жизни не были.

Сегодня попробовал ваш способ кормления чистым мотылём. Однозначно сказать сработала такая прикормка или нет не могу. За весь день поймал 8 плотвичек и три микрогустёрки +несколько спортивных окуньков и сопливых.

Прикормил 5 лунок грамм по сто в каждую. Две лунки в коряжнике на 6 метрах,третью на свале с 4 до 9 метров,четвёртую в яме на 9 метрах и последнюю на пупке между ямами на глубине 4 метра. Благо все эти места рядом на одном пятаке площадью метров 20 квадратных.

По итогам на свале плотвы вообще не оказалось,там промышлял матросик. На пупке словил 1 плотицу и две микрогустёрки. Остальные 7 плотиц пойманы в коряжнике.

В яме одолел сопливый и попалась одна микрогустёрка.

Терзают мысли а вдруг когда переходил для облова других лунок к проверенной рыба подплывала? По крайней мере на коряжнике оставил для контроля одну удочку и видел хороший подъём кивка,жаль что подбежать не успел.

Народ ловил без какой либо прикормки и результаты практичесски те же.

Завтра с утра попробую ещё с оставшимся мелким мотылём, но уже в центре города,говорят и там сегодня плотва выходила.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Народ ловил без какой либо прикормки и результаты практичесски те же.

Завтра с утра попробую ещё с оставшимся мелким мотылём, но уже в центре города,говорят и там сегодня плотва выходила.
На плотву можно, а иногда и нужно, добавлять смесь. На леща и подлещика лучше чистый, хотя эксперименты ставим постоянно. Поэтому, наверное, "вроде бы лучше".
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
На плотву можно, а иногда и нужно, добавлять смесь.
Вот до этого и пробовал зимнюю базу+немного трапер "плотва" с мотылём мешать. Но народ тут написал что не стоит этого делать и лучше кормить чистым.

На подлещика теперь надеяться что он подойдёт на прикормку дело практичесски безнадёжное (эпидемия селитёра сделала своё чёрное дело). Нынче выход выжившего подлещика это большой праздник который случается пару-тройку раз за всю зиму и в эти моменты его никто не кормит а просто дерут нещадно,кому повезёт попасть. Он стал непредсказуемым и появиться может в любом месте водохранилища-постоянных стоянок нет.

Так что основная надежда на плотву. Но она почему то в последнее время не стайная. А вот как разрозненных рыб в стаю собрать под одной лункой..? Вот задача.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
По итогам на свале плотвы вообще не оказалось,там промышлял матросик. На пупке словил 1 плотицу и две микрогустёрки. Остальные 7 плотиц пойманы в коряжнике.

Завтра с утра попробую ещё с оставшимся мелким мотылём, но уже в центре города,говорят и там сегодня плотва выходила.
так у тебя нацеленность на плотву что ли? если так, то попробуй закормить сухарями. мотыль скорее окуня поддтянет.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вот сюда вставлю
19 февраля -на р Нерской пройдут соревы по мормышке.Из участников форума никто не едет? Я б приехал поболеть и пообщаться.:)
 
Сверху